План-конспект урока серная кислота и ее свойства




Скачать 12,26 Kb.
НазваниеПлан-конспект урока серная кислота и ее свойства
Дата03.02.2016
Размер12,26 Kb.
ТипПлан-конспект
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Серная кислота и ее свойства





ФИО

Ментюк Ольга Станиславовна



Место работы

МКОУ СОШ №1



Должность

учитель



Предмет

химия



Класс

9



Тема и номер урока в теме

Неметаллы, номер урока в теме 7



Базовый учебник

О.С.Габриелян


Цели урока:

Личностные:

развитие ответственного отношения к учению, готовности и способности, обучающихся к саморазвитию и самообразованию, на основе мотивации к обучению и познанию, осознанному выбору и построению траектории образования на базе ориентировки в мире профессий и профессиональных предпочтений, с учётом устойчивых познавательных интересов, а так же на основе формирования уважительного отношения к труду;

  • Развитие осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания;

  • Развитие коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образования, учебно-исследовательской деятельности.

Метапредметные:

  • Умения самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

  • Умения самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

  • Умения соотносить свои действия с планируемым результатом, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;

  • Умения оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

  • Владение основами самоконтроля, самооценки, принятие решений и осуществления осознанного выбора в учебно-познавательной деятельности;

  • Умения организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе, формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.

Предметные:

  • Развитие систематизированных представлений о серной кислоте, её превращениях;

  • Развитие навыков безопасного обращения с кислотами;

  • Развитие опыта использования различных методов изучения веществ: наблюдения за их превращениями при проведении несложных химических экспериментов с использованием лабораторного оборудования и приборов.

Тип урока - изучение нового материала

Формы работы учащихся: парная, групповая (группы постоянного состава), индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран, интернет-ресурсы.

Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент




Формулировка цели урока

Постановка собственных целей: проговаривают задачи работы своей группы

3 мин.

2

Ориентировочно-мотивационный




Учитель предлагает выполнить задания, которые помогут определить уровень готовности к изучению темы.

В зависимости от уровня, на котором вы готовы сегодня работать (по выполненной работе) выберите тип заданий

Индивидуальная работа – входной контроль с возможностью выбора заданий



8 мин

3

Деятельностно-коммуникативный

Серная кислота. Строение, физические свойства Химические свойства серной кислоты №1Тренажер "Химические свойства серной кислоты"№2

Учитель дает задания учащимся: закрепить умения написания ионных уравнений, ОВР и навыки химического эксперимента. Возможна индивидуальная работа с учащимися, имеющими проблемы в обучении, если в группе больше трёх человек. Проверка выполненного задания групповой работы

Работа в группе (паре)

Задания связанные с темами по составу , строению и свойствам серной кислоты методом кругового взаимодействия


20 мин



4

Оценочно-рефлексивный

Тесты по теме "Серная кислота и ее соли"№3

Попробуйте оценить собственные знания и умения путем саморефлексии.

Анализ результатов деятельности учащегося. Ситуация успеха.

Заполняют лист саморефлексии.

Вопросы рефлексии:

Какие понятия вы вспомнили?

Какие понятия повторили, а какие новые усвоили? Какие умения отработали? Комфортно ли мне было в группе? Были ли проблемы в построении ответа, эксперимента? Какова значимость урока? С какими результатами вы пришли к концу урока?

8 мин






Выбор индивидуального домашнего задания




Помочь учащимся определиться с уровнем индивидуального домашнего задания

Определить индивидуальное домашнее задание по количеству набранных баллов

1.Вы набрали 16-15баллов-«5». Напишите уравнения реакции под буквами ж, г, д, е.

2. Вы набрали 11-14 баллов –«4».Стр.107 Упр3

3. Вы набрали менее 11 баллов – «3». Написать уравнения реакций –а,в,б.

1 мин



Приложение к плану-конспекту урока

Серная кислота и её свойства


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Серная кислота. Строение, физические свойства Химические свойства серной кислоты

информационный

видеоролик из двух кадров, включающих текст, схему строения молекулы.

Модуль состоит из двух кадров, включающих текст, схему, показывающую взаимодействие концентрированной и разбавленной серной кислоты с другими веществами. В том числе, ученику предлагается познакомиться с химическими свойствами серной кислоты путем просмотра активных зон схемы, просмотра и прослушивания озвученных формул.

Серная кислота. Строение, физические свойства.

Химические свойства серной кислоты

2

Тренажер "Химические свойства серной кислоты"

практический

Модуль включает задание, в котором нужно определить с какими из предложенных веществ будет реагировать разбавленная серная кислота, перетащив формулы этих веществ в активную зону, а затем в поле для ввода записать формулы продуктов реакции.

Тренажер "Химические свойства серной кислоты"

3

Тесты по теме "Серная кислота и ее соли"

контрольный

Модуль включает 10 тестовых вопросов по теме. В том числе, ученику предлагается указать, с какими веществами реагируют разбавленная и концентрированная серная кислота, путем переноса названий веществ в соответствующие ячейки, составить уравнение химической реакции взаимодействия концентрированной серной кислоты с цинком, путем переноса формул и коэффициентов в соответствующие ячейки.

Тесты по теме "Серная кислота и ее соли"



________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________

Похожие:

План-конспект урока серная кислота и ее свойства iconПлан-конспект урока «Хлороводород. Соляная кислота»
Тема и план урока в теме: тема «Галогены», 2-ой урок «Хлороводород. Соляная кислота»
План-конспект урока серная кислота и ее свойства iconПлан-конспект урока 41. «Сообщающиеся сосуды»
Цель урока: изучить свойства сообщающихся сосудов, сформулировать основной закон сообщающихся жидкостей
План-конспект урока серная кислота и ее свойства iconПлан-конспект урока информация. Виды и свойства информации
«Информация. Виды и свойства информации», повторить виды информации по способу восприятия, по форме представления, по общественному...
План-конспект урока серная кислота и ее свойства iconПлан-конспект урока «Информационные модели в базах данных»
Бд и субд, основные свойства бд, основные объекты и типы данных бд microsoft Access
План-конспект урока серная кислота и ее свойства iconКонспект урока по теме: «Аммиак и его свойства»
Цель урока: изучение физических и химических свойств аммиака, способов получения и применения
План-конспект урока серная кислота и ее свойства iconПлан-конспект урока по обществознанию
Тема урока: Конфликты в обществе, место урока -урок №29, блок «Социальная сфера»
План-конспект урока серная кислота и ее свойства iconФорма плана-конспекта урока план-конспект урока правильные многогранники
Цель урока: знакомство с новым типом выпуклых многогранников -правильными многогранниками
План-конспект урока серная кислота и ее свойства iconПлан-конспект должен включать в себя следующие разделы
...
План-конспект урока серная кислота и ее свойства iconПлан-конспект урока Класс
Тип и вид урока: урок изучения нового материала, носит исследовательский характер
План-конспект урока серная кислота и ее свойства iconПлан-конспект урока «Явление фотоэффекта»
Цель урока: формирование знаний о квантовой природе света на примере явления фотоэффект
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib2.znate.ru 2012
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница