Скачать 15,45 Kb.
|
Конспект интегрированного урока во 2-м классе по русскому языку на тему "Главные члены предложения. Закрепление" ![]() Цель урока:
В ходе урока у учащихся будут формироваться следующие личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные универсальные учебные действия: Личностные универсальные учебные действия:
Регулятивные универсальные учебные действия:
ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи и задачной области; ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ: • осуществление анализа объектов с выделением существенных и несущественных признаков; • осуществление синтеза как составление целого из частей; проведение сравнения, сериации и классификации по заданным критериям. КОММУНИКАТИВНЫЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ: допуск возможности существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с их собственной, и ориентирование на позицию партнера в общении и взаимодействии; учет разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве; формулировка собственного мнения и позиции; Электронные образовательные ресурсы из коллекций ЕК ЦОР «Открытый класс»: 1.ЭОР из коллекции http://school-collection.edu.ru/catalog/res/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/view/ 2. ЭОР http://kladovay.ucoz.ru/_ph/18/55139913.jpg 3. ЭОР http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7ceb0bec-b7d3-42f6-8e67-f7b867011663/%5BNS-RUS_2-02%5D_%5BIG_064%5D.html 4. ЭОР из коллекции http://www.openclass.ru/node/236844 5.ЭОР http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2b9ab8d8-8477-41b8-a3cc-b1783a47e14e/%5BNS-RUS_2-02%5D_%5BID_065%5D.html 6) ЭОР http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/45ada875-7fd0-433e-85d9-59bf3bcb617c/%5BNS-RUS_2-02%5D_%5BTQ_062%5D.html Техническое оснащение (условия для проведения) урока: 1. АРМ учителя 2. Интерактивная доска SmartBoard. КЛАСС (ФРАГМЕНТ) СТРАНИЦА 2
СТРАНИЦ Ход урока 1. Организационный момент. 2. Сообщение темы урока. -Мы поговорим о любимой поре А.С.Пушкина, вспомним приметы её, вспомним, что же такое предложение, уточним, что является его основой. А кроме того, мы ещё сможем и посоревноваться. -Улыбнитесь друг другу, пусть у вас будет хорошее настроение! -Разделимся на команды. -Когда я шла к вам на урок, то невольно залюбовалась разноцветным нарядом деревьев. Посмотрите, какой прекрасный букет я собрала из опавших листьев! -А все ли растения поменяли окраску? (Нет. Хвойные не изменили её.) -Только ли деревья меняют окраску? (кустарники) -А что происходит с травянистыми растениями? (увядают) -Почему цвета листьев разные? (разные вещества в листе). 3. Чистописание и словарная работа. Закружилась листва молодая В розоватой воде на пруду, Словно бабочек лёгкая стая С замираньем летит на звезду. - Какое явление описывается в стихотворении? С кем сравниваются листья? (с бабочками). - С чем ещё можно сравнить полёт листьев? (с медленным танцем) - Я тоже была зачарована причудливым танцем опадающих листьев. Мне захотелось изобразить этот танец на доске. -Вот он, посмотрите: - Что вам напоминает этот узор? (букву Оо) http://school-collection.edu.ru/catalog/res/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/view/ (каллиграфия) -Давайте, напишем эти буквы в своих тетрадях. (звучит музыка П.Чайковского.”Времена года.».) - А какое время года начинается с этой буквы? (осень). - Какие месяцы мы называем осенними? http://kladovay.ucoz.ru/_ph/18/55139913.jpg (показ картины) Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса…. - Писал об этом времени года А.С.Пушкин. -Давайте запишем слово « осень». - Сколько слогов в этом слове? Как определить , сколько в слове слогов? - Куда падает ударение? - Как можно перенести это слово? - Кто может сказать, от какого дерева лист? А этот? - Давайте запишем слово « листок» (ударение, слоги, перенос). - А эти листочки необычные: Это листья – загадки. Ну-ка, кто попробует отгадать? - А что это за слова? (словарные). http://www.openclass.ru/node/236844 (презентация) 4. Работа по теме урока. - Перед вами иллюстрации. Посмотрите, все ли они соответствуют определённому нами времени года? - Невольно вспоминаются прекрасные строки из стихотворения Ивана Бунина: Лес точно терем расписной, Лиловый,золотой, багряный, Весёлой пёстрою стеной Стоит над светлою поляной… -Названия цветов: лиловый – фр. название сирени «лиля», багряный – тёмно-красный, близкий к цвету крови. - Придумайте по этим картинкам предложение об осени. (устно) - Но сначала напомните, пожалуйста, а что такое предложение? http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/45ada875-7fd0-433e-85d9-59bf3bcb617c/%5BNS-RUS_2-02%5D_%5BTQ_062%5D.html (признаки предложения) -Какие предложения бывают по цели высказывания? http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/240df1a1-5747-4bbd-a095-ab5135a78505/%5BNS-RUS_2-02%5D_%5BQS_063%5D.html - О чём говорится в предложении? -На какой вопрос отвечает слово «листья»? Каким членом предложения оно является? - Что говорится о «листьях»? Слово «желтеют» - это какой член предложения? На какой вопрос оно отвечает? -Подлежащее и сказуемое выражают главную мысль предложения. - Какая главная мысль этого предложения? - Чем являются главные члены в предложении? (основой) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2b9ab8d8-8477-41b8-a3cc-b1783a47e14e/%5BNS-RUS_2-02%5D_%5BID_065%5D.html - Молодцы! А теперь давайте поиграем в игру «Кто внимательный?» (на доске плакат. Дети работают в тетрадях): - Найдите спрятанное слово и вставьте в предложение. - Какими членами предложения это слово становится? - Проверим, а для этого надо прочитать оставшиеся буквы в обратном порядке. -Следующее задание: каждой команде я дам по листочку, где записаны приметы осени. Вы должны по очереди подчеркнуть грамматическую основу предложения и быстро передать листок другому. Чья команда правильно и быстро это сделает – та и выиграет. - Давайте проверим: по 1 представителю от команды. Физминутка. А у нас физкультминутка: Наклонились, ну-ка, ну-ка! Распрямились, потянулись, А теперь назад прогнулись (наклоны вперёд–назад) Разминаем руки, плечи, Чтоб сидеть нам было легче, Чтоб писать, читать, считать И совсем не уставать! Хоть зарядка коротка, Отдохнули мы слегка! 5. Работа с учебником. Коллективно-индивидуальная работа над упражнением № 134. Физминутка. А теперь упражнения для наших глаз : Вслед за пчёлкой полетим, Глазкам отдохнуть дадим! (дети следят за полётом пчёлки) 6. - Составьте из данных слов предложения и запишите в тетради: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7ceb0bec-b7d3-42f6-8e67-f7b867011663/%5BNS-RUS_2-02%5D_%5BIG_064%5D.html -Подчеркните основу предложения. Игра «Подбери схему к предложению». Работа в парах. Задание: придумать предложение и подобрать схему к нему. 5. Итог урока. -Так какое же самое любимое время года было у А.С. Пушкина? -Что мы называем главными членами предложения? -Что обозначает подлежащее? (оно указывает, о ком или о чём говорится в предложении). На какие вопросы отвечает подлежащее? -Что обозначает сказуемое? (оно показывает, что говорится о подлежащем и отвечает на вопросы: « Что делает? Что сделает?») -Что образуют главные члены предложения? (грамматическую основу) В каждом параграфе, В каждом рассказе, В сказке и песне, Даже во фразе – Ты только вдумайся, Только всмотрись – Кроется самая главная мысль. Она не всегда открывается сразу. Строчка за строчкой, Фраза за фразой – Ты только вдумайся, Только всмотрись – Откроется самая главная мысль! 6. Награждение. -Молодцы! Вы хорошо поработали на уроке! ![]()
|
![]() | Конспект урока по русскому языку (№1) Программа по русскому языку под редакцией Т. А. Ладыженской (2 урока на эту тему; данный урок – 1) | ![]() | Конспект урока по русскому языку в 6 классе Цель урока: повторить и систематизировать полученные в 5 классе знания о признаках |
![]() | Методическая разработка урока русского языка по теме «Уточняющие члены предложения и их обособление» (закрепление изученного), 8 класс | ![]() | Конспект урока по русскому языку в 9 классе Образовательная: познакомить с несклоняемыми именами существительными учить правильному употреблению несклоняемых имен существительных... |
![]() | Рабочая программа по русскому языку 6 класс ... | ![]() | Г. Краснодара Конспект интегрированного урока по химии, биологии в 10 классе Цель урока: обобщить знания учащихся по теме Предельные одноатомные спирты, и применить их к новой проблемной ситуации, профилактика... |
![]() | Конспект урока труда в 6 классе Цель: Закрепление знаний и выработка умений по их применению при изготовлении столярного угольника | ![]() | Инструкция о соблюдении единого орфографического режима в начальных классах В 1 классе дата работ по русскому языку и математике пишет учитель. Во 2-4-м классе обозначается время выполнения работы: число –... |
![]() | Конспект интегрированного занятия Закрепление навыков образования притяжательных прилагательных, существительных с суффиксами уменьшительно-ласкательного значения | ![]() | Конспект урока по русскому языку для 3 класса с использованием цоров Система ро д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова. Умк «Русский язык». Репкин В. В., Восторгова Е. В., Некрасова Т. В., Чеботкова Л. В |