Конспект интегрированного урока




НазваниеКонспект интегрированного урока
Дата03.02.2016
Размер16,5 Kb.
ТипКонспект
Конспект интегрированного урока.

Тема «Экологические проблемы Астраханской области»

(«Пред ликом священной природы»).

Авторы: учитель русского языка и литературы Левашова И.А. и учитель биологии Живчикова Н.А.

Дидактическая цель: формирование навыков исследования.

Развивающая цель: развитие аналитического мышления.

Воспитательная цель: формирование личностно- эмоционального общения с природой

Задачи урока:

  • Развивать навыки и умения коллективного поиска

  • Развивать информационную компетенцию учащихся

  • Развивать умения межличностной коммуникации в рамках учебной ситуации

  • Познакомить учащихся с проблемой «Человек и природа в произведениях Астраханских поэтов и писателей», региональными проблемами Астраханского края, заставить задумываться над тем, что природа не безгранична, потому что в отношениях с ней человек переступил нравственный рубеж.

Форма урока. Обобщающий урок

Методы: частично-поисковый, проблемный, практический, словесный, наглядный

Источники информации: научные статьи, художественная литература (произведения астраханских писателей), Интернет, газеты и журналы.

Оформление урока.

Выставка книг астраханских поэтов и прозаиков на экологические темы «Пред ликом священным природы…»

Карта заповедных мест Астраханской области.

Плакаты о природе; рисунки, изображающие флору и фауну Астраханской области, презентация «Астраханский государственный биосферный заповедник имени В.И. Ленина».


Ход урока.


1.Организационный момент.


2. Изучение нового материала.


Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя,

Берегите всех зверей внутри природы

Убивайте лишь зверей внутри себя!


Е. Евтушенко.


  1. Вступительное слово учителя литературы.

Среди основ человеческих бытия, среди несомненных ценностей, на которые опирается человеческое существование, природе принадлежит одно из первых мест. С древнейших времён и до наших дней социальные, нравственные, духовные устремления человека были связаны с природой. Языческий тайный страх перед природными явлениями, пантеистическое приближение природы к человеку, философское осмысление природы, утилитарное её использование, покорительство, наконец, сознание необходимости подчиниться её законам и требованиям – вот только некоторые вехи несмолкающего «диалога» человека и природы. Вечно манящая, до конца не открывшая своих тайн, природа и сегодня вызывает у людей Земли пристальное и тревожное внимание. Сегодняшние, мы понимаем, что природа не безгранична, понимаем и бьем тревогу, потому что в отношениях с природой человек переступил нравственный рубеж.

Экологам, учёным, писателям и поэтам в борьбе с экологическими катастрофами принадлежит ведущая роль. О том, как изображают природу литераторы нашей области, что их волнует и тревожит - тема нашего урока.

Объявляется тема и цель урока

2. Учитель экологии.

Некоторые ученые переоценили возможности человека и выдвигали лозунг «Мы не можем ждать милости от природы, взять их у нее – наша задача». Этот лозунг противоречит «закону» Б. Коммонера «Природа знает лучше», ее нельзя покорять. Кто прав? В чем справедливость выражения «Человек – часть природы, а не ее властелин»? А поможет решить нам эту проблему наша с вами работа течение урока.

Но прежде, чем мы перейдем к анализу произведений, давайте вспомним, чем же интересна и уникальна наша природа?

( Мы живем в области, которая расположена в зоне полупустыни, поэтому для нее характерны животные и растения, которые обитают в этой зоне. На территории Астраханской области протекает река Волга, распадающаяся на множество ериков, протоков и это обуславливает уникальные особенности природы. Наравне с полупустынной растительностью у нас произрастают представители водной и прибрежной растительности.)

Учитель экологии рассказывает об Астраханском государственном биосферном заповеднике.

3. Выступление учащегося.

«Памятники природы Володарского района» - Дьячкова Наталья.

Сейчас я предлагаю вам разбить на 5 групп. Каждая группа получит задание, на которое в течение 5 минут должна найти ответ и выразить его ввиде схемы, опорного конспекта и т.д. (самостоятельная работа в группах)

Задание группам

Группа 1. Строительство ГЭС требует создания больших водохранилищ. Назовите известные вам ГЭС в нашей стране, построенные с затоплением прибрежной территории. Какое влияние на биосферу оказало затопление этой территории? Какой ущерб хозяйству принесло? Можно ли было решить проблему обеспечения народного хозяйства энергией без затопления?

Группа 2. Человек забирает из водоемов много воды на нужды народного хозяйства. Установлены допустимые нормы водозабора. Они составляют 1/25 часть годового речного стока, в то время как и Волги забирают 1/6 часть годового речного стока. Во сколько раз превышает норму забор воды из Волги? К каким последствиям это может привести?

Группа 3.

1. Прочтите текст в рамке. Определите, какая площадь поверхности океана

может быть покрыта пленкой нефти в течение года? Почему пленка нефти затрудняет дыхание обитающих в морях растений и животных? Почему погибают птицы в загрязненных нефтью морях и океанах? Почему массовую гибель животных в океане называют экологической катастрофой?

2. Известно, что ежегодно в моря выливается более 10 млн. т нефти. Охарактеризуйте возможные изменения в видовом составе обитателей морской экосистемы в результате ее загрязнения нефтепродуктами. Какие еще загрязнители морей нарушают экологическое равновесие этой системы? Какие моря России испытывают наибольшее загрязнение? Как их спасти?


  1. Занесение в Красную книгу

  2. Разведение видов

  3. Создание банков генов


Группа 4.


Раньше до 1950 г., на Земле каждые 10 лет исчезал один вид растений, в настоящее время по одному виду исчезают каждый день. Дополните названные в рамке меры охраны видов. Что собой представляет Красная книга? Какую роль должна она играть в охране видов?

Выступление групп. Вывешивание схем.

Группа 5. В связи с повышением уровня Каспия появляются проблемы, требующие решения. Что делать с населенными пунктами и промышленностью в зоне затопления?

Что делать с растительным и животным миром на затопляемых территориях? Как предотвратить загрязнение моря в результате смыва с затопляемых территорий различного мусора, химических веществ, нефтепродуктов?

Учитель экологии. Ребята, дальнейшая наша работа либо подтвердит, либо опровергнет Ваши пути решения проблемы.

4. Учитель литературы.

Проблема «диалога» человека и природы – проблема общечеловеческая. Она постоянно рассматривается в русской литературе, в том числе и в творчестве местных поэтов и прозаиков. Выступая на совещания по вопросам экологии, писатель Адихан Шадрин предложил записать в резолюции такие тревожащие души слова: «Ведомственный механизм уничтожения природы не сломлен. Именно он ведёт страну к экологической катастрофе. Ещё совсем недавно самая богатая в стране по природным ресурсам, наша область в считанные десятилетия растеряла их и погубила».

А другой наш писатель Юрий Селенский заметил «…предупреждение о грядущей катастрофе всегда нравственно».

Вопросы: Каких писателей Астраханской области, затрагивающих проблемы экологии вы знаете? ( А. Шадрин, Н.Травушкин, А. Кокшилов, Филиппов, Н.Мордовина…)

Итак, обратимся к творчеству А. Шадрина.

5.Рассказ о повести «Ржа» - выступление ученика.

Учитель литературы:

Какие проблемы поднимает писатель в повести «Ржа»?

(Бьёт тревогу по поводу браконьерства, поднимает проблему водоплавающих птиц).

Учитель экологии.

Вопросы:

-Скажите, пожалуйста, актуальны ли эти проблемы в настоящее время?

-Что делается в нашей области, чтобы сохранить численность водоплавающих птиц?

(Создаются заказники, устанавливаются сроки охоты).

Обобщение учителя экологии.

6. Учитель литературы:

Давайте послушаем пересказ другого произведения А. Щадрина «Белуга». Слушая рассказ, постарайтесь найти ответ на вопрос:

– Каков критерий отношения писателя к своим героя в повести «Белуга»?

(Совестливое отношение к природе; показывает истинную человечность в чувствах одних людей и обличает варварское отношение к природе других.)

Учитель экологии:

Вопросы:

  1. Скажите, какие вопросы экологии автор затрагивает в своём произведении?

  2. Где находятся места нерестилищ для осетровых?

7. Проблема стада осетровых – выступление Левашовой Натальи.


8. Учитель литературы.

«После проблемы мира и войны проблема человека и природы – самая важная в нашей современности» - это слова другого нашего писателя Ю. В. Селенского. О чём же его книги?

(Юрий Васильевич Селенский всегда обращается к сокровенному. В своих книгах он рассказывает о ловцах, чабанах, лесниках, о людях, которых он помнит, о тех с кем общался. Также он рассказывает о Волге и Каспии.)


Учитель литературы: Ю.В. Селенский бывал и в нашем селе. Его хорошо знают и помнят тишковцы. В сборнике рассказов Селенского есть повесть о нашем селе, о его людях, о ловцах и их проблемах. (зачитываются отрывки из рассказа «Мореходы».)

Учитель литературы: Какие произведения Селенского о Волге вы читали?

( Очерк «Куда течет Волга?»)

Какие экологические проблемы он затрагивает?

( проблему падения уровня Каспия)


Учитель экологии.

Вопросы по экологии:

1. Скажите, какие вопросы экологии автор затрагивает в произведении «Куда течет Волга?»

2. Как вы думаете, актуальны ли сегодня эти проблемы?

3. Какие проблемы Каспия характерны для сегодняшнего времени?

4. Какими веществами идёт загрязнение?

5. Почему вредно загрязнение нефтью?

9. Выступления учеников. Проблемы Каспия.

А) Поднятие уровня Каспия – сообщение ученицы Гарьяновой Ксении.

Б) Нефть и Каспий – сообщение ученика Генералова Николая.


10. Учитель литературы: Вам дано было задание найти стихи о Волге астраханских поэтов. Какие стихотворения вы подготовили?

Давайте послушаем одно из них.


Стихотворение «Стоны Волги» - читает Кокурин Артем



Не во всем он понятен и прост,

Не во всем он приятен.

Мир, который ты любишь до слез,

Не без язв, не без пятен.


Ты желаешь любви и добра,

Справедливости, общего лада.

А природу берут на «ура»

Или исподволь – с помощью яда.


Что же сделали мы, как же так,

Почему, трепеща плавниками,

Осетров перелетных косяк

Вдруг скрывается за облаками?!


Выйдя с Волгой один на один,

Необдуманно и неумело,

Мы ее топорами плотин

Разрубили – для пользы, для дела.


И горят фонари – синяки,

И несет от воды гуталином,

И летят осетров косяки,

Но уже – перестроившись клином!


Головой о холодный бетон

Бьется Волга – ей некуда деться!

И до слуха доносится стон,

И мое разрывается сердце.


…Сообщит в черной раме строка

(Будет день всенародного горя!)

Что в России скончалась Река –

На руках у Каспийского моря.


Учитель экологии: Вы прослушали стихотворение, а теперь подумайте и скажите, какие экологические проблемы затронуты в стихотворении?

(проблемы сохранения стада осетровых, строительство плотин, загрязнение химическими веществами)


11. Проблемы Волги – выступление Мазловой Валентины

Учитель литературы:

Каспийский лотос постоянно волнует творческое воображение поэтов – астраханцев.

Большим событием для только что становившейся на ноги Астраханской писательской организации была поэма Бориса Филиппова «Каспийская роза». Она была напечатана сначала в газете «Волга» и вышла отдельной книжечкой в Астрахани. Позже была напечатана в журнале «Октябрь»

Сейчас, может быть, характеры и сюжет поэмы: любовь, размолвка, и примирение ударницы Маши и рыбака Алексея – покажутся несколько условными, неглубокими. Но здесь впечатляющи картины опасного рыбацкого труда, замечательные пейзажи, с любовью передан местный колорит.


Когда восток просторный день

Над дельтой тихо поднимает,

Под крики черных лебедей

Здесь чудный лотос расцветает.

А в развязке поэмы Алексей разыскивает для любимой прославленный цветок.

Стихотворение «Лотос» мы находим и в книжечке стихов Леонида Чашечникова.


Я сник в недоуменье и печали,

Я онемел от этой красоты;

Над заводью головками качали

Диковинные нежные цветы.

Подует ветер – и качнутся разом

И падают на воду лепестки,

И почему-то негодует разум

И сердце изнывает от тоски.

Да, законна и понятна элегичность. Смутное чувство охватывает человека, созерцающего волшебную красоту лотосовых полей.

Сумеем ли мы, размышляет Нинель Мордовина сохранить то прекрасное, что дают нам земли и воды родимой планеты.


Вечным таинством света и цвета

Манит лотос людские умы

Лотос – к счастью? Вы слышали это?

Да к добру ли для лотоса мы.

Мы щадить не умевшие сроду

Ни земли, ни воды, ни цветка…

Лотос к счастью?

Вся к счастью природа,

Оттого то и дышим пока.


12. Учитель экологии рассказывает о посадке лотоса около нашего села Тишково, о растениях и животных, занесенных в Красную книгу.

Кроме Лотоса орехоносного, занесены в Красную книгу Астраханской области более 20 видов растений, более 40 видов животных.

Назовите, пожалуйста, растения и животных, которые занесены в Красную книгу.

13. Сообщение учащегося «Экологические проблемы Астраханской области»- Дьячкова Н.

Учитель экологии: Ребята, вы проанализировали современные экологические проблемы нашей области и увидели, что те проблемы которые были актуальны в прошлом веке, и сегодня в XXI веке остаются злободневными. Хотя человечество сталь понимать, что если они не изменять своего отношения к природе, то это может погубить их. Вернем к нашей проблеме поставленной в начале урока. Так кто же прав? Ученые или Б. Коммонер, который утверждает, что «Природа знает лучше», ее нельзя покорять. В чем справедливость выражения «Человек – часть природы, а не ее властелин»? Идет обсуждение.

Учитель литературы: Вера в разум человека должна победить в неравной борьбе человека с природой – эта мысль звучит не только в литературных произведениях, но и в устном народном творчестве, в частности в частушках. Частушки на экологические темы собрал и обработал наш другой земляк В.Ерофеев. Послушайте несколько частушек.

Итог урока. Теме «человек и природа» писатели Астраханской области уделяют пристальное внимание. Главная мысль, которая звучит в произведениях наших земляков, безнравственное отношение к природе ведёт к разрушению самого человека. Внутренняя красота человека должна включать в себя и чувство любви к родной природе (обратиться к эпиграфу урока).

Подведение итогов урока, объявление оценок за урок.


Похожие:

Конспект интегрированного урока iconГ. Краснодара Конспект интегрированного урока по химии, биологии в 10 классе
Цель урока: обобщить знания учащихся по теме Предельные одноатомные спирты, и применить их к новой проблемной ситуации, профилактика...
Конспект интегрированного урока iconПлан-конспект интегрированного урока биологии и черчения по теме
Создать условия для расширения и углубления знаний учащихся о неклеточных формах жизни – вирусах и бактериофагах
Конспект интегрированного урока iconКонспект интегрированного урока в рамках спецкурса «Интерпретация текста при помощи видеом» 11 класс
Тема урока: Пространство и время в рассказе В. П. Астафьева «Капля» (интерпретация текста при помощи видеом)
Конспект интегрированного урока iconКонспект интегрированного урока по математике-географии по теме «Применение теоремы Пифагора в сельском хозяйстве»
Закрепить и обобщить знания учащихся по теме «Почвы», проверить уровень усвоения материала
Конспект интегрированного урока iconКонспект интегрированного урока по литературе и православной культуре в 10 классе «Евангельские мотивы в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»
Моу «Погромская средняя общеобразовательная школа имени А. Д. Бондаренко Волоконовский район Белгородская область»
Конспект интегрированного урока iconКонспект интегрированного урока по теме: "Металлургический комплекс. Черная металлургия. Производство чугуна и стали. Влияние производства на здоровье человека"
Выявить особенности отраслевого состава металлургического комплекса, географии размещения чёрной металлургии, определить проблемы...
Конспект интегрированного урока iconКонспект интегрированного занятия по художественно- продуктивной деятельности в старшей группе

Конспект интегрированного урока iconПлан-конспект урока по обществознанию
Тема урока: Конфликты в обществе, место урока -урок №29, блок «Социальная сфера»
Конспект интегрированного урока iconФорма плана-конспекта урока план-конспект урока правильные многогранники
Цель урока: знакомство с новым типом выпуклых многогранников -правильными многогранниками
Конспект интегрированного урока iconКонспект интегрированного урока во 2-м классе по русскому языку на тему "Главные члены предложения. Закрепление"
Го на письме; совершенствовать орфографический анализ слов; формирование умения анализировать предложение, находить подлежащее и...
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib2.znate.ru 2012
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница