Конспект урока русского языка в 9 классе по теме «Виды сложноподчиненных предложений»




Скачать 10,62 Kb.
НазваниеКонспект урока русского языка в 9 классе по теме «Виды сложноподчиненных предложений»
Дата04.02.2016
Размер10,62 Kb.
ТипКонспект
Конспект урока

русского языка в 9 классе

по теме «Виды сложноподчиненных предложений»

учителя русского языка и литературы

МБОУ «Ульяновская средняя

общеобразовательная школа»

Нестеровой Ольги Анатольевны


2012 год

Тема: Виды сложноподчиненных

предложений: закрепление.


Цели урока:

  1. Формировать умения находить главную и придаточную часть в сложноподчиненном предложении на основе структурно – семантического анализа предложения.

  2. Закрепить навыки конструирования сложноподчиненных предложений по схемам и наоборот.

  3. Закрепить навыки синтаксического разбора сложного предложения.

  4. Развивать речь, логическое мышление, умение устанавливать причинно – следственные связи.

  5. Воспитывать любовь к родному языку.


Оборудование: учебник «Русский язык. 9 класс» /Автор – сост. М. М. Разумовская/; таблицы «Виды сложноподчиненных предложений», «Значение и строение сложноподчиненных предложений.»; карточки со схемами сложных предложений, индивидуальные карточки с заданиями.


Ход урока:


  1. Орг. момент

  2. Выборочная проверка домашнего задания. (§ 10, упр. 85) (во время проверки один ученик строит горизонтальные схемы предложений).

- Объясните пропущенные буквы и знаки препинания.

- Определите виды сложносочиненных предложений.

- В чем сходство и различие в словах «отворить» и «отварить»? Какое из них употреблено в последнем предложении? («отворить» - открыть что – либо: дверь, калитку; «отварить» - варить что – либо до готовности: отварить мясо;

В предложении употреблено слово «отворить» (дверь). Кстати, существует проверочное слово к слову «отворить» - затвóр.)

- Проверьте схемы, построенные на доске и у вас в тетрадях. Какие замечания есть у вас?

  1. Закрепление темы «Виды сложноподчиненных предложений».




Фронтальный опрос.


- Какие предложения называются сложными? (Имеющие 2 и более грамматические основы).

- Назовите виды сложных предложений? (Сложносочиненное, сложноподчиненное, бессоюзное).

- От чего зависит такое деление? (От средства связи между частями).

- В чем сходство и отличие сложноподчиненных предложений от сложносочиненных и бессоюзных? (В нем части неравноправны, одна часть – главная, другая – придаточная).

- Назовите виды сложноподчиненных предложений. (Определительные; изъяснительные; обстоятельные, которые делятся на 9 подвидов)

- Назовите средства связи частей сложноподчиненного предложений. (Подчинительный союз или союзное слово).

- Чем отличается союзное слово от омонимичного союза? (Союзное слово является членом предложения, заменяется самостоятельной частью речи из главной части предложения и на союзное слово всегда падает логическое ударение).




Групповая работа


Каждая группа получает задание на карточках:


Задания:


I группа: Составить и записать предложения, используя данные схемы. Определить вид придаточного в каждом случае. (карточка № 1).


II группа: Расставить и объяснить знаки препинания в предложениях. Построить схемы. (карточка № 2).


III группа: Дать характеристику предложениям по данным схемам. (карточка № 3)





Коллективная проверка выполнения работы по

карточкам.





Работа с учебником.


  1. Чтение материала «Возьмите на заметку!» на с. 64.

- Какие важные тезисы вы можете назвать? (1. Есть особый вид сложноподчиненных предложений. Это сложноподчиненные предложения с придаточными присоединительными. 2. Средством связи в них служат союзные слова. 3. К присоединительным придаточным нельзя поставить вопрос.)

  1. Выполнение упр. 88., с. 94.

- Что вы должны сделать в этом предложении? (Списать, обозначить грамматические основы и союзные слова)

(Упражнение выполняется коллективно, с комментарием каждого предложения)

  1. Обобщение.

(На доску вывешены две таблицы)

- Что важного о сложноподчиненном предложении вам говорят эти таблицы?

  1. Домашнее задание: § 10 упр. 91.

  2. Подведение итогов урока.

Выставление оценок за работу на уроке.

КАРТОЧКА № 1


Составить предложения по схемам. Определить вид придаточного в сложноподчиненных предложений.


  1. [ = ], и [ = ].





  1. [ ], ( какой… )




  1. [ … глаг. ], (что…)





  1. (Хотя… ), [… ]




  1. (Если… ), [ то … ]



КАРТОЧКА № 2


Расставить знаки препинания, построить схемы.



  1. Он пригласил в гости товарища который жил недалеко от него.

  2. Река по которой мы плыли была весьма широкой.

  3. Не стану уверять что прекраснее Байкала нет ничего на свете.

  4. Мы вышли к реке когда начался дождь.

  5. Охотник вздрогнул быстро оглянулся потому что в кустах он услышал какой – то шум.



КАРТОЧКА № 3


Дать характеристику предложениям по данным схемам:





  1. [ … сущ ], (который…).




  1. [ ], и [ ].




  1. [ и ], хотя [ ].





  1. [ … гл ], (что …).





  1. 1





Самоанализ урока.


Данный урок играет важную роль при изучении синтаксиса русского языка в 9 классе, так как, во – первых, является стартовой площадкой для понимания общей структурно – семантической картины сложноподчиненного предложения, а во – вторых, является фундаментом для изучения структуры предложения с разными типами связи.

Тип урока – урок закрепления новых знаний.

Цели урока:

  1. Формировать умения находить главную и придаточную часть в сложноподчиненном предложении на основе структурно – семантического анализа предложения.

  2. Закрепить навыки конструирования сложноподчиненных предложений по схемам и наоборот.

  3. Закрепить навыки синтаксического разбора сложного предложения.

  4. Развивать речь, логическое мышление, умение устанавливать причинно – следственные связи.

  5. Воспитывать любовь к родному языку.

При планировании учитывались психолого – педагогические особенности детей, уровень обученности. Исходя из этого большую часть урока имела место фронтальная форма работы, а также групповая, на основе словесно – иллюстративного метода.

Урок был построен по принципу «от общего к частному», т. е. фронтальный опрос о сложном предложении и его видах сменялся групповыми заданиями, а затем коллективной работой с конкретным видом сложноподчиненного предложения.

В течение урока задания не повторялись и были направлены на закрепление и проверку знаний, умений, навыков всего, чем должны овладеть учащиеся, прежде чем они перейдут к более глубокому изучению отдельных видов сложноподчиненных предложений.

Каждому устному вопросу и заданию было дано логически выстроенное объяснение, а письменные упражнения подвергались анализу, проверке и оценке.

На уроке была создана атмосфера сотрудничества и доброжелательности. В результате ученики быстро вошли в деловой ритм работы. Хороший темп урока, привлечения всех возможных средств и методом обучения способствовали реализации поставленных целей.

Похожие:

Конспект урока русского языка в 9 классе по теме «Виды сложноподчиненных предложений» iconУрок русского языка в 9 классе 27. 11. 2010г
Образовательная: закрепить знания о сложноподчиненных предложениях, формировать умение расставлять знаки препинания в сложноподчиненных...
Конспект урока русского языка в 9 классе по теме «Виды сложноподчиненных предложений» iconКонспект урока русского языка в 9 классе по теме «Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными»
Учащихся 9-х классов, это второй урок по теме из трех запланированных. Урок спланирован на основе использования современных педагогических...
Конспект урока русского языка в 9 классе по теме «Виды сложноподчиненных предложений» iconКонспект урока по литературе в 5 классе (по учебнику В. Я. Коровиной)
Конспект урока по литературе в 5 классе (по учебнику В. Я. Коровиной) Диденко Ларисы Дмитриевны, учителя русского языка и литературы...
Конспект урока русского языка в 9 классе по теме «Виды сложноподчиненных предложений» iconКонспект урока русского языка в 7 классе «Инверсия как средство повышения эмоциональности речи»
План – конспект урока русского языка в 7 классе «Инверсия как средство повышения эмоциональности речи»
Конспект урока русского языка в 9 классе по теме «Виды сложноподчиненных предложений» iconПлан-конспект урока русского языка 8 классе
Тип урока: урок-семинар, урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков
Конспект урока русского языка в 9 классе по теме «Виды сложноподчиненных предложений» iconКонспект урока русского языка в 10 классе «Наш дар бессмертный – речь»
Формирование речевого мастерства учащихся через практическое усвоение орфоэпических норм
Конспект урока русского языка в 9 классе по теме «Виды сложноподчиненных предложений» iconКонспект урока литературы в 9 классе по теме: Автор : Денисова Наталья Михайловна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, 2010 г ппояснительная записка данный урок является одним из системы уроков
Целью таких уроков является овладение практическим навыком свободного выражения своего отношения к прочитанному
Конспект урока русского языка в 9 классе по теме «Виды сложноподчиненных предложений» iconПлан-конспект урока физики с применением презентации в 7-м классе по теме "Сообщающиеся сосуды"
Оборудование: различные виды сообщающихся сосудов, два стеклянных сосуда, соединенных резиновой трубкой, мультимедиапрезентация «Сообщающиеся...
Конспект урока русского языка в 9 классе по теме «Виды сложноподчиненных предложений» iconТема урока: Виды тропов и стилистических фигур. Тип урока
...
Конспект урока русского языка в 9 классе по теме «Виды сложноподчиненных предложений» iconПлан-конспект урока урок по теме Русь и Золотая Орда
Цель урока: : расширить и дополнить представления школьников о характере взаимоотношений Русского государства с монголо-татарами...
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib2.znate.ru 2012
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница