Внеклассное мероприятие «Помоги себе сам» фио автора Концевая Ирина Леонидовна




Скачать 28,33 Kb.
НазваниеВнеклассное мероприятие «Помоги себе сам» фио автора Концевая Ирина Леонидовна
Дата03.02.2016
Размер28,33 Kb.
ТипВнеклассное мероприятие



III Областной педагогический конкурс «Урок здоровья»


1. Возрастная категория - для учащихся

15-18 лет

(8-9 класс)

2. Название урока

Внеклассное мероприятие

«Помоги себе сам»

3. ФИО автора

Концевая Ирина Леонидовна

4. Полное название организации, в которой работают заявители

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №80 им. В. П. Кузнецова Купинского района Новосибирской области



Новосибирск 2012


Внеклассное мероприятие для учащихся 8-9 классов

"Помоги себе сам"


Данное мероприятие является завершающим в общешкольном проекте по здоровому образу жизни и представляет собой результат совместной деятельности учащихся и учителя - автора проекта. Мероприятие сопровождается презентацией, в которую входят собственные образовательные продукты учащихся: фрагменты исследовательских работ, проектной деятельности, театрализованную работу творческой мастерской 6 класса, классным руководителем которого я являюсь. Более подробная информация по сайте: http://xiimik.ucoz.ru/


Место проведения:

МКОУ СОШ №80

им. В. П. Кузнецова Купинского района

Возрастная группа учащихся: учащиеся 8-9 классов.


Эпиграф мероприятия:


Слова русского ученого Д. Л. Романовского, сформулированные в 1891 году: «Идеальное лекарство – вещество, которое при введении в заболевший организм окажет наименьший вред последнему и вызовет наибольшие деструктивные изменения в поражающем агенте».


Цель. Формирование понимания опасности передозировки лекарственными препаратами, отравления алкоголем, никотином; закрепление знаний об оказании первой помощи при отравлении.


Задачи.

  1. Сформировать убеждение, что передозировка лекарств и вредные привычки способны принести вред здоровью;

  2. уточнить представления о правилах обращения с лекарственными препаратами;

  3. создание обстановки психологической комфортности участников, одобрения проявлений коммуникативной толерантности.


Оборудование и реактивы:

ступка; пестик; шпатель; штатив; таблетка ацетилсалициловой кислоты; парацетамол; флакон с HCl; спиртовка; спички; лучина; песок; лакмусовая бумага; жевательные резинки; CuSO4 ; NaOH.


Ход мероприятия


I. Вводная часть.

Актуализация знаний учащихся о влиянии микроэлементов, витаминов, в частности, содержащихся в лекарственных препаратах, на функционирование организма.


Мониторинг оценивания подготовки классных коллективов к мероприятию.


Тема мероприятия была объявлена заранее.

I этап: оценивание работы всего коллектива класса по качеству ответов на вопросы (работа с залом). Оценивание производиться по пятибалльной системе. Ведущий произносит вопрос и называет класс, который на него отвечает.

II этап: оценивание работы команд (по 3 представителя от каждого класса). Каждая команда получает листок с вопросами. Ответ необходимо записать в виде ключевых (главных по смыслу) слов за 3 минуты. Ответы демонстрируются фельдшеру и затем даются устные комментарии. Оценка производиться по количеству верных ответов. Представитель команды ответившей неверно или неуспевший дать правильный ответ -«госпитализируется". Для этого установлена кушетка и школьный фельдшер готов оказать первую помощь.

III. Суммирование всех баллов и подведение итогов.


Ведущий: Тема нашего мероприятия «Помоги себе сам»

Сегодня мы с вами поговорим об опасности передозировки лекарственными препаратами, отравления алкоголем, никотином и умении применять меры первой помощи при различных видах отравлений. Из курса биологии и других источников вы знаете о роли витаминов, микроэлементов для нормального функционирования организма.


Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

1. Назовите заболевания, вызванные нехваткой витаминов? (цинга, рахит, куриная слепота, бери-бери).

2. Назовите заболевания, вызванные нехваткой микроэлементов?

(базедова болезнь, эндемический зоб, ЖДА, остеопороз).

Давайте послушаем сообщение о витаминах.


Сообщение учащегося 9 класса (1 минута)

Начало изучения витаминов было положено русским врачом Н. И. Луниным в 1888 году. В 1912 году польский врач и биохимик К. Функ выделил из рисовых отрубей вещество, излечивающее паралич голубей, питавшихся только полированным рисом (болезнь бери-бери в странах юго-восточной Азии). Химический анализ показал, что в состав вещества входит азот и вещество назвали витамином (от слов вита – жизнь и амин – содержащий азот). Позднее выяснилось, что не все витамины содержат азот, но название осталось. Полное отсутствие в организме витамина приводит к авитаминозу. Примеры таких заболеваний: цинга, рахит, куриная слепота, бери-бери.


Ведущий: О взаимосвязи микроэлементов и здоровья нам расскажут …


Сообщение учащегося  «Микроэлементы и здоровье. Какая связь?» (2 минуты) с демонстрацией на экране таблицы «Основные физиолого-гигиенические характеристики важнейших незаменимых микроэлементов»

 Микроэлементы, химические элементы, присутствующие в организмах в низких концентрациях (обычно тысячные доли процента и ниже).   Основной источник поступления в организм человека — пищевые продукты растительного и животного происхождения. В. И. Вернадский установил, что микроэлементы не случайные компоненты живых организмов и что их распределение в биосфере определяется рядом закономерностей. По современным данным, более 30 из них считаются необходимыми для жизнедеятельности растений и животных. Большинство микроэлементов — металлы (Fe, Cu, , Zn), некоторые — неметаллы (I, Br, F). В большинстве случаев заболевания систем и органов связаны с нарушением баланса микроэлементов в организме человека. Так, например, остеопороз (размягчение костей) связан с нарушением всасывания кальция. Усвоение кальция снижается из-за дисбактериоза при дефиците молибдена. Дефицит молибдена обусловлен нарушением обменных процессов из-за недостатка йода, хрома, марганца, магния. Эту цепочку взаимосвязей количества микроэлементов с работой органов и систем можно продолжать еще. Наряду с традиционными лабораторными анализами (биохимический, клинический анализы крови) врачи советуют сделать анализ волос или ногтей на содержание микроэлементов в Вашем организме. По волосам (ногтям) определяется состояние работы всего организма. И витамины и микроэлементы часто добавляют в лекарственные препараты для обеспечения эффективности лечения.


Ведущий:

И витамины и микроэлементы часто назначают для приема вместе с лекарственными средствами или вводят их в состав для эффективности лечения. Ребята вы знаете, что у нас в школе прошла научно-практическая конференция. Послушайте, пожалуйста, фрагмент исследовательской работы «Состояние здоровья детей (15-17 лет) в Купинском районе на основании общего клинического анализа крови: диагностирования железодефицитной анемии».


Сообщение (2 минуты)


Микроэлементы имеют огромное значение в нашей жизни. Несмотря на их маленькое количество они затрагивают функционирование всех органов и систем. Моя работа была посвящена определению уровня гемоглобина в крови, другими словами наличие железа. Железо имеет огромное значения для здоровья всего организма. Оно принимает непосредственное участие в процессах дыхания и кроветворения. Посмотрите на экран, здесь представлены статистические данные в Купинском районе и данные по этому показателю учащихся нашего класса.

По данным статистического отчета у детей 15-17 лет в 2010 году зарегистрировано заболеваний всего 3258. Болезни крови (анемии) составляют 1, 29%, причем увеличение по сравнению с прошлым годом составило 78, 6%. Явно прослеживается тенденция на увеличение числа заболевших.



Наименование классов и отдельных болезней

Зарегистрировано больных с данным заболеванием

Всего

в том числе юноши

из них с диагнозом, установленным впервые в жизни.

Всего

в том числе юноши

болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм (анемии)

42

10

33

7


Динамика изменений общих заболеваний у детей 15 – 17 лет детей

в 2009 - 2010 году в Купинском районе.


Проведен анализ данных Купинской ЦРБ по исследованию крови учащихся МОУ СОШ №80 им. В. П. Кузнецова на предмет отклонений от нормы основных показателей. Проведено самостоятельное исследование проб крови гемихромным методом с целью определения гемоглобина учащихся 8 класса


Результаты клинического исследования проб капиллярной крови учащихся 8 класса МОУ СОШ №80 им. В. П. Кузнецова


показатели количества гемоглобина (проб)

показатели количества эритроцитов (проб)

показатели количества лейкоцитов (проб)

норма

отклонения от нормы «+» «-»

норма

отклонения от нормы «+» «-»

норма

отклонения от нормы «+» «-»

6

- 12

7

-11

14

-4

процентное соотношение отклонений




67%




61%




22 %

процентное соотношение отклонений по гендерному типу (юноши, девушки)




83(5 из 6)




67 (4 из 6)




17 (1 из 6)



Результаты клинического исследования проб капиллярной крови показали, что гемоглобин соответствуют норме у 33% учащихся. При рассмотрении этих же показателей с точки зрения пола: у 83% девушек наблюдаются отклонения от нормы гемоглобина в сторону уменьшения.


II. Основная часть

Формирование представлений о значении лекарственных препаратов и их действии на возбудителей болезней и организм человека.


Ведущий: Когда-то Парацельс высказал своё мнение, которое актуально и сегодня : «Явления жизнедеятельности организма, как больного, так и здорового можно понять, лишь рассматривая и оценивания происходящие в нем химические процессы, а излечивания можно достичь с помощью химических средств». В настоящее время мы используем огромное количество лекарственных средств. Давайте их перечислим (выступление представителей каждого класса).

1. Ряд пенициллиновых?

2. Ряд тетрациклиновых?

3. Противовирусные препараты?

Учащийся, с надписью на груди «стрептоцид». Начало эры химиотерапии бактериальных инфекций связано с открытием стрептоцида. Сенсационное открытие для 1936 года сообщение немецкого ученого Г. Домарка о том, что молекулы стрептоцида убивают бактерии и способны излечивать такие тяжелые инфекционные заболевания как менингит, пневмония, скарлатина, явилось мощным стимулом для развития работ по созданию сульфамидных препаратов.

Учащийся, с надписью на груди «пенициллин». Существует большая группа лекарственных средств, называемая пенициллинами, происхождение у них натуральное, так как они получены из растений-грибков. Механизм действия этих антибиотиков заключается в нарушении синтеза клеточной стенки

Учащийся, с надписью на груди «тетрациклин». Тетрациклин борется с болезнью, нарушая синтез белка, лишает микробы способности делиться, и диарея отступает.

Учащийся, с надписью на груди «грамицидин». Грамицидин используется при лечении болезней верхних дыхательных путей, например ангине. Он нарушает в возбудителе болезни цитоплазматические мембраны, и микроорганизмы не могут дышать, есть и пить.


Ведущий: При нормальном функционировании человеческого организма в нем постоянно осуществляются химические процессы, само понятие "жизнь" неразрывно связано с такими процессами. Сейчас, ребята, вы посмотрите химический опыт: демонстрация действия различных лекарственных препаратов на лакмусовую бумагу. Помните об основных правилах безопасности!

Группе учащихся предлагается провести опыт.

Опыт на определение кислоты в ацетилсалициловой кислоте.

Оборудование и реактивы: ступка; пестик; шпатель; штатив; таблетка ацетилсалициловой кислоты; флакон с HCl; спиртовка; спички; лучина; песок; лакмусовая бумага

Ход работы:


1) Растереть в ступке пестиком таблетку ацетилсалициловой кислоты, поместить в пробирку.

2) Прилить в пробирку 1-2 мл. HCl

3) Поставить пробирку в штатив

4) Зажечь спиртовку и взяв пробирку держателем, нагреть её до кипения, поставить пробирку в металлический штатив.


Появился запах уксусной кислоты.


Сделайте вывод: В состав ацетилсалициловой кислоты входит уксусная кислота.


Опыт на определение кислоты в парацетамоле


Оборудование и реактивы: ступка; пестик; шпатель; штатив; таблетка парацетамола флакон с 2М HCl; дистиллированная вода – 25 мл.; спиртовка; спички; лучина; песок; лакмусовая бумага.

1) Растереть в ступке пестиком таблетку парацетамола, поместить в пробирку.

2) Прилить в пробирку 25 мл. дистиллированной воды

3) Прилить в пробирку 0,5 мл. 2М HCl

4) Поставить пробирку в штатив

5) Зажечь спиртовку и взяв пробирку держателем, нагреть её до кипения.

6) Поставить пробирку в металлический штатив.

Появился запах уксусной кислоты.

Сделайте вывод: В состав парацетамола входит уксусная кислота.

Ответьте на вопросы:

  • Почему бумага меняет цвет? (рН среды нейтральная, кислая, щелочная)

  • Можно ли провести параллели между реакцией бумаги на лекарственные препараты и организма на лекарственные препараты? Почему? (рН среды в желудке, крови, кишечнике; гомеостаз…)

  • Существуют ли резервы организма по борьбе с "интервенцией"? Что будет, если резервы исчерпаются? (иммунитет…)

Ведущий: Но интервенция может быть не только со стороны лекарственных средств, но и со стороны пищевых продуктов. Для очистки полости рта мы часто используем жевательную резинку. Сейчас мы посмотрим опыт, демонстрирующий наличие в ней многоатомных спиртов.


Группе учащихся предлагается провести опыт.

Обнаружение сорбита (ксилита, маннита) в жевательной резинке.

До мероприятия: измельчить жевательную резинку, залить водой и оставить на 20 минут

В другой хим. стакан + 3-4 капли CuSO4+ 1 мл NaOH → осадок синего цвета + добавить (немного) взвесь из химического стакана. Цвет получается темно-синий.

Вывод: жевательные резинки (любые) содержат многоатомные спирты: сорбит, ксилит, маннит. Вы можете убедиться в этом, прочитав состав на этикетке. Какие изменения в организме вы можете предположить при систематическом длительном использовании жевательной резинке?


Ведущий: Мы наблюдали, как покраснела лакмусовая бумага, и предположили изменения, происходящие с человеком при отравлении. Давайте обсудим, какие еще вещества наносят серьезный вред организму…

(Алкоголь, табак).


Ведущий: 20 выкуренных в день сигарет - это равносильно трём флюрографиям в течение года. Так ли важна эта тема для нас: здесь и сегодня? Инициативная группа девятиклассниц провела социологический опрос по вопросам курения.

На экране демонстрируются результаты социологического опроса учащихся школы №80 о причинах курения и объявляется результат проекта о вреде курения (2 минуты).


Выступление инициативной группы.

Результаты социологического опроса учащихся 8-11 классов нашей школы.

Были выявлены следующие причины начала курения (на экране изображение статистической таблицы). На первом месте «желание казаться взрослее (интереснее) - 36%; на втором – «неумение отказаться» - 25%; любопытство составляет 21%.


Место

Название причины

Процент

1

Желание казаться взрослее (интереснее)

36

2

Неумение отказаться

25

3

Любопытство

21

4

Подражание

10

5

Уход от проблем

6

6

Другое

2


Социологический опрос показал, что знаниями о негативных последствиях курения для организма владеют большинство подростков нашей школы (на экран проецируются диаграмма).




По данным о возможности отказа от курения в 13-14 лет мальчикам сделать это легче, чем в старшем возрасте. 30 % девушек удается бросить курить с одного раза.


Ведущий: Давайте послушаем мнение молодого поколения по этому поводу.

Блок театрализованного представления, выступление учащихся 6 класса


1 стихотворение


Я попробовал курить.

И скажу вам: гадость!

Не поверю я теперь,

Что куренье в радость.

Это Вовка, мой сосед,

Предложил сложиться,

Взять две пачки сигарет,

Вдоволь надымиться.

Неудобно было мне

Как-то отказаться.

Мне уже девятый год –

Время «расслабляться»

Долго кашлял я, как дед.

Голова кружилась.

С сигаретой у меня

дружба не сложилась.

Нет, не стану я курить

Ни за что на свете!

Это правда, я не лгу.

Вы уж мне поверьте


2 стихотворение

Дурачок Иванушка

Развязал кисет,

Василисе протянул:

«Закури, мой свет»,

А она Иванушку

Так любила,

Не посмела отказать –

Закурила.

Кашляла, бледнела:

- Ой, не могу!…

Так и превратилась

В Бабу-ягу!


Стихотворение «Цапля»

Жила цапля на болоте,

Выходила на охоту:

Свежей травки пощипать

Да лягушек погонять.

И могла стоять носатая

Целый день в воде,

Как статуя.

Скучно стало цапле жить,

Цапля начала курить…

Выйдет цапля на болото –

Ну какая тут охота!

Стал у цапли бледный вид,

И пропал вдруг аппетит.

Так курила цапля лето,

Хоть и знала - вредно это.

Стало вскоре цапле плохо:

Цапля чахла, цапля сохла,

К осени бедняга сдохла…


Все вместе:

А могла бы долго жить

И зачем было курить?


Ведущий: Вы знаете о полезных свойствах этилового спирта. Давайте посмотрим информацию о негативных последствиях передозировки и этого вещества.

Выступление учащегося с демонстрацией презентации (2 минуты)

Влияние алкоголя на организм человека

В соответствии с сегодняшней классификацией спирт относится к ксенобиотикам – веществам, не содержащимся в человеческом организме, но влияющем на его жизнедеятельность. Ксенобиотики, в том числе и спирт, относятся к 3 группам:

- питательные вещества - обеспечивают организм энергией;

- лекарственные средства - влияют на наше самочувствие

яды - вызывают нарушения в работе организма и биологическую смерть.

Действие спирт зависит от его количества и состояния здоровья.

При злоупотреблении алкоголем более других органов страдает печень, так как именно она отвечает за расщепление этанола. Постоянное употребление алкоголя ведет к нарушениям обмена в организме почти всех витаминов и тем самым к их дефициту и ослаблению иммунитета.

Этиловый спирт является наркотиком. Он дополнительно возбуждает систему мозгового ствола, отвечающего за наше самочувствие и эмоции. Наступает привыкание, и человек всё чаще нуждается в стимуляции этой системы извне, тем самым еще больше повреждая её. Получается замкнутый круг. Полагая, что он контролирует ситуацию, пьющий человек подвергает риску своё здоровье, психику, наследственность и даже социальное положение.


Ведущий: Ребята, послушайте, пожалуйста, фрагмент исследовательской работы «Проценты. Прежде чем закурить, подумай».

Выступление учащегося (2 минуты) по слайдам презентации.


III. Заключительная часть.


Отработка личной стратегии в случае отравления лекарственными средствами.


Ведущий:

Объявляется аукцион идей: «Что я сделаю при обнаружении симптомов отравления (передозировки) лекарственными средствами?»

Учащихся разделить на 3 команды по 3 человека: 8 - 9 классы. Раздать задания-вопросы. Ответ необходимо записать в виде ключевых слов за 3 минуты. Ответы демонстрируются фельдшеру и затем зачитываются вслух.


Вопросы командам:


  1. Правила пользования лекарственными препаратами

  2. Что нужно сделать при отравлении лекарственными средствами?

  3. Приведите примеры из литературы, кино о негативных последствиях неумышленной передозировки лекарств. Какие таблетки всегда должно быть в аптечке на случай отравления?


Обобщение полученных знаний.


"Госпитализированная" команда проговаривает вслух правильные способы оказания первой помощи, которые демонстрируются на слайдах.

Ведущий: В заключении мне хочется привести слова русского ученого Д. Л. Романовского, сформулированные в 1891 году: «Идеальное лекарство – вещество, которое при введении в заболевший организм окажет наименьший вред последнему и вызовет наибольшие деструктивные изменения в поражающем агенте». А агентом могут быть микробы, вирусы, бактерии. Мы много сегодня узнали, и я предлагаю обсудить с членами семьи "домашние" способы оказания первой помощи при передозировке лекарственных препаратов и отравлении другими веществами. Не бывает в жизни нерешаемых проблем, а если они возникают, всегда можно обратиться к помощи специалиста.

Я предлагаю достать свои телефоны и записать в справочную книгу телефон доверия: 8-383-58-22-351. Электронный адрес: doverie22351@yandex.ru


Мне было приятно провести с вами время. Будьте здоровы!


Звучит музыка, и учащаяся 9 класса исполняет песню Е. Ванга

«Чтобы все были здоровы…».

Учащиеся 6 класса раздают участникам буклеты по тематике мероприятия.


Список рекомендуемой литературы:


  1. Байер К., Шейнберг Л. Здоровый образ жизни. - М., 1997.

  2. Диагностика и коррекция нарушений социальной адаптации подростков / Под ред. С.А.Беличевой, И.А.Коробейникова. - М., 1998.

  3. Дубинская В.В., Баскакова 3.Л. Мой мир. Курс социально-психологической поддержки учащихся старших классов. - М., 2000.

  4. Зайцев Г.К., Зайцев А.Г. Твое здоровье. Укрепление организма. - СПБ., 2000

  5. Здоровье. Учебно-методическое пособие для учителей 1-11 классов. / Под ред. В.Н.Касаткина, Л.А.Щеплягиной - М., 2002.

  6. Региональная программа пропаганды здорового образа жизни "Питание и здоровье". Фонд Сороса. - Нижний Новгород, 1994.

  7. Родионов А.В., Родионов В.А. Физическое развитие и психическое здоровье. - М., 1997.

  8. Усачев А.А., Березин А.И. Школа безопасности. - М., 1996.

  9. Симонятова Т.П., Паршутин И.А. Здоровье: Психологическое сопровождение образовательной программы "Здоровье". - М., 2002.

  10. Фопель К. Как научить детей сотрудничать? Психологические игры и упражнения / Практическое пособие в 4 т. - М., 2000.

  11. Шипицына Л.М. и соавт. Основы коммуникации. - СПБ., 1993.


Интернет - ресурсы


  1. http://skovschool1.narod.ru/p172aa1.html

  2. http://old.internet-school.ru/demo/530732

  3. swonder85.livejournal.com

  4. www.poisklekarstv.ru

  5. apteka.uz

  6. http://900igr.net/fotografii/obg/Alkogoliki/086-V.-Belinskij.html



Похожие:

Внеклассное мероприятие «Помоги себе сам» фио автора Концевая Ирина Леонидовна iconПрограмма элективного курса «Помоги сам себе, или твое здоровье зависит от тебя»
Профильное школьное биологическое образование предназначено не столько углубить этот уровень, сколько систематизировать полученную...
Внеклассное мероприятие «Помоги себе сам» фио автора Концевая Ирина Леонидовна iconТок-шоу «Ты здоровье береги, сам себе ты помоги»
Цели: Пропагандировать здоровый образ жизни; заинтересовать учащихся изучением вопросов здоровья и правильного питания; способствовать...
Внеклассное мероприятие «Помоги себе сам» фио автора Концевая Ирина Леонидовна iconПрограмма элективного курса Образовательная область, учебный предмет: физическая культура фио автора: Серышева Людмила Александровна, учитель физической культуры мбоу «сош №40»
Фио автора: Серышева Людмила Александровна, учитель физической культуры мбоу «сош №40», 665732, г. Братск, ул. Гагарина 21А
Внеклассное мероприятие «Помоги себе сам» фио автора Концевая Ирина Леонидовна iconВнеклассное мероприятие по литературе для старшеклассников
Мероприятие сопровождается электронной презентацией, позволяющей ввести учеников в мир поэзии Ахматовой. Данная работа призвана воспитывать...
Внеклассное мероприятие «Помоги себе сам» фио автора Концевая Ирина Леонидовна iconВнеклассное мероприятие с целью обобщения и закрепления материала по теме «Англо-говорящие страны»
Игра страноведческого характера проводится на русском языке в как внеклассное мероприятие с целью обобщения и закрепления материала...
Внеклассное мероприятие «Помоги себе сам» фио автора Концевая Ирина Леонидовна iconВнеклассное мероприятие по истории в 7 классе на тему: "Счастливый случай"
Цель игры: данное мероприятие по предмету ставит своей целью углубление знаний, полученных учащимися на уроках. Это помогает сделать...
Внеклассное мероприятие «Помоги себе сам» фио автора Концевая Ирина Леонидовна iconВнеклассное мероприятие «Прошлое и настоящее Мирового океана». Данное мероприятие проводится после изучения темы океаны в 7 классе, могут быть приглашены учащиеся 6 класса. Проводится в форме научно практической конференции. I вступительное слово учителя
Внеклассное мероприятие «Прошлое и настоящее Мирового океана». Данное мероприятие проводится после изучения темы океаны в 7 классе,...
Внеклассное мероприятие «Помоги себе сам» фио автора Концевая Ирина Леонидовна iconЛакизо Ирина Леонидовна г. Новосибирск
Логопедическая работа по развитию диалогической речи у детей дошкольного возраста с умеренной и тяжелой умственной отсталостью
Внеклассное мероприятие «Помоги себе сам» фио автора Концевая Ирина Леонидовна iconВнеклассное мероприятие «Своя игра» Подготовил мероприятие: мастер производственного обучения Шутова Татьяна Валентиновна
Развитие интереса учащихся к профессии и активизация их познавательной деятельности, при использовании нестандартных игровых форм...
Внеклассное мероприятие «Помоги себе сам» фио автора Концевая Ирина Леонидовна iconКузбасс – индустриальное сердце Сибири
Внеклассное мероприятие, посвященное 70 годовщине образования Кемеровской области
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib2.znate.ru 2012
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница