Конкурс «Урок здоровья»




Скачать 39,02 Kb.
НазваниеКонкурс «Урок здоровья»
Дата04.02.2016
Размер39,02 Kb.
ТипУрок
Областной конкурс «Урок здоровья»



1. Возрастная категория (оставить нужное)

- для учащихся 15-18 лет



2. Название урока


Осторожно- еда !

3. ФИО автора/ов (полностью)


Емельянова Галина Ивановна 

4. Полное название организации, в которой работают заявители

Муниципальное общеобразовательное учреждение Речниковская средняя общеобразовательная школа  

5. Адрес, телефон и электронная почта организации

632665 Новосибирская область Коченёвский район п. Речник ул. Центральная 5 rechnik-ss@eandex.ru

6. Электронная почта и телефон автора/ов


8383-5147225

7. Дата заполнения


15.01. 2010 



Аннотация.


Человек – единственное существо на планете, которое всю свою пищу подвергает химической или термической обработке. Для увеличения сроков хранения скоропортящихся продуктов применяют различные технологии: консервирование, пастеризацию, замораживание, копчение и другие. Многие из которых предполагают использование пищевых добавок, улучшающих внешний вид, вкусовые качества и способствуют увеличению срока хранения продуктов.

Данный урок провожу в 11 классе при изучении темы « Химия и пища».

Понятия химия и пища тесно связаны между собой.

Используя метод анкетирования, можно определить, какие продукты питания преобладают в рационе учащихся. Первичная экологическая экспертиза упаковки и этикетки научит определять дату выпуска, срок хранения, наличие пищевых добавок, предупреждение об опасности.

Это поможет в будущем учащимся со знанием дела подходить к выбору продуктов питания, так как сегодня на рынке практически нет дефицита, но предлагаемая продукция бывает разного качества, это зависит от исходного сырья и особенностей технологии его производства.

Полученные на уроке знания помогут сохранить здоровье школьников.


Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть.

Чем больше пищи, тем больше болезней.

Бенжамин Франклин.


Цель урока: формировать знания учащихся о составе пищи человека и влиянии ее компонентов на здоровье человека.

Задачи урока:

  • определить состав потребительской корзины учащихся 5 – 11 классов;

  • провести первичную экологическую экспертизу упакованных продуктов;

  • развивать познавательный интерес, реализуя межпредметные связи курсов биологии, химии, экологии;

  • восстанавливать навыки грамотного использования пищевых ресурсов и бережного отношения к продуктам питания.

Базовые знания:

  • продукты питания;

  • возможность длительного хранения пищи;

  • информация на упаковке продовольственных товаров и требований к ней

  • пищевые добавки, их экологическая характеристика.

Развиваемые знания:

  • анализ информации на упаковке;

  • первичная экологическая экспертиза упакованных продуктов;

  • самостоятельная оценка целесообразности использования продуктов

питания.

Основные понятия и термины:

  • экологическая безопасность;

  • штриховой код;

  • ГОСТ;

  • консерванты, пищевые добавки, красители, ароматизаторы,

эмульгаторы, смачиватели, ксенобиотики.

Материалы для экспертизы:

  • обертки из – под шоколада, жевательной резинки;

  • упаковки из- под лапши «Ролтон», «Доширак», чипсов, икры деликатесной.

  • пластиковые бутылки из- под напитков, соков, йогурта.


Оборудование:

  • алгоритм выполнения экспертизы;

  • таблица кодов ЕАN;

  • таблица кодов пищевых добавок.



Подготовительный этап урока.

Провести анкетирование учащихся 5 – 11 классов на тему « Как часто вы

употребляете в пищу эти продукты питания». (Приложение №.1)

Подготовить сообщения на следующие темы:

1. Состав потребительской корзины учащихся Речниковской СОШ.

2. Ты лучше голодай, чем что попало есть…

3. Пищевые добавки.

4. Здоровая пища. Избегайте этих продуктов.


Ход урока.

Учитель.

На планете Земля сейчас проживает 6 миллиардов человек, а к 2030 году ожидается

удвоение числа жителей планеты, проблема обеспечения их продуктами питания является глобальной.

Человек – единственное существо на планете, которое всю свою пищу подвергает химической или термической обработке. Пищу, которую мы покупаем в магазине, согласно Закону РФ «О защите прав потребителя» должна содержать вполне определенную информацию о свойствах продукта. причем на русском язык.

На мировом рынке существует 3 категории качества продовольственных товаров,

различающиеся исходным сырьем и особенностями технологии производства.

В продовольственных товарах 1 категории количество и типы спец добавок строго регламентировано.

Качество 2 категории контролируется менее строго. Они производятся с учетом требований страны – импортера. Так, например, наличие на упаковке знака РСТ означает соответствие российскому стандарту.

На товары 3 категории не распространяются многие ограничения на использование спецдобавок, себестоимость их гораздо ниже, а производство выгоднее. К этой категории относится до 80 % продуктов питания, сигарет и напитков, поставляемых на мировой рынок.

Но, все чаще в газетах и журналах появляются статьи, пугающие нас тем, что нас травят. Как и чем, цель нашего урока.

1 выступление. Анализ анкеты. Состав потребительской корзины.

В рационе питания современного ребенка должны быть включены все группы пищевых продуктов: мясо и мясопродукты; рыба и рыбопродукты; молоко и молочные продукты; яйца; пищевые жиры; плоды и овощи; хлеб и хлебобулочные изделия; макаронные изделия, крупы, бобовые; сахар и кондитерские изделия; напитки.

Проанализировав же состав потребительской корзины МОУ Речниковская СОШ, я установила, что основными продуктами питания являются: хлеб, колбаса вареная, пельмени и котлеты с соевыми добавками, приобретенные в магазине, лапша быстрого приготовления, чипсы, сладкое, жвачка, газированные напитки. Некоторые из этих продуктов дети любят, а некоторые из них даже очень любят. Многие родители, которые живут в высоком темпе и не имеют возможности, сил и времени готовить ежедневно «правильные» обеды и ужины, предпочитают продукты, которые можно приготовить по принципу «просто добавь воды».

( Приложение Таблица № 1. Продовольственная корзина.)


2 выступление. Ты лучше голодай, чем что попало есть…

Производство продуктов питания всегда было трудоёмким, поэтому производители всячески стремятся к увеличению выпуска продукции при снижении её себестоимости. Способы повышения интенсивности производства продовольствия (удобрения, гербициды и инсектициды для борьбы с вредителями и болезнями растений; белковые антибиотики – для увеличения производства продуктов животноводства и т.д. ) снижают качество продуктов, а иногда приводят к появлению в них небезопасных для человека веществ.

Для увеличения сроков хранения скоропортящихся продовольственных товаров применяются различные технологии: консервирование, замораживание, пастеризация, высушивание и другое, многие из которых предполагают использование специальных добавок, улучшающих внешний вид, вкусовые качества и способствующих увеличению срока хранения продуктов. Это красители, эмульгаторы, антиоксиданты, консерванты и т.п. Их остатки накапливаются в пище человека.

(Приложение. Таблица №2 Пища человека.)

В последнее время в прессе нередко появляются статьи, авторы которых выражают озабоченность по поводу высокого содержания в мясных продуктах (особенно импортных) разнообразных препаратов: антибиотиков, гормонов роста, транквилизаторов. Эти лекарственные препараты попадают в пищевые цепи, на конце которых находится человек, самыми разнообразными способами.

Антибиотики традиционно применяются при массовом содержании скота для уменьшения риска заболеваний, борьбы с инфекциями и улучшения усвоения корма. Даже остаточные количества этих препаратов, попадая в молоко или в мясные продукты, способны вызвать аллергию и другие расстройства у человека.

Гормональные препараты используются при откорме животных в качестве стимуляторов роста. Хорошо известна история с эстрогеном (женским половым гормоном), который применялся столь активно, что в начале 80-х годов в ФРГ эстроген был обнаружен даже в детском питании. Законодательное запрещение применения таких препаратов заставило фирмы производителей проверять поступающее сырьё.

Медикаментозные остатки находят при проверке свинины. Свиньи получают так называемые «блокаторы бетарецепторов», которые должны снимать симптомы перегрузки сердечно-сосудистой системы, возникающие у животных при содержании в тесных помещениях. Перед отправкой на бойню животные получают транквилизаторы (успокоители). Распространённым медикаментозным средством при откорме скота служат тиреостатики (ингибиторы щитовидной железы) – лекарственные препараты, которые подавляют включение йода в гормоны щитовидной железы. В результате привесы вырастают, так как уменьшается выведение воды из организма.

Эти ингибиторы с молоком матери, употребляющей в пищу такое мясо, попадают в организм ребёнка и могут вызвать образование зоба.

Для консервирования (и окраски) мясных продуктов в пищевой промышленности применяют нитриты (NО2)- и нитраты (NО3)-, которые позволяют достичь сразу тройного эффекта (предотвращение роста бактерий, вызывающих пищевое отравление; окрашивание мяса в розовый «свежий» цвет и придание ему характерного солоноватого вкуса). Сами нитраты не отличаются высокой токсичностью. Но под действием микрофлоры кишечника идёт восстановление их в нитриты (соли азотистой кислоты). Они во много раз токсичнее – особенно для стариков и детей, для больных дисбактериозом кишечника, а также для страдающих заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Происходит это потому, что нитриты связывают двухвалентное железо гемоглобина крови, лишая его способности транспортировать кислород и мешая тем самым нормальному тканевому дыханию. Кроме того, избыточные нитриты в организме участвуют в образовании более сложных соединений – нитрозаминов, считающихся канцерогенами. Проблема эта возникла в результате «перекармливания» растений азотосодержащими удобрениями.

XX век, кроме многих других эпитетов, вполне заслужил название и века сладостей. Именно в XX веке, особенно после второй мировой войны, в странах Европы и Америки стали употреблять огромное количество сладостей в виде конфет, пирожных и т.д. Однако вред обычного сахара стал быстро очевиден- он отразился в увеличившихся цифрах заболеваний сахарным диабетом и быстром распространении кариеса зубов как одной из болезней века. Эти обстоятельства вызвали в жизни появление целой отрасли пищевой промышленности, занимающейся синтезированием заменителей сахара – сахарина, ксилита, вошедших в состав диетических напитков, кондитерских изделий и жевательных резинок. Но вскоре выяснилось, что беззаботно жующий свою ежедневную порцию любитель «Дирола без сахара» подвергает себя не меньшему риску, поскольку синтетические заменители сахара могут выступать в качестве канцерогенов (так был запрещён, к примеру, сахарин).

Вода – это не только источник утоления жажды, а наше здоровье. С питьевой водой человек получает до 25% суточной потребности в химических элементах. Эти элементы имеют большую ценность, чем попадающие с продуктами питания (т.к .последние подвергаются кулинарной обработке.)

В качестве освежающего напитка для утоления жажды и стимулирования пищеварения используют природные столовые воды второй группы. Именно эта группа минеральных вод чаще всего фальсифицируется на рынке. Например, за них выдают такие искусственные воды, как «Bon Agua» ( с указанными растворёнными в ней солями ), «Agua Minerale» (продают как питьевую столовую воду).

В настоящее время каждая восьмая проба воды из централизованных систем водоснабжения России не соответствует ГОСТу по биологическим показателям, а каждая пятая - по химическим. Причины этого: высокий уровень загрязненности источников и изношенность водопроводных труб.

Питьевая вода в бутылках даже известных западных фирм соответствует лишь третьей или четвертой категории. Это значит, что она физиологически не полноценна.

В .п. Речник отбор проб питьевой воды (на 28.07.99.год) показал, что из 4 резервуаров (скважины № 1-4) только некоторые показатели соответствуют ПДК. Так, в скважине №1 содержание железа составляет 1,6 мг на дециметр кубический ( при норме 0,3 мг на дц.) В скважине №4 мутность превышает норму в 2,5 раза, железа более чем в 3 раза, содержание аммиака в 2,5 раза.

Результаты исследования питьевой воды в Новосибирской области показывают, что ухудшается качество водных ресурсов, в том числе питьевой воды. С потреблением питьевой воды, не отвечающей требованиям стандартов, связывают развитие таких хронических заболеваний, как сердечно- сосудистые, почек, нервной системы.


3 выступление. Пищевые добавки.

И наконец, следует обратить внимание на этикетки упаковок с пищевыми продуктами. Там указано, какие пищевые добавки содержат купленные продукты.

Пищевые добавки способствуют сохранности продукта ( консерванты), придают ему аромат ( ароматизаторы), нужную окраску (например, аппетитный красный цвет ветчине и варёным колбасам придаёт столь злополучная селитра) и т.д. Некоторые из них вырабатывают из природных продуктов – овощей и фруктов, сахара, уксуса, спирта. Но многие пищевые добавки являются результатом работы химиков и вырабатываются из синтетических веществ. На импортных пищевых товарах такие добавки маркируются буквой Е и означаются трёхзначной цифрой. Нужно знать, какую конкретную информацию несёт в себе маркировка – индекс.

Е 300 – Е 399 – вещества, которые замедляют процессы брожения и окисления в продуктах питания (например, прогоркание сливочного масла)

Е 400 – Е 499 – стабилизаторы. Эти добавки обеспечивают продуктам питания длительное сохранение консистенции, присущей каждому из них: известную нам консистенцию знаменитого торта «Птичье молоко», мармеладов, желе, пастилы, йогуртов и т.д.

Е 500 – Е 599 – эмульгаторы. Эти вещества позволяют сохранить равномерность распределения дисперсной фазы в среде, поддерживать, например, такие эмульсии, как нектары, растительные масла, пиво и другие в однородной системе, препятствовать образованию осадков в них.

Каждая страна мира имеет свои стандарты по содержанию пищевых добавок в продуктах питания, особенно таких, которые могут нанести вред здоровью человека. Многие нормы применения пищевых добавок в России ниже их аналогов в зарубежных странах. Поэтому школьники должны обладать информацией о том, что отдельные пищевые добавки в импортных продуктах питания могут вызвать желудочно-кишечные расстройства, аллергию, некоторые являются канцерогенами, то есть далеко не безопасны для здоровья. Такие авторитетные органы, как Госпотребнадзор и Общество защиты прав потребителей, не рекомендуют употреблять продукты питания, содержащие добавки с маркировками Е. (Приложение. Таблицы № 3, 4.)


Практическая работа.

Первичная экологическая экспертиза упакованных продуктов питания.

Цель работы: умение проводить первичную экологическую экспертизу

упакованных продуктов питания, делать заключение о воз-

можности использования этого продукта в пищу.


Работа выполняется по алгоритму.

1. Экспертиза упаковки.

А.Вид упаковки (металлическая банка, стеклянная банка с закатанной металлической крышкой, пластмассовая упаковка, алюминиевая фольга, бумага т.д.).

Б. Сохранность упаковки (механические повреждения, коррозия и т.д.).

В. Наличие бомбажа банки.

2. Экспертиза этикетки.

А. Полная информация на этикетке.

  • Наименование товара и его масса.

  • Наименование предприятия – изготовителя, его адрес.

  • Химический состав.

  • Калорийность.

  • Срок годности.

  • Дата изготовления.

  • Обозначения ГОСТа.

  • Наличие консервантов и пищевых добавок.

  • Предупреждение об опасности.


Б. Соответствие информации на этикетке штриховому коду.

В. Соответствие информации этикетки штампу на банке.

Г. Наличие консервантов и пищевых добавок.


Анализируем упаковку и этикетку следующих продуктов питания:

  • шоколад « Российский»;

  • жевательная резинка « Орбит»;

  • лапша быстрого приготовления « Роллтон»;

  • сок « Моя семья»;

  • газированный напиток «Фанта»;

  • чипсы;

  • икра деликатесная;

  • йогурт.


Работа оформляется в таблицу (Приложение № 5.)


Выводы по практической работе


Наша жизнь, здоровье и настроение тесно связаны с пищей, которую мы едим.

Сделав полный анализ этикетки упакованных продуктов питания, мы установили,, что согласно Закону РФ « О защите прав потребителя» на всех продуктах дана информация на русском языке, независимо от страны производителя. Наличие консервантов и пищевых добавок обнаружили в икре деликатесной, орбите, шоколаде, чипсах, лапше, йогурте. Предупреждение об опасности пищевого продукта только на орбите - для людей, больных фенилкетонурией. На остальных продуктах предупреждения нет, однако следует помнить, что многие использованные в продуктах добавки с маркировкой Е (Е121 и Е 123) могут вызвать желудочно- кишечные расстройства. Аллергенами являются Е 131, Е141, Е 215-218,

Е 230-232, Е 239. содержат канцерогены. Е 211, Е 240, Е 330, Е 442 – они могут спровоцировать образование опухолей.


4 выступление. Здоровая пища. Избегайте этих продуктов.

К сожалению, сегодня все чаще источником опасности для здоровья становятся продукты питания.

Характер питания оказывает влияние на рост, физическое и нервно – психическое развитие человека, особенно в детском и подростковом возрасте. Именно здоровое питание определяет и степень выраженности защитной функции организма, повышая устойчивость к инфекциям, агрессивному воздействию внешней среды.

Ответ на вопрос о правильном сбалансированном питании сформулирован Всемирной организацией здравоохранения в 10 принципах разумного питания:

  1. Соблюдайте энергетический баланс между расходуемыми и потребляемыми калориями.

  2. Хлеб, каши, макаронные изделия, картофель ешьте несколько раз в день, небольшими порциями во время каждого приема пищи.

  3. Употребляйте в пищу ежедневно не менее 500 г свежих овощей и фруктов, преимущественно произрастающих в вашем регионе.

  4. Ежедневно включайте в рацион молоко или кисломолочные продукты с пониженным содержанием жира.

  5. Заменяйте мясо и мясные продукты с высоким содержанием жира на блюда из бобовых, рыбу, нежирные сорта мяса и птицы.

  6. При приготовлении пищи заменяйте насыщенные жиры животного происхождения на растительные масла и легкие маргарины.

  7. Ограничьте потребление « пустых» калорий в виде сахара, сладостей и сахаросодер-

жащих напитков и соков.

  1. Избегайте излишнего потребления соли. Общее количество, с учетом содержащейся в продуктах промышленного производства, не должно превышать 6 г в день.

  2. Не употребляйте алкоголь.

  3. Отдавайте предпочтение вареным или запеченным кушаньям, без добавления жиров и соли.

Соблюдение этих правил поможет сохранить здоровье, бодрое настроение на всю жизнь.


Подведение итогов урока, выставление оценок.


Домашнее задание творческое.


Составить кроссворд на тему « Пищевые добавки»

Учебник Габриелян О. Химия 11 класс. стр.319.


Дополнительная литература для подготовки сообщений.


1. Дружинина А.Н.

Здоровое питание.

М., АСТ- Пресс книга, 2007.


2. Покровский А.А.

Беседы о питании.

М., 1998 г.


3. Скурихин И.М.

Все о пище с точки зрения химика. Справочник.

М., « Высшая школа», 2000.


4. Энциклопедия для детей.

Том № 17. Химия.

М., Аванта, 2000.


Приложение № 1. Анализ продовольственной корзины учащихся

Речниковской СОШ.



Название продуктов



Часто


Редко

Очень

редко.

Не

употребляю..

1. Мясо свежее.








+




2. Мясо консервированное.




+







3. Куриные окорочка.

+










4. Вареная колбаса.


+











5. Копченая колбаса.




+








6. Сало.







+





7. Котлеты.

+











8. Пельмени.

+











9. Рыба свежая.




+








10. Рыбные консервы.




+








11. Хлеб.

+











12. Выпечка.

+











13. Макаронные изделия.

+











14. Овощи свежие.




+








15. Фрукты.




+








16. Конфеты.

+











17. Мороженое.




+








18. Шоколад.







+





19. Жевательная резинка.

+










.

20. Молоко свежее.







+





21. Кефир.

22. Творог.









+





23. Йогурт.




+








24. Сметана.







+





25. Сливочное масло.

+











26. Растительное масло.

+












27. Яйца.

+











28. Газированные напитки.

+











29. Чай.


+











30. Кофе.

+











31. Пиво.







+





32. Чипсы.

+











33. Лапша «Доширак»

+











34. Лапша « Роллтон»

+











35. Картофель быстрого

приготовления.




+









Приложение № 2. Таблица « Состав пищи человека».


Состав пищи.


Компоненты пищи


Значение для

организма



Главные пищевые

вещества.



Углеводы

Белки

Жиры и липиды

Витамины

Минеральные соли

Вода


Энергия и

структурные

элементы





Природные пищевые

компоненты.


Пищевые волокна

Молочно – кислые

бактерии

Пищевые дрожжи

Лекарственные

вещества.




Биорегуляторы

Биостимуляторы


Биоингибиторы.



Чужеродные

непищевые

компоненты


1. Ксенобиотики


2. Биологические

контоменанты.



1. Пестициды

2. Тяжелые металлы

3. Нитраты, нитриды

4. Радионуклеотиды

5.Токсины м.о.

6. Лекарственные

средства.


1. Бактерии

2. Вирусы

3. Простейшие

4. Зоопаразиты

5. Микромицеты



Экологические

поражения

организма.





Выделенные красным цветом вещества полезны для здоровья.


Приложение № 3. Некоторые коды стран по данным Международной

Ассоциации ЕАN. ( штриховой код).



1. США и Канада.



00, 01, 03, 04, 006.


2. Франция.


30 – 37.


3. Германия.


40 – 43.


4. Япония.


49.


5. Великобритания.


50.


6. Греция.


52.(0)


7. Кипр.


53. (0)


8. Португалия.


56 (0)


9. Дания.


57.


10. Финляндия.


64.


11. Израиль


72.(9)


12. Швейцария.


76.


13. Италия.


80 – 83.


14. Турция .


86 (9)


15. Югославия


86 (0)


16. Австрия.


90 – 91.


17. Австралия.


93


18. Россия.


460 – 469.




Приложение № 4. Список наиболее вредных пищевых добавок.

(условные обозначения).


1. «РК» - вызывает расстройство кишечника.

2. «РД» - влияет на артериальное давление.

3. «С» - вызывает сыпь.

4. « Р» - канцероген.

5. «Х» - холестерин.

6. « П» - подозрительный.

7. «РЖ» - вызывает расстройство желудка.

8. « О» - опасен по ряду причин.

9. « ОО» - очень опасен.

10. «ВК» - вреден для кожи.

11. «З» - запрещен к применению.


Международный шифр добавки.


Воздействие на организм.


Е 250, Е 251.

Опасны для людей с больной печенью и кишечными заболеваниями, а также для тех, кто страдает дисбактериозом и холе-

циститом.


Е620, Е 621.


Полезны для сердечной мышцы. Но врачи советуют съедать не более двух блюд с этим Е.


Е121 (цитрусовый краситель)

Е 123( краситель амарант)

Е 240 (консервант формальдегид


Эти компоненты могут способствовать образованию злокачественных опухолей.



Е 210, 211, 213, 221, 226, 230, 232, 239 (консерванты)


Могут вызывать аллергию, заболевания желудочно – кишечного тракта.


Е 311 – 313 (антиоксиданты)


Желудочно – кишечные заболевания.


Е 407, 447, 450 (стабилизаторы

и загустители)


Желудочно – кишечные заболевания.


Е 100, Е363, Е 504, Е 957.


Эти добавки безвредны.


Е 907, 951, 952, 954.


Вызывают сыпь, вреден для кожи, запрещен к применению, канцероген.



Приложение №5. Экспертиза упаковки и этикетки, упакованных

продуктов питания.




Наименование продукта






Упаковка (вид, состояние, наличие

бомбажа банки)







Этикетка ( полная информация)

  • масса товара.

  • изготовитель.

  • химический состав.

  • калорийность.

  • срок годности.

  • дата изготовления.

  • обозначения ГОСТа.

  • наличие консервантов и пищевых добавок.

  • предупреждение об опасности.









Рецензия.

Тема урока актуальна, так как сегодня все чаще источником опасности для здоровья человека становятся продукты питания.

Учитель, используя разнообразные методы обучения:

  • анкетирование учащихся и анализ анкет;

  • подготовку сообщений с использованием дополнительной литературы;

  • практическую работу « Первичная экологическая экспертиза упакованных продуктов питания».

подвела учащихся к пониманию, что такое пища человека и из чего она состоит. Ученики самостоятельно сделали вывод о том, что не всякая пища является полезной, а иногда даже опасной для здоровья человека.

Пищевые добавки с маркировкой Е, могут вызывать желудочно – кишечные расстройства, аллергию и даже злокачественные опухоли.

Рекомендую данный урок провести для учащихся начальной школы и

дать рекомендации своим родителям по вопросам выбора продуктов питания в

магазине и на рынке.

Похожие:

Конкурс «Урок здоровья» iconВсероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок» общие положения
...
Конкурс «Урок здоровья» iconКонкурс грантов Фонда фундаментальных лингвистических исследований 7 Конкурс «Лучшие книги года»
Дополнительно объявляется Конкурс молодых ученых (возраст до 35 лет) на соискание памятной медали Н. Д. Кондратьева (с денежной премией)....
Конкурс «Урок здоровья» iconПоложение о творческом конкурсе «Урок Просвещения-2013» Учредитель, организаторы и жюри конкурса
Учредителем творческого конкурса методических разработок уроков, внеклассных мероприятий и занятий дополнительного образования «Урок...
Конкурс «Урок здоровья» iconКонкурс достижений талантливой молодежи
Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями...
Конкурс «Урок здоровья» iconОбъявляет Второй Ежегодный Конкурс на лучшие материалы сми ашхабад, 2 апреля 2013 г
Ашхабад, 2 апреля 2013 г. – Юнфпа, Фонд ООН в области народонаселения объявляет Конкурс на лучшие материалы сми в области вопросов...
Конкурс «Урок здоровья» iconВнеклассное мероприятие по литературе в 6-7 классах
Подготовительный этап: подготовка презентации, конкурс сочинений «Космические фантазии», конкурс рисунков «Звёздное небо», чтение...
Конкурс «Урок здоровья» iconУрок литературы на конкурс «откуда есть пошла земля русская»
«Роман «Петр Первый» как художественная история России первой четверти ХVIII века»
Конкурс «Урок здоровья» iconКонкурс на соискание наград Русского географического общества 11 Фонд Династия. Дополнительный конкурс 2013 года на участие физиков в международных программах 12 Конкурс 2013 года «Для женщин в науке»
Региональный общественный Фонд содействия отечественной науке. Конкурс на присуждение поисковых грантов по Программе научно-технической...
Конкурс «Урок здоровья» iconУрок здоровья. Тема «Наше здоровье»
Развивать умение рассуждать, анализировать, делать выводы, принимать правильные решения
Конкурс «Урок здоровья» iconУрок биологии в 7 классе по теме «Круглые черви»
Реализация содержательной линии образования «Культура здоровья и охраны жизнедеятельности»
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib2.znate.ru 2012
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница