Национальный и религиозный состав населения России




НазваниеНациональный и религиозный состав населения России
Дата03.02.2016
Размер12,7 Kb.
ТипУрок
Тема урока: Национальный и религиозный состав населения России.

Чернолихова С.Н.

Цели урока:

  • обучающая познакомить с особенностями национального и религиозного состава населения России, Северного Кавказа, станицы Суворовской;

  • развивающаяразвивать самостоятельность в формулировании социальных и экономических проблем на основе географических знаний и статистических данных о национальном составе России, продолжить развитие умений работы с географическими картами, таблицами для анализа, конкретизации отдельных положений темы, производить необходимые сравнения.

  • воспитывающаявоспитывать толерантное отношение к окружающему миру, чувство гражданства и патриотизма, уважение к культуре и истории своей страны и населяющих ее народов.

Оборудование: Физическая карта России; карта атласа: “Народы России”, наглядный, картографический и статистический материал.

Категориальный аппарат усвоения: национальный состав, религии России; народы России, их традиции и обычаи, толерантность в межличностных отношениях.

Способы действия учащихся: анализ статистического и картографического материала; исследовательская деятельность.

Эпиграф: “Многонациональность – как феномен культуры России, религия – как часть культуры”

Ход урока

I. Организационный момент

(Слайд – 1)

- Начать наш урок я хочу со стихотворения:

Живут в России разные
Народы с давних пор.
Одним тайга по нраву,
Другим – степной простор.
У каждого народа
Язык свой и наряд
Один черкеску носит
Другой надел халат.
Один – рыбак с рожденья,
Другой – оленевод,
Один кумыс готовит
Другой готовит мед.
Одним милее осень,
Другим милей весна.
А Родина Россия
У нас у всех одна.
(Стихотворение В. Степанова)

О чем это стихотворение? (Ответы детей.)

Какие особенности имеет национальный состав населения России, какие религии представлены на территории нашей страны - на эти вопросы поможет нам ответить изучение темы: Национальный и религиозный состав населения России (тема урока открывается на доске).

(Слайд-2)

II. Изучение нового материала

Учитель: Россия – многонациональное государство, по переписи 2002 года в нем проживает около160 народов. Почему это неточная цифра? Дело в том, что при переписи населения опрашиваемые определяют свою национальность по самосознанию.

Учитель: Чем отличаются люди разных национальностей? Перечислите признаки.

Ответ: Каждый народ отличается по языку, укладу жизни, обычаям, историческим традициям, культуре и трудовым навыкам.

- Правильно, одним из важнейших признаков этноса является язык. По сходности языков народы России относятся к 4 языковым семьям (на доске иллюстрация: «Дерево языков»).

(Слайд-3)

1. Исследовательская деятельность учащихся

Работа с картой атласа (стр.8-9) и таблицей 7 учебника (стр30): “Народы России”

Вопрос: К каким языковым семьям относятся народы России?

Ответ: Индоевропейской, алтайской, кавказкой и уральской.

– Языковые семьи делятся на группы, группы на народы.

(Слайд-4)

Вопрос: Назовите самую многочисленную языковую семью?

Ответ: Индоевропейская семья.

Вопрос: Какая самая многочисленная группа в этой семье?

Ответ: Многочисленная – славянская группа.

Вопрос: Назовите самый многочисленный народ России?

Ответ: Русский – 116 миллионов человек.

(Слайд -5)

Задание: Найдите в таблице 7 крупнейших народов России по численности населения

Ответ:

  1. Русские – 116 млн. человек.(индоевропейская)

  2. Татары – 5,6 млн. человек.(алтайская)

  3. Украинцы – 2,9 млн. человек.(индоевропейская)

  4. Башкиры – 1,7млн. человек.(алтайская)

  5. Чуваши – 1.6 млн. человек. (алтайская)

  6. Чеченцы – 1,3 млн. человек.(кавказская)

  7. Армяне – 1,1 млн. человек.(индоевропейская)

(Слайд-6)

Задание. Распределите крупнейшие народы России по языковым семьям на «древе языков»)

Вывод. Мы видим, что в России проживают люди разных национальностей, общее число народов составляет около 160. Среди них выделяются крупные народы: русские, татары, украинцы… и 26 малых народов.

Учитель. Как общаются между собой люди разных национальностей?

Ответ. Русский язык является государственным и языком межнационального общения.

(Слайд-7)

Учитель. Вторым признаком этноса является территория. В пределах России принято выделять территории с исконно русским населением и области с пестрым национальным составом. Многие народы рассредоточены по всей территории России и практически невозможно выделить « чистые» в этническом отношении. В то же время в республиках, автономных округах велика доля коренного населения. Народ, давший название республике или автономному округу называется титульным. Лишь в 7 республиках титульный народ составляет более половины всех жителей. Выясним по карте, какие же это территории?

2. Работа с учебником и картой ( таблица 8, стр. 31)

Ответ. Это большинство северо – кавказских республик. Дагестан (80%), Чечня и Ингушетия (71%), Чувашия (68%), Тыва (64%), Кабардино – Балкария (58%) и Северная Осетия (53%). Минимальное значения – в Карелии (10%) и Хакасии (11%). Такое же состояние характерно для Ханты – Мансийского округа (1.5%) и Ямало – Ненецкого округа (6%).

(Слайд-8)

(Учащиеся прикрепляют к карте фигурки людей в национальных костюмах, учитель показывает слайды)

лайд-9)

Задание. Определите республики с равенством коренного и русского населения.

Ответ. Татарстан, Калмыкия, Марий Эл, Карачаево- Черкессия

(Слайд-10)

(Учащиеся прикрепляют к карте фигурки людей в национальных костюмах, учитель показывает слайды)

(Слайд-11)

Задание. Определите республики с преобладанием русского населения.

Ответ. Карелия, Хакасия, Башкирия, Адыгея, Коми, Бурятия, Удмуртия, Алтай, Мордовия, Якутия (Саха)

(Слайд-12)

(Учащиеся прикрепляют к карте фигурки людей в национальных костюмах, учитель показывает слайды)

-Каков национальный состав нашего класса? Приведите примеры. (Ответы детей)

- Как вы думаете, люди разных национальностей живут обособленно или взаимодействуют друг с другом? (Ответы детей)

(Слайд-13)

- Правильно, процесс слияния одного народа с другим путем усвоения его языка, культуры называется ассимиляцией.

- Приведите примеры ассимиляции в классе.

- Итак, мы с вами выяснили, что Россия – многонациональная страна. Какая проблема стоит перед людьми наиболее остро?

Ответ: Проблема межнациональных отношений.

- После распада СССР обострились многие межэтнические конфликты, особенно в нашем регионе – на Северном Кавказе.

Почему именно в этом регионе проблема межнациональных отношений стоит очень остро?

Ответ. Кавказ находится на стыке двух культур, очень много народностей проживает в этом регионе и каждый из них имеет свои обычаи и традиции (Примеры).

-Другая проблема региона- экономическая и финансовая нестабильность и рост безработицы.Что необходимо делать, чтобы избежать национальных конфликтов?

Ответ. Необходима политическая стабильность, экономическое благополучие, соблюдение законов РФ, уважение традиций и обычаев каждого народа.

- Итак, мы с вами выяснили, что каждый народ имеет свой язык, традиции, обычаи, а важнейшими признаками этноса являются язык и территория.

Основу духовной культуры и его важнейшим признаком является религия. Что такое религия? (Особое мировоззрение, основанное на вере во всемогущие силы.)

(Слайд-14)

(На доске - древо: «Религии».)

Задание. Откройте карту “Религии России” стр. 8-9 атласа, проанализируйте ее – проранжируйте по значимости и числу верующих различных конфессий.

1. Назовите основные религии Росси.

- На территории России верующие исповедуют православие, ислам и буддизм, а также иудаизм.


2. Верующие какой конфессии самые многочисленные?

– исповедующие православие.


3. Какие народы исповедуют ислам?

- Ислам исповедуют народы Поволжья (татары, башкиры… ), Центральной Азии , Северного Кавказа – все, кроме осетин


4. Какие народы исповедуют буддизм?

- Буддизм исповедуют: калмыки, тувинцы, буряты.


5. Какой народ исповедует иудаизм?

- Иудаизм исповедуют евреи.

Учитель. Кроме этого народы Севера, Сибири исповедуют местные верования (шаманизм).

Учитель. Итак, на территории России верующие исповедуют православие, ислам и буддизм, а также иудаизм. Религия влияет на культуру и быт народов, на различные стороны их жизни, иногда даже служит причиной вражды между народами, приводит к войнам, переселению части верующих в другие страны.

- Духовная культура народов выражается в соблюдении религиозных праздников, обрядов и законов, в создании величественных храмов.

(Слайд-15, 16, 17, 18)

(Слайд 19)

Учитель. А знаете ли вы:

  1. Кто является Патриархом всея Руси?

  2. Кто является главным Муфтием в России?

  3. Кто является Верховным Ламой в России?

  4. Кто является главным Равином в России?

Учитель. Основными религиями Северного Кавказа являются: ислам и православие. Каждая из них проповедует только добро.

(Слайд 20, 21)

(Просмотр основных заповедей Корана и Библии, сравнение, выводы)

(Слайд 22)

(М.Ю.Лермонтов)

МОЛИТВА
В минуту жизни трудную
Теснится ль в сердце грусть,
Одну молитву чудную
Твержу я наизусть.

Есть сила благодатная
В созвучьи слов живых,
И дышит непонятная,
Святая прелесть в них.

С души как бремя скатится,
Сомненье далеко —
И верится, и плачется,
И так легко, легко...

III. Итог урока

Рефлексия

Что нового узнали на уроке?
Что было для вас непонятным?
Что особенно запомнилось?

Заключительное слово учителя: В России проживают люди разных национальностей, разных религиозных верований. Но где бы мы ни жили с вами, какой национальности не были, все мы граждане одной великой страны – мы россияне. У нас одна общая история: героическая и трагическая. У нас огромные природные богатства, у нас трудолюбивый и талантливый народ, у нас разнообразие национальных культур. Если мы будем едины, то нам по плечу любые задачи.

(Слайд 23)

Народностей много живет
В стране под названьем Россия
Но вместе мы – русские, русский народ
И в этом наша главная сила.
Но кто-то не верит, и пусть
Мы за руки крепко возьмемся
Поверь в наши силы Великая Русь
И мы к лучшей жизни вернемся!
 (Стихотворение Л. Рубальской)

(Слайд 24)

Спасибо всем за работу, урок окончен.

Похожие:

Национальный и религиозный состав населения России iconУчебно-методическое пособие по преподаванию истории «Россия в ХIХ веке» (конспекты уроков с мультимедийными презентациями)
Образовательная: рассмотреть географическое, экономическое, политическое и социальное положение России вначале 19 в., состав населения,...
Национальный и религиозный состав населения России iconВлияние модернизационных процессов на повседневную жизнь казачьего населения юга россии во второй половине XIX начале XX вв
Охватывают период раннеиндустриальной модернизации второй половины XIX – начала XX вв. Выбор нижних хронологических рамок обусловлен...
Национальный и религиозный состав населения России iconРелигиозный фактор и национальная безопасность россии (на материалах Южного Федерального округа)
Работа выполнена на кафедре государственно-конфессиональных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской...
Национальный и религиозный состав населения России iconОтчет по результатам исследования «Динамика межэтнических и межконфессиональных отношений в Астраханской области и Прикаспийском регионе»
Национальный состав ближайших экономических и политических конкурентов из числа национальных групп
Национальный и религиозный состав населения России iconПрограмма научно-методической конференции на тему: «Инновационные образовательные технологии в практическом обучении сотрудников уис»
Руководство академии, профессорско-преподавательский и начальствующий состав академии, представители образовательных учреждений фсин...
Национальный и религиозный состав населения России iconЛекция Этнический состав населения Петербурга
В течение этого времени доля иностранцев упала с 3,1 до 1,2%; нерусские петербуржцы состояли в подавляющем большинстве из российских...
Национальный и религиозный состав населения России iconОчень велика была заболеваемость малярией. По далеко не полным данным В. В. Фавра написавшего классическую книгу Опыт изучения малярии в России в санитарном
Очень велика была смертность от малярии. В отдельных уездах умерло 35% населения. Н. И. Торопов в книге «Опыт медицинской географии...
Национальный и религиозный состав населения России iconНациональная безопасность монография Москва 2012 удк 94(3)
Анализируются методы подрыва интегрального потенциала России, нанесения ущерба демографическому потенциалу, воспроизводству населения,...
Национальный и религиозный состав населения России iconТема: Население Африки
...
Национальный и религиозный состав населения России iconХарьковский национальный экономический университет винницкий национальный технический университет
Харьковский национальный экономический университет винницкий национальный технический университет академия военных наук (г. Москва,...
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib2.znate.ru 2012
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница