План-конспект урока повторение изученного по теме "Смысловые группы наречий"




Скачать 15,34 Kb.
НазваниеПлан-конспект урока повторение изученного по теме "Смысловые группы наречий"
Дата03.02.2016
Размер15,34 Kb.
ТипУрок
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Повторение изученного по теме "Смысловые группы наречий"





ФИО: Башловкина Елена Юрьевна






Место работы: МОУ СОШ №3 г. Ростова Ярославской области






Должность: учитель русского языка и литературы






Предмет: русский язык, литература






Класс 7






Тема и номер урока в теме:

Закрепление материала по теме «Смысловые группы наречий» (урок №3 в теме «Наречие»)






Базовый учебник

Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А., Александрова О.М., Григорян Л.Т., Кулибаба И.И. Русский язык: Учебник. 7 класс.- М: «Просвещение», 2010 г





8. Цель урока:

- закрепить и скорректировать знания учащихся по теме «Смысловые группы наречий», осуществить контроль;

- стимулировать творческую активность детей, развивать умения и навыки в решении проблемных задач на основе поисковой и проектной деятельности;

- способствовать обогащению словарного запаса, формированию положительного отношения к предмету, увлечённости и интереса к знаниям.

9. Задачи урока

- активизировать знания по теме;
- проверить степень сформированности представлений учащихся о наречии и его разрядах;

- осуществить текущий контроль знаний, умений и навыков;
- организовать в ходе коллективного обсуждения тренировочную работу;
- организовать самостоятельную групповую работу;
- организовать самостоятельную индивидуальную работу.
10. Тип урока:

урок закрепления, применения и контроля знаний.

11.Формы работы учащихся:

коллективная под руководством учителя, самостоятельная индивидуальная и групповая.


12.Необходимое техническое оборудование: проектор и экран; компьютерный класс на этапе тренировки и контроля.


13.Структура и ход урока


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА




Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

I.

Организационный момент




Приветствует учащихся, визуально определяет отсутствующих. Проверяет готовность класса к работе

Приветствуют учителя, называют отсутствующих, мобилизуют себя.


1 мин.

II.

Обобщение теоретических сведений по теме «Смысловые группы наречий»

ЭОР №1 Гипертекстовое определение "Наречие»


ЭОР №2 Интерактивная таблица «Наречие»

Провожу фронтальный опрос. Даю задание: охарактеризовать наречие как часть речи. Демонстрирую классу гипертекстовое определение «Наречие»


-Что такое наречие?

-Какими признаками оно обладает?

На какие вопросы отвечает?

Какова синтаксическая роль наречий?

Продолжаю урок с постановки проблемной задачи: мы закрепляем тему «Смысловые группы наречий»

-Почему перед нами эта таблица?

Демонстрирую классу интерактивную таблицу «Наречие»

Провожу дальнейший опрос. Предлагаю поработать с таблицей.


Учащиеся, обращаясь к вкладкам обосновывают выводы о наречии как о самостоятельной неизменяемой части речи. Озвучивают вопросы наречия, выясняют синтаксическую роль. Иллюстрируют свои ответы примерами словосочетаний и предложений.


Формулируют ответы на поставленные вопросы.


Учащиеся работают с таблицей. Называют примеры.


15мин.










Предлагаю записать группы наречий в тетрадь для дальнейшей постановки вопросов к ним.

-Почему эти наречия разделены на группы?

На какие вопросы отвечают наречия 1 группы (2гр. и т.д.) Для подтверждения ответов можно активизировать ячейки строки 2 и открыть окна с вопросами.

-Можете ли вы составить предложения с эти ми наречиями? Для работы с примерами употребления наречий в речи активизируются ячейки строки 3. Примеры снабжены схемой, демонстрирующей зависимость наречий от глаголов.

Для демонстрации определения наречия можно активизировать строку 1.

Учащиеся работают коллективно со всеми разрядами наречий.


Ответы на вопросы формулируются классом и подтверждаются (или корректируются) путем поэтапного открытия вложений таблицы. Самостоятельно делают вывод: Наречия-неизменяемые слова, отвечают на вопросы как? когда? куда? и др., обозначают признак действия.




Ш.

Закрепление метериала.



ЭОР №3 Интерактивный текст

С целью дальнейшего обсуждения и закрепления темы предлагаю выполнить ряд заданий.

Работаем коллективно с интерактивным текстом «Стихи» 1 к теме «Наречие» (№41278)

Перед вами стихотворение. Но в нем явно не хватает слов. Посмотрите внимательно. Как вы думаете, к какой части речи относятся пропущенные слова? В качестве подсказки подвожу курсор к пропускам в тексте: вызывается подсказка-вопрос.

-Почему мы можем сказать, что это наречия?

Делаем вывод, что в тексте отсутствуют наречия. Задание: попробовать восстановить их. При затруднении подвожу курсор к месту пропуска-появляется вопрос-подсказка. Для подтверждения ответа надо щелкнуть мышью на месте пропуска и вызвать пропущенное слово. Варианты ответов обсуждаются, выбирается самый лучший (обращаю внимание учеников на стихотворный ритм, рифму)

Работа продолжается

продолжается в том же ключе до тех пор, пока не вставлено последнее слово.

Ответы самых активных детей оцениваются.




Дети отвечают, что это наречие.


Ученики задают к словам вопросы и делают вывод.


Учащиеся угадывают, какое наречие пропущено.


20 мин









ЭОР №4 Анимация «Оживить картинку»

в том же ключе до тех пор, пока не вставлено последнее слово.
Ответы самых активных детей оцениваются.

Перехожу к аналогичному заданию с целью закрепления навыка постановки правильного вопроса к наречию конкретной смысловой группы и комментирую анимацию «Оживить картинку»

-Перед вами текст и рисунок. В тексте пропущены слова. Давайте попробуем их вставить и посмотрим, что произойдет. Варианты ответов обсуждаются, выбирается самый подходящий.




Угадывают, какое слово пропущено.












ЭОР №5 Учебный лексический словарь «Наречие»

Для подтверждения ответа щелкаю мышью на месте пропуска и вызываю пропущенное слово. Как только слово вставлено, рисунок «оживает»

Организую самостоятельную групповую работу. После выведения дидактического материала на экран Учебный лексический словарь «Наречие».

Даю следующее задание.



Учащиеся делятся на группы. Каждая группа работает с конкретным разрядом наречий.




VI.

Контроль знаний

ЭОР №6

Интерактивный текст с заданием. Вариант 4


В качестве проверки усвоения темы «Смысловые группы наречий» даю самост. Раб. С интерактивным текстом с заданием.

Учащиеся в тетрадяж «разносят» наречия по смысловым группам. Работа оценивается.

7мин

V.

Домашнее задание




Инструктаж выполнения д/з

Записывают д./з

2 мин



Приложение к плану-конспекту урока

Повторение изученного по теме "Смысловые группы наречий"


ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР




Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

ЭОР №1 Гипертекстовое определение "Наречие»

Информационный

Гипертекстовое определение

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1315614b-4fbe-4e92-b90e-6686af84d0a3/%5BRUS6_116%5D_%5BTD_045%5D.htm


2.

ЭОР №2


Информационный

Интерактивная таблица

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/46d8123a-f8f7-456b-8880-22d648ad7e22/%5BRUS6_116%5D_%5BIA_046%5D.swf


3.

ЭОР №3 Интерактивный текст

Практический

Интерактивный текст

http://imc.rkc-74.ru/dlrstore/7/79cea3d7-0a01-00ee-01b1-9753df68b55d/%5BRUS5_02_007%5D_%5BIM_078%5D.swf


4.

ЭОР №4 Анимация «Оживить картинку»

Практический

Анимация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/205edf86-2f2e-4522-85a9-c79c37ee93a3/%5BRUS6_116%5D_%5BMA_047%5D.swf

5.

ЭОР №5 Учебный лексический словарь «Наречие»

Практический

Интерактивный список слов

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79cea8e4-0a01-00ee-0011-40db2314ebb6/%5BRUS5_007%5D_%5BTD_233%5D.htm

6.

ЭОР №6

Интерактивный текст с заданием

Контрольный

Интерактивное задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1f521444-0fd3-4efb-9aa9-9af4c38b2de5/%5BRUS6_116%5D_%5BIM_058%5D.swf


Похожие:

План-конспект урока повторение изученного по теме \"Смысловые группы наречий\" iconПлан-конспект урока смысловые группы наречий
Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика 5 класс, учебник для общеобразовательных учреждений, изд....
План-конспект урока повторение изученного по теме \"Смысловые группы наречий\" iconУрок геометрии в 8 классе. Тема урока
Цели урока: повторение изученного материала по теме "Площадь многоугольника", отработка навыков применения формул для нахождения...
План-конспект урока повторение изученного по теме \"Смысловые группы наречий\" iconКонспект повторительно обобщающего урока по теме
Цель: Обобщение изученного материала и развитие у учащихся навыков презентации собственных знаний
План-конспект урока повторение изученного по теме \"Смысловые группы наречий\" iconУрок в 7а классе по теме «Наречие»
Обобщение и расширение сведений о наречии как части речи, повторение орфограмм, связанных с изучением наречий
План-конспект урока повторение изученного по теме \"Смысловые группы наречий\" iconКонспект урока «Обобщение изученного по теме «Сложноподчиненное предложение»
Учебник: Русский язык: учеб для 9 кл обшеобразоват учреждений/Л. А. Тростенцова, Т. А. Ладыженская, А. Д. Дейкина. М.: Просвещение,...
План-конспект урока повторение изученного по теме \"Смысловые группы наречий\" iconКонспект урока по теме «…простое величие простых людей…»
План – конспект урока по теме «…простое величие простых людей…» (Н. В. Гоголь). (Становление личности Петра Гринева под влиянием...
План-конспект урока повторение изученного по теме \"Смысловые группы наречий\" iconЗадачи урока: Обучающие : закрепить на практике знания, умения и навыки обучающихся по данной теме. Развивающие
Цель урока: повторение, обобщение, закрепление и корректировка знаний, полученных по теме «Законы Ньютона»
План-конспект урока повторение изученного по теме \"Смысловые группы наречий\" iconПлан-конспект урока урок по теме Русь и Золотая Орда
Цель урока: : расширить и дополнить представления школьников о характере взаимоотношений Русского государства с монголо-татарами...
План-конспект урока повторение изученного по теме \"Смысловые группы наречий\" iconКонспект урока по теме «Сила Архимеда. Плавание тел»
Урок составлен для учащихся 7 класса как обобщающее повторение изученной темы «Сила Архимеда. Плавание тел»
План-конспект урока повторение изученного по теме \"Смысловые группы наречий\" iconПлан-конспект урока правописание приставок 1 группы
Ладыженская Т. А. Баранова М. Т., Тростенцова Л. А.,Григорян Л. Т., Кулибаба И. И. Русский язык. 5 класс базовый уровень., Просвещение....
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib2.znate.ru 2012
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница