Сценарий нетрадиционной формы работы с родителями




Скачать 25,06 Kb.
НазваниеСценарий нетрадиционной формы работы с родителями
страница1/5
Дата04.02.2016
Размер25,06 Kb.
ТипСценарий
  1   2   3   4   5
3. Сценарий нетрадиционной формы работы с родителями.

«Неделя семейных вечеров».

Каждый день проводиться одно из мероприятий совместно с родителями и детьми. 1день – КВН на школьную тематику, 2 день – Что? Где? Когда?, 3день – Веселые старты «Мама, папа и я –спортивная семья»,4 день – Поле чудес, 5 день – Познавательная викторина. В течение недели в мероприятиях участвуют родители всех детей.

День 1.

КВН

Программное содержание:

  • расширять кругозор родителей;

  • способствовать активному общению

  • способствовать проявлению творческой выдумке, импровизации.

Материал к проведению КВНа:

  • кроссворды (по 2 для каждой команды);

  • цифры от 1-5 (для жюри);

  • эмблемы команд.

Предварительная работа:

  • разработка сценария КВН;

  • составление кроссвордов;

  • изготовление эмблем командам «Карандаш», «Ластик».

Ход КВНа:

Воспитатель представляет командам друг друга. Объявляет о том, что соревнуются команды «Карандаш» и «Ластик». В каждой команде 3 взрослых и 3 детей. Представляет членов жюри.

«Разминка»

Вопросы команде «Карандаш»: (для детей)

1.Стоит дом,
Кто в него войдет,
Тот ум приобретет.
(Школа)

2.Кулик – не велик,
Целой сотне велит:
То сядь да учись,
То встань, разойдись.
(Школьный звонок)

3.Проживают в трудной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете.
(Цифры)

4.Есть, друзья, такая птица:
Если сядет на страницу,
Очень рад бываю я,
А со мною вся семья.
(Пятерка)

5.Есть совсем другая птица.
Если сядет на страницу,
То с поникшей головой
Возвращаюсь я домой.
(Двойка)

Вопросы команде «Ластик»(Для детей):

1.Я фигурка небольшая,
Точка подо мной большая.
Коль спросить что соберешься,
Без меня не обойдешься.
(Вопросительный знак)

2.В каждой книжке
И тетрадке
Можно встретить
Эти грядки.
(Строчки)

3.То я в клетку,
То в линейку.
Написать по ним сумей-ка!
Можешь и нарисовать…
Что такое я? …
(Тетрадь)

4.В школьной сумке я лежу,
Как ты учишься, скажу.
(Дневник)

5.Скажи, кто дела так боится,
Как палки пёс,
Как камня – птица?
(Лентяй)

Слово жюри.

2.Назовите несколько пословиц и поговорок о школе, учение

(Всяк мастер на выучку берет, да не вякий доучивает. Сперва аз да буки, а потом науки По ученику и об учителе судят..)


Объясните значение пословицы:

для 1-й команды:

для 2-й команды:

Следя за чужими манерами, исправляй свои. (японская пословица)

Кто собою не управит, тот и другого на разум не наставит. (русская пословица)

Слово жюри

  1. Конкурс капитанов: На карточках написаны фразы, довольно часто используемые взрослыми. Попробуйте предугадать как повлияют эти фразы на будущего школьника и первоклассника, какие чувства и переживания они вызовут у него. Скажите свои предположения.



Для первой команды:

-Ты, наверное будешь двоечником? (могут вызывать чувство тревоги, неверие в свои силы, утрату желания идти в школу.)

-Знаешь, как мы будем тебя любить, если ты станешь отличником! (родительские притязания основаны на не реальных возможностях сына или дочери, а неких абстрактных представлениях об идеальном ребенке. Крах родительских надежд может стать источником детских страданий, привести к потере уверенности в родительской любви, а значит, уверенности в себе).

Для второй команды:

-Ты обещаешь мне не драться в школе и не бегать, а вести себя тихо и спокойно? (не предъявляете ребенку невыполнимые требования, не толкайте его на путь заведомого обмана).

-Попробуй мне только сделать ошибки в диктанте! (у ребенка которому постоянно угрожают наказанием, могут возникнуть враждебные чувства к родителям, может развиться комплекс неполноценности и д.р.)



  1. Кроссворды для команд

Решите кроссворды и по вертикали должно получиться слово, которое имеет отношение к школе.


Слово жюри

  1. «Чьи это сказки?»
    Каждой команде предлагается вспомнить и назвать учебные дисциплины, которые изучаются в школе (5-6 дисциплин)

Слово жюри

  1. «Покажи сценку из школьной жизни» - домашнее задание.
    Участники команды мимикой и жестами показывают сценку, а другая команда должна угадать, о чем идет речь.

Слово жюри

  1. «Сочини сказку »
    Участникам команд предлагается сочинить сказку, рассказ или стишок о школьной жизни.

Слово жюри: подведение итогов.

Кроссворды.

Для первой команды:

1.На крохотное ушко
Похожа завитушка,
Велит нам постоять чуть-чуть
И отправляться дальше в путь.
(Запятая)

2.Я большой, я ученик!
В ранце у меня…
(Дневник)

3. До чего же скучно, братцы,
На чужой спине кататься!
Дал бы кто мне пару ног,
Чтобы сам я бегать мог,
Я б такой исполнил танец!..
Да нельзя, я - школьный …
(ранец)

4. Долговязый Тимошка
Бежит по узенькой дорожке.
Его следы – твои труды.
(Карандаш)

5. Я весь мир слепить готов -

Дом, машину, двух котов.

Я сегодня властелин -

У меня есть...

(пластилин)

6.

Замарашка, озорница
Вдруг уселась на страницу.
Из-за этой баловницы
Получил я единицу.
(Клякса)


По вертикали слово – знания.


Для второй команды:


1.Черные, кривые, от рожденья все немые.
Станут в ряд - сейчас заговорят.
(буквы)

2.Отгадай, что за вещица, -
Острый клювик, а не птица,
Этим клювиком она
Сеет-сеет семена
Не на поле, не на грядке -
На листах твоей тетрадки.
(Ручка)

3. Листы у неё белые-белые,
Они не падают с веток.
На них я ошибки делаю
Среди полосок и клеток.
(Тетрадь)

4.В этой узенькой коробке
Ты найдешь карандаши,
Ручки, перья, скрепки, кнопки,
Что угодно для души.
(Пенал)

5.Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке.
(Кисточка)

6.Сговорились две ноги
Делать дуги и круги.
(Циркуль)


День 2.

Что? Где? Когда?


Ход игры


Звучит музыка «Что наша жизнь? Игра!» Входит ведущая игры.

В. Здравствуйте дорогие наши гости, уважаемые родители и сотрудники детского сада! Мы приветствуем Вас на интеллектуально-познавательной викторине «Что? Где? Когда?», в единственном месте, где каждый из игроков может заработать деньги своим умом.

Темой игры является «Готовность ребенка к школе».

Подготовка к школе – процесс многоплановый. И следует отметить, что начинать заниматься с детьми следует не только непосредственно перед поступлением в школу, а далеко до этого, с младшего дошкольного возраста. И не только на специальных занятиях, но и в самостоятельной деятельности ребят – в играх, в труде, общении со взрослыми и сверстниками.

Об этом мы поговорим сегодня на нашей игре.

В. Итак, мы начинаем игру. Против сотрудников детского сада № 28 играет команда родителей подготовительной группы.

К игровому столу родителей приглашаем «знатоков»: (называем фамилию, имя, отчество)

Напоминаю правила игры.

По кругу, на столе разложены конверты с вопросами. Играет тот вопрос в конверте, на который остановилась стрелка волчка. На обсуждение вопроса отводится ровно одна минута.
На табло (мольберте) выставляются очки. Игра длится до шести очков.

Играем «Что? Где? Когда?»

В случае затруднения у Вас есть помощь болельщиков, но только всего один раз.

В. Первый раунд.

Крутится волчок, играет музыка. Стрелка волчка останавливается на конверте под № 9.

В. Играет конверт № 9. Против Вас играет заведующая детским сада Сиротина Валентина Ивановна.

Уважаемые знатоки! Внимание вопрос (звучит гонг): «Выделяются разные виды готовности к школе. Назовите их»

В. Пошла минута на обсуждение.

Родители в течение одной минуты обсуждают заданный вопрос.

В. Обсуждение закончилось. Кто отвечает?

Капитан. Отвечает… (называет И.О. отвечающего на вопрос)


В. Второй раунд.

Играет музыка, крутится волчок.

В. Смотрим на волчок. Играет конверт под № 4. Против Вас играет психолог детского сада Анистратова Елена Владимировна .

Внимание вопрос! (Звучит гонг.) «В чем заключается психологическая готовность ребенка к школе, какими качествами он должен обладать?»

В. Пошла минута на обсуждение.

Родители обсуждают вопрос.

В. Обсуждение закончилось. Кто отвечает?

Капитан. Отвечает… (называет И.О. отвечающего на вопрос)

В. Внимание, правильный ответ. Прежде всего, важна психологическая готовность . Она заключается в том, что у ребёнка к моменту поступления в школу должны сформироваться психологические черты, присущие школьнику. У ребёнка должно быть желание стать школьником, выполнять серьёзную деятельность, учиться. Но это появляется у детей лишь к концу дошкольного возраста и связано с очередным кризисом психического развития. Ребёнок психологически перерастает игру, и положение школьника выступает для него, как ступенька к взрослости, а учёба – как ответственное дело, к которому все относятся с уважением.

Важной стороной психологической готовности к школе является и эмоционально-волевая готовность:

  • способность управлять своим поведением

  • умение организовывать рабочее место и поддерживать порядок

  • стремление преодолевать трудности

  • стремление к достижению результата своей деятельности.

Качества, которыми должен обладать будущий первоклассник (это нравственно-волевые качества):

  • настойчивость,

  • трудолюбие,

  • усидчивость,

  • дисциплинированность

  • внимание

  • любознательность и т.д.



Счет…

В. А сейчас я хочу объявить музыкальную паузу. Отдохните.

Дети исполняют р.н.п. «Я сама толку, толку..».

В. Третий раунд.

Играет музыка, крутится волчок.

В. Стрелка остановилась на секторе № 7. Уважаемые знатоки! Внимание! Черный ящик! В ящике находиться предмет, который является лицом ученика.

В. Пошла минута на обсуждение вопроса.

Капитан. Уважаемая ведущая, мы берем помощь болельщиков.

В. Пожалуйста, это Ваше право.

Команда «знатоков» вместе со своими болельщиками обсуждают этот вопрос».

В. Вторая минута на обсуждение закончилась, Кто отвечает?

Капитан. Отвечает … (называет И.О. отвечающего на вопрос).

В. Ваш ответ принят. Внимание! Правильный ответ. В черном ящике находится «Дневник».

Ведущая достает из черного ящика дневник и показывает всем.

Счет …

В. Четвертый раунд.

Пока играет музыка, крутится волчок ведущая задает игрокам вопросы.

Господа «знатоки» тяжелая игра? Какой вопрос был на Ваш взгляд самым трудным?

Ответы «знатоков».

В. Волчок благосклонен сегодня к Вам. Стрелка останавливается на секторе № 13, а это БЛИЦ – турнир. За одну минуту Вы должны ответить на три вопроса без минутной подготовки. А если не ответите хоть на один вопрос, то Вы проиграете весь раунд.

Вы готовы?

Внимание! (звучит гонг)

    1. В дневнике открыли и увидели, что у вашего ребенка двойка. Вам надо выяснить причину и принять решения.

    2. Ребенок пришел домой без сменной обуви, он потерял ее в школе. Ваша реакция?

    3. Вы поручили ребенку прибраться и помыть посуду, а он (она) проиграл в компьютер, не сделал. Ваша реакция?

Ответ знатокоВ. В. Я Вас поздравляю! Вы ответили, на вопросы БЛИЦ – турнира!

Счет…

В. А сейчас я хочу объявить рекламную паузу. Каждый ребенок имеет право на творческое самовыражение. Мы приглашаем наших детей!

Показ моделей детьми подготовительной группы.

В. Пятый раунд.

Играет музыка, крутится волчок. Пока крутится волчок, ведущая ведет беседу со знатоками.

В. Уважаемые родители Вы читаете сказки своему сыну?

Ответ родителей..

В. А сказку «Дюймовочка» Вы знаете?

Ответ родителя.

В. Какие права детей были нарушены в этой сказке?

Ответ родителей

  1. Жаба украла девочку.

  2. Мышь хотела выдать Дюймовочку замуж.

В. Продолжаем игру. Смотри на наш волчок. Стрелка остановилась на конверте № 5. Против Вас играет воспитатель средней группы Широкова Светлана Геннадьевна.

Внимание! Вопрос! (Звучит гонг) Попробуйте предугадать как повлияют эти фразы на будущего школьника и первоклассника, какие чувства и переживания они вызовут у него.

-Вот пойдешь в школу там тебе:

-Ты, наверное будешь двоечником?

В. Пошла минута на обсуждение.

В. Обсуждение закончилось, кто отвечает?

Капитан. Отвечает… (называет И.О. отвечающего на вопрос).

В. Внимание! Правильный ответ Могут вызывать чувство тревоги, неверие в свои силы, утрату желания идти в школу. Счет…


В. Шестой раунд.

Крутится волчок, играет музыка.

В. Стрелка волчка останавливается на секторе с конвертом № 8. Против Вас играет старший воспитатель Грибова Валентина Алексеевна.

Внимание! Вопрос! (Звучит гонг.) «Какое чувство должно вызвать в ребенке наказание?»

Варианты ответов:

а) чувство страха перед наказанием;
б) осторожности страха перед наказанием;
в) чувства достоинства и значимости.

В. Уважаемые «знатоки», пошла минута на обсуждение вопроса.

В. Обсуждение закончилось, Кто отвечает?

Капитан. Отвечает… (называет И.О. отвечающего на вопрос)

В. Внимание! Правильный ответ! Вариант «В». «Согласно статье 40 ребенок, нарушивший, как считается, закон, имеет право на такое обращение, которое способствует развитию у него чувства собственного достоинства и значимости, принимает во внимание его возраст и нацелено на его социальную реинтеграцию».

Счет…

В. Уважаемые «знатоки» устали, наверное? Я объявляю музыкальную паузу.

Дети старшей группы исполняют песню «Каждый ребенок право имеет…», музыка М. Дунаевского, сл. О. Рахимовой. Дети вместе с сотрудниками детского сада исполняют песню.

В. Седьмой раунд.

Играет музыка, крутится волчок. Пока крутится волчок, ведет диалог со «знатоками».

В. Елена Александровна, вашу дочь зовут Мери. Почему вы ее так назвали?

Отвечает родитель.

В. Стрелка волчка остановилась на секторе с конвертом под № 3. Против Вас играет музыкальный руководитель детского сада Золотухина Марина Евгеньевна.

Внимание! Вопрос! (Звучит гонг.) На демонстрационном стенде написано:

Факторы успешной подготовки и адаптации ребенка к школе

1. Физическое здоровье.

2. Развитый интеллект.

3. Умение общаться со сверстниками и взрослыми.

4. Выносливость и работоспособность.

5. Умение считать и писать.

6. Аккуратность и дисциплинированность.

7. Хорошая память и внимание.

8. Инициативность, воля и способность действовать самостоятельно.

Выберите три самых главных, на ваш взгляд, фактора. Пронумеруйте по степени значимости.


В. Пошла минута на обсуждение.

В. Минута закончилась. Уважаемый капитан, кто отвечает?

Капитан. Отвечает… (называет И.О. отвечающего на вопрос)

В. Внимание! Правильный ответ! Пункты 1,3 и 8.

Счет:

В. Со счетом … команда знатоков выиграла (проиграла). Поздравляю Вас. Спасибо за хорошую игру.

Звучит музыка.

3 ДЕНЬ.

Веселые старты.


«ПАПА, МАМА, Я - СПОРТИВНАЯ СЕМЬЯ!»

ВЕДУЩИЙ:
Здравствуйте, дорогие гости!
Мы приветствуем Вас на спортивном празднике «Папа, мама, я - спортивная семья». Сегодня у нас в гостях семейные команды (Представление команд). Наши команды очень волнуются, давайте поприветствуем их аплодисментами.
Звучит «Спортивный марш», дети хлопают в ладоши, в зал входят семейные команды.

ВЕДУЩИЙ:

Песнею звонкой , дружным парадом
Мы начинаем нашу программу.
Дружно крикнем, детвора,
Папам и мамам
Физкульт-ура!

ВЕДУЩИЙ: Сегодня у нас, как на настоящих спортивных соревнованиях, оценивать результаты будет жюри.

Пусть жюри весь ход сраженья
Без промашки проследит.
Кто окажется дружнее,
Тот в бою и победит. Оглашается состав жюри.

ВЕДУЩИЙ:   А теперь участники праздника представят себя.

Каждая команда по очереди скандирует свое название и девиз.

ВЕДУЩИЙ:

Вот и встретились наши команды, пожелаем им успехов. А теперь, как и полагается, проведем перед соревнованиями разминку.

Ритмическая гимнастика под музыку.

ВЕДУЩИЙ:
Команды готовы к испытаниям? Тогда начнем! «Бег с яйцом в ложке».
Правила игры:
Первым начинает ребенок, передает ложку маме, последним бежит папа.
Игра начинается по сигналу судьи. Заступать за линию старта запрещается. Держать ложку одной рукой, другая за спиной.
Победитель -5баллов, 2-я команда - 4, 3-я – З балла.
ВЕДУЩИЙ:   Следующий конкурс называется «Цепь».
Правила игры:
Необходимо изготовить цепь с помощью скрепок. Побеждает команда, выполнившая это задание быстрее всех.
ВЕДУЩИЙ:
Пока   жюри   оценивает   выступление,   мы   со   зрителями поиграем.
1 вопрос - какие спортивные игры с мячом вы знаете?
2 вопрос - как называется спортивный наставник?
З вопрос - как называется начало и конец в беге?

ВЕДУЩИЙ: Испытание для мам,
Наших распрекрасных дам!
Что-то мамы заскучали и, наверное, устали.
Надоело им стоять - надо мамам поиграть! Конкурс для мам называется «Генеральная уборка».
Правила игры:
 Мамы встают одной ногой в ведро, это ведро они держат рукой, во вторую руку берут веник. В таком положении они должны добежать до конуса, оббежать его и вернуться на свое место.

ВЕДУЩИЙ:

Ай да дамы хороши!
Постарались от души!
Вы так грациозно бежали,
Как будто бабочки порхали.

ВЕДУЩИЙ:   Следующий наш конкурс называется «Большая стирка».
Правила игры:
На натянутую веревку ребенок поочередно вешает прищепки, мама   -   платочки,   папа   снимает   платки   и   прищепки. Побеждает команда, выполнившая задание за минимальное количество времени.
Игра начинается по сигналу судьи. Заступать за линию старта запрещается. Прищепки и платки вешать и снимать по 1 штуке.
ВЕДУЩИЙ: Прекрасно!

И слов не найти
Чтоб выразить все восхищенье
Как трудно будет жюри
Принять объективное решенье.
Пока жюри совещается
Танец для вас исполняется.

Музыкальный номер

ВЕДУЩИЙ:  Далее конкурс - «Самый ловкий папа».

Ну-ка, папы выходите!

Свою ловкость покажите!
На виду у всех детей!
Поймайте шарик поскорей!

Правила игры:
Папа сочком ловит шарики, которые бросают ребенок и мама по    очереди.    Выигрывает    папа,    поймавший    большее количество шариков.
ВЕДУЩИЙ:  Следующая наша эстафета называется «Барон Мюнхгаузен». Как    и   знаменитый    сказочный    путешественник   Барон Мюнхгаузен летал на ядре, так и вам предстоит преодолевать расстояние от линии старта до конуса и обратно, зажав мяч между  коленями.  Выигрывает  команда,  проделавшая  это быстрее.
ВЕДУЩИЙ:  Жюри подводит итоги двух конкурсов, а мы с вами смотрим музыкальный номер.

Музыкальный номер

ВЕДУЩИЙ:  Следующим номером нашего соревнования будет эстафета «Чепуха». Почему чепуха?! Сейчас увидите.
Правила игры:
Первый этап преодолевает ребенок в валенках. Мама свой этап - в ластах, а папа - в стопоходах.
ВЕДУЩИЙ:  А сейчас внимание - заключительное соревнование!
У наших семей есть шанс проявить сплоченность. Конкурс называется «Дружные водохлебы».
Правила игры:
Мы  вам  предлагаем  выпить  750мл  вкусного  сока через соломинки. Но пить нужно сразу всем членам команды. Кто быстрее выпьет сок, тот и победил.

ВЕДУЩИЙ:

Итак, наш праздник завершен,
А в жюри итог не подведен.
Не ошибиться им желаем,
А мы немного поиграем! Загадки для команд:
1.       Назовите сказку, в которой рассказывается о многодетной семье, где семь детей не слушались маму и попали в беду.
2.       Назовите сказку, в которой мама-королева помогла своему сыну найти самую настоящую невесту при помощи горошины.
3.       Как называется сказка, в которой девочка пошла проведать больную бабушку, но по пути разговаривала с незнакомцем и из-за этого попала в беду?
4.       Как называется сказка, в которой благодаря дружной работе всей семьи удалось убрать большой урожай?
Загадки для зрителей: Меня хлопали лопатой,
Меня сделали горбатой.
Меня били, колотили,
Ледяной водой облили,
А потом с меня, крутой,
Все скатилися гурьбой.
(Горка)

Ног от радости не чуя,
С горки снежной вниз лечу я!
Стал мне спорт родней и ближе.
Кто помог мне в этом
(Лыжи)   

На рояль я не похож,
Но педаль имею тоже.
Кто не трус и не трусиха,
Прокачу того я лихо.
У меня мотора нет.
Как зовусь?
(Велосипед)

Взял дубовых два бруска,
Два железных полозка.
На бруски набил я планки.
Дайте снег! Готовы...
(Санки)

Обгонять друг друга рады,
Ты смотри, дружок, не падай!
Хороши они, легки, быстроходные...
(Коньки)

Он лежать совсем не хочет,
Если бросишь — он подскочит.
Бросишь снова, мчится вскачь.
Отгадай, что это?
(Мяч)

Жюри подводят итог соревнования.

ВЕДУЩИЙ: Пусть все это только игра,
Но ею сказать мы хотели:
Великое чудо - семья!
Храните ее, берегите ее!
Нет в жизни важнее цели!!!


Церемония награждения.





4 ДЕНЬ.

Поле чудес.


Ход мероприятия:

 Дети и родители входят под музыку “Чему учат в школе”.


  1   2   3   4   5

Похожие:

Сценарий нетрадиционной формы работы с родителями iconФормы, методы и приемы работы с родителями учащихся коррекционной школы
Только вместе с родителями, общими усилиями, учителя могут дать детям большое человеческое счастье. (В. А. Сухомлинский)
Сценарий нетрадиционной формы работы с родителями icon3. Дисгармония семейных отношений
В своей работе мне хотелось бы проанализировать одну из сторон работы учителя, а именно взаимодействие классного руководителя и родителей...
Сценарий нетрадиционной формы работы с родителями iconФормы работы с родителями
Отсутствие активного включения родителей в воспитательный процесс, во внеурочную досуговую деятельность, сотрудничество с детьми...
Сценарий нетрадиционной формы работы с родителями iconСтатья из опыта работы для воспитателей дошкольных учреждений «Использование нетрадиционной техники рисования в рамках образовательной области «Художественное творчество»
«Использование нетрадиционной техники рисования в рамках образовательной области «Художественное творчество» с учётом фгт»
Сценарий нетрадиционной формы работы с родителями iconИнновационные формы работы с родителями
Скажем откровенно, что задача очень непростая. И на сегодняшний день существует ряд проблем, которые надо решать незамедлительно
Сценарий нетрадиционной формы работы с родителями iconРеспублики Казахстан Карагандинский государственный технический университет модель работы с родителями посредством электронной почты
Модель работы с родителями посредством электронной почты – Караганда: Издательство Каргту, 2010 – 45с
Сценарий нетрадиционной формы работы с родителями iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру по специальности 09. 00. 13 «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры»
Охватывает широкий спектр фундаментальных вопросов по базовым религиоведческим курсам («Введение в специальность», «Ранние формы...
Сценарий нетрадиционной формы работы с родителями iconСовместная работа с родителями по экологическому воспитанию дошкольников Работа с родителями
...
Сценарий нетрадиционной формы работы с родителями iconУстанавливаю доброжелательные отношения с родителями. Постоянно информирую родителей о процессе воспитания (чем живет школа) и успехах, продвижении в развитии ребенка
Одним из главных направлений в работе классного руководителя является работа с родителями. Именно от взаимоотношений между классным...
Сценарий нетрадиционной формы работы с родителями icon«Формы работы с родителями в условиях детского сада»
Таким образом, признание государством приоритета семейного воспитания, требует иных взаимоотношений и образовательного учреждения,...
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib2.znate.ru 2012
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница