Методическая разработка урока по английскому языку




НазваниеМетодическая разработка урока по английскому языку
Дата03.02.2016
Размер6.72 Kb.
ТипМетодическая разработка
Методическая разработка урока по английскому языку.


Учитель: Хлестунова Алена Сергеевна

Гимназия №2 г.о.Железнодорожный

Урок-игра по английскому языку проводился в 5 классе в начале учебного года с целью активизировать знания по материалу 4 класса.

Игра – путешествие «A Travelling to Knowledgeland».

Игра – особо организованное занятие, требующее напряжение эмоциональных и умственных сил. Игра всегда предполагает принятие решения – как поступить, что сказать, как выиграть? Желание решить эти вопросы обостряет мыслительную деятельность играющих и превращает абстрактную и потому неинтересную для них деятельность на уроке в конкретную и интересную”. (Дж. Брунер)

В «путешествии» могут принимать участие несколько команд. Все они являются пассажирами поезда, который отправляется в путешествие по «Стране знаний». Во время путешествия поезд будет останавливаться на разных станциях и участникам предстоит выполнять различные задания. Члены каждой команды – пассажиры одного вагона. Каждый вагон имеет свои знаки отличия. 


Цели урока:

Развивающий аспект:

  • формировать устойчивый интерес к мотивации к дальнейшему изучению английского языка;

  • вовлекать учащихся в творческую деятельность;

  • развивать воображение.

Воспитательный аспект:

  • воспитывать потребность практического использования языка;

  • воспитывать уважительное отношение к одноклассникам во время работы в группах.

Учебный аспект:

  • совершенствовать знания по материалу 4 класса.



Ход урока:

Teacher: You have to imagine that you are passengers of a train. We are going to travel to Knowledgeland. Pay attention. The train is leaving. Good luck!

Station 1: “Phonetics” 
Конкурс скороговорок.

а) Hickety, pickety, my black cat 
Likes to sit in my blue hat.

b) Cob is Dob's, Tob is Mob's dog.

c) Sid sees six trees.

Station 2: "Poetry"

Дети читают стихи. Побеждает та команда, которая прочитает больше стихов.

My Teddy-Bear

My Teddy's fur is soft and brown, 
His legs are short and fat; 
He walks with me all round the town 
And never wears a hat. 
My Teddy keeps me warm in bed, 
I like his furry toes; 
I like his darling little head, 
His pretty little nose.

- Is this a boy? 
- No, it's a toy. 
- Is this a log? 
- No, it's a frog. 
- Is this a sled? 
- No, it's a bed. 
- Is this a floor? 
- No, it's a door. 
- Is this my brother? 
- No, it's your mother. 
- Is this a horse? 
- Of course.

I Like

I like to read, 
I like to play, 
I like to study every day. 
I like to jump, 
I like to run, 
I like to play, 
It's fun.

A Pen and a Pencil 
Peter has a pencil, 
Peter has a pen. 
He draws with a pencil, 
And writes with his pen.

Station 3: "Grammar"

На данном этапе проверяются знания грамматики. 
Каждая команда получает карточку с заданием.

1) Fill in the gaps with am, is, are. 
1. I... fine. 
2. You ... from England. 
3. He ... strong. 
4. She ... busy. 
5. It... fat. 
6. We ... big. 
7. They ... British.

2) Use these words to form sentences. 
1. ten, they, English, have got, books. 
2. has got, new, her husband, a, tape - recorder. 
3. has got, children, Joy, two. 
4. six, have got, stars, you. 
5. rulers, have got, the pupils, nice.

3) Find the mistakes. 
1. Ann and Mike is friends. 
2. My hobby has reading. 
3. We English are. 
4. I have got a books.

Station 4: "Lexical" 
Проверяются знания лексики. Задания могут быть следующими:

1) Can you finish these lists? 
1. spring, summer, autumn, w... 
2. grandmother, grandfather, mother, f... 
3. baseball, football, cricket, g... 
4. September, October, November, D... 
5. Thursday, Friday, Saturday, S... 
6. History, Geography, Literature, B... 
7. Wales, Scotland, Northern Ireland, E...

2) Match the two parts of each word. 
came- der 
walk- sette 
cas- cle 
recor- ra 
bicy- bit 
ham- rot 
par- ster 
rab- man

3) Find the numbers 0-12. 
fivesixoth 
oettenonei 
utwovrrinn 
rhelevenoe 
rrlonezero 
seventhree 
eeeighteni 
vefourteig 
enootwelve 
ninefeight

4) Guess the word. 
Учащиеся отгадывают слово, задуманное другой командой. Тема определяется заранее. 
Station 5: "Storytelling" 
Каждая команда получает картинку, по которой она составляет рассказ.

Station 6: "Conversation" 
Учащиеся беседуют друг с другом на заданную тему. Например, диалог "Знакомство", "В кафе", “В магазине” и т.д.

Station 7: "Puzzles" 
1) One apple, two apples, 
Three apples, four. 
Five apples, six apples, 
Seven apples more. 
Now tell me, little Paul, 
Can you count them all? 
(28)

2) It runs and runs, 
But it'll never run out. It flows, 
Who knows, 
What I'm talking about? 
(a river)

3) I don't know 
The ABC, 
But I'm writing 
As you see. 
(a pen)

4) I'm black, аnd red, 
аnd blue. 
I draw everything for 
you. 
(a pencil)

5) If you want 
To draw a straight line, 
Make use of me, 
For this business is mine. 
(a ruler)

6) My face is black, 
As blaск as night, 
On it, with chalk аll pupils write. 
All right! 
But it is a disgrace 
When they forget 
To wipe my face. 
(a blackboard)

Подведение итогов. 
Награждение победителей.


Похожие:

Методическая разработка урока по английскому языку iconМетодическая разработка по обучению английскому языку дошкольников с использованием информационно-коммуникативных технологий
Цели и задачи использования интерактивных технологий на занятиях по обучению английскому языку
Методическая разработка урока по английскому языку iconАнализ пробного экзамена по иностранному языку. Аудирование в егэ по английскому языку: типичные ошибки и как их избежать
...
Методическая разработка урока по английскому языку iconКонкурс «Методическая находка» Методическая разработка урока Иммунология на службе здоровья. Работу
Волгоградская Государственная Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования
Методическая разработка урока по английскому языку iconМетодическая разработка урока математики в 8 классе по теме: «Квадратный корень из произведения, частного и дроби»
Методическая разработка урока математики в 8 классе по теме: «Квадратный корень из произведения, частного и дроби». Создана на основе...
Методическая разработка урока по английскому языку iconМетодическая разработка урока теоритического обучения по теме: «виды теста, их характеристика»
Методическая: Сочетание разнообразных форм и методов деятельности учащихся при повторении основных положений учебного материала
Методическая разработка урока по английскому языку iconМетодическая разработка на тему: Формирование экологической культуры студента на занятиях физики
Разработка урока-конференции по теме «Тепловые двигатели и охрана окружающей среды»
Методическая разработка урока по английскому языку iconПрограмма по английскому языку пояснительная записка на вступительных экзаменах по английскому языку абитуриент должен показать знания, навыки и умения, соответствующие программе средней общеобразовательной школы
Рассмотрена на заседании Ученого Совета института филологии и межкультурной коммуникации 31. 01. 2013 г., протокол №7
Методическая разработка урока по английскому языку iconУчебное пособие по английскому языку для психологов
Учебное пособие по английскому языку по психологии. Краснодар: Краснодарский университет мвд россии,2007. 144 с
Методическая разработка урока по английскому языку iconУчебное пособие по английскому языку
Л 47 Английская литература 1890-1960: Учебное пособие по английскому языку. 2-е изд. М.: Флинта, Наука, 2000. 144 с
Методическая разработка урока по английскому языку iconПояснительная записка с элементами самоанализа урока Методическая разработка урока истории для 5 класса «Законы Хаммурапи»
Конкурсная работа областной конкурс «педагогическая инициатива» в сфере информационных технологий
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib2.znate.ru 2012
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница