Разработка урока русского языка в 7 классе «Стилистические функции причастий»; Степанова Лия Викентьевна учитель русского языка и литературы




НазваниеРазработка урока русского языка в 7 классе «Стилистические функции причастий»; Степанова Лия Викентьевна учитель русского языка и литературы
Дата03.02.2016
Размер9,92 Kb.
ТипРазработка урока
Методическая разработка урока русского языка в 7 классе «Стилистические функции причастий»; Степанова Лия Викентьевна учитель русского языка и литературы,

МБОУ «Карачуринская ООШ»

Цели:

Образовательные: на основе актуализации знаний о роли причастий в речи путем анализа текстов разных стилей и практических заданий исследовательского характера выявить стилистические функции причастий.

Развивающие:

  • развивать умения планировать, контролировать, регулировать и анализировать собственную учебную деятельность;

  • развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей;

  • развивать умение работать с текстом;

  • развивать сообразительность, мышление, память.

Воспитательные:

  • создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность;

  • воспитывать потребность оценивать свою деятельность.

  • воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку;

  • воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу.

Оборудование:

Интерактивная доска, листы с рабочими материалами для учащихся, сигнальные карточки, репродукция картины « Осень», 1918. Русский художник Николай Петрович Крымов.


Ход урока.

1. Оргмомент.

2. Определение темы, целей урока.

- Посмотрите на тему урока. Как вы думаете, чему вы сегодня должны научиться? (определить роль причастий в разных стилях речи).

3.Игра «Приблизимся к великим писателям».

- На интерактивной доске запечатлен текст, который необходимо восстановить, т.е. вместо точек вставить пропущенные причастные обороты. Затем мы сопоставим ваши тексты с авторским и сделаем вывод.

Запись на доске.(1 обучающийся выполняет задание на интерактивной доске)

Еще в детстве я полюбил зеленые высокие липы, …. В глубоких дуплах старых лип гнездились сычи,…. Пчелы гудели над цветущими вершинами лип. Под одинокой развесистой липой, …, мы обедали, пили чай.

Осенью это дерево раньше всех сбрасывает свою пожелтевшую листву, и у оголенных корней сухим шелестящим ковром лежат желтые листья. Идешь, бывало, по опавшей липовой листве, …, любуешься на знакомые деревья, … .

- А теперь сопоставим получившуюся запись с фрагментом текста И. Соколова-Микитова.

Авторский текст на доске (проверка)

Еще в детстве я полюбил зеленые высокие липы, окружавшие наш деревенский сад. В глубоких дуплах старых лип гнездились сычи, перекликавшиеся по ночам страшными голосами. Пчелы гудели над цветущими вершинами лип. Под одинокой развесистой липой, росшей перед нашим деревенским домом, мы обедали, пили чай.

Осенью это дерево раньше всех сбрасывает свою пожелтевшую листву, и у оголенных корней сухим шелестящим ковром лежат опавшие желтые листья. Идешь, бывало, по опавшей липовой листве, шуршащей под ногами, любуешься на знакомые деревья, приготовившиеся к долгой зимовке. (По И. Соколову-Микитову)

- Чей вариант текста кажется вам наиболее выразительным и образным? (текст Соколова-Микитова)

- Почему? (Соколов- Микитов – мастер художественного слова, великий русский писатель, исследователь, знаток природы).

-Чтобы к нему приблизиться, надо развивать свою речь, совершенствовать словарный запас, для того чтобы не просто любоваться красотой природы, но и уметь нарисовать образно, художественно словесную картину.

- Определим тему и идею текста.

- А к какому стилю относиться данный текст? ( Художественный). Докажите (цель -словесное рисование картины, а для усиления выразительности автор использует художественны средства, характерные для данного стиля речи: творительный сравнения (лежат ковром опавшие листья), олицетворения (деревья, приготовившиеся к долгой зимовке).

3. –А сейчас проведем лингвистический эксперимент. Исключим из текста все причастные обороты и причастия и сравним с оригиналом.

- А теперь сделаем вывод о роли причастных оборотов и причастий в текстах художественного стиля.

(Вывод. Поскольку причастия и причастные обороты являются определениями в тексте, их присутствие позволяет дать более точное представление о предмете, сделать текст более ярким и выразительным.)

4. Реализация домашнего задания (по группам). Составление таблицы «Стилистические функции причастий»

- Учащиеся 1 группы получили задание исследовать тексты художественного стиля, содержащие причастные обороты

(Примерный ответ. Мы исследовали тексты художественного стиля, содержащие причастные обороты. Для прочтения мы выбрали следующий текст….). Обучающийся медленно читает текст, а все остальные ребята при помощи сигнальных карточек должны показывать услышанные причастный оборот или причастие. Затем обучающийся еще раз читает текст, а дети запоминают причастные обороты.

-А теперь назовите причастные обороты, какие вы запомнили, запишите эти предложения, выделите графически причастные обороты. (Один человек у доски записывает предложение, объясняет пунктуацию при причастном обороте).

- А сейчас у меня вопрос к учащимся данной группы. Какой вывод о стилистической функции причастий вы сделали, когда исследовали тексты художественного стиля? (Вывод. Причастия и причастные обороты придают точность и выразительность; многие являются красочными эпитетами и метафорами).

- Учащиеся 2 группы анализировали тексты научного стиля. (Обучающийся читает определение причастия и делает вывод о том, что в определении причастия используется причастный оборот, т.к. причастие обладает свойством краткости и точности).

- Запишите формулировку определения причастия, выделите причастный оборот, обозначьте графически. Затем другие учащиеся из второй группы читают определения из других учебников, а обучающиеся при помощи сигнальных карточек должны показать, что услышали причастие или причастный оборот.

- Сделайте вывод о стилистической функции причастий в текстах научного стиля.

(Вывод. В текстах научного стиля используются причастия, так как они помогают сделать речь более лаконичной, точной, краткой)

- Обучающиеся 3 группы работали с деловыми бумагами.

(Примерный ответ. При рассмотрении различных видов деловых бумаг мы обнаружили образцы, в которых используются причастия и причастные обороты: заявление о приеме в школу, доверенность на получение денег, инвентаря и др.). Дети из группы читают тексты, а остальные поднимают сигнальные карточки, когда услышат причастный оборот или причастие.

Задание. Составьте заявление, используя причастный оборот.

- Сделаем вывод об использовании причастных оборотов в официально-деловом стиле.

(Вывод. Так как официально-деловой стиль требует точности и краткости, то в написании деловых бумаг используются причастия и причастные обороты.)

- Один обучающийся выполнял индивидуальное задание. Он должен был следить за речью одноклассников, родителей и сделать вывод об использовании причастного оборота в разговорном стиле речи.

(Примерный ответ. На протяжении нескольких дней я следила за речью одноклассников, своих родителей и ни разу не услышала предложения с причастным оборотом.

Вывод. Люди в повседневной речи не используют причастные обороты.)

- Правильно. Ведь, как сказал великий русский писатель А. С. Пушкин : «Мы не говорим: карета, скачущая по мосту, слуга, метущий комнату, и прочее, мы говорим: которая скачет, который метет, заменяя выразительную краткость причастия вялым оборотом».

- По мере вашего ответа мы составляли таблицу «Стилистические функции причастий и причастных оборотов».

Общий вывод по таблице

Стиль речи

Стилистическая функция

    1. Художественный

Образность, красочность, выразительность

    1. Научный

Краткость, точность, лаконичность

    1. Официально-деловой

Краткость, точность, лаконичность

    1. Разговорный

-

    1. Творческая мастерская (работа по репродукции картины Осень, 1918. Русский художник Николай Петрович Крымов.





- А сейчас попробуем использовать изобразительные возможности причастий и причастных оборотов и художественно описать картину осени.

- Выберите для себя тот вид работы, с которым вы справитесь в течение 10 минут.

1 уровень. Составить словосочетания с причастиями и причастными оборотами (не менее 5-6)

2 уровень. Составить 3-4 предложения с причастиями и причастными оборотами.

3 уровень. Сочинение-миниатюра художественного стиля с причастиями и причастными оборотами ( не менее 5-6 предложений).

    1. Чтение 2-3 работ в классе.

    2. Подведение итогов, оценивание.

    3. Домашнее задание. Написать сочинение-миниатюру с причастиями и причастными оборотами «Осенний парк»

Похожие:

Разработка урока русского языка в 7 классе «Стилистические функции причастий»; Степанова Лия Викентьевна учитель русского языка и литературы iconАнализ работы мо учителей русского языка и литературы
Одной из важнейших задач изучения русского языка в школе является задача овладения грамотной и выразительной русской речью. На это...
Разработка урока русского языка в 7 классе «Стилистические функции причастий»; Степанова Лия Викентьевна учитель русского языка и литературы iconК профессиональному развитию педагога
Мусаэлян Ирина Нобеловна, учитель русского языка и литературы, руководитель школьного методического объединения учителей русского...
Разработка урока русского языка в 7 классе «Стилистические функции причастий»; Степанова Лия Викентьевна учитель русского языка и литературы iconУроках русского языка в условиях сельской
Автор: Потворова Елена Валентиновна, учитель русского языка и литературы моу кокинская сош выгоничского района Брянской области
Разработка урока русского языка в 7 классе «Стилистические функции причастий»; Степанова Лия Викентьевна учитель русского языка и литературы iconМетодическая разработка по нрк учителя русского языка и литературы высшей квалификационной категории
В связи с требованиями включения нрк в изучении отдельных предметов в общеобразовательных учреждениях я предлагаю учителям русского...
Разработка урока русского языка в 7 классе «Стилистические функции причастий»; Степанова Лия Викентьевна учитель русского языка и литературы iconКонспект интегрированного урока
Авторы: учитель русского языка и литературы Левашова И. А. и учитель биологии Живчикова Н. А
Разработка урока русского языка в 7 классе «Стилистические функции причастий»; Степанова Лия Викентьевна учитель русского языка и литературы iconЛитература. Тема опыта: «Использование системы творческих заданий в процессе образовательной деятельности на уроках русского языка и литературы с целью развития креативных способностей учащихся»
Автор опыта: Старшова Светлана Николаевна, учитель русского языка и литературы моу «Средняя общеобразовательная школа №1 г. Строитель...
Разработка урока русского языка в 7 классе «Стилистические функции причастий»; Степанова Лия Викентьевна учитель русского языка и литературы iconПубличное представление собственного инновационного педагогического опыта учителя русского языка и литературы
«Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы на основе информационных технологий»
Разработка урока русского языка в 7 классе «Стилистические функции причастий»; Степанова Лия Викентьевна учитель русского языка и литературы iconУрок подготовки к егэ по русскому языку в 10-м классе. Тема: "Роль языка в жизни общества" Садриева Наиля Тимуровна, учитель русского языка и литературы
Формирование представления о русском языке как духовной, нравственной и культурной ценности народа
Разработка урока русского языка в 7 классе «Стилистические функции причастий»; Степанова Лия Викентьевна учитель русского языка и литературы iconВ сборнике предложена технология использования метода проекта на уроках русского языка и литературы. Материалы рекомендованы учителям русского языка и
В сборнике предложена технология использования метода проекта на уроках русского языка и литературы. Материалы рекомендованы учителям...
Разработка урока русского языка в 7 классе «Стилистические функции причастий»; Степанова Лия Викентьевна учитель русского языка и литературы iconАнглийские и американские заимствования в русском языке Авторы: Ратеева Галина Иосифовна, учитель английского языка Кавказской моу сош №12, Малахова Ирина Владимировна, учитель русского языка и литературы Кавказской моу сош №12
В работе приведены причины интенсивного заимствования англицизмов в современном русском языке, рассмотрен процесс вхождения англицизмов...
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib2.znate.ru 2012
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница