План-конспект урока завершающий этап создания единого русского государства (вторая половина 15 начало 16 века)




Скачать 18,58 Kb.
НазваниеПлан-конспект урока завершающий этап создания единого русского государства (вторая половина 15 начало 16 века)
страница1/2
Дата04.02.2016
Размер18,58 Kb.
ТипУрок
  1   2
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
_Завершающий этап создания единого русского государства (вторая половина 15 – начало 16 века)




1.

ФИО (полностью)

Храмцова Галина Васильевна

2.

Место работы

ОУ №14

3.

Должность

Учитель истории

4.

Предмет

История

5.

Класс

10

6.

Тема и номер урока в теме

Образование единого русского государства,

третий-четвертый

7.

Базовый учебник

Н.С.Борисов «История России» (с древнейших времен до конца 17 века)



8.Цель урока: проследить процесс образования единого русского государства, сравнить его с Западной Европой

9. Задачи:

- обучающие: дать представление об исторической миссии Ивана3 как исторического деятеля в решении внутриполитических и внешнеполитических задач во время его правления

-развивающие: формировать умение переводить текстовую информацию в табличную, составлять тезисный план, сравнивать процесс образования единого государства в России и в Западной Европе, высказывать суждения.

-воспитательные: формировать чувство гордости и патриотизма у учащихся на примерах мужественной борьбы народа за свое освобождение от монголо-татарского владычества.


10.Тип урока: комбинированный

11.Формы работы учащихся :фронтальные, индивидуальные

12.Необходимое техническое оборудование: компьютер, видеопроектор, эор.


ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Фциор №1

информационный

Презентация эор

http://fcior.edu.ru/search.page?phrase=завершение объединения русских земель

2

Фциор №2

информационный

Презентация эор

http://fcior.edu.ru/search.page?phrase=древние памятники архитектуры



СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

1 шаг

Активизация внимания учащихся с помощью вопросов

повторения




1.Каковы причины возвышения Москвы, дайте оценку роли Ивана Калиты в процессе собирания русских земель вокруг Москвы

2.Чем была обеспечена победа русских воинов в Куликовской битве, какую роль в этой победе сыграл Дмитрий Донской

3.Каково историческое значение победы



Учащиеся дают ответы на поставленные вопросы



15м

2

2 шаг

Изучение нового материала



Фциор №1

«Завершение объединения русских земель»


Фциор №2

«Древние памятники архитектуры»

Постановка учителем проблемной задачи

«Проследить процесс формирования единого Русского государства с центром в Москве при Иване3 и Василии3. Составить хронику объединения земель вокруг Москвы»

Иван3 (1462-1505)

Направления деятельности:

-присоединил к Московскому княжеству несколько огромных территорий

-создал сильную армию и единый для всей страны свод законов

-уничтожил иго Золотой Орды и сделал Россию полноправной участницей европейской политики

-заложил основы самодержавия и крепостного права

-перестроил московский Кремль

Исследуйте, как изменялась

территория Московского

княжества в каждый из периодов времени,

представленных на карте.


Демонстрация эор №1 и

2



Учащиеся чертят таблицу в тетради и заполняют ее в процессе изучения нового материала


Хроника объединения земель

даты

Присоединенные территории

1478

Новгородская земля

1485

Тверское княжество

1489

Вятские земли

1480

Стояние на реке Угре и освобождение от ига Золотой Орды

1503

Война Москвы с Литвой, отошли 19гор.

Чернигов, Путивль…..

1510

Ликвидирована самостоятельность Пскова

1521

Рязанские земли

1514

Смоленские земли



Проверка заполнения таблицы

40м



3

3 шаг

работа с текстом

учебника






Постановка задачи:

Сравните процесс образования единого государства в Западной Европе и России


Учащиеся читают стр.144-146, формулируют особенности образования единого государства в России

(см. приложение)



20м



4



4 шаг


Работа с текстом учеб.


5 шаг






Постановка новой задачи:

Иван3 стоял у истоков формирования крепостного права в России.

Изучить текст учебника

стр. 135- 140, составить тезисный план


домашнее задание

Учащиеся исследуют материал учебника и в тетради составляют тезисный план

«Основные этапы формирования системы крепостного права в России»

(см. приложение)


параграфы 11-12

15





Приложение


Процесс образования единого государства в России и Западной Европе


В Европе В России


*Социально-экономический * Внешнеполитический

фактор фактор

*Королевская власть в борьбе * процесс создания государства

за объединение опиралась не имел прочной социальной

на города и дворянство базы

*противники короля - *противники объединения –

крупная аристократия ордынское иго, Литва.

*в итоге объединения происходит *закрепощение крестьян

освобождение крестьян *формируется самодержавно-

крепостническое государство


Оформление крепостного права в России


1497г

крестьянин может уйти от своего господина в течение двух недель – неделя до и после Юрьева дня (27 ноября) при условии уплаты пожилого


1497г

Судебник Ивана 3


Правило Юрьева дня подтверждено, увеличен размер пожилого


С 1581г


Указы о «заповедных летах». Временная отмена Юрьева дня в «заповедные лета»

( «заповедь»- запрещение)


1597г


Указ об «урочных летах». Установлен пятилетний срок сыска беглых крестьян


1649г

Соборное уложение


Установлен бессрочный сыск беглых крестьян.


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Культура Руси в 14- 15 веках


1

ФИО (полностью)

Храмцова Галина Васильевна

2

Место работы

ОУ №14

3

Должность

Учитель истории

4

Предмет

История

5

Класс

10

6

Тема и номер урока в теме

Образование единого Русского государства в 14-15в, пятый урок

7

Базовый учебник

Н.С.Борисов «История России»


8.Цель урока: дать представление о культуре складывающегося единого Русского государства, познакомить учащихся с творчеством Андрея Рублева, Феофана Грека, Дионисия.

9. Задачи:

- обучающие: проследить, какие новые явления появились в литературе, архитектуре, живописи в 14-15 веках

-развивающие: учиться отличать памятники культуры разных эпох

-воспитательные: приобщать учащихся к русской культуре, воспитывать чувство уважения к достижениям наших предков

10.Тип урока: комбинированный, изучения нового материала

11.Формы работы учащихся: фронтальные, индивидуальные

12.Необходимое техническое оборудование: компьютер, видеопроектор


ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Фциор №1

информационный

презентация

http://fcior.edu.ru/search.page?phrase=древние памятники архитектуры

2

Фциор №2

инфрмационный

презентация

http://fcior.edu.ru/search.page?phrase=Андрей Рублев



СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

1 шаг

активизация внимания учащихся с помощью вопросов повторения пройденного




Вопросы учителя:

1.В чем заключалась историческая миссия Ивана3 как государственного деятеля.

2.Прокомментируйте мнение Н.М.Карамзина о том, что Иван3 «герой не только российской, но и всемирной истории»

3.Сравните процесс образования единого государства в России и Зап.Европе.

4.Как формировалось крепостное право в России


Учащиеся отвечают на поставленные вопросы

15м

2


3



3 шаг

домашнее задание



Фциор №1

«Древние памятники архитектуры»


Фциор №2

«Аадрей Рублев»

Постановка учителем задачи: в процессе заслушивания устных сообщений по русской культуре отразить в тетради основные достижения в форме плана


Демонстрация


Демонстрация

Учащиеся слушают устные сообщения с презентациями по русской культуре 14 – 15 веков, составляя план в тетради.


1.Литература 14-15 веков:

повести о борьбе с монгол

памятники куликовского цикла, жития святых,

похвальные слова

2.Московская архитектура

3.Архитектура

Новгорода

4. Мерцающая кисть


-Андрей Рубдев


-Феофан Грек


-Дионисий


параграф 13



28м






  1   2

Похожие:

План-конспект урока завершающий этап создания единого русского государства (вторая половина 15 начало 16 века) iconДипломная работа тема: «Уголовная ответственность за террористическую деятельность в российском законодательстве (вторая половина xix-начало XXI века)»
Начальник кафедры истории государства и права, к и н., доцент, полковник полиции
План-конспект урока завершающий этап создания единого русского государства (вторая половина 15 начало 16 века) iconПлан-конспект урока начало Великой Отечественной войны
Данилов К. К., Клоков В. А. и др. История России (20-начало 21 века) Цель урока: изучение трагических событий начала Великой Отечественной...
План-конспект урока завершающий этап создания единого русского государства (вторая половина 15 начало 16 века) iconПлан-конспект урока урок по теме Русь и Золотая Орда
Цель урока: : расширить и дополнить представления школьников о характере взаимоотношений Русского государства с монголо-татарами...
План-конспект урока завершающий этап создания единого русского государства (вторая половина 15 начало 16 века) iconВ. Ю. Деятельность государственных структур по формированию духовной культуры армии императорской России (вторая половина XIX начало XX века). Историографическое исследование
Специальность 07. 00. 09. Историография, источниковедение и методы исторического исследования
План-конспект урока завершающий этап создания единого русского государства (вторая половина 15 начало 16 века) iconОрганизация вооруженных сил в период образования русского централизованного государства
К середине XV в создались все необходимые условия для образования единого централизованного Русского государства. Центром объединения...
План-конспект урока завершающий этап создания единого русского государства (вторая половина 15 начало 16 века) iconПлан-конспект урока русского языка 8 классе
Тип урока: урок-семинар, урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков
План-конспект урока завершающий этап создания единого русского государства (вторая половина 15 начало 16 века) iconДинамика этнодемографических процессов в адыгее (вторая половина XIX 50-е гг. XX вв.)
Работа выполнена на кафедре истории государства и права фгбоу впо «Майкопский государственный технологический университет»
План-конспект урока завершающий этап создания единого русского государства (вторая половина 15 начало 16 века) iconПрограмма: история образования Тема: «История Новгородского епархиального училища (вторая половина XIX начало ХХ вв)»
Прокофьева Татьяна Васильевна, учитель истории высшей квалификационной категории маоу «Средняя общеобразовательная школа №16»
План-конспект урока завершающий этап создания единого русского государства (вторая половина 15 начало 16 века) iconПлан-конспект урока «Исторический портрет Столыпина П. А.: человека с государственным мышлением»
Цель урока: Дать представление о политической деятельности П. А. Столыпина в начале XX века, показать всю широту его государственного...
План-конспект урока завершающий этап создания единого русского государства (вторая половина 15 начало 16 века) iconКонспект урока русского языка в 7 классе «Инверсия как средство повышения эмоциональности речи»
План – конспект урока русского языка в 7 классе «Инверсия как средство повышения эмоциональности речи»
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib2.znate.ru 2012
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница