Паспорт программы летнего оздоровительного лагеря «Костер»




Скачать 39,71 Kb.
НазваниеПаспорт программы летнего оздоровительного лагеря «Костер»
Дата03.02.2016
Размер39,71 Kb.
ТипПрограмма
Паспорт программы летнего оздоровительного лагеря

«Костер»

Купинской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната 8 вида.

Наименование

Программа летнего оздоровительного лагеря «Костер» Купинской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната 8 вида.

Сроки реализации

Июнь 2009 года

Составители:

Овчинникова Г.А. заместитель директора по ВР, организатор школы Федорова О.А.

Цель

создание оптимальных условий, обеспечивающих полноценный отдых детей, их оздоровление и творческое развитие.

Исполнители основных мероприятий

Педагогический коллектив, воспитанники, родители.

Источники финансирования

Бюджет школы

Ожидаемые результаты

 Внедрение эффективных форм организации отдыха, оздоровления и занятости детей.

Улучшение психологической и социальной комфортности в едином воспитательном пространстве летнего оздоровительного учреждения.

Укрепление здоровья воспитанников.

Развитие творческой активности каждого ребёнка.

Укрепление связей между разновозрастными группами детей.

Система организации и контроля

Координация действий по реализации программы возлагается на администрацию школы

        


Организация отдыха детей в летнем оздоровительном лагере

с круглосуточным пребыванием.

         В настоящее время общество осознало необходимость осуществления культурных целей образования, ориентированных на личность и её саморазвитие в конкретных педагогических системах, в том числе в летних оздоровительных учреждениях. Летние каникулы составляют значительную часть годового объёма свободного времени школьников, но далеко не все родители могут предоставить своему ребёнку полноценный, правильно организованный отдых. Во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряжённости, восстановление израсходованных сил, здоровья, развитие творческого потенциала. Эти функции выполняет летнее оздоровительное учреждение при школе.

Разработка данной программы организации каникулярного отдыха, оздоровления и  занятости детей вызвана:

  • повышением спроса родителей и детей на организованный отдых школьников в условиях посёлка;

  • необходимостью упорядочить сложившуюся систему перспективного планирования;

  • обеспечением преемственности в работе летнего оздоровительного учреждения при школе;

  • модернизацией старых форм работы и введением новых;

  • необходимостью использования богатого творческого потенциала подростков и педагогов в реализации цели и задач программы.

Данная программа по своей направленности является комплексной, то есть включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей в условиях летнего оздоровительного учреждения при школе.

         По продолжительности программа является краткосрочной, то есть реализуется в течение 21 дня. В летнем оздоровительном учреждении при школе объединены три отряда: экологического и музыкального, спортивного направления, которые посещают дети 7 – 18 лет.

         Основной состав летнего оздоровительного учреждения при школе – это дети –сироты, дети из малообеспеченных семей . При комплектовании особое внимание уделяется детям из малообеспеченных, неполных семей, из семей, имеющих родителей пенсионеров, опекаемым детям, а также детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Деятельность воспитанников во время работы лагеря осуществляется в разновозрастных отрядах по 12 человек.

         Программа разработана с учётом следующих законодательных нормативно-правовых документов:

  • Конвенцией ООН о правах ребёнка;

  • Конституцией РФ;

  • Законом РФ «Об образовании»;

  • ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» от 24.07.98 г. № 124-ФЗ;

  • Трудовым кодексом Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ;

        Продолжительность  смены  летнего лагеря составляет 21 день. Направление деятельности  смен определяется планом воспитательной работы. В период работы ЛОУ проводятся мероприятия по предупреждению детского травматизма, дорожно-транспортных происшествий, несчастных случаев: беседы педагога-психолога, организация работы кружков по интересам, профилактические тематические мероприятия,  конкурсы, игры,  беседы по охране труда и ТБ с записью в журнале по ОТ и ТБ в летнем лагере.

         В летнем лагере на протяжении всей смены, согласно штатному расписанию летнего оздоровительного учреждения, работает медицинская сестра, которая осуществляет первую медпомощь, ведёт бракеражный журнал, журнал здоровья.

         Летнее оздоровительное учреждение при Купинской специальной (коррекционной) школе – интернате 8 вида укомплектовано кадрами: начальник лагеря, воспитатели, музыкальный работник, работники пищеблока, уборщики помещений. При необходимости привлекались для работы педагог-психолог, социальный педагог, учителя физкультуры, библиотекарь. Уровень их квалификации соответствует требованиям, начальник летнего лагеря и воспитатели прошли специальную учёбу для работы с детьми в летнее время.

         Во время работы летнего лагеря организуется пятиразовое питание. Меню составляется, с учётом возраста пребывающих в летнем лагере детей, особое внимание при составлении меню уделялось разнообразию продукции, наличию в достаточном количестве овощей и фруктов, соков и витаминов. Договора заключены с поставщиками, прошедшими тендерную комиссию, имеются документы, удостоверяющие качество.       Материально-техническая база летнего лагеря: две игровых комнаты, кабинет воспитателей, медицинский кабинет, обеспеченный медикаментами для оказания первой помощи, изоляторы, столовая и пищеблок, оснащённый холодильным технологическим оборудованием, посудой, моющими и дезсредствами,  спортивная и игровая площадка.

Проводится противоклещевая обработка, дезинсекция и дератизация территории летнего лагеря (за неделю до открытия), скошена сорная растительность.

Безопасность детей обеспечивается силами дежурных воспитателей, администратора, охранника.

        


Концепция программы.

Среди множества социальных проблем нашего общества проблема детской инвалидности вызывает особую тревогу. Численность детей с ограниченными возможностями растет. Государственная поддержка больных детей сокращается, происходит их социальное исключение из контекста общественной жизни. У этих ребят нарушаются процессы общения, обучения, воспитания. Дети тягостно переживают ощущение собственной социальной заброшенности, незащищенности, общественного пренебрежения.

Данная программа предусматривает организацию летнего отдыха детей с ограниченными возможностями в условиях школьного лагеря или клуба по месту жительства. Она ориентирована на ребят с ограниченными возможностями 7-18 лет.

 Анализ здоровья учащихся школы, посещающих летнее оздоровительное учреждение, свидетельствует о том, что больше половины из них имеют различные болезни. Самые распространённые из них: сколиоз, нарушение осанки, ослабленное зрение, заболевания кишечно-желудочного тракта и т. д.

Необходимо также учитывать, что на состояние здоровья влияет такой фактор, как социальная среда. Большинство детей, посещающих летнее оздоровительное учреждение, живут в неполных семьях, у опекунов, из малообеспеченных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Даже в полных семьях  доход составляет прожиточный минимум. Отсюда скудное, нерациональное питание, ограниченные возможности в вопросах оздоровления детей.

Учитывая вышеизложенного, педагогический коллектив  летнего оздоровительного учреждения при школе ставит пред собой следующие цели и задачи:

Цель программы - содействие в социальной адаптации и оздоровлении детей с ограниченными возможностями.


Задачи программы:

  • Профилактика детской безнадзорности в каникулярное время.

  • Организация общественно-полезной занятости несовершеннолетних в каникулярный период.

  • Методическое обеспечение разнообразных форм отдыха и оздоровления детей и подростков в каникулярный период.

  • Создание условий для творческого развития, развития физической культуры и спорта.

  • Укрепление материально-технической базы летнего отдыха.

  • Развитие и укрепление связей школы, семьи, общественности, учреждений дополнительного образования детей, культуры, здравоохранения в организации каникулярного отдыха, занятости детей и подростков.



Количество человек в группе – 10-12 (в зависимости от особенностей здоровья детей). До набора детей в группу проводится изучение их интересов, потребностей и возможностей (анкетирование, беседы). Это позволяет осуществить корректировку программы с учетом индивидуальных возможностей.

Педагоги, работающие с группой, знакомы с методами коррекционной педагогики, знают психофизиологические особенности данной категории детей. Для развития коммуникативных способностей, кругозора, познавательной активности в группе должен быть создан благоприятный эмоционально-психологический климат.

Важно обеспечить детям щадящий режим дня, который исключает эмоциональные и физические перегрузки. Оздоровительный блок включает в себя традиционные способы оздоровления: релаксационные упражнения, фитотерапия, витамины. Большое внимание уделяется прогулкам, играм на свежем воздухе.

Основное содержание программы.

         1. Занятия с элементами тренинга, беседы по профилактике табакокурения, алкоголизма, наркомании.

         2. Проведение утренней гимнастики, массажа, лечебной физкультуры, спортивные соревнования.

         3. С-витаминизация, йодизация продуктов.

         4. Занятия с элементами тренинга по развитию творческих способностей.

         5. Работа в творческих мастерских.

         6. Конкурсные мероприятия.

 

Механизм реализации программы.

         1. Подготовительный этап включает:

         - подбор кадров;

         - комплектование отрядов, разработку документации.

         2. Организационный этап включает:

         - знакомство;

         - выявление и постановку целей развития коллектива и личности;

         - сплочение отрядов;

         - формирование законов и условий совместной работы;

         - подготовку к дальнейшей деятельности по программе.

         3. Основной этап включает реализацию основных положений программы.

         Родители, дети, педагоги – организаторы программы:

         - познают, отдыхают, трудятся;

         - делают открытия в себе, в окружающем мире;

         - помогают в проведении районных мероприятий;

         - учатся справляться с отрицательными эмоциями, преодолевать трудные жизненные ситуации;

         - развивают способность доверять себе и другим;

         - укрепляют своё здоровье.

         Во время реализации программы воспитанники оформляют отрядные уголки с тематикой здорового образа жизни, выставку рисунков.

1.     Заключительный этап.

         Психолого-социально-педагогический анализ результатов.

 

Кадровое обеспечение.

         Оздоровление и развитие детей в значительной степени зависит от знаний, умений и подготовленности к работе тех взрослых, которые организуют жизнедеятельность летнего оздоровительного учреждения при школе.

         В реализации программы участвуют опытные педагоги школы: воспитатели, социальный педагог, педагог-психолог, и другие, прошедшие обучение по организации работы с детьми в летний период и обучение и организация коррекционно-развивающего обучения.

 

Участники летнего оздоровительного лагеря.

    Летнее оздоровительное учреждение посещают дети 6,5 – 18 лет. В большинстве своём это дети сироты, дети из многодетных семей, из социально-незащищённых семей, из числа опекаемых, состоящих на учёте в милиции, в школе, детей с ограниченными здоровья возможностями.

 

Сроки и условия пребывания.

  Программа реализуется в течение одного потока. Финансирование летнего оздоровительного учреждения осуществляется из фонда социального страхования, бюджетного финансирования.

 


Ожидаемые результаты внедрения программы:


  • укрепление здоровья детей, повышение их энергетического потенциала и расширение социального опыта.

  • внедрение эффективных форм организации отдыха, оздоровления и занятости детей.

  • улучшение психологической и социальной комфортности в едином воспитательном пространстве летнего оздоровительного учреждения.

  • развитие творческой активности каждого ребёнка.

  • укрепление связей между разновозрастными группами детей.

 

Основные мероприятия по реализации программы.

Для реализации программы необходимы следующие мероприятия:

Мероприятия

Сроки

Исполнители

Развитие нормативно-правовой базы

Реализация программы развития летнего оздоровительного учреждения при школе

Июнь-август 2010 г.

Педагогические работники и специалисты летнего лагеря

Разработка нормативно-правовой документации:

- локальных актов и должностных инструкций по штатному расписанию, приказов по организации и проведению летнего отдыха детей;

- договоры о сотрудничестве с учреждениями дополнительного образования, с поставщиками продуктов;

- правила внутреннего распорядка для сотрудников летнего лагеря.

Июнь 2008 г.

Начальник летнего лагеря

Работа с руководящими и педагогическими кадрами

Обучение педагогических работников, сотрудников ЛОУ навыкам работы с детьми в период летнего отдыха

Май 2010 г.

Специалисты

Повышение квалификации педагогических кадров и сотрудников через систему семинаров, краткосрочных курсов и др.

Июнь 2010 г.

Зам директора о ВР

Ознакомление педагогических работников, сотрудников лагеря и введение в организацию летнего отдыха современных образовательных технологий

Июнь 2010 г.

Зам директора о ВР, специалисты, методисты отдела образования

Проведение тематических педагогических планёрок, совещаний по организации летнего отдыха

Систематически

Начальники лагеря

Научное обеспечение

Взаимодействие и сотрудничество с методическим диагностическим кабинетом отдела образования

Июнь 2010

Зам директора о ВР

Развитие и расширение психологической службы

Июнь 2010

Педагог-психолог Жукова Т.Н.

Программно-методическое и информационное обеспечение

Создание методической базы:

- дидактичекие и наглядно-иллюстративные материалы;

- учебно-методическая литература.

Июнь 2010

Зав. библиотекой

Начальник лагеря

Взаимодействие школы и социума

Сотрудничество с Центром детского творчества и другими учреждениями дополнительного образования

Июнь 2010 г.

Начальник лагеря

Подведение итогов творческой деятельности детей в ЛОУ через организацию конкурсов, концертов и др.

Систематически

Начальник лагеря

Материально-техническое и финансовое обеспечение

Оснащение помещений пребывания детей ЛОУ современными дидактическими и наглядными материалами

Июнь 2010 г.

Зам. директора по ВР

Начальник лагеря

Приобретение и изготовление необходимого оборудования для летнего отдыха

Июнь 2010 г.

Зам. директора по ВР

Начальник лагеря

 

Контроль за исполнением программы.

  Контроль за исполнением программы будет осуществляться руководителями школы по установлению соответствия функционирования и развития системы организации летнего отдыха в школе общегосударственным требованиям, инструкциям и приказам. 

Основная цель лагеря – восстановление физического, психического, социального благополучия, организация досуга детей и подростков. В течение лагерной смены за здоровьем детей осуществлялся постоянный медицинский контроль, витаминизация, полноценное питание, в меню обязательно входили мясные, молочные продукты, овощи, фрукты,соки.

Программа каждого дня включала занятия со специалистами и педагогами, встречи с интересными людьми, другие формы общения. Первая половина дня была занята лечебно-оздоровительными процедурами, трудотерапией, психолого-коррекционными и развивающими занятиями; вторая посвящалась творчеству, общению, восприятию прекрасного.

С учетом возрастных особенностей детей, состояния их здоровья и пожеланий в программу спортивно-оздоровительных мероприятий были включены утренняя гимнастика, ежедневные спортивные часы, составной частью которых стали подвижные игры, упражнения на формирование осанки, гибкости, встречи по футболу, праздники «День спорта», «День здоровья», «День босяка», «Веселая спартакиада», «Веселые старты». Много радости доставили детям выезды на озеро Яркуль, пешие походы за город.

Педагогом совместно с медицинскими работниками были организованы акции «Чистюля», беседы, диспуты на темы: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья», «И вкусно, и полезно», «Движение – жизнь», мини-спектакль «Мойдодыр». Педагог-психолог проводила релаксационные упражнения и ароматерапию, учила детей правильно общаться, избегать ссор, конфликтных ситуаций.

В лагере была создана особая среда общения, здоровый социально-психологический климат для каждого ребенка. Дети и их родители благодарны коллективу школы за организацию отдыха летом.


Введение.

"Мы не можем без веселья, все мы в огненном движенье!

Искру вашу распалим, всех вокруг подзарядим! "

В  "Конвенции  о  правах   ребенка", разработанной  Организацией Объединенных  Наций,  сказано: "Ребенку   для  полноценного  и гармонического   становления  и  развития  необходимо   расти  в атмосфере  счастья, любви  и   понимания". Обострение социально-экономических отношений, расслоение общества, нестабильность экономики вызывают как социальные, так и психологические проблемы, меняя внутренние ощущения и поведение современного человека.  Сегодня, в ситуации стремительных и непрогнозируемых новаций, несовершенство системы обучения неблагоприятно отражается на состоянии здоровья подрастающего поколения. Мы стоим перед фактом дальнейшего ухудшения не только физического, но и психического здоровья детей. Чтобы внутренний мир, духовный склад наших детей был богатым, глубоким, а это по-настоящему возможно лишь тогда, когда "дух" и "тело" находятся в гармонии, необходимы меры физического воспитания и гигиены. Отсутствие единой региональной программы по воспитанию и обучению детей и подростков здоровью, его сохранению и преумножению диктует необходимость создания   ряда образовательных программ, в том числе и программ по организации летнего отдыха.

Ведущими идеями предлагаемой разработки являются доступность получения практических знаний в области сохранения и преумножения здоровья, формирование  мотивации здорового образа жизни у детей и подростков во время их пребывания в летнем оздоровительном  лагере. Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию ребенка и раскрытию его творческого потенциала.

В  ходе  педагогического  общения  с   детьми  и  подростками выявляются   довольно  значительные  деформации   ценностно - мотивационной  сферы, многим   подросткам свойственна  низкая   самооценка, часто  маскируемая   агрессивностью, грубостью, развязностью  в   поведении. Поэтому  становится   очевидной  необходимость  и   возможность развертывания  в  детском   оздоровительном  лагере  программы, направленной  на  физическое  и   психическое оздоровление  подростков   на  основе  эффективного   использования кадрового, материально-технического  и  природного   потенциала лагеря.  Необходимо помочь детям вырасти жизнеспособными, достойными гражданами своей страны, чтобы в обозримом будущем они смогли взять на себя ответственность в решении задач экономического, политического и культурологического характера.

Программа реализуется через игру, способную пробудить детскую любознательность, вовлечь в активное освоение окружающего мира. При выборе игр акцент делается на их видовое многообразие: соревновательного характера чередуются с играми на развитие сотрудничества и взаимопомощи, ролевые игры. Особое внимание уделяется работе с детьми и подростками девиантного поведения. Все мероприятия направлены на восстановление эмоциональной сферы и развитие коммуникативных качеств с учетом индивидуальных особенностей детей и подростков группы “риска”, детей с ограниченными физическими возможностями.


1. Информационная карта программы.

Полное название лагеря:

Летний оздоровительный лагерь “Костер”

Тип лагеря:

летний оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием.

Количество участников программы:

60 воспитанника: 1 смена, из них 6 дети инвалидов, 4 воспитанника состоящих на учете ПДН и внутришкольном учете, 10 воспитанников из малообеспеченных семей, 4 воспитанника из опекунских семей.

Сроки реализации программы:

Программа реализуется в летний период с 1 июня по 22 июня (смена-21 день)

Финансовое обеспечение программы:

Программа финансируется из бюджетных средств

Цели организации летнего отдыха детей:

  • Создание благоприятных условий для интеллектуальной, физической и психологической реабилитации школьников после напряженного учебного года и разностороннего развития личности в условиях лета.

  • Воспитание гражданина с демократической культурой высокого уровня, гуманистической направленностью, умеющего действовать в интересах совершенствования своей личности, общества и Отечества.

  • Задачи, решаемые при организации летнего оздоровительного лагеря:

  • Воспитание положительного отношения к общечеловеческим ценностям, нормам коллективной жизни, развитие гражданской и социальной ответственности за самого себя, общество и Отечество, уважение к государственным символам и традициям;

  • Создание в оздоровительном лагере воспитательной среды, обеспечивающей условия для самоутверждения, самостоятельности, инициативы учащихся;

  • Организация содружества и сотворчества детей и взрослых.

2. Содержание программы.

Все мероприятия, реализуемые в рамках настоящей программы направлены на снятие физического и психологического напряжение детского и подросткового организма, накопившееся за учебный год, обеспечить максимальное развитие каждого ребенка, сохранение его неповторимости, раскрытие его потенциальных талантов, создать условия для нормального умственного и физического совершенствования.


Приоритетные направления деятельности:

  • Патриотическое.

Патриотизм – энергия созидания. Ежедневно отдавая почести символам государства, мы тем самым проявляем любовь и уважение к своей Родине, гордость за принадлежность к гражданам России. Комплекс мероприятий патриотической тематики лег в основу воспитательной работы лагеря.

  • Спортивно-оздоровительное.

В оздоровительном лагере двигательная активность детей организована в течение дня по расписанию: 1 половина дня – спортивные часы, 2 половина дня – водные процедуры, работа спортивных секций. Ежедневно проводится утренняя гимнастика, которой дети занимаются на свежем воздухе. Лучшие спортсмены лагеря удостаиваются чести поднять флаг РФ на линейке. На спортивных площадках организованы различные виды спортивных соревнований с учетом их зрелищности и массовости, - это «веселые эстафеты», волейбол, пионербол, катание на роликах.

Один раз за смену дети совершают пешую туристическую прогулку за пределы лагеря. Протяженность маршрута – 2 км. На прогулке дети наблюдают за растениями, насекомыми и птицами, для них организовываются игры по ориентированию на местности “Найди клад”, подвижные игры, игры на знание лекарственных растений нашего края. Организация таких прогулок способствует формированию прочных знаний об особенностях местности, флоры и фауны родного края, а также является основой положительных взаимоотношений во временных детских коллективах.

  • Творческое.

Ежедневно в лагере проводятся вечерние программы, подготовленные самими участниками смены (отрядами и досуговой службой лагеря). Мероприятия смены спланированы таким образом, чтобы каждый ребенок любого возраста мог принять в них активное участие. Все мероприятия направлены на раскрытие творческого потенциала ребенка и дают возможность проявить свои таланты и способности (актерские, вокальные, хореографические, лидерские, прикладные и пр.)

“Академия творчества” включает в себя работу мастер-классов, клубов, кружков по интересам. Эти объединения создаются для всех ребят, у каждого есть возможность попробовать себя в различных видах деятельности и в разных социальных ролях: исполнителя, наблюдателя, организатора, генератора идей, что безусловно способствует социализации.

  • Детское самоуправление.

Детское самоуправление носит характер ролевой игры. Такие мероприятия способствуют формированию характера, слиянию физического, эмоционально-нравственного и социального аспекта в развитии каждого ребенка. Формируется чувство “команды”, ответственности за общее дело, стремление к победе, взаимопомощь и взаимовыручка.



 №

Основные направления деятельности

Формы проведения

Результаты

1

Подготовительный период:

-  работа с педколлективом;

- работа с обслуживающим персоналом.

 Собеседование, знакомство с программой лагерной смены, инструктажи.

Ознакомление сотрудников лагеря с обязанностями, утверждение внутреннего распорядка лагеря, системы деятельности работы лагеря по охране жизни и здоровья детей, знание особенностей и специфики смены. Выстраивание системы работы педагогического коллектива по реализации поставленных целей и задач.

2

Организационный период:

формирование отрядов; знакомство с лагерем; организация деятельности служб самоуправления;

планирование предстоящей деятельности.

Операция “Уют”,

“Школа юного разведчика”, вечер знакомств “Компот для взрослых”, знакомство с символикой России;

планирование работы:

-разработка планов, мероприятий;

-диагностика;

игра “Я-лидер”, Устав, законы, традиции лагеря.

Общее представление о смене, её тематике, определение планов работы отрядов, корректировка планов в зависимости от интересов участников смены, выбор ролей и видов деятельности.

Формирование служб самоуправления. Принятие законов коллективной жизнедеятельности.

3

Основной период:

патриотический блок:

комплекс мероприятий, направленных на положительное отношение к общечеловеческим ценностям, нормам коллективной жизни, развитие гражданской и социальной ответственности за самого себя, общество и Отечество, уважение к государственным символам и традициям;

Тренинги, беседы, конкурсы, Академия путешествия “Город мой», литературно-музыкальная композиция “Пионеры-герои, партизаны”,

путешествие по географической карте Новосибирской области,

беседы “Никто не забыт, ничто не забыто” (воины-земляки),

диспут “Готов ли ты служить Отечеству?”,

День памяти. КТД “Гимн”, беседа “Этих дней не смолкнет Слава!”

Овладение и использование в практической деятельности полученных знаний, умений, навыков выбранного вида деятельности. Знание и уважение к гражданской символике, знание песен военных лет и песен гражданской тематики, общелагерных и отрядных песен.

4

Здоровьетворящий блок:

ориентация на здоровьетворение, приобретение навыков здорового образа жизни, овладение приемами саморегуляции, здоровьесберегающих технологий

Спортивные игры, состязания, соревнования, оздоровительные часы, походы, экскурсия в краеведческий музей, военно-спортивная игра “Защита”, ток-шоу “Мы за ЗОЖ”, сюжетно-ролевая игра “На привале”, , “Пожарный калейдоскоп”, Праздник “День леса”, экологическая сказка, ралли выживания, уроки Мойдодыра, рисунки на тему “С огнем не шути”, мини-футбол “воспитатели-дети”, ежедневная утренняя гимнастическая зарядка, закаливание, купание в озере, спартакиады по различным видам спорта на первенство ДОЛ, подвижные игры.

Укрепление здоровья, приобретение навыков здорового образа жизни, овладение приемами саморегуляции, овладение знаниями, умениями и навыками в турпоходах, выявление спортивных лидеров, накопление методического опыта, форм конкурсов и состязаний, выявление готовности поделиться знаниями и умениями с окружающими людьми.

5

Досугово - познавательный блок:

“Академия творчества”

реализация исполняющей части программы, плана вечерних досугово-познавательных программ.

работа вокального, танцевального, театрального, прикладных кружков

Торжественное открытие смены, музыкальные часы, прикладная ролевая игра “Сокровища капитана Флинта”, презентация Бабы-Яги, час тихих игр, художественный салон “У Данилы мастера”, игра “Морской бой”, почитай-ка (час книги), развлекательная программа “Джинсовый тин-коктейль”, День семьи, вечер песни “Наполним музыкой сердца”, конкурс актерского мастерства, “Окуневский Арбат”, встреча с бардами, шоу сладкоежек, аншлаг, фабрика звезд, игры на сплоченность, , огонек “Под знаком зодиака”, судоверфь на Окуневом, час откровений “Признание в любви”, торжественная линейка и праздничный концерт на закрытие смены

Приобретение знаний об организаторской, просветительско – оздоровительной, досугово-познавательной деятельности, выявление лидеров, ярких, творческих личностей, максимальное раскрытие детского творческого потенциала, массовое участие детей в вечерних развлекательных программах,

развитие творческого совершенствования форм досугово-познавательной деятельности и подготовка фотоматериалов.

6

Работа служб самоуправления:

Пресс-центр

приобретения навыков общения, журналистской и редакторской практики

 

Служба здоровья

Снятие эмоциональной напряжённости, вызванной учебной нагрузкой. Привитие навыков к здоровому образу жизни

 

Спортивная служба

Организация спортивных состязаний, эстафет, туристических прогулок.

Досуговая служба

Поиск, поддержка и развитие творческих способностей детей. Раскрытие природных талантов, самовыражение и самореализация личности.

выпуск экспресс-газеты “Обо всем”, информация “Информбюро”; газеты “Олимп”; Выпуск газет и “боевых листков”.

Создание рисованных тематических газет

Работа над заметками, экспресс-новостями лагеря.

Осуществление контроля за порядком и гигиеной в лагере, помощь в проведении лекций, профилактических мероприятий, мероприятий оздоровительного направления.

отвечает за реализацию спортивно-оздоровительного направления. Взаимодействует с спортинструктором, проводит работу по пропаганде здорового образа жизни;

Отвечает за организацию позитивного досуга, подготовку и проведение конкурсных мероприятий. Готовят, сочиняют, организовывают познавательные и развлекательные мероприятия и праздники в отряде и лагере.

Приобретение навыков по становлению и работе служб самоуправления. Дневники и фотоматериалы о работе служб самоуправления.

Активное участие детей в работе данных служб, выявление лидеров, талантливых организаторов творческих дел и мероприятий.

7

Итоговый период. Подведение итогов работы всех направлений. Награждение активных участников смены.

Выходная диагностика, подведение итогов работы служб самоуправления, временных творческих групп, выставка работ, закрытие смены, итоговый сбор, общий костер ДОЛ, акция “Кораблик мечты”, операция “Нас здесь не было”

Сбор методического материала по итогам смены. Анализ работы.

3. Наши Законы.

Закон Свободы и Ответственности; Закон ОО (точного и рационального использования времени); Закон доброго отношения к людям; Закон природы; Закон территории;

Закон свободы слова и правой поднятой руки; Закон дружбы и доверия.

4. Варианты нематериальных стимулов.

  • поднятие флага РФ на линейке;

  • благодарственное письмо родителям;

  • исполнение песен по заказу победителя, отличившегося в той или иной деятельности;

  • устная благодарность;

  • занесение имени отличившегося в Книгу Почета лагеря.

5. Таблица званий и наград.

Участие

Звание

Награда

Интеллектуальные соревнования

Умник, умница, мастер, знаток, самый мудрый

Диплом, грамота, сертификат, медаль

Спортивные соревнования

Чемпион, сильнейший, призер

Медаль, лента чемпиона

Народные игры

Победитель

Трехцветная лента на пояс или голову

Походы

Испытатель, исследователь

«Лавровый венок»

Проведение самостоятельных занятий, участие в самоуправлении

Самый активный, лидер, самый справедливый, самый предприимчивый и т.д.

Памятный адрес, диплом, сертификат

Подготовка и участие в общелагерных делах

Открыватель, добродел, лауреат, активный участник, мастер “Золотые руки”

Памятный адрес, диплом, грамота.

6. Ожидаемые результаты:

Для развития воспитательной системы летнего оздоровительного лагеря:

  • Совершенствование методик организации форм работы;

  • Пополнение методической копилки.

Для педагогов:

  • Повышение уровня педагогического мастерства;

  • Отработка моделей взаимодействия педотряда с детским коллективом в рамках сюжетно-ролевой игры.

Для детей:

  • Полный отдых и оздоровление детей;

  • Сформированность представления у ребят об истории, культуре России, осознание себя как частицы у которой есть Родина, прошлое, будущее;

  • Знакомство детей с общественно-политической жизнью общества;

  • Личностный рост ребенка. Его самореализация в творческой деятельности;

  • Раскрытие творческого потенциала ребенка.

Для родителей:

  • Чувство уверенности в силах ребенка;

  • Удовлетворенность родителей летним отдыхом детей.

Похожие:

Паспорт программы летнего оздоровительного лагеря «Костер» iconПрограмма пришкольного летнего оздоровительного лагеря
Программа пришкольного летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей на базе моу «сош №24»
Паспорт программы летнего оздоровительного лагеря «Костер» iconПрограмма летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием
В условиях летнего пришкольного лагеря, отдых детей уникален с точки зрения организации самостоятельной жизнедеятельности личности...
Паспорт программы летнего оздоровительного лагеря «Костер» iconОздоровительно-развивающая и профилактическая программа летней оздоровительного лагеря с дневным пребыванием при мбоу сош им. Мичурина
Оздоровительно-развивающая программа летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей
Паспорт программы летнего оздоровительного лагеря «Костер» iconПрограмма деятельности летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей маоу сош №4 на 2013 год «Вокруг света»
Комплексная программа по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних
Паспорт программы летнего оздоровительного лагеря «Костер» iconИгры на летнем отдыхе детского оздоровительного лагеря при моу «уноош с коррекционными классами» вожатые: Федотова М. г. Шевченко Е. П
Ребята внимательно слушают вожатого, если услышат то, чего на свете не бывает, должны громко сказать: "Ха-ха-ха! Вот какая ерунда!...
Паспорт программы летнего оздоровительного лагеря «Костер» iconЗагадки-шутки на летнем отдыхе детского оздоровительного лагеря при моу «уноош с коррекционными классами» вожатые: Федотова М. г. Шевченко Е. П
Москву, навстречу ей три старика, у стариков — по мешку, а каждом — по коту. Сколько людей шло в Москву? Одна бабка: старики шли...
Паспорт программы летнего оздоровительного лагеря «Костер» iconПаспорт программы 6-7 Законодательная база для разработки образовательной программы учреждения 8
Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования
Паспорт программы летнего оздоровительного лагеря «Костер» iconПаспорт Программы
Об утверждении областной целевой программы "Развитие государственной гражданской службы Тамбовской области (2010 2013 годы)"
Паспорт программы летнего оздоровительного лагеря «Костер» iconПрограмма палаточного эколого-краеведческого лагеря «Урочище Молевское»
Программа палаточного эколого-краеведческого лагеря «Урочище Молевское», реализуемой в рамках педагогического проекта «усынови заказник»...
Паспорт программы летнего оздоровительного лагеря «Костер» iconПрограмма Всероссийского обучающего семинара «Организация деятельности детского лагеря в современных условиях»
Министерства образования и науки Российской Федерации проводит с 14 по 17 марта 2011 года Всероссийский обучающий семинар для руководителей...
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib2.znate.ru 2012
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница