Тема: Нервная регуляция. Строение и значение нервной системы




Скачать 50,66 Kb.
НазваниеТема: Нервная регуляция. Строение и значение нервной системы
страница1/10
Дата03.02.2016
Размер50,66 Kb.
ТипРассказ
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Модуль №

Тема: Нервная регуляция. Строение и значение нервной системы.


№ учебного элемента

Учебный материал с указанием заданий.

Рекомендации по выполнению задания

УЭ-0

Цели и задачи: сформировать знания о строении нервной системы, её функциях; раскрыть зависимость выполняемых функций от особенностей нервных клеток, рефлекторный принцип работы нервной системы, механизм нервной регуляции; продолжить развитие навыков и приёмов умственной деятельности учащихся: сравнение, анализ, обобщение; работы с книгой, самонаблюдения

Оборудование: учебник, тетрадь, таблицы, компьютер, презентация.

Методические приёмы: вводное слово учителя, рассказ, беседа, работа с таблицами, учебниками, тетрадью, компьютером, презентация.

Внимательно прослушайте цели урока.

УЭ-1

ХОД УРОКА

Вводное слово учителя.

ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

ПЛАН

  1. Нейроны – основа нервной системы. Виды нейронов, Свойства и функции.

  2. Строение и значение нервной системы.

  3. Рефлекторный принцип деятельности нервной системы. Рефлекс, виды рефлексов, инстинкты.

  4. Рефлекторная дуга.

  5. Принцип прямой и обратной связи в работе нервной системы.

  6. Эволюция нервной системы человека. Сравнение с нервной системой животных.

  7. Роль И.М. Сеченова и И.П. Павлова в развитии учения о рефлексах. Безусловные и условные рефлексы.


Актуализация знаний о нервной системе


Рассказ с элементами беседы.


Работа с таблицами


презентация

УЭ-2

Закрепление знаний:

  1. С помощью каких механизмов происходит регуляция физиологических процессов в организме человека?

  2. Какой из них является более совершенным?

  3. Каким образом осуществляется гуморальная регуляция физиологическим процессом?

  4. Нервная регуляция физиологических функций.

  5. Из каких основных частей состоит нервная система?


Беседа с классом.

УЭ-3

Домашнее задание: стр. 56

Индивидуальная работа учащихся

Модуль №

Тема: Спинной мозг.


№ учебного элемента

Учебный материал с указанием заданий

Рекомендации по выполнению задания

УЭ-0

Цели и задачи: сформировать знания о строении спинного мозга, его функциях; уточнить знания о составных частях центрального отдела нервной системы; разъяснить механизм взаимосвязи спинного и головного мозга, соподчинения их функций; продолжить работу по развитию интеллектуальных умений.

Оборудование: таблицы, тетрадь, учебник, компьютер, диск.

Методические приёмы: вводное слово учителя, рассказ, беседа, работа с таблицами, учебниками, тетрадью, компьютером, презентация.


Внимательно прослушайте цели урока.

УЭ-1

ХОД УРОКА

ОПРОС

1.Строение и функции нервной системы.

2. Что такое рефлекс?

3. Начертить рефлекторную дугу на доске.


Фронтальный опрос

УЭ-2

ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

ПЛАН

  1. Спинной мозг – составная часть центральной нервной системы.

  2. Спинной мозг, его расположение внутри позвоночного столба, строение.

  3. Функции серого и белого вещества спинного мозга.

  4. Спинномозговые нервы.

  5. Рефлекторная и проводящая функции спинного мозга.

  6. Повреждения спинного мозга и периферических нервов.





Рассказ учителя с использованием таблиц, учебника, презентации




Закрепление знаний:

  1. Какие клетки составляют основу нервной ткани?

  2. Каковы её свойства и значение?

  3. Что такое раздражение и возбуждение?

  4. Из каких частей состоит нейрон?

  5. Что такое нервный центр?

  6. Каким образом нервный центр определённого рефлекса контролирует точность выполнения команды?


Самостоятельная работа учащихся


Выполнение в рабочей тетради.

УЭ-3

Домашнее задание: стр60. Доп\мат о спинном мозге.

Индивидуальная работа учащихся



Модуль №

Тема: Строение и функции головного мозга.


№ учебного элемента

Учебный материал с указанием заданий

Рекомендации по выполнению задания.

УЭ-0

Цели и задачи: сформировать знания о строении основных отделов головного мозга, выполняемых функциях; разъяснить особенности микроскопического строения мозга.

Оборудование: таблицы, тетрадь, учебник, компьютер, диск.

Методические приёмы: вводное слово учителя, рассказ, беседа, работа с таблицами, учебниками, тетрадью, компьютером, презентация.


Внимательно прослушайте цели урока.

УЭ-1

ХОД УРОКА

ОПРОС

  • Строение и функции нервной системы.

  • Спинной мозг.

  • Принципы работы нервной системы.



Индивидуальный устный вопрос

УЭ-2

ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

ПЛАН

  1. Расположение головного мозга в полости черепа человека.

  2. Отделы головного мозга.

  3. Работа по составлению таблицы



Отделы головного мозга

Функции каждого отдела



























  1. Ретикуляторная формация продолговатого мозга и деятельность мозга.

  2. Мозжечок. Как влияет повреждение мозжечка на характер движения животного и человека.



Беседа, повторение знаний.


Самостоятельная работа


Рассказ лекция учителя

УЭ-3

Домашнее задание: стр 60, приготовить доп\мат об отделах головного мозга

Индивидуальная работа учащихся



Модуль №

Тема: Кора больших полушарий


№ учебного элемента

Учебный материал с указанием заданий

Рекомендации по выполнению задания

УЭ-0

Цели и задачи: разъяснить особенности строения полушарий большого мозга, функции долей и зон коры полушарий; продолжить формирование знаний учащихся о строении и функциях головного мозга человека; сравнить строение и функции больших полушарий мозга человека и животных; продолжить работу по воспитанию патриотических чувств, гордости за достижения отечественной науки.

Оборудование: компьютер, презентация, учебник, тетрадь, таблица.

Методические приёмы: рассказ, беседа, вводное слово учителя, работа по тетради, с учебником, таблицами, используя презентацию на компьютере, составление таблицы.

Внимательно прослушайте цели и задачи урока

УЭ-1

ХОД УРОКА

ОПРОС

  • Строение и функции головного мозга.

  • Особенности строения головного мозга человека в сравнении с позвоночными животными.

  • Каковы функции отделов ствола мозга и мозжечка?

  • Каким образом осуществляется связь различных отделов головного мозга друг с другом, со спинным мозгом и с другими органами нашего тела?

  • «Что сказано верно» или «С чем вы согласны в ответе?»

  • Какие допущены неточности и ошибки? Исправьте их.

  • Что не отражено в ответе?

  • Верно ли сделан вывод?



Устный опрос с комментированием по алгоритму


Алгоритм коментирования

УЭ-2

ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

ПЛАН

  1. Характеристика полушарий большого (переднего) мозга в эволюции позвоночных.

  2. Особенности строения полушарий большого мозга человека

  3. Задание: заполнить таблицу

Доли, образующие полушария большого мозга

Зоны коры полушарий большого мозга










  1. Левое и правое полушария большого мозга человека, их взаимосвязь и особенности.

  2. Связь коры больших полушарий с другими отделами головного мозга

  3. Сообщения учащихся о научной деятельности И.М. Сеченова и И.П. Павлова.






Беседа с элементами рассказа


Самостоятельная работа с текстом учебника


Рассказ учителя с элементами беседы


Подготовка и выступление учащихся с дополнительным материалом.

УЭ-3

Домашнее задание: стр. 69, подготовить дополнительный материал об учёных, работающих в этой области.

Индивидуальная работа учащихся



Модуль №

Тема: Мозг и способности.


№ учебного элемента

Учебный материал с указанием заданий

Рекомендации по выполнению заданий

УЭ-0

Цели и задачи: разъяснить особенности строения полушарий большого мозга, функции долей и зон коры полушарий; продолжить формирование знаний учащихся о строении и функциях головного мозга человека; сравнить строение и функции больших полушарий мозга человека и животных; продолжить работу по воспитанию патриотических чувств, гордости за достижения отечественной науки.

Оборудование: компьютер, презентация, учебник, тетрадь, таблица, модель головного мозга.

Методические приёмы: рассказ, беседа, вводное слово учителя, работа по тетради, с учебником, таблицами, используя презентацию на компьютере

Внимательно прослушать цели и задачи урока

УЭ-1

ХОД УРОКА

Вводное слово учителя

ОПРОС

  • Почему головной мозг называют главным регулятором всех жизненных функций организма?

  • Из каких отделов состоит головной мозг? Найдите их на модели мозга.

  • Каковы особенности строения и функций полушарий большого мозга?

  • Как называется слой серого вещества, покрывающий полушария большого мозга снаружи? Каково его значение?



Эвристическая беседа с классом

УЭ-2

ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

ПЛАН

  1. Связь коры больших полушарий большого мозга с другими отделами головного мозга.

  2. Сообщения учащихся о научной деятельности И.М. Сеченова и И.П. Павлова.



Рассказ учителя


Подготовка дополнительного материала учащимися

УЭ-3

Домашнее задание: стр.68

Индивидуальная работа учащихся.



Модуль №

Тема: Анализаторы, их строение и функции.


№ учебного элемента

Учебный материал с указанием заданий

Рекомендации по выполнению задания

УЭ-0

Цели и задачи: раскрыть содержание понятия анализатор и показать особенности строения на примере зрительного анализатора; сформировать знания учащихся об особенностях окружающего мира, о личной гигиене; продолжить развитие у школьников

Умения выделять главное, сравнивать; формировать навыки самостоятельности в обучении.

Оборудование: тетрадь, учебник, таблицы.

Методические приёмы: рассказ, беседа, работа по таблице, с тетрадью, учебником.

Внимательно прослушайте цели и задачи урока

УЭ-1

ХОД УРОКА

Вводное слово учителя.

ОПРОС

  • Почему нейрон называют основой нервной системы?

  • Строение нервной системы.

  • Значение нервной системы.

  • Что за рефлекторный принцип нервной системы?

  • Принцип прямой и обратной связи в работе нервной системы.

  • Какие клетки составляют основу нервной ткани?

  • Что такое нервный центр?

  • Какие функции выполняют чувствительные, вставочные, исполнительные нейроны?

  • Почему головной мозг называют главным регулятором всех жизненных функций организма?

  • Почему врачу важно знать, является человек правшой или левшой?

  • Каковы особенности строения и функций полушарий большого мозга?



Актуализация знаний повторение материала о нервной системе.

УЭ-2

ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

ПЛАН

  1. Анализаторы, их строение, виды, роль в восприятии окружающего мира.

  2. Работы И.М. Сеченова и И.П. Павлова

  3. Гигиена анализаторов



Беседа с классом

Работа с учебником, таблицами

УЭ-3

Домашнее задание: стр. 72, приготовить дополнительный материал об органе зрения и других анализаторах.

Индивидуальная работа учащихся



Модуль №

Тема: Строение и функции органов зрения. Лабораторная работа № «Строение глаза»


№ учебного элемента

Учебный материал с указанием заданий

Рекомендации по выполнению заданий

УЭ-0

Цели и задачи: раскрыть содержание понятия анализатор и показать особенности строения на примере зрительного анализатора; сформировать знания учащихся о строении и функциях глазах, его частей, о личной гигиене; продолжить развитие у школьников

Умения выделять главное, сравнивать; формировать навыки самостоятельности в обучении.

Оборудование: тетрадь, учебник, таблицы, презентация.

Методические приёмы: рассказ, беседа, работа по таблице, с тетрадью, учебником.

Внимательно прослушайте цели и задачи урока

УЭ-1

ХОД УРОКА

Вводное слово учителя

ОПРОС

  • Что такое анализатор?

  • Какие вы знаете анализаторы?

  • Значение каждого из анализаторов.

  • Заслушать дополнительный материал об анализаторах.



Актуализация знаний

УЭ-2

ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

ПЛАН

  1. Значение зрения. Строение глаза и его частей. Взаимосвязь строения и функций.

  2. Задание:

  3. Выполнить Лабораторную работу с текстом и рисунками учебника, моделью глаза, таблицами.




Элементы органа зрения

Строение

Функции













  1. Механизмы восприятия зрительных раздражений.

  2. Гигиена зрения. Первая помощь при травмах органа зрения






Рассказ, работа с презентацией


Самостоятельная работа


Рассказ учителя с элементами беседы

Дополнительный материал к уроку

УЭ-3

Домашнее задание: стр 80, приготовить дополнительный материал об органе слуха, анализаторе равновесия.

Индивидуальная работа учащихся



Модуль №

Тема: Органы слуха и равновесия.


№ учебного элемента

Учебный материал с указанием заданий

Рекомендации по выполнению задания

УЭ-0

Цели и задачи: сформулировать новые анатомо-физиологические понятия о строении и функциях анализаторов слуха и равновесия, о гигиене органа слуха ; показать их связующую роль организм – среда; продолжить развитие общеучебных умений и навыков; разъяснить правила гигиены слуха и равновесия; способствовать развитию полезных привычек по соблюдению правил гигиены; продолжить развитие интеллектуальных умений через решение биологических задач, требующих логического мышления.

Оборудование: таблицы, модель органа слуха, компьютер, презентация.

Методические приёмы: вводное слово учителя, рассказ, беседа, работа с таблицами, учебником, тетрадью, презентацией.

Внимательно прослушайте цели и задачи урока

УЭ-1

ХОД УРОКА

Вводное слово учителя

ОПРОС

  • Почему важно иметь хорошо освещённое рабочее место?

  • С какой стороны должен падать свет на рабочее место?

  • Почему глаза нужно оберегать от загрязнения?

  • Почему нельзя читать лёжа и в движущемся транспорте?

  • Как возникает изображение на сетчатке?

  • Назвать отделы глаза.



Опрос-цепочка

Беседа по таблицам.

УЭ-2

ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

ПЛАН

  1. Строение органа слуха.

  2. Функции органа слуха.

  3. Орган равновесия.

  4. Передача звуковых колебаний, их восприятие и анализ.

  5. Передача звуковых колебаний, их восприятие и анализ.

  6. Причины ослабления слуха. Предупреждение нарушений слуха

  7. Положение тела и его частей в пространстве. Состояние невесомости в космосе и полёте.

  8. Заслушать дополнительный материал по теме



Рассказ с элементами беседы.

Презентация.


Работа с учебником, тетрадью


Самостоятельная работа учащихся

УЭ-3

Домашнее задание: стр.80, дополнительный материал по теме

Индивидуальная работа учащихся



Модуль №

Тема: Обоняние. Вкус.


№ учебного элемента

Учебный материал с указанием заданий

Рекомендации по выполнению заданий

УЭ-0

Цели и задачи: Цели и задачи: сформулировать новые анатомо-физиологические понятия о строении и функциях кожно – мышечной чувствительности, обоняния и вкуса, о гигиене; показать их связующую роль организм – среда; продолжить развитие общеучебных умений и навыков; разъяснить правила гигиены анализаторов; способствовать развитию полезных привычек по соблюдению правил гигиены; продолжить развитие интеллектуальных умений через решение биологических задач, требующих логического мышления.

Оборудование: таблицы, модель органа слуха, компьютер, презентация.

Методические приёмы: вводное слово учителя, рассказ, беседа, работа с таблицами, учебником, тетрадью, презентацией.

Внимательно прослушайте цели и задачи

УЭ-1

ХОД УРОКА

Вводное слово учителя.

ОПРОС

  • Дать характеристику зрительного анализатора.

  • Дать характеристику слухового анализатора

  • Заслушать дополнительный материал по теме.




УЭ-2

ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

ПЛАН

  1. Мышечное чувство.

  2. Кожная чувствительность.

  3. Обоняние. Расположение органа обоняния. Чувствительность рецепторов. Роль обоняния в жизни человека. Токсикомания и здоровье человека.

  4. Вкус. Расположение вкусовых рецепторов в ротовой полости. Вкусовой анализатор. Роль вкусовых раздражений и восприятии пищи и выработке пищевых рефлексов.

  5. Работа И.П. Павлова.

  6. Выводы по уроку



Рассказ учителя

Эвристическая беседа


Рассказ учителя с использованием таблиц

Составление схемы вкусового анализатора

УЭ-3

Домашнее задание: стр. 86, приготовить дополнительный материал по теме.

Индивидуальная работа учащихся



Модуль №

Тема: Кости скелета.


№ учебного элемента

Учебный материал с указанием задания

Рекомендации по выполнению задания

УЭ-0

Цели и задачи: расширить знания о строении и функциях скелета; научить выявлять особенности скелета человека, связанные с прямохождением и трудовой деятельностью.

Оборудование: модели скелета, таблицы, презентация, компьютер.

Методические приёмы: рассказ, вводное слово учителя, беседа, работа с тетрадью, учебником, таблицами, компьютером, презентацией.

Внимательно прослушайте цели и задачи урока.

УЭ-1

ХОД УРОКА

Актуализация знаний.

Опорно - двигательный аппарат млекопитающих животных.

ВОПРОСЫ:

  • Каково значение опорно – двигательного аппарата млекопитающих животных?

  • Назовите основные отделы скелета животных, кости, их образующие.



Беседа с классом

УЭ-2

ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

ПЛАН

  1. Значение опорно- двигательного аппарата человека. Значение скелета, его состав.

  2. Общий обзор скелета человека. Скелет человека, его отделы, их строение.

  3. Заполнение таблицы «Скелет человека»




Отдел скелета

Кости, его образующие










  1. Позвоночник, его особенности. Строение позвонка.

  2. Скелет головы.

  3. Сходство и различия между скелетом человека и млекопитающих животных.

  4. Особенности скелета человека, связанные с прямохождением, трудовой деятельностью, развитием мозга.


Беседа с использованием таблиц


Самостоятельная работа


Рассказ с элементами беседы

Самостоятельная поисковая работа с текстом учебника, таблицами

УЭ-3

Домашнее задание: стр. 92,подготовить дополнительный материал по теме

Индивидуальная работа учащихся



Модуль №

Тема: Лабораторная работа «Строение позвонка»


№ учебного элемента

Учебный материал с указанием заданий

Рекомендации по выполнению задания

УЭ-0

Цели и задачи: показать особенности строения скелета на примере позвонков скелета; сформировать знания учащихся о строении и функциях частей позвоночника, о личной гигиене; продолжить развитие у школьников

умения выделять главное, сравнивать; формировать навыки самостоятельности в обучении.

Оборудование: тетрадь, учебник, таблицы, презентация, раздаточный материал.

Методические приёмы: беседа, работа по таблице, с тетрадью, учебником, раздаточным материалом.

Внимательно прослушайте цели и задачи урока.

УЭ-1

ХОД УРОКА

ОПРОС

  • Значение опорно – двигательной системы.

  • Охарактеризовать отделы скелета человека.

  • Заслушать дополнительный материал по теме.



Рассказ учащихся

УЭ-2

Выполнение лабораторной работы

  1. Вводное слово учителя.

  2. Задание:

  1. Рассмотрите выданные вам позвонки.

  2. Определите, из какого отдела позвоночника позвонок.

  3. Зарисуйте позвонок, определите его значение.

  4. Сделайте вывод.


Самостоятельная работа учащихся с наглядностью

УЭ-3

Домашнее задание: приготовить дополнительный материал по теме.

Индивидуальная работа учащихся



Модуль №

Тема: Строение костей. Тест.


№ учебного элемента

Учебный материал с указанием заданий

Рекомендации по выполнению заданий

УЭ-0

Цели и задачи: обобщить знания об основных функциях и особенностях опорно – двигательного аппарата; изучить строение и химический состав костей; изучить типы соединения костей.

Оборудование: таблицы, учебник, тетрадь компьютер, презентация.

Методические уроки: вводное слово учителя, рассказ, беседа, работа с учебником, тетрадью, презентацией.

Внимательно прослушайте цели и задачи урока.

УЭ-1

ХОД УРОКА

Вводное слово учителя.

Подведение итогов лабораторной работы.


Информация учителя

УЭ-2

ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

ПЛАН

  1. Форма костей скелета человека.

  2. Строение, химический состав костной ткани. С чем связаны такие свойства костей, как упругость, эластичность, прочность.

  3. Строение костей, их функции. С чем связаны функции опоры и защиты, выполняемые скелетом? Почему кость трудно сломать?

  4. Строение сустава.

  5. Задание6 заполнит таблицу «Типы соединения костей».




Типы соединения костей

Примеры

Особенности строения










6. Тест




Рассказ с элементами беседы


Работа с таблицами, учебником, тетрадью,

Самостоятельная работа


Индивидуальная работа

УЭ-3

Закрепление знаний.

  • Какое строение имеет кость?

  • Как осуществляется её питание и рост в толщину?

  • Почему прокалённая на огне кость становится хрупкой?

  • Чем объясняется её гибкость м упругость?

  • Какие кости соединены неподвижно?

  • Некоторые считают, что кость – это мёртвый орган. Правильно ли это утверждение?


Беседа с классом

УЭ-4

Домашнее задание: стр. 93.

Индивидуальная работа учащихся



Модуль №

Тема: Строение скелета Практическая работа №1 «Определение гибкости позвоночника»


№ учебного элемента

Учебный материал с указанием заданий

Рекомендации по выполнению задания

УЭ-0

Цели и задачи: показать особенности строения скелета; сформировать знания учащихся о строении и функциях частей позвоночника, о личной гигиене; продолжить развитие у школьников

умения выделять главное, сравнивать; формировать навыки самостоятельности в обучении.

Оборудование: тетрадь, учебник, таблицы, презентация, раздаточный материал.

Методические приёмы: беседа, работа по таблице, с тетрадью, учебником, раздаточным материалом.

Внимательно прослушать цели и задачи урока

УЭ-1

ХОД УРОКА

Вводное слово учителя.

Выполнение работы.

  1. Определение гибкости позвоночника.

Порядок работы:

    • Возьмите в руку линейку и встаньте на стул или ступеньку лестницы.

    • Не сгибая ног, согните корпус в пояснице.

    • Измерьте расстояние между указательным пальцем опущенных вниз рук и уровнем стула (лестницы).

    • Оценка результатов: если палец опустится ниже уровня стула, измерьте это расстояние и запишите со знаком «+» (это говорит о хорошей гибкости позвоночника). Если палец не достал уровня опоры, измерьте расстояние и запишите со знаком «-« ( это говорит о недостаточной гибкости позвоночника).

  1. Выполнения нарушения осанки.

Порядок работы.

  • Встаньте спиной к стене так, чтобы голова, плечи и ягодицы касались стены.

  • Попробуйте между поясницей и стеной просунуть кулак.

  • Если это невозможно, просуньте туда ладонь.

  • Оценка результатов: в норме в данной позе между стеной и поясницей кулак проходить не должен. Если это имеет место, осанка нарушена. Осанку следует считать нормальной, если между поясницей и стеной проходит ладонь.

  1. Определение наличия плоскостопия.

Подготовка к работе. Встаньте мокрыми босыми ногами на лист бумаги. Получившийся след обведите карандашом.

Порядок работы.

  • Измерьте ширину плюсневой части отпечатка ноги в сантиметрах.

  • Измерьте ширину отпечатка стопы в её средней части.

  • Число, означающее ширину отпечатка стопы в средней части, разделите на число, означающее ширину её плюсневой части. Результат выразите в процентах.

  • Оценка результатов: если полученное процентное отношение не будет превышать 33%, стопа нормальная, плоскостопия нет.



Домашнее задание: доделать практическую работу дома и сдать на следующий урок.





Индивидуальная работа учащихся дома








Модуль №

Тема: Пропорции тела. Первая помощь при травмах скелета.


№ учебного элемента

Учебный материал с указанием заданий

Рекомендации по выполнению задания

УЭ-0

Цели и задачи: охарактеризовать пропорции тела и лица; на основе повторения учебного материала о строении костей и о скелете человека охарактеризовать виды травм; научить оказывать первую доврачебную помощь при ушибах, растяжениях связок, вывихах суставов, переломах костей.

Оборудование: таблицы, учебник, тетрадь, компьютер, презентация.

Методические приёмы: рассказ, вводное слово учителя, беседа, работа с текстом учебника, тетрадью, таблицами, компьютером.

Внимательно прослушайте цели и задачи урока

УЭ-1

ХОД УРОКА

ОПРОС

  • Каково строение и значение черепа.

  • Охарактеризовать части скелета.

  • Из чего состоит опорно –двигательный аппарат, какие функции выполняет?


Рассказ учащихся по таблицам

УЭ-2

ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

ПЛАН

  1. Учение о пропорциях тела.

  2. Лицо человека…

  3. Повреждения костей и суставов – наиболее распространённые виды травм опорно – двигательного аппарата.

  4. Растяжение связок. Меры доврачебной помощи.

  5. Переломы костей грудной клетки, черепа, позвоночника.

  6. Значение лечебной физкультуры и массажа в посттравматический период.

Закрепление знаний

Заполнение таблицы.


Вид повреждения

симптомы

Меры первой помощи

Физиологическое обоснование мер первой помощи


















Рассказ учителя.


Работа по таблицам.


Самостоятельная работа учащихся

УЭ-3

Домашнее задание: стр. 102

Индивидуальная работа учащихся



Модуль №

Тема: Мышечная система.


№ учебного элемента

Учебный материал с указанием заданий

Рекомендации по выполнению задания

УЭ-0

Цели и задачи:: обобщить и углубить знания о строении и свойствах мышечной ткани; раскрыть особенности строения и функции скелетных мышц; сформировать представление об основных группах мышц тела человека

Оборудование: компьютер, презентация, учебник, тетрадь, таблицы.

Методические приёмы: вводное слово учителя, рассказ, беседа, работа по таблицам, учебникам, с тетрадью, просмотр презентации, самостоятельная работа

Внимательно прослушайте цели и задачи урока

УЭ-1

ХОД УРОКА

ОПРОС

  • Рассмотреть строение и рост костей.

  • Раскрыть взаимосвязь строения и функций суставов

  • Какие меры первой помощи вы знаете?


Опрос с элементами взаимоконтроля

УЭ-2

ИЗУЧЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ

ПЛАН

  1. Строение скелетных мышц.

  2. Строение мышечных тканей, их свойства.

  3. Основные группы мышц, их локализация, функции.

  4. Заполнить таблицу «Основные группы мышц, их функции»




Основные группы мышц

Расположение мышц

функции













  1. Контроль знаний:

  1. Какую роль выполняет мышечная ткань в организме?

  2. Каково её главное свойство?

  3. Какие ткани образуют гладкие и скелетные мышцы?

  4. Чем эти мышцы отличаются друг от друга по строению?

  5. Где они располагаются?

  6. Какое значение имеет способность мышц сокращаться?






Рассказ учителя с элементами беседы


Работа по компьютеру с презентацией


Самостоятельная работа учащихся с учебником


Беседа с классом по таблицам

УЭ-3

Домашнее задание: стр.106, подготовить доп\мат о И. М. Сеченове.

Индивидуальная работа учащихся



Модуль №

Тема: Работа мышц.


№ учебного элемента

Учебный материал с указанием заданий

Рекомендации по выполнению задания

УЭ-0

Цели и задачи: познакомить с условиями функционирования мышц; дать представление о системе, которая управляет сокращениями мышц, об условиях, повышающих работоспособность мышц.

Оборудование: таблицы, учебник, тетрадь.

Методические приёмы: вводное слово учителя, работа по таблицам, с учебником, тетрадью, беседа, рассказ, доп\мат.

Внимательно прослушайте цели и задачи урока

УЭ-1

ХОД УРОКА

ОПРОС

  • Рассказать о строении мышц, движении в суставах.

  • Строение мышечных тканей, их свойства.

  • Основные группы мышц, их локализация.

  • Проверка таблицы.


Рассказ с элементами беседы.

УЭ-2

ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

ПЛАН

  1. Работа мышц.

  2. Движение в суставах. Согласованность действий мышц – сгибателей и разгибателей.

  3. Роль нервной системы в регуляции деятельности мышц.

  4. Условия работы мышц, роль кровообращения.

  5. Утомление мышц. Условия повышения их работоспособности.

  6. Опыт по развитию утомления: демонстрация удерживания груза на вытянутой руке; ритмичное опускание и поднятие груза этой же рукой;.

  7. Формулирование вывода из наблюдений за скоростью развития утомления при статистической и динамической работе.

  8. Влияние ритма и нагрузки на работу мышц.

  9. И.М. Сеченов – основатель науки о физиологии труда.



Рассказ учителя.


Межпредметные связи


Беседа с классом


Постановка опыта


Совместная работа


Доп\мат

УЭ-3

Домашнее задание: стр.112., доп\мат. О гиподинамии, осанке, плоскостопии и т.д.

Индивидуальная работа учащихся



Модуль №

Тема: Практическая работа «Утомление мышц»


№ учебного элемента

Учебный материал с указанием заданий

Рекомендации по выполнению задания

УЭ-0

Цели и задачи: познакомить с условиями функционирования мышц; дать представление о системе, которая управляет сокращениями мышц, об условиях, повышающих работоспособность мышц., раскрыть влияние физических упражнений, спорта и труда на развитие мышц.

Оборудование: таблицы, учебник, тетрадь.

Методические приёмы: вводное слово учителя, работа по таблицам, с учебником, тетрадью, беседа, рассказ, доп\мат.

Внимательно прослушайте цели и задачи

УЭ-1

ХОД УРОКА

Выполнение практической работы.

Вводное слово учителя

  • Описать работу мышцы сгибателя при выполнении физической нагрузки.

  • Составить рефлекторную дугу.

  • Почему, при работе становится жарко?


Самостоятельная работа в тетради

УЭ-2

ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

ПЛАН

  1. Влияние физических упражнений на формирование и развитие аппарата опоры и движения

  2. Зависимость интенсивности обмена веществ, функций систем дыхания и кровообращения от двигательной активности.

  3. Гиподинамия и здоровье человека. Основные способы исправления последствий гиподинамии.

  4. Осанка и здоровье человека. Правильная осанка. Неправильная осанка и её причины.

  5. Предупреждение искривлений позвоночника.

  6. Плоскостопие, его причины; предупреждение и исправление.

  7. Допинг, его вредное воздействие на организм.

  8. Заслушать дополнительный материал приготовленный учащимися.



Рассказ с элементами беседы


Подготовленный дополнительный материал учащимися

УЭ-3

Домашнее задание: стр. 112.

Индивидуальная работа учащихся



Модуль №

Тема: Значение работ Л. Пастера и И.И. Мечникова в области иммунитета. Тест.


№ учебного элемента

Учебный материал с указанием заданий

Рекомендации по выполнению задания

УЭ-0

Цели и задачи: рассмотреть один из важных вопросов внутренней среды организма – иммунитет, раскрыть процесс иммунитета, кто является основоположником этого учения. Заслуги великих биологов мира в области иммунитета.

Оборудование: таблицы, учебник, тетрадь.

Методические приёмы: вводное слово учителя, работа по таблицам, с учебником, тетрадью, беседа, рассказ, доп\мат.

Внимательно прослушайте цели и задачи урока

УЭ-1

ХОД УРОКА

Вводное слово учителя и постановка учебных задач.




УЭ-2

Дать анализ проведённой практической работы на прошлом уроке.

Отметить ошибки допущенные учащимися.

Исправить ошибки.

Работа с классом. беседа

УЭ-3

ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

ПЛАН.

  1. Иммунитет – невоспреимчивость организма.

  2. Виды иммунитета.

  3. Учение английского врача Э. Дженнера.

  4. Роль учения И.И. Мечникова об иммунитете.

  5. Переливание крови.

  6. Группы крови человека.

  7. Резус – фактор.

  8. Заслушать дополнительный материал, приготовленный учащимися.

  9. вопросы закрепления:

В чём суть фагоцитоза.

Какое явление называют иммунитетом?

Что такое сыворотка?

Чем вакцина отличается от сыворотки?

В чём заслуга Э.Дженнера?

Какие бывают группы крови?

Кровь каких групп можно переливать человеку с IIIгруппой крови?

Какие механизмы препятствуют проникновению микробов в организме?


Домашнее задание: стр.122-123, доп\мат


Рассказ с элементами беседы.

Использование учебника,

таблиц, тетрадей.


Индивидуальная работа учащихся


Беседа с классом по вопросам


Индивидуальная работа учащихся
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Похожие:

Тема: Нервная регуляция. Строение и значение нервной системы iconУрок биологии в 8 классе по теме: «Строение нервной системы. Значение нервной системы»

Тема: Нервная регуляция. Строение и значение нервной системы iconПрограмма вступительного испытания
Структурно-функциональные основы нервной деятельности; сенсорные и моторные центры больших полушарий; высшая нервная деятельность;...
Тема: Нервная регуляция. Строение и значение нервной системы iconСмирнов В. М., Яковлев В. Н. Физиология центральной нервной системы
Статус дисциплины: Дисциплина «Физиология центральной нервной системы» входит в общематематический и естественнонаучный цикл дисциплин,...
Тема: Нервная регуляция. Строение и значение нервной системы iconУчебно-методический комплекс дисциплины физиология центральной нервной системы
Рабочая программа составлена на основании требований государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования...
Тема: Нервная регуляция. Строение и значение нервной системы iconУчебно-методический комплекс дисциплины анатомия центральной нервной системы
Рабочая программа составлена на основании требований государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования...
Тема: Нервная регуляция. Строение и значение нервной системы iconРефлексотерапия болезней нервной системы краткое
П 82 Рефлексотерапия болезней нервной системы: Краткое руководство для врачей.— М.: Изд-во удн, 1991.— 154 с, ил
Тема: Нервная регуляция. Строение и значение нервной системы iconИсследовательская работа по биологии Влияние нарушения вегетативных реакций на успеваемость школьников
Есть немало людей, страдающих нарушением вегетативной нервной системы, что сказывается на их реакциях, на раздражения, а значит и...
Тема: Нервная регуляция. Строение и значение нервной системы iconУрок по окружающему миру в 4 классе по теме «Кожа, её строение и значение» по умк «Начальная школа ХХI века»
Цели урока: познакомить детей со строением и свойствами кожи, показать её значение для организма; убедить в необходимости ухода за...
Тема: Нервная регуляция. Строение и значение нервной системы iconУрок биологии по теме: «Типы нервной деятельности»
Тема: Применение интерактивной доски на уроке биологии в 8 классе при изучении темы: «Типы нервной деятельности»
Тема: Нервная регуляция. Строение и значение нервной системы iconПрограмма отчетной конференции по программе
«Регуляция экспрессии генов: кристаллографические и функциональные исследования компонентов системы биосинтеза белка, вовлеченных...
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib2.znate.ru 2012
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница