Учебник «Технология. Обслуживающий труд 5»под редакцией В. Д. Симоненко, Москва Издательский центр «Вентана-Граф, 2009, стр; рабочая тетрадь; плакат «Устройство швейной машины»




Скачать 18,26 Kb.
НазваниеУчебник «Технология. Обслуживающий труд 5»под редакцией В. Д. Симоненко, Москва Издательский центр «Вентана-Граф, 2009, стр; рабочая тетрадь; плакат «Устройство швейной машины»
Дата04.02.2016
Размер18,26 Kb.
ТипУчебник
Тема: «Бытовая швейная машина».

Цели:

  1. Образовательная цель: способствовать формированию представлений о швейной машине; ознакомить учащихся с историей создания швейной машины; начать формирование знаний о бытовых швейных машинах и различных приводах, устройстве швейной машины; ознакомить с техникой безопасности во время работы на швейной машине.

  2. Развивающая цель: развивать словесно-логического и наглядно-образного мышления, самостоятельности, памяти, познавательного интереса, воображения; способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к машиноведению.

  3. Воспитательная цель: продолжить формирование трудолюбия, технологической дисциплины, взаимоконтроля, чувства взаимопомощи; воспитывать уважение к работающему человеку.

  4. Методическая цель: использование методов стимулирования и мотивации в учебно-познавательной деятельности.

Тип урока: формирование новых знаний, умений и навыков.

Метод обучения: метод стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности, объяснительно-иллюстративный метод.

Формы работы: индивидуальная, групповая.

Форма проведения урока: игра-путешествие.

Межпредметные связи: изобразительное искусство, русский язык, история, психология, право, черчение, физика.

Методическое оснащение урока:

  1. Материально-техническая база:

  • мастерская трудового обучения;

  • швейные машины;

  • мультимедийный проектор;

  • компьютер;

  • экран.

  1. Дидактическое обеспечение

  • учебник «Технология. Обслуживающий труд 5»под редакцией В. Д. Симоненко, Москва Издательский центр «Вентана-Граф, 2009, стр;

  • рабочая тетрадь;

  • плакат «Устройство швейной машины»;

  • карточки-задания;

  • тесты;

  • кроссворды;

  • инструкционные карты.

Оформление доски: записана тема «История создания швейной машины. Бытовая швейная машина». Вывешены плакаты с изображениями с изображением готовых швейных изделий или их образцов; различные рисунки или фотографии с изображением технологических процессов шитья. Привила техники безопасности на уроках. Чертежи швейной машины и ее деталей. Записаны слова: привод, ручной привод, ножной привод, электрический привод, платформа, стойка рукава, механизмы швейной машины, игловодитель, нитенаправитель, иглодержатель, регулятор натяжения нити.

Литература:

1. Бородецкий, А. История швейных машин: от Адама до Зингера [Текст] / А. Бородецкий // Известия: ст. Ирины Мак. – 2005. - № 54 1 апреля.

2. Гин, Анатолий. Приемы педагогической техники [Текст] /А. Гин. – М.: Вита – Пресс, 2007.

3. Картушина, Г.Б. Швейное дело: учебник для 6 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида [Текст] / Г.Б. Картушина, Г.Г. Мозговая. – М.: Просвещение, 2005.

4. Науменко, Г.Чудесный короб [Текст] / Г. Науменко. – М.: Детская литература, 1989.


Ход урока

  1. Организационная часть:

  • Контроль посещаемости (наличие учащихся, причина их отсутствия).

  • Проверка готовности учащихся к уроку.

  • Постановка целей и задач.

  • Раздача карточек.

Актуализация знаний учащихся

Задание 1: Отгадайте загадки приложение 9, слайд 2):

Он с хоботом резиновым,

С желудком парусиновым.

Как загудит его мотор,

Глотает он и пыль и сор.

Ответ: Пылесос


Привезли на кухню ящик –

Белый-белый и блестящий,

И внутри все белое.

Ящик холод делает.

Ответ: Холодильник


То назад, то вперёд

Ходит бродит пароход.

Остановишь - горе!

Продырявит море!

Ответ: Утюг

Беседа

– Назовите одним словом. Пылесос, холодильник, утюг, телевизор, компьютер, будильник… – что это? (Бытовые предметы – машины)

– Для чего они предназначены? (Они помогают нам)

– Да, вы правы. Эти машины предназначены для облегчения домашних работ, для создания комфорта в повседневной жизни человека, высвобождают его для отдыха, занятий спортом, любимым делом.

Отгадайте одну загадку про одну бытовую машину, которая является помощником в доме (предложение 9, слайд 3):

На полянке шерстяной

Пляшет тонконожка,

Из-под туфельки стальной

Выползает стежка (Швейная машина)

Сегодня у нас необычный урок, мы проведем урок-путешествие в загадочную и волшебную страну (приложение 9, слайд 4). Мы с вами начинаем большое путешествие в мир шитья. На этом уроке мы отправимся в страну Швейной Машины и узнаем историю создания швейной машины, познакомимся с видами швейных машин, их устройством, и рассмотрим законы этой страны.

Прежде чем мы начнем свое путешествие, давайте посмотрим, что можно сделать с помощью швейной машины? (небольшой показ швейных изделий) (приложение 9, слайд 5). Скажите:

  • Хотели бы вы выполнить самостоятельно подобные изделия?

  • Кто знает, с помощью чего выполнены изделия?

  • Что для этого надо знать и уметь?

  • Для чего предназначена швейная машина?

  • Почему на швейной машине работать лучше, чем вручную?

  • Какая швейная машина есть у вас дома?

А теперь в путь!!! С каким настроением мы начинаем свое путешествие (приложение 9, слайд 6)? Оцените свое настроение и выберете один из смайликов и зарисуйте на полях тетради.

Прежде чем начать путешествие давайте ознакомимся с нашим маршрутом.

Первая остановка нас ожидает на границе страны «Швейная Машина». Чтобы попасть туда нужно ответить на вопросы теста. Смотрите, кто нас встречает. (двое из ларца одинаковых с лица) (приложение 9, слайд 7).

Что они нам показывают? Давайте прочитаем. НИШАМА. Фрагмент названия темы нашего урока зашифрован в анаграмме. Разгадайте её. (Машина). Верно.

У вас на столах лежат листы и тестом – это проездные билеты в страну Швейной Машины, а двое из ларца пропустят только тех, кто ответит на вопросы теста.

Тест – повторение изученного материала.

  1. Что можно определить по кромке, степени растяжения, извитости, звуку, по направления ворса?

А) нить основы и утка;

Б) лицевая и изнаночная стороны;

В) ткань.

2) Как называется процесс получения из волокон длинной, равномерной по толщине пряжи?

А) ткачество;

Б) прядение;

В) печатание.

3) Как называется материал, который изготовляют на ткацком станке путем переплетения нитей?

А) волокно;

Б) ткань;

В) пряжа.

4) Что можно определить по рисунку, ворсу, блеску, узелкам, кромке?

А) лицевую и изнаночную стороны;

Б) нить основы и утка;

В) кромку.

5) Очень тонкие, гибкие, прочные нити, длина которых в несколько раз превышает их поперечные размеры.

А) пряжа;

Б) нить;

В)волокно.

Обменяйтесь друг с д

Двое из ларца проверят ваши ответы. Что? Они предлагают, чтобы вы проверили друг у друга тесты и поставили оценки. Каждый правильный ответ равен одному баллу. Сдайте мне листы с тестами. Поздравляю, все могут продолжить путешествие!

II. Объяснение нового материала

Следующая остановка в нашем путешествии «История развития швейной машины»

Швейная машина служит для стачивания деталей из ткани при пошиве различных изделий.

Люди много веков шили ручными стежками, и их никогда не оставляла мысль ускорить свою работу.

Первый проект машины для пошива одежды предложил в конце XV века Леонардо Да Винчи. В 1755 году немец Карл Вейзенталь изобрел швейную машину, в которой использовалась игла с ушком посередине. Эта машина копировала принцип ручного образования стежков (приложение 9, слайд 8).

Только в 1834 году американец Уолтер Хант изобрел иглу с ушком на заостренном конце и челночное устройство (приложение 9, слайд 9). Его машина была первой машиной челночного стежка, в которой использовались верхняя и нижняя нити.

В 1844-1845 годах другой американец, Элиос Хоу, которого считают отцом швейных машин, используя принцип работы машины Уолтера Ханта, сделал в ней ряд усовершенствований и создал стабильно работающую швейную машину челночного стежка.

Одна такая машина заменяла труд пяти портных.

Первые швейные машины украшались рисунками и резьбой, а по форме напоминали пистолет или оружейный приклад.

Швейные машины стали выставляться в музеях и на выставках, вызывая восторг и большой интерес публики. (приложение 9, слайд 10) Наконец в 1850-1851 годах усилиями американцев Алена Вильсона и особенно Исаака Зингера швейная машина была доведена практически до современного вида. Вошла в моду бутылочная форма.

Помимо ручного привода, машины оснащались педальным устройством ножного привода, при котором освобождались руки портного.

Декоративный литой стол был удобным дополнением.

Начиная с 1870 года, фирма « ЗИНГЕР» не только расширилась, но и открыла свои филиалы в России.

В подмосковном городе Подольске в 1900 году фирма « ЗИНГЕР» основала завод, который осуществлял сборку швейных машин из деталей, доставляемых из-за границы. Этот завод существует и в настоящее время.

XXI век ставят перед швейными машинами сверхвысокие требования. Больше всех этим требованиям отвечают новые машины с программным управлением. Фактически это не просто швейная машина, а машина-компьютер, которая шьет, вышивает, составляет рисунки, помогает пользователю управлять ею.

Самостоятельная работа учащихся с учебником.

Из § 5, стр. 26-28, выделить основные даты создания швейной машины (приложение 9, слайд 11).

При фронтальной беседе с классом, пользуясь презентацией, учитель показывает слайды с основными датами создания швейной машины, а учащиеся конспектируют их в тетрадь (приложение 10).

Следующая остановка – виды приводов швейной машины.

Все швейные машины различают по виду приводов: с ручным, ножным, электрическим (приложение 9, слайд 12).

Швейную машину можно привести в движение с помощью различных приводов: ручной привод, ножной привод, электрический привод.

Привод – это устройство, с помощью которого машина приводится в движение.

Ручной привод постепенно уходит в прошлое (приложение 9, слайд 13). Работать на такой машине не удобно, потому что правая река занята вращением рукоятки. Ножной привод освобождает руки для работы, это большое преимущество перед ручным приводом. Машина с ножным приводом очень удобна для обучения швейному делу, так как легко можно регулировать скорость вращения главного вала.

Машина с электрическим приводом более быстроходна и современна, удобна в работе. Электропривод состоит из двух основных деталей: электродвигателя и педали. Пуск электродвигателя производится надавливанием ногой на крышку педали. Скорость прокладывания машинной строчки зависит от силы нажатия на педаль: чем сильнее давление на педаль, тем больше скорость. При отпускании педали они возвращается в исходное положение, и скорость вращения уменьшается до полной остановки машины.

Как вы думаете, у швейной машины с каким приводом скорость шитья будет больше?

А у кого дома есть швейные машины? С каким они приводом?

Физкультминутка

Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуть, разогнуться,

Три - в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть

Следующая остановка – Законы страны Швейная машина.

Кто знает, что такое закон?

Закон - это общеобязательное правило, регламентирующее поведение и деятельность членов общества и(или) их отношения с государством. В стране Швейной машины тоже есть свои законы, которые безопасно работать на швейной машине (приложение 9, слайд 14).

Соблюдение санитарно-гигиенических требований и правил техники безопасности поможет сохранить здоровье, снизить утомляемость, устраняет возможность травм, повышает производительность труда.

При работе на швейной машине следует соблюдать такие санитарно- гигиенические требования:

1. Свет должен падать на рабочую поверхность с левой стороны или спереди.

2. Сидеть за машиной надо прямо, на всей поверхности стула, слегка наклонив корпус и голову вперед.

3. Стул должен стоять против иглы.

4. Расстояние между работающим и столом машины должно быть 10 – 15 см.

5. Ноги должны опираться всей ступней на пол или подставку.

При работе на швейной машине необходимо соблюдать правила техники безопасности:

1. Волосы должны быть спрятаны под косынку.

2. На машине не должны лежать посторонние предметы.

3. Перед работой проверить, не осталось ли в изделии булавок или игл.

4. Не наклоняться близко к движущимся и вращающимся частям машины.

5. Следить за правильным положением рук.

    1. Практическая работа

Четвертая остановка – устройство швейной машины (практическая работа + объяснение нового материала)приложение 9, слайды 15, 16, 17).

При ступая к практической работе надо соблюдать правила техники безопасности, рабочее место обязательно соблюдать в чистоте и выполняя работу не торопиться, а выполнять аккуратно и качественно

Швейные машины бывают промышленные и бытовые. Познакомимся более подробно с бытовыми швейными машинами.

Бытовые швейные машины разнообразны по своей конструкции, техническим возможностям и внешнему виду. Но у них устройство, наладка и правила эксплуатации имеют много общего. Бытовые швейные машины предназначены для стачивания тканей, обметывания петель и срезов деталей, выполнение декоративных строчек, а так же для вышивания и штопки. Основные детали бытовой швейной машины изображены на рисунке.

Любая машина состоит из деталей. Деталью называется изделие, изготовленное из одного какого-нибудь материала. Её нельзя разобрать, разделить на составные части. Часть машины, которая состоит из нескольких соединённых между собой деталей, называется сборочной единицей или узлом. Детали, встречающиеся в машинах и механизмах различного назначения, называются типовыми. Детали, которые имеются только в машинах одинакового назначения, называются специальными.

Рукав – эта деталь полая, внутри неё находится главный вал машины. Рукав своей изогнутой частью – стойкой – опирается на плоскую металлическую деталь – платформу. Под ней находятся валы. На правом конце рукава расположен ручной привод, который состоит из нескольких соединённых между собой деталей. С помощью ручного привода приводится в движение маховое колесо. Оно заставляет двигаться главный вал, который в свою очередь приводит в движение все рабочие органы машины: игловодитель с иглой, нитепритягиватель. Ткань расположена под лапкой и плотно прижата. Лапку поднимают с помощью рычага подъёма лапки. Ткань продвигает рейка двигателя ткани, которая расположена под игольной пластиной. С передней стороны машины расположена фронтовая доска. Под машиной расположено челночное устройство, куда заправляется нижняя нить. Челночное устройство закрывает задвижная пластина. Регулятор натяжения верхней нити существует для натягивания или ослабления верхней нити. Регулятор строчки – регулировки длины стежка. Моталка для намотки нитки на шпульку. На катушечный стержень устанавливается бобина с нитками.

У вас на столах есть рисунок бытовой швейной машины. Вам необходимо найти элементы и расставить номера этих элементов. А поможет нам в этом солнышко (приложение 11).

Давайте рассмотрим рисунок повнимательнее и ответим на вопросы (приложение 9, слайд 18):

  • Какие элементы находятся на платформе?

  • Какие элементы находятся на стойке рукава?

  • Какие элементы находятся на рукаве?

  • Какие элементы находятся на головке рукава?




    1. Закрепление изученного материала.

Сегодня мы с вами совершили интересное путешествие по стране Швейной Машины. Давайте с вами разгадаем ребус (приложение 9, слайд 19).

Скажите, вам понравилось?

Давайте вспомним, где мы с вами были и что нового узнали?

У вас на столах есть конверт, откройте его и посмотрите, что в нем находится?

В конверте вы видите буквы, из этих букв вы должны составить названия элементов швейной машины и поможем котенку (приложение 12). За правильно составленное слово вы получаете солнышко, чем больше солнышек, тем выше оценка (приложение 9, слайд 20).

Пожалуйста, оцените, как и в начале урока, своё настроение в конце урока, выберете один из смайликов и нарисовать на полях тетради карандашом. Совпадают они, если нет, то в какую сторону оно изменилось

    1. Заключительный инструктаж.

  1. Анализ проделанной работы. Исправление допущенных ошибок.

    1. Домашнее задание

На следующем уроке мы продолжим знакомиться со швейной машиной и выполним более сложное задание: научимся заправлять машину, выполнять строчки на заправленной машине.

§ 5 – 6. Ответить на вопросы в конце параграфов.

Похожие:

Учебник «Технология. Обслуживающий труд 5»под редакцией В. Д. Симоненко, Москва Издательский центр «Вентана-Граф, 2009, стр; рабочая тетрадь; плакат «Устройство швейной машины» iconПрограмма Автор, название, место издания, издательство, год издания учебной литературы, вид и характеристика иных информационных ресурсов Технология
Крупская Ю. В.,Лебедева Н. И., Литикова Л. В. и др./ под ред. Симоненко В. Д. Технология. Обслуживающий труд 5 кл. «Вентана-граф»...
Учебник «Технология. Обслуживающий труд 5»под редакцией В. Д. Симоненко, Москва Издательский центр «Вентана-Граф, 2009, стр; рабочая тетрадь; плакат «Устройство швейной машины» iconРабочая программа по технологии для 5-8 класса на 2011-2012 год. Автор: Ю. Л. Хотцнцев Учитель: Н. Г. Кузнецова
«Технология. Обслуживающий труд» под редакцией Ю. Л. Хотунцева, В. Д. Симоненко. Москва «Просвещение» 2007г в полном соответствии...
Учебник «Технология. Обслуживающий труд 5»под редакцией В. Д. Симоненко, Москва Издательский центр «Вентана-Граф, 2009, стр; рабочая тетрадь; плакат «Устройство швейной машины» iconТическому плану
Развернутый тематический план разработан применительно к Примерной образовательной программе основного общего образования «Технология....
Учебник «Технология. Обслуживающий труд 5»под редакцией В. Д. Симоненко, Москва Издательский центр «Вентана-Граф, 2009, стр; рабочая тетрадь; плакат «Устройство швейной машины» iconТическому плану
«Технология. Обслуживающий труд», составленной на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования...
Учебник «Технология. Обслуживающий труд 5»под редакцией В. Д. Симоненко, Москва Издательский центр «Вентана-Граф, 2009, стр; рабочая тетрадь; плакат «Устройство швейной машины» iconРоль семьи в воспитании детей по материалам книги «Все о младшем школьнике» под редакцией Виноградовой Москва,«Вентана -граф», 2004
«Все о младшем школьнике» под редакцией Виноградовой Москва,«Вентана -граф», 2004
Учебник «Технология. Обслуживающий труд 5»под редакцией В. Д. Симоненко, Москва Издательский центр «Вентана-Граф, 2009, стр; рабочая тетрадь; плакат «Устройство швейной машины» iconРабочая программа по направлению «Технология. Обслуживающий труд.»
Рабочая программа по направлению «Технология. Обслуживающий труд.» составлена на основе федерального компо­нента государственного...
Учебник «Технология. Обслуживающий труд 5»под редакцией В. Д. Симоненко, Москва Издательский центр «Вентана-Граф, 2009, стр; рабочая тетрадь; плакат «Устройство швейной машины» iconЛитература Коровина В. Я., Журавлев В. П., Коровин В. И.
Крупская Ю. В., Лебедева Н. И., Литикова Л. В. и др. / Под ред. Симоненко В. Д. Технология. Обслуживающий труд
Учебник «Технология. Обслуживающий труд 5»под редакцией В. Д. Симоненко, Москва Издательский центр «Вентана-Граф, 2009, стр; рабочая тетрадь; плакат «Устройство швейной машины» iconУчебник по обучению грамоте и чтению: Букварь 1 кл., М. Вентана-граф. 2008г. Журова Л. Е. Беседы с учителем. Методика обучения: Первый класс четырехлетней начальной школы. М. Вентана-граф, 2009 г Безруких М. М. Грамота Рабочие тетради 2 1 кл
Директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Верхнекужебарская средняя общеобразовательная школа имени В....
Учебник «Технология. Обслуживающий труд 5»под редакцией В. Д. Симоненко, Москва Издательский центр «Вентана-Граф, 2009, стр; рабочая тетрадь; плакат «Устройство швейной машины» iconУчебник Издатель ство Год изда ния Методические пособия для учителя Дидактические материалы для учащихся укомплектован ность библиотеки учебниками «Начальная школа. XXI в.»
Кузнецова М. И. Рабочая тетрадь. Я учусь писать и считать. –М: Вентана-Граф, 2006
Учебник «Технология. Обслуживающий труд 5»под редакцией В. Д. Симоненко, Москва Издательский центр «Вентана-Граф, 2009, стр; рабочая тетрадь; плакат «Устройство швейной машины» iconПилотная площадка ООО издательский центр «вентана-граф»
...
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib2.znate.ru 2012
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница