Урок-игра по теме «Системы счисления»




НазваниеУрок-игра по теме «Системы счисления»
Дата03.02.2016
Размер18,3 Kb.
ТипУрок
Урок-игра по теме «Системы счисления»

Головачёва Олеся Николаевна,

учитель информатики МБОУ Гимназия №10, г.Луховицы

 

Предмет: информатика и ИКТ

Класс: 9 класс

Тема учебного занятия: Урок-игра «Системы счисления. Перевод из одной системы счисления в другие, арифметические операции в двоичной системе счисления» 

Продолжительность учебного занятия: 45 минут

Тип урока: Урок систематизации и обобщения изученного материала

Цель урока: Представить в игровой форме изученный материал темы «Системы счисления»  и проверить знания учащихся с целью подготовки к контрольной работе.

Задачи урока:

предметные:

- систематизировать и обобщить ЗУН учащихся при изучении тем «Позиционные, непозиционные системы счисления», «Перевод чисел из одной системы счисления в другие», «Арифметические операции в двоичной системе счисления»;

- повторить алгоритмы перевода из одной системы счисления в другие: перевод в десятичную систему счисления, из десятичной системы счисления, перевод дробных и смешанных чисел, перевод целых и смешанных чисел из двоичной в восьмеричную, шестнадцатеричную систему счисления и обратно;

- подготовить учащихся к итоговой контрольной работе по теме «Системы счисления»

метапредметные:

-  развивать навыки реализации теоретических знаний в практической деятельности;

-  расширять кругозор и развивать познавательный интерес, речь и внимание учащихся, творческое и логическое мышление (посредством выполнения занимательных задач);

-  развивать коммуникативные способности при работе в группе, формировать умение самооценки.

личностно-ориентированные:

- повышать уровень информационной культуры, мотивации учащихся путем использования нестандартных заданий;

- формировать творческий подход к решению задач, четкость и организованность, умение оценивать свою деятельность и деятельность своих одноклассников;

- воспитывать дух здорового соперничества, дружелюбного отношения друг к другу.

Формируемые компетенции:

ценностно-смысловые компетенции:  

умение формулировать собственные учебные цели данной темы, принимать решение, брать ответственность на себя (быть лидером в группе,  принимать решение в случае нестандартной ситуации, нести ответственность за выбор).

общекультурные компетенции:

понимание места информатики в системе других наук: математики, физики, истории; применение знаний, полученных в данной теме, в другой деятельности, в повседневной жизни;

учебно-познавательные:

знание определений изучаемых понятий системы счисления, видов систем счисления (унарные, позиционные, непозиционные), основание, алфавит, цифра, базис, разряд; умение задавать вопросы к изучаемым фактам, выбирать необходимые алгоритмы для перевода из одной системы счисления в другие: перевод в десятичную систему счисления, из десятичной системы счисления, перевод дробных и смешанных чисел, перевод целых и смешанных чисел из двоичной в восьмеричную, шестнадцатеричную систему счисления и обратно, овладение измерительными навыками;

информационные:

владеть навыками работы со справочной литературой; самостоятельно извлекать, систематизировать, анализировать, отбирать необходимую для решения учебной задачи информацию; владеть навыками использования технических  устройств ПК и программного обеспечения.

коммуникативные:  

уметь организовыватьсяпредставить свою группу; владеть способами деятельности в группе; следовать этическим нормам и правилам ведения диалога; уметь высказать свое суждение и спросить мнение партнера.

компетенции личностного самосовершенствования:  

владеть навыками оценки и самооценки

Планируемые результаты:

учащиеся владеют умениями работать со справочной литературой, принимать решения в нестандартной ситуации, всеми вышеперечисленными понятиями «Системы счисления, виды систем счисления (унарные, позиционные, непозиционные), основание, алфавит, цифра, базис, разряд» и оперируют ими; знают различие между позиционными и непозиционными системами счисления, знают алгоритмы перевода из одной системы счисления в другие, умеют переводить целые, дробные и смешанные числа из одной системы счисления в другие, используя алгоритмы перевода, выполняют арифметические операции с двоичными числами, решают примеры и задачи в других позиционных системах счисления, занимательные задачи.

Формы и методы обучения:

Методы: вербальный, наглядный, репродуктивный, проблемно–поисковый, исследовательский, практический.

Методы контроля:  устный, тестовый.

Приемы: проблемные вопросы.

Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Основные понятия и термины:

системы счисления, виды систем счисления (унарные, позиционные, непозиционные), основание, алфавит, цифра, базис, разряд, алгоритмы перевода из одной системы счисления в другие, связь между двоичной и шестнадцатеричной системами счисления, особенности двоичной арифметики, правила арифметических действий в других системах счисления, навыки работы на ПК, программное обеспечение ПК.

Основные источники информации:

1.Семакин И.Г.  Информатика. Базовый курс. 9 класс (2010 год)

2.Семакин И.Г. Задачник-практикум 7-11 класс (2010 год)

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, экран;

Презентация к уроку

Раздаточный материал:

Жетончики с двоичными числами

Приложение № 1 Решение заданий «Системы счисления» №1-6

Приложение №2 Компьютерный тест «Системы счисления» (вариант 1вариант 2)

Приложение №3 Оценочные листы. 

 

Ход урока

I. Организационный момент (8 минут)

1. Приветствие.

2. Эпиграф к уроку:  «Все есть число» - говорили Пифагорийцы.

Проблемный  вопрос:

Учитель: Как вы думаете, почему я выбрала такой эпиграф к нашему уроку? (Потому что мы изучаем тему «Системы счисления»; мы каждый день имеем дело с разными системами счисления: 60 – система счисления для измерения времени, 24 - количество часов в сутках, 7 - дни недели, 12 – месяцы, 2 – компьютерная система счисления, 10 – арабские цифры и т.д.; потому что нас окружает множество чисел…)

3. Сообщение целей урока.

Учитель: Сегодня на уроке мы повторим, обобщим и приведем в систему наши знания по теме «Системы счисления», но не в обычной форме, а в форме игры. Ваша задача - показать свои знания и умения по этой теме в ходе выполнения заданий. Прежде чем начать игру, предлагаю вам разбиться  на команды следующим образом…

4. Деление на группы:

Учитель: При входе в кабинет каждый из вас получил номер в двоичной системе счисления, вам нужно, используя ваши знания, полученные на прошлых уроках, перевести числа в десятичную систему счисления и узнать, в какой группе вы будете работать. (Учащиеся, переводят номера, используя алгоритм перевода в десятичное число, учитель выводит слайд на экран с правильными ответами). Учащиеся знакомятся с составом команд.

Команды представляют свое название и девиз в течение 3 мин.

 II. Повторение (30минут) 

Учитель: 

«Все есть число», говорили пифагорийцы, подчеркивая необычайно важную роль чисел в практической деятельности.

А как умеют работать с числами участники сегодняшней игры? Сейчас нам это предстоит узнать. 

Задание 1

Задача 1.1

За правильный ответ 2 балла       

Решить задачу:

В бумагах одного чудака – математика, найдена его биография. Она начиналась следующими удивительными словами: «Я окончил курс университета 44 лет от роду. Спустя год, 100-летним молодым человеком, я женился на 34-летней девушке. Незначительная разница в возрасте - всего 11 лет способствовала тому, что мы жили общими интересами и мечтами. Спустя немного лет у меня была уже и маленькая семья из 10 детей».

Чем объяснить странные противоречия в числах этого отрывка? Восстановите их истинный смысл.

(Ответ: недесятичная система счисления - вот единственная причина кажущейся противоречивости приведенных чисел. Основание этой системы определяется фразой: «спустя год (после 44 лет), 100-летним молодым человеком…». Если от прибавления одной единицы число 44 преображается  в 100, то, значит, цифра 4 - наибольшая в этой системе (как 9 - в десятичной), а, следовательно, основанием системы является 5. Т. е. все числа в автобиографии записаны в пятеричной системе счисления.

44 -> 24, 100 ->25, 34 - >19, 11 ->6, 10 ->5)

Задача 1.2

Задача 1.2 ( 2 балла)       

Какое минимальное основание должна иметь система счисления, если в ней могут быть записаны числа:

А)123, 879, 5А47; 8АD3;

В) 409, 765, 237;

С) 33344; 231; 1322.

   

Ответ: 14,10,5

Задача 1.3

Перед вами рисунок геометрической фигуры, в углах которой разбросаны кружочки с парами букв. Здесь зашифрована известная русская поговорка. Попытайтесь прочесть ее, двигаясь с помощью двоичных цифр в определенной последовательности.





















 


Ответ: без труда не выудишь рыбку из пруда

 

Задание 2



Кроссворд «Основные понятия системы счисления»

За правильный ответ 3 балла           

По горизонтали:

  1. Система, в которой количественное значение цифры не зависит от ее положения в числе (Непозиционная)

  2. Символы, при помощи которых записывается число (цифра)

  3. Самый яркий пример непозиционной системы счисления (римская)

По вертикали:

  1. Система, в которой количественное значение цифры зависит от ее положения в числе (позиционная)

  2. Как называется позиция цифры в числе (разряд)

  3. Совокупность различных цифр, используемых в позиционной системе счисления для записи чисел(алфавит)


Задание 3. Диктант   

За все правильные ответы 7 баллов         

Учитель:  Если утверждение верно, ученики ставят  1, если неверно –  0 

  1. Система счисления – это способ представления чисел и соответствующие ему правила действий над числами.

  2. Информация, хранящаяся в компьютере, представлена в троичной системе счисления.

  3. В двоичной системе счисления 11 + 1 = 12.

  4. Существует множество позиционных систем счисления, и они отличаются друг от друга алфавитами.

  5. В 16-ричной системе счисления символ F используется для обозначения числа 15.

  6. Римская система счисления – это позиционная система счисления.

  7. Непозиционной система счисления – это система счисления, в которой значение цифры зависит от ее местоположения в числе.

(Результат выполнения задания:   1001100)

 

Задание 4. Решение неравенств

Задание оценивается тремя баллами 

Поставьте вместо знака ? знак <, > или =.

16   ?   1010012        (Ответ:    10810   > 4110 )

5516   ?   1258           (Ответ:   8510 =  8510 )

1111112 ? 11118          (Ответ:   1111112 < 11118)

 

Задание 5.

Расположите числа, записанные в различных системах счисления, в порядке возрастания

Задание оценивается тремя баллами

3510,  368,  100011,  012,  3C16  

(Ответ: 368, 3510, 100011,012, 3C16)

 

Задание 6.

Выполнить действия

Задание оценивается тремя баллами

1011100 + 100101                           (Ответ:=10000001)

10011101 – 11110                           (Ответ:=1111111)

110101 . 1011                                  (Ответ:=1111111)

 

Задание 7.     

Компьютерный тест  «Системы счисления».

Задание оценивается пятью баллами по вариантам:

команда №1 выполняет 1 вариант, команда №2 выполняет 2 вариант  

     

 

III. Подведение итогов, рефлексия,  д/з (7минут)

1. Подсчет баллов:

Максимальное количество баллов за урок – 30

«5» - 28-30 баллов

«4» - 23-27 баллов

«3» -15-22 баллов

2. Оценка урока:

Учитель: Пожалуйста, Оцените урок по 5-бальной системе (или свой вклад в результат команды), ответ запишите в двоичной системе счисления на обратной стороне листка с ответами.

 Оценка урока: 

(5 - 101, 4 – 100, 3 - 11, 2 – 10).

Можно оценки за урок в двоичной системе счисления записать на доске (или в электронных таблицах), после выставления их учащимися подсчитать количество и дать среднюю оценку уроку.

Вы сегодня работали хорошо, справились с поставленной перед вами задачей, а также показали хорошие знания по теме «Системы счисления». За работу на уроке вы получаете следующие оценки (объявляются оценки каждого ученика за работу на уроке).

3.  Итог:

Учитель:  Итак, где же применяются системы счисления в жизни?

- Что нужно знать, чтобы перевести числа из одной системы счисления в другие?

4.  Рефлексия: 
        - Какое задание было самым интересным? 
        - Какое задание, по вашему мнению, было самым сложным? 
        - С какими трудностями вы столкнулись, выполняя задания? 
        - Какие задания вы считаете самыми интересными и какие  задания можете предложить по данной теме? 
     5. Задание на дом:

Учитель: Для общения с компьютером нужна двоичная (восьмеричная, шестнадцатеричная) система счисления. В каких (кроме компьютера) приборах (и не только) применяется двоичная система счисления? Оправдано ли это применение (приведите аргументы в защиту).

Решить задачу:

Один шестиклассник о себе написал так: «Пальцев у меня 24, на каждой руке 5, а на ногах 12». Как это могло быть? (Ответ: восьмеричная система счисления)

Выполнить арифметические действия:

а)    1011100 + 100101                              (= 10000001)

б)    10011101 – 11110                              (= 1111111)

в)    110101 . 1011                                     (= 1001000111)

Похожие:

Урок-игра по теме «Системы счисления» iconУрок информатики по теме «Системы счисления. Позиционные и непозиционные системы счисления»
Основные понятия: система счисления, позиционная система счисления, непозиционная система счисления
Урок-игра по теме «Системы счисления» iconЗадачи к экзамену по дисциплине «Структуры и алгоритмы компьютерной обработки данных» Написать программу для перевода числа из системы счисления с основанием 2 в систему счисления с основанием 9
Написать программу для перевода числа из системы счисления с основанием 2 в систему счисления с основанием 9
Урок-игра по теме «Системы счисления» iconТема: «Системы счисления»
Арифметические операции в двоичной, восьмеричной и шестнадцатеричной системах счисления
Урок-игра по теме «Системы счисления» iconТема: «Двоичная система счисления». Цели урока
Оборудование: плакаты «Системы счисления», карточки с заданиями для самостоятельной работы, компьютер, мультимедийный проектор
Урок-игра по теме «Системы счисления» iconУрок-игра по физике в 7 классе по теме «Механическое движение. Масса тела. Плотность вещества»
Цели урока: Обобщить знания по пройденным темам. Подготовиться к контрольной работе
Урок-игра по теме «Системы счисления» iconУрок-игра «умники и умницы» по теме «производная и интеграл»
Цель урока: повторить и систематизировать знания учащихся по теме «Производная и интеграл»; посредством игры формировать навыки и...
Урок-игра по теме «Системы счисления» iconУрок биологии в 8 классе по теме: «Строение нервной системы. Значение нервной системы»

Урок-игра по теме «Системы счисления» iconУрок, урок-игра. Цели урока
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, карточки с заданиями
Урок-игра по теме «Системы счисления» iconУрок по теме «Текстовый редактор Microsoft Word» 9класс
Оборудование: персональные компьютеры на базе операционной системы Windows-xp, мультимедийный проектор
Урок-игра по теме «Системы счисления» iconУрок математики в 4 классе по теме «Движение по числовому лучу» Тезисы Решение задач на движение является традиционной темой для школьного курса математики. Урок по теме «Движение по числовому лучу» это важный этап
Урок по теме «Движение по числовому лучу» это важный этап подготовки учащихся к решению задач на различные виды движения. Поэтому...
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib2.znate.ru 2012
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница