Урок биологии по теме




Скачать 17,07 Kb.
НазваниеУрок биологии по теме
Дата03.02.2016
Размер17,07 Kb.
ТипУрок
Урок биологии по теме

«Методы исследования и изучения наследственности человека»

Нарежная Ольга Павловна

учитель биологии-географии,

ГОУ СОШ № 436

Петродворцового района

г. Санкт-Петербурга

Авторская разработка урока по биологии по теме

«Методы исследования и изучения наследственности человека»

Тип урока - изучение нового материала с использованием ИКТ,

электронной доски Inter Write Board,

презентация подготовленная с использованием Интернет ресурсов.

Обоснование использования ИКТ и презентации: позволяет добиваться качественно более высокого уровня наглядности на уроках, Использование ИКТ способствуют зрительному восприятию, что позволяет учащимся активизировать познавательную деятельность, повышается мотивация обучения. Использование электронной доски позволяет ускорить процесс обучения, повысить качество знаний, облегчает проведение практических работ. Использование ИКТ возможно на всех этапах урока и видах деятельности: актуализация знаний, контроль знаний и умений.

Цели урока:

Сформировать у учащихся знания об основных методах изучения наследственности человека; познакомить учащихся с методами лечения и предупреждения некоторых наследственных болезней человека.


Оборудование и программно-педагогические средства:

Компьютер,интерактивная электронная доска InterWrite Board и программное обеспечение к ней; презентация иллюстрирующая различные наследственные заболевания человека, подготовленная с использованием Интернет ресурсов».


Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Проверка усвоенных знаний

Ответьте на вопросы:

1. Почему мутационную изменчивость относят к генотипической?

2. Какие вам известны формы наследственной изменчивости?

3. Что такое мутации?

4. Кто является основоположником мутационной теории и каковы ее основные положения?

5. Каковы причины геномных мутаций и какие виды геномных мутаций

вам известны?

6. Каковы причины генных мутаций? Приведите примеры.

7. Каковы причины хромосомных мутаций? Какие виды хромосомных мутаций вам известны?

8. Какие вам еще известны виды мутаций?

9. В чем сущность и причины комбинативной изменчивости?

10. В чем сущность закона гомологичных рядов?

11. В чем сходство и отличие модификационной и мутационной изменчивости?

12. Каково значение изменчивости для эволюционного процесса и для развития сельского хозяйства?


3. Изучение нового материала.

Благодаря гибридологическому методу генетического анализа были открыты основные закономерности наследственности и изменчивости живых организмов. Объектами для изучения наследственности и изменчивости стали дрозофила, горох, некоторые бактерии, то есть те организмы, которые легко скрещиваются в искусственных условиях. Перечисленные виды обладают высокой плодовитостью , что позволяет применять статистический подход при анализе потомства. Изучение же наследственности человека связано с рядом трудностей, прежде всего с тем, что у человека не может быть произведено скрещивание в интересах исследователя; кроме того, у человека низкая рождаемость, что делает невозможным применение статистического подхода при оценке потомства одной пары родителей.

В геноме человека достаточно большое количество групп сцепления (24 у мужчин и 23 у женщин), что также затрудняет изучение генетики человека. Но, несмотря на все трудности, существует несколько методов изучения наследственности человека.


Методы изучения наследственности человека:


Близнецовый метод. Генеалогический метод

Цитогенетический метод. Биохимический метод




Генеалогический метод

В основе этого метода лежит составление и анализ родословных.

При составлении родословных исходным пунктом является человек, родословную которого изучают (пробанд). Этот человек является носителем определенного признака (например, наследственного заболевания), наследование которого необходимо изучить.




При составлении родословных таблиц пользуются определенными обозначениями, введенными Г. Юстом в 1931г.



Типы наследования:

  • Аутосомно-доминантное наследование

  • Аутосомно-рецессивное наследование

  • Доминантное X-сцепленное наследование

  • Рецессивное X-сцепленное наследование

  • Y-сцепленное наследование

Аутосомно-доминантное наследование

Наследование доминантных признаков, не сцепленных с полом, при котором возникает равная вероятность встречаемости данного признака как у женщин, так и мужчин. По этому типу наследуются такие заболевания, как

брахидактилия (короткопалость) веснушки и многие другие.






Сросшиеся конечности

Аутосомно-рецессивное наследование.

Наследование, при котором не сцепленные с полом рецессивные признаки фенотипически проявляются только у гомозигот по рецессивным аллелям. При таком наследовании признак проявляется не в каждом поколении. По этому типу наследуются такие признаки, как факоматоз, рыжие волосы, врожденная глухота, сахарный диабет и многие другие заболевания.

Факоматозы представляют собой наследственные заболевания, характеризующиеся изменениями кожных покровов, наиболее частыми из которых являются пятна (phacos - пятно), неврологическими нарушениями и патологией внутренних органов.




Доминантное X-сцепленное наследование признаков.

При доминантном X-сцепленном наследовании признак чаще встречается у женщин, так как последние с равной вероятностью могут унаследовать его от матери и от отца. Мужчины же могут наследовать этот признак только от матери. По такому типу наследования передается, например, кожное заболевание, сопровождающееся потерей бровей, ресниц, волос на голове.




Рецессивное X-сцепленное наследование признаков.

  • Х-сцепленный рецессивный тип наследования характеризуется следующими признаками:

  • больные появляются не в каждом поколении;

  • больной ребенок рождается у здоровых родителей;

  • болеют преимущественно мужчины;

  • вероятность наследования у 25 % всех детей, в том числе у 50 % мальчиков;

  • здоровые мужчины не передают болезни.

Так наследуются гемофилия, дальтонизм, мышечная дистрофия Дюшенна и др.

Х-сцепленный доминантный тип наследования сходен с аутосомно-доминантным, за исключением того, что мужчина передает этот признак только дочерям. Примером такого заболевания является особая форма рахита, устойчивая к лечению витамином D.




Наследование гемофилии у потомков королевы Виктории




Королева Виктория Царевич Алексей




Y-сцепленное наследование:
При этом типе наследования, признак наследуют только мужчины - например, гипертрихоз.



Генеалогический метод очень часто используется в медико - генетическом консультировании для прогнозировании возможных генотипов и фенотипов потомства.

Близнецовый метод.

Близнецы – это одновременно родившиеся дети

Однояйцевые близнецы.

(Монозиготные)

Развиваются из одной зиготы, которая при дроблении делится на 2 или несколько частей



Если дробление зиготы произошло не полностью, то однояйцевые близнецы рождаются сросшимися - это «сиамские близнецы».



Разнояйцевые близнецы ( дизиготные).
Развиваются из двух различных яйцеклеток, оплодотворенных разными сперматозоидами.Близнецы могут быть как одного, так и разного пола, они наследственно различны.




Суть близнецового метода заключается

в сравнении проявления признака в разных группах близнецов при учете сходства или различия их генотипов

Сравнению подвергаются однояйцевые близнецы, воспитывающиеся в одинаковых или в разных условиях,а также однояйцевые близнецы с однополыми разнояйцевыми близнецами. Если исследуемый признак проявляется у обоих близнецов это называется конкордантностью,

если у одного из них дискордантностью.

При высокой степени конкордантности окружающая среда не оказывает влияния на развитие качественных признаков (форма бровей, цвет глаз, группа крови), в данном случае решающее значение принадлежит генотипу. Признаки, характеризующиеся высокой дискордантностью, определяется в основном влиянием среды. Следовательно, любой признак человеческого организма есть результат действия генов и условий среды.

Цитогенетический метод

Основан на изучении хромосом в клетках человека. Данный метод получил широкое применение с 1956г. когда шведские ученые Дж. Тийо и

А. Леван предложили новую методику изучения хромосом и определили, что в кариотипе человека 46 хромосом. Данный метод не только позволяет изучить нормальный кариотип человека, но и диагностировать различные хромосомные болезни, связанные с изменением числа хромосом или нарушением их структуры.




Синдром Дауна

Например, такое заболевание, как синдром Дауна, связано с явлением трисомии

в 21-й паре хромосом.

Как уже отмечалось, при этом заболевании наблюдается умственная отсталость, пониженная жизнеспособность опущенные уголки губ, монголовидные глаза.




Синдром

Шершевского - Тернера (44+XO)- данное заболевание характерно для женщин. Симптомами этого заболевания являются: низкий рост, узкий таз, широкие плечи; незначительная умственная отсталость, вторичные половые признаки выражены слабо, женщины бесплодны.



Синдром Клайнефельтера , наблюдающийся при генотипе

44+XXY,- характерное заболевание мужчин,

при этом мужчины женоподобны, наблюдается умственная отсталость, бесплодие.




Все перечисленные отклонения являются результатом мутаций, возникших при мейозе в половых клетках одного из родителей.
Таким образом,
цитогнетический метод
исследований играет важную роль в выявлении причин многих наследственных заболеваний

Биохимический метод

Позволяет изучить болезни обмена веществ. Уже описано более 1000 врожденных болезней обмена веществ, причина которых - мутации генов, приводящие к дефекту синтеза ферментов, транспортных, структурных белков

  • Практически все биохимические реакции, протекающие в человеческом организме и в конечном итоге составляющие его обмен веществ, регулируются ферментами. Биохимические методы изучения генетики человека основаны на изучении активности ферментных систем. Активность оценивают или по активности самого фермента, или по количеству конечных продуктов реакции, которую контролирует данный фермент.

  • Изучения активности ферментных систем позволяет выявлять генные мутации, которые являются причинами болезней обмена веществ, например, фенилкетонурии, серповидно-клеточной анемии.



фенилкетонурия- болезнь аминокислотного обмена,

сахарный диабет- болезнь углеводного обмена,

Наследственное заболевание галактоземия связано с нарушением ферментативных процессов по усвоению молока.

У детей с этим нарушением возникает слабоумие, церроз печени, слепота. Таких детей сразу снимают с молочного питания, так как молоко для них - яд.




С помощью биохимических методов можно выявлять носителей патологических генов

таких болезней как, например



Сахарный диабет гипертония серповидная анемия


Закрепление изученного материала.

1. Применимы ли законы наследственности к человеку?

2. Какие методы изучения наследственности человека используются в медицинской генетике?

3. Практически каждое пятилетие в мире издается каталог аутосомнодоминантных, аутосомнорецессивных и сцепленных с полом наследственных заболеваний человека. И каждый раз список наследственных болезней увеличивается. С чем это связано? К каким последствиям может привести увеличение числа наследственных заболеваний?

4. В Японии по существующему законодательству отец, выдавая дочь замуж, должен выделить молодой семье участок земли. Чтобы не распылять семейного землевладения , часто женихов и невест подбирают среди родственников. Но природу обмануть невозможно, и в таких семьях наблюдается резкое повышение частоты наследственных заболеваний. Объясните с чем это связано? Как называются близкородственные браки?


Домашнее задание:

Прочитать параграф, ответить на вопросы в конце параграфа. Подготовить сообщение о вредном влиянии мутагенов, наркотических веществ на наследственность человека. Используя принятые в генетике обозначения, составьте свою родословную.

Похожие:

Урок биологии по теме iconПрезентация по теме «Гигиена кожи»
Урок технологии и биологии в 9 классе «Гигиена кожи» (урок-конференция, интегрированный, в форме телепередачи)
Урок биологии по теме iconУрок биологии по теме: «Типы нервной деятельности»
Тема: Применение интерактивной доски на уроке биологии в 8 классе при изучении темы: «Типы нервной деятельности»
Урок биологии по теме iconУрок биологии в 7 классе по теме «Круглые черви»
Реализация содержательной линии образования «Культура здоровья и охраны жизнедеятельности»
Урок биологии по теме iconУрок по теме: «Производная и её применение в физике, биологии, химии, географии»
Обучение навыкам: планирования деятельности, работы в оптимальном темпе, подведения итогов
Урок биологии по теме iconУрок по биологии в 11 классе по теме
Цель: познакомить учащихся с главными направлениями эволюции органического мира: биологическим прогрессом и биологическим регрессом....
Урок биологии по теме iconУрок биологии в 8 классе по теме: «Строение нервной системы. Значение нервной системы»

Урок биологии по теме iconУрок по теме: «Применение жиров человеком»
Познакомить с мылами и их моющим действием. На основе межпредметных связей химии и биологии продолжить формировать развитие интереса...
Урок биологии по теме iconУрок обобщения и систематизации знаний по теме «Закономерности и случайности в мире природы, или как в этом мире живут сообща»
Фаллер Татьяна Николаевна моу сош с уиоп №16,учитель биологии г. Комсомольск-на-Амуре
Урок биологии по теме iconМетодическая разработка урока-игры по биологии в 10 классе по теме
Цель: обобщить и систематизировать знания по теме: «Строение и функции эукариотической клетки»
Урок биологии по теме iconУрок математики в 4 классе по теме «Движение по числовому лучу» Тезисы Решение задач на движение является традиционной темой для школьного курса математики. Урок по теме «Движение по числовому лучу» это важный этап
Урок по теме «Движение по числовому лучу» это важный этап подготовки учащихся к решению задач на различные виды движения. Поэтому...
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib2.znate.ru 2012
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница