«Простые механизмы. Рычаг. Условие равновесия рычага»




Название«Простые механизмы. Рычаг. Условие равновесия рычага»
Дата03.02.2016
Размер9,08 Kb.
ТипПлан-конспект
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема «Простые механизмы. Рычаг. Условие равновесия рычага».

  1. Авдеева Людмила Григорьевна

  2. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №93» г. Ижевска, Удмуртской Республики

  3. Учитель физики

  4. Физика

  5. 7

  6. Тема урока: «Простые механизмы. Рычаг. Условие равновесия рычага», номер урока в теме: 59/3

  7. Базовый учебник: Перышкин А.В., Родина Н.А. «Физика. 7 класс», М., Дрофа, 2010г.

  8. Цель урока: знакомство с простыми механизмами, принципом действия рычага, условием равновесия рычага.

Задачи:

1. Обучающие

– познакомить обучающихся с видами простых механизмов, основными характеристиками рычага, разъяснить правило равновесия сил на рычаге.

- продолжить формирование умений наблюдать и объяснять физические явления, обобщать и сравнивать результаты эксперимента.

2. Развивающие

– формировать умение определять основные характеристики рычага: точка опоры, точка приложения сил, плечо силы,

– развивать навыки самостоятельного выведения условий равновесия рычага и применения знаний при решении качественных и расчётных задач,

- продолжить работу по формированию умений наблюдать, анализировать, делать выводы;

- развивать интерес учащихся к физике, используя экспериментальные задания, исторический материал.

3. Воспитывающие

- воспитать умения и навыки коллективной работы,

- содействовать формированию мировоззренческой идеи познаваемости явлений и свойств окружающего мира,

– продолжить работу по формированию культуры речи, соблюдению орфографического режима,

– воспитывать интерес к истории развития физики.

  1. Тип урока: изучение нового материала

  2. Форма работы учащихся: коллективная, групповая, индивидуальная.

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.

  4. Структура и ход урока:

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность

ученика

Время, мин

1

Организационный момент




Настраивает на урок, контролирует готовность учеников

Приветствуют учителя

1

2

Введение новой информации

Презентация «Простые механизмы» (1)

Построение пирамиды в древности (2)

Рычаг. Момент силы (3)

Демонстрирует предметы, проводит опыт, задает вопросы, демонстрирует слайды презентации №2-5, контролирует проведение опытов

Размышляют, отвечают на вопросы, помогают в проведении опытов, ученики проводят эксперименты у доски, делают записи в тетради

20

3

Динамическая пауза




Контролирует проведение динамической паузы

Выполняют упражнения на снятие статических нагрузок, усталости глаз

1

4

Первичное закрепление нового материала




Решает задачу на доске, формулирует экспериментальное задание: определите массу ластика с помощью линейки, круглого карандаша и гирьки 5 г., контролирует работу учащихся, анализирует результаты выполнения учащимися заданий

Знакомятся с заданием, проводят эксперимент, делают записи в тетради

8

5

Систематизация и обобщение нового знания

Слайд-шоу "К золотому правилу механики в рычаге" (4) Презентация «Простые механизмы» (1)

Контролирует работу учащихся, демонстрирует слайды №6-15

Смотрят слайды, делают записи в тетради

8

6

Рефлексия уровня освоения учащимся нового знания

Условие равновесия рычага (5)


Задает вопросы по слайдам 1, 2, 7-9

Отвечают на поставленные вопросы учителя

5

7

Домашнее задание

§55, 56, упр. 38 №1; по желанию: подготовить сообщение «История весов, ножниц, винт Архимеда»

Выставляет и комментирует отметки, предлагает выполнение творческого задания, комментирует, какие действия необходимо совершить ученику

Делают записи в дневнике

2


Приложение №1 к плану-конспекту урока

«Простые механизмы. Рычаг. Условие равновесия рычага»

Таблица 2

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название курса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Презентация «Простые механизмы»

И

Текст, аудиовид

Презентация «Простые механизмы»

2

 Построение пирамиды в древности

И

Аудиовид, текст

Построение пирамиды в древности

3

 Рычаг. Момент силы

П,И

Текст, аудиовид

Рычаг. Момент силы (5,6слайды)

4

Слайд-шоу "К золотому правилу механики в рычаге"

И

Слайд-шоу

Слайд-шоу "К золотому правилу механики в рычаге"

5

Условие равновесия рычага

К

Текст, аудиовид

Условие равновесия рычага


Похожие:

«Простые механизмы. Рычаг. Условие равновесия рычага» iconРычажные связи в механических цепях. Динамические аспекты Белокобыльский С. В., Елисеев С. В. Ю кашуба В. Б., Ситов И. С
При этом установлено, что параметры рычага имеют существенные значения, поскольку динамическая жесткость взаимодействия дает большой...
«Простые механизмы. Рычаг. Условие равновесия рычага» iconСохранение здоровья, трудоспособности, репродуктивности и видовой продолжительности жизни
«721», «Роганская». Научные направления: механизмы старения биологических систем, факторы, влияющие на продолжительность жизни; механизмы...
«Простые механизмы. Рычаг. Условие равновесия рычага» iconИльин В. А. И 49 Археология детства: Психологические механизмы семейной жизни
И 49 Археология детства: Психологические механизмы семейной жизни — М.: Независимая фирма “Класс”, 2002. — 208 с. — (Библиотека психологии...
«Простые механизмы. Рычаг. Условие равновесия рычага» iconУроках математики как условие для развития личности учащегося
Тема опыта: «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики как условие для развития личности учащегося»
«Простые механизмы. Рычаг. Условие равновесия рычага» iconСпа меню
С. Благодаря своему природному происхождению, термальная вода Сан Джулиано позволяет избавиться от многих заболеваний и достичь физического...
«Простые механизмы. Рычаг. Условие равновесия рычага» iconПатогенетические механизмы и эффективность сочетанного применения радоносодержащих ванн и минеральной воды при гастродуоденальной патологии
Патогенетические механизмы и эффективность сочетанного применения радоносодержащих ванн
«Простые механизмы. Рычаг. Условие равновесия рычага» iconГибридные методы моделирования общего экономического равновесия с использованием агент-ориентированных моделей
Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Центральном экономико-математическом институте ран
«Простые механизмы. Рычаг. Условие равновесия рычага» iconПрограмма курса по выбору в 9-х классах на тему "Простые шаги к счастью"
Статья отнесена к разделу: Школьная психологическая служба, Социальная педагогика
«Простые механизмы. Рычаг. Условие равновесия рычага» iconМатематические модели межотраслевого баланса в условиях рассредоточенного рынка
...
«Простые механизмы. Рычаг. Условие равновесия рычага» iconСтратегические приоритеты социально-экономического развития муниципального образования и механизмы их реализации (на материалах тимашевского района краснодарского края)
Стратегические приоритеты социально-экономического развития муниципального образования и механизмы их реализации
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib2.znate.ru 2012
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница