Конспект интегрированного занятия




НазваниеКонспект интегрированного занятия
Дата04.02.2016
Размер8,7 Kb.
ТипКонспект
Конспект интегрированного занятия

с детьми 6-го года жизни (ОНР)

с использованием здоровьесберегающих технологий

«В гостях у Гномов»


Тумченок Е.А., учитель-логопед высшей квалификационной категории

МБДОУ ДСКВ №66 «Забавушка» г. Нижневартовска


Задачи:

1. Активизация и расширение словаря по теме «Дикие животные»;

2. Закрепление навыков образования притяжательных прилагательных, существительных с суффиксами уменьшительно-ласкательного значения;.

3. Совершенствование навыков ведения диалога.

4. Совершенствование навыков фонематического восприятия.

5. Развитие интонационных просодических компонентов речи.

6. Развитие мышления.

7.Воспитание культуры речевого общения, чувства уважения и взаимопомощи.


Оборудование: семь гномов (игрушки), предметные картинки диких животных, панно «Прятки зверей», слоговые домики с разным количеством окошек, массажные коврики для пальчиковой гимнастики, сюрпризная конфета, пазлы-кристаллы с картинками «времена года», аудиозапись песни «Маленький гном», маска лисы и ежа.

Ход занятия:




Содержание

Предполагаемые ответы детей

1.


2


3


4


5


6


7


8


9


10


11


12

Организационный момент.

Пальчиковая зарядка.

В гости к пальчику большому приходили прямо к дому указательный и средний, безымянный и последний -сам мизинчик-малышок постучался на порог (дети загибают по одному пальчику)

Друг без друга им нельзя: вместе пальчики друзья.

(делают замок)

Давайте мы с вами сегодня подружимся. Я вас приглашаю в сказку.

А кто из сказочных героев к нам сегодня пришел – догадайтесь, отгадав мою загадку.

Маленькие человечки живут в лесу густом.

На солнечной полянке находится их дом.

Злато, камни собирают,

Белоснежку охраняют.

Кто это?

Гномы очень пугливы и осторожны, давайте мы тихонько сядем за столы. Посмотрите, какие они забавные и смешные. Зовут гномов так же, как мы называем дни недели.

Игра «Дни недели». У каждого Гнома есть свое любимое занятие. Гном-понедельник любит часами сидеть в тишине и наблюдать за дикими животными. Давайте мы поможем Гному узнать, кто притаился на солнечной полянке. Мы будем называть всю звериную «семью».

Игра «Назови семейку».

Кто стоит рядом с берлогой?

Чья эта семья?

А это дружная семья ежей, назовите их.

Назовите семью веселых белок.

Кто мне назовет эту дружную семью?

А вот и сохатый – лось. А где же его семья?


Давайте поможем Гному сосчитать, сколько всего медвежат и ежат?

Игра «Сосчитай-ка»

За помощь Гном дарит нам свой кусочек кристалла. Давайте мы его возьмем он нам еще пригодиться.


Гном-вторник любит всех зверей называть ласково, чтобы звери не боялись людей. Он просит нашей помощи.

Игра «Назови ласково» (игра с мячом)

Гном благодарит за помощь и дает нам еще один кристалл.


Любят звери играть на полянке, а Гном – среда любит рассказывать об этом пальцами. Давайте мы вместе с ним покажем.

Пальчиковая гимнастика с массажными ковриками

На полянке, на лужайке целый день скакали зайки,

И катались по траве от хвоста и к голове.

Но напрыгались, устали.

Мимо змеи проползали, с добрым утром им сказали.

Стала гладить и ласкать всех зайчат зайчиха мать.


А теперь вместе с Гномом –весельчаком отдохнем и мы под их веселую песенку.

Динамическая пауза под музыку «Маленький Гном»

И этот гном дарит нам еще один кристалл.


Пока мы отдыхали на полянке все звери решили в прятки сыграть. Посмотрите, чьи части тела откуда торчат?

Игра «Прятки зверей».

Гном –четверг говорит нам спасибо и дарит нам свой кристалл.

Все ветви на дереве перепутала паутина. Что за странная паутина, давайте мы попробуем ее распутать? Чтение прямых и обратных слогов с пройденными буквами

Гном- пятница благодарит и дает нам свой кристалл.

Гном-суббота великий театрал и актер. Он любит играть разные роли. Давайте и мы расскажем Гному, как хитрая лиса встретилась в лесу с ежом.

Диалог «Лиса и еж»

- Всем ты, еж и хорош и пригож,

да вот колючки тебе не к лицу.

- А что, лиса, я с колючками некрасивый, что ли?

- Да нет, не то, чтобы некрасивый!

- А может, я с колючками неуклюжий?

- Да не то, чтобы неуклюжий!

- Ну так, какой же я с колючками?

- Да какой-то ты с ними, брат, несъедобный!


Но вот и закончился день, и все звери пойдут к себе на ночлег. А гном –воскресенье должен расселить их в свои квартиры. Он просит вашей помощи.

Игра «Засели жильцов»

В этот домик пойдет зверь, в названии которого один слог, во второй домик – звери, в названии которых два слога, в третий - звери, в названии которых три слога.


Ребята, пора и нам возвращаться домой.

Давайте угостим гномов нашей волшебной конфетой. Она им тоже пригодиться. Как называется наша конфета?

Итог занятия. Ребята, вам понравилось сказка с гномами. Что тебе понравилось? Было ли вам трудно? Скажем гномам «до свидания». Мы возьмем кристаллы в группу и рассмотрим их, может они нам о чем-то интересном поведают.


Литература

1.М.Ю. Картушина Конспекты логоритмических занятий с детьми 6-7лет, М, 2007

2. Г.А. Киселева книжка-учишка для детей 4-6 лет. Выпуск 2, М.

3. Н.Ю. Костылева 200 занимательных упражнений с буквами и звуками для детей 5-6 лет,М., 2005

4. О.И. Крупенчук Научите меня говорить правильно, СПб.,2004

5.О.И. Крупенчук Пальчиковые игры для детей 4-7 лет, СПб,2005

6. В.И. Селиверстов Речевые игры с детьми,М., 1994



Дети выполняют пальчиковую гимнастику.


Это гномы.

На доске появляется игрушки-семь гномов


1-ый гном – понедельник,

2-ой гном- вторник, 3-ий гном – среда, 4-ый – четверг, 5-ый гном -пятница, 6- ой суббота, 7-ой гном – воскресенье.


На полянке волчья семья: волк, волчица и волчата. Лисья семья: лис, лиса и лисята. Еж, ежиха и ежата – ежиная семья. А это заяц, зайчиха и зайчата. Белка и два бельчонка.Это семья бобров: бобр, бобриха и бобрята. Лось, лосиха и лосята.


1 медвежонок, 2 медвежонка, 3 медвежонка, …5 медвежат;

1 ежонок, 2 ежонка, 3 ежонка,5ежат.


Волк –волчок, волчишка;

Заяц- зайчишка, заинька;

Белка-белочка; Лиса-лисонька, лисичка; Медведь- …. ;

Бобр-бобрик, бобер;

Лось- …


Дети выполняют гимнастику на массажных ковриках.


Выполняются движения:

правую руку на пояс, левую - на пояс, руки вперед, присели, наклонились вправо – влево.


Из норы виден лисий хвост, из берлоги видны медвежьи пятки, из-за кустов видны заячьи уши, из дупла видна беличья голова, из –под листьев виден ежиный нос, из-за елки волчья пасть.


Выставляется панно с паутиной, на котором написаны слоги.

Чтение слогов: АМ-ОМ-ИМ-УМ-ИП-ОП-АП-УП.


Дети надевают маски и по ролям читают диалог.


1-ый домик - волк, еж, бобр, лось.

2-ой домик- лиса, белка, заяц, медведь.

3-ий домик – лисенок, ежонок, зайчонок, бельчонок, волчонок.


Ребята по первым звукам картинок (аист, улитка) читают название конфеты «АУ»


Похожие:

Конспект интегрированного занятия iconКонспект интегрированного занятия по художественно- продуктивной деятельности в старшей группе

Конспект интегрированного занятия icon«Почему так?»
Конспект интегрированного занятия в младшей группе «Мой веселый звонкий мяч»
Конспект интегрированного занятия iconКонспект интегрированного занятия для детей подготовительной группы география и развитие речи с использованием технологии триз
Дать детям элементарные представления об особенностях географического положения Африки
Конспект интегрированного занятия iconКонспект интегрированного занятия в подготовительной логопедической группе
Познание: уточнить знания детей о признаках осени; упражнять детей в классификации листьев по породам деревьев
Конспект интегрированного занятия iconКонспект интегрированного занятия физкультурно речевого цикла «Подводное царство»
...
Конспект интегрированного занятия iconКонспект занятия. Тема: конструирование из бумаги «Солдатская пилотка»
Конспект занятия по конструированию «Солдатская пилотка» (подготовительная группа)
Конспект интегрированного занятия iconКонспект открытого занятия по теме: «компас. Строение компаса»
Педагог объявляет тему, цели и задачи занятия, объясняет требования и план занятия, проводит проверку эмоционального состояния, предлагая...
Конспект интегрированного занятия iconКонспект занятия «Введение в образовательную программу»
Цель занятия: создать условия для формирования у детей интереса к занятию бисероплетением
Конспект интегрированного занятия iconКонспект занятия объединения «Мягкая игрушка»
Ведущей идеей занятия является поэтапное обучение, воспитание, развитие детей, проявляющих интерес к конкретному направлению творческой...
Конспект интегрированного занятия iconКонспект коррекционно-логопедического занятия
Тип занятия: Занятие по развитию лексико-грамматических средств языка с детьми с общим недоразвитием речи, второй год обучения (подготовительная...
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib2.znate.ru 2012
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница