Откуда получают имена реки ? (6 класс.)




Скачать 10.69 Kb.
НазваниеОткуда получают имена реки ? (6 класс.)
Дата03.02.2016
Размер10.69 Kb.
ТипУрок
Кондинская муниципальная национальная средняя общеобразовательная школа №1.


Гранкина Наталья Евгеньевна


Место работы МОУ Кондинская НСОШ № 1


Должность — учитель русского языка и литературы.


Стаж работы — 5 лет.


Квалификационная категория — 2


Урок русского языка на тему «Откуда получают имена реки ? (6 класс.)



Кондинское 2ОО6г.


Цели урока:

Обучающая
Дать понятие Этимологии, как науки, изучающей происхождение слов, на примере происхождения названий рек. Формировать умение пользоваться этимологическим словарём для определения истинного значения слова. состава и способа его образования, обогащения речи.
Развивающая
Развитие мыслительных ОУУН синтеза, логики, абстрагирования; развитие
памяти, речи.
Воспитательная
Воспитание нравственных качеств — любви к природе, к своей малой родине.


Тип урока — Усвоение нового материала.


Вид урока - путешествие.


Методы, приёмы -
репродуктивный (наглядно — индивидуальный, словесно — индивидуальный), частично — поисковый ( практически — дедуктивный).


Оборудование —
Карточки с названиями рек, карта путешествия. кораблик-магнит, бинокль, картонная бутылка, топонимические словари, карточки с заданием, рисунки детей о Конде, фотографии реки Конда.


План урока
1. Орг. Момент, рефлексия.
2. Тема, цель урока.
3. Усвоение новых знаний.
4. Физминутка.
5. Закрепление.
б. Обобщение.
7. домашнее задание.
8. Итог урока.


Ход урока.
1 .Орг. момент — приветствие.
Рефлексия —
Учитель
— С каким настроением вы пришли сегодня на урок? Нарисуйте в тетради, глядя
на плакат. своё настроение
О - плохое О - нормальное - хорошее
2. Тема, цель урока.
Учитель
— С севера на юг и с юга на север, сквозь леса и степи, торопливо и медленно текут большие реки и маленькие речушки — голубые дороги земли. Все они имеют своё имя • которое говорит нам о том, чем когда-то обратила на себя внимание народа та или иная река.
И тема нашего сегодняшнего урока — < Откуда получают имена реки Ъ> А урок у нас сегодня необычный. Урок - путешествие. Путешествовать мы
будем по рекам нашего края. Представим, что все мы учёные — исследователи, и цель нашей поездки — узнать, откуда произошли названия рек нашего края. За это отвечают наши эксперты. Также мы будем учиться определять происхождение названия реки по её признакам, пользоваться этимологическим словарём.
3. Новый материал.
Учитель
— Изучением происхождения слов занимается наука — этимология. (на доске висит плакат — см. приложение 1
Этимология включает в себя несколько разделов
Топонимика — изучает происхождение названий географических объектов. Антропонимика — изучает происхождение имён, отчеств, фамилий людей. Космонимика — изучает происхождение названий объектов космического пространства.
Зоонимика — изучает происхождение кличек животных.
и др. разделы.
Мы сегодня обратимся к топонимике — науке, изучающей происхождение названий географических объектов, т. к. реки — это географические объекты. Но прежде чем отправиться в экспедицию, давайте подумаем с чего нам начать свои исследования откуда получают имена реки? Что кладётся в основу <речных» названий?
дети


Учитель
Правильно. название реки представляет собой, как правило, слово,
Указывающее на какой- нибудь её признак в одном случае характер течения. в
другом случае — цвет или вкус воды. В третьем — размер. в четвёртом — особенности дна. в пятом — местность. Где она течёт, или береговая
растительность и т. д.
На партах у вас лежат карточки, На которых записано название реки и
объяснение, откуда оно произошло. По очереди зачитывайте . (дети читают)
1 карточка — р. Амур.
Амур окрестили Амуром, имея в виду его спокойное течение (по-монгольски амур — спокойный»).
2 карточка — р. Быстрица.
Бьетрица ( правый приток Западной двины ) — назвала тах за быстрое течение. З карточка — р. Хуанхэ.
Хуанхэ получила своё имя по цвету воды (на китайском языке хуав — <окёлтый», а хэ — река». )
4 карточка — р. Уж.
Уж названа так за извилистый характер русла.
5 карточка — р. Маныч.
Маныч ( левый приток дона ) — река Названа так за горьковатый вкус воды (от солончаков) (по-тюркски манач означает <горький»).
Учитель
- Молодцы. спасибо.
Разнообразны, как видим. не только речные истоки, но и языковые источники «речных» имён.
А теперь мы отправляемся в путешествие по рекам нашего края. Вот карта нашего путешествия ( висит на доске — см. приложение 2).
Отправляемся в нутрь с самой южной реки — Кума.
Капитан нашего корабля -
Капитан
- Отдать швартовые (передвигает кораблик-магнит по р. Кума) (смотрит в бинокль )Что это там виднеется впереди? Кажется кто-то отправил нам послание. (на доске появляется картонная бутылка ).Давайте посмотрим, что внутри. (капитан достаёт из бутылки письмо.читает задание) объяснить происхождение названий рек.
Васюган
Зея
Ока по 1 на парту.
Онега
Пинега
(учащиеся ищут в топонимическом словаре, выписывают в тетрадь Проверяем) Учитель
- А откуда же произошло название реки Кума?
1 эксперт ( сообщение о происхождении названия реки Кума)
Учитель
-Хорошо, спасибо.

(Капитан передвигает магнит-кораблик по реке и ставит у реки Кама.)
Итак, река Кама. Откуда она получила своё имя?
2 эксперт (сообщение о реке Кама)
(Капитан смотрит в бинокль)
Капитан
- Кажется мы сели на мель, чтобы выбраться отсюда, нужно выполнить задание-
придумать название реки по какому-либо признаку.
(Учащиеся получают на парту карточку с перечисленными в ней признаками
реки)
i карточка — по берегам этой реки растут берёзы.
2 карточка — цвет воды в реке мутный, молочный, из-за присутствия Iлипы.
З карточка — река, которая может протекать близ города Казань.
4 карточка — по-ыапсийски «астал» - спокойная, тихая. «я» - река.
Учитель
- Проверяем. (дети зачитывают придумалные названия).
Спасибо, с заданием справились хорошо, молодцы! Можем плыть дальгле. I-Iапiа
экспедиция проходит успешно.
(Капитал передвигает магнит-кораблик и смотрит в бинокль)
Капитан
- Прямо по курсу река Иртыш, слушаем экспертов.
З эксперт ( сообщение о происхождении названия реки Иртыш.)
4 Физминутка
(Капитан смотрит в бинокль.)
Капитан
- Подплываем, здесь нам тоже приготовили испытание:
(на доске появляется плакат с заданием в виде надписи, прикрсплённой к дереву Назвавий рек кто больше знает,
Тому удача всегда помогает.»)
Учитель
- Нужна нам удача в пути?
дети
- Нужна.
Учитель
- Тогда давайте поиграем в игру «Реки».
(дети делятся на две команды и встают между партами друг за другом. Стоящий первым называет реку и переходит вперёд ( «перетекает» ), затем следующий. Если ребёнок не может пока вспомнить название реки, оп встаёт в конец команды. Команды «перетекают» попеременно. Выигрывает та команда, которая быстрей <гiеретечёт», т. е. назовёт больше названий рек.)
Учитель
- Молодцы. Садитесь на свои места. Что ж. удача нам сеi одия сопутствует. Плывём дальше?
дети
-да,
5 Закрепление.

(Капитан передвигает магнит-кораблик к реке Объ и смотрит в бинокль.) Капитан
- Кгс эIо на берегу в лодке? да это браконьеры! Что же делать?
Учитель
- Чтобы обезвредить браконьсров, нужно выполнить задание — по названию реки определить, почему она так названа.
(дети делятся па две группы, каждая группа получает карточку с названиями рек)
Iгрупгга: 2 группа
донец Вязьма
Каменка Липовка
*Бирюса *Вятка
*Тобол *Юконда
Примечание - 2-й уровень сложности.
IГрове ряем.
Вязьма — вязкое, илистое дно.
Камеыка — камениетое дно.
донец — от назвавия «дон» с помощью уменьшительно-ласкательного суффикса
—ед-. г.е. маленький дон.
Липовка по берегам растут липы.
*Бирiоса — можно предположить, что цвет воды бирюзовый.
По словарю:
Бирюса — река, баес. Ангары. Названа по одному из родов местного населения бирюсы, проживаiзшего в бассейне этой реки до второй половины 18 века.
*Тобол — по имени местного хана Тоболака или его города Тобол-Туры.
*Вятка — река, правый приток Камы. Название образовано ог этноiiиМа. Удмурты-Вотяки.
*Юконда — южная Конда.
Учитель
- Молодцы! И осталось послушать, откуда получила евоё имя река Обь. Слово эксперту.
4 эксперт ( сообщение о рскс Обь.)
(Капитан передвигает кораблик)
Учитель
Ана берегу нас уже встречают Местные жители. Они хотят знать, полезна ли была наша экспедиция. что МЫ узнали. Можем ли мы сейчас рассказ€ть, откуда Конда получила своё название?
Итак, слушаем экспертов.
5 эксперт.( сообщение о реке Конда.)
Учитель
- Спасибо. Наша экспедиция подошла к концу, все материалы мы передаём в музей. А ещё мы хотим подарить наши литературные зарисовки о Конде, которые ребята готовили заранее.
(Зачитываем некоторые. )
Ещё ребята нарисовали рисунки. посвящённые Конде и подготовили стеНд.
б. Обобщение.


Учитель
- Ребята. так откуда же получают имена реки?
дети
Учитель
Как называется наука, изучающая происхождение слов?
Дети
- Этимология.
Учитель
- Этимология — то один из наиболее интересных и увлекательных разделов науки о языке. Здесь ещё много «бельа гIятен», которые ждуг своего гiервооткрывателя. Обратитесь к любому этимологическому словарю русского (да и Не только русского ) языка. Как много там слов, о которых жоворигся: «происхождение неясно», «бесспорного объяснения нет» и т. п,
Я думаю, после этого урока кого-то из вас заинтересует эта загадочная наука, и
вы обратитесь к книгам, словарям; м. б. напишите реферат на ату тему или даже
займётесь исследованием происхождения какого-либо слова.
7. домашнее задание.
Учитель
- Чтобы сделагь шаг в этом направлении, домашним заданием для вас будет найти материал о происхождении названия какой-либо реки ( спросите у родителей, сходите в библиотеку) и записать в тетрадь.
* Второй уровень сложности.
Не просто переписать из словаря словарную статью, а яоискать
дополнительную литературу.
8. Итог урока.
Рефлексия — Что вам понравилось сегодня на уроке?
Оценки за урок.

Похожие:

Откуда получают имена реки ? (6 класс.) iconВнеклассное мероприятие Тема: Откуда пришли к нам наши имена
Цель: дать представление о ценности имени человека и рассмотреть его как часть культурного наследия человечества
Откуда получают имена реки ? (6 класс.) iconДоклад муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
В мбоу «бсош №2» получают образование 591 ученик: в младшем звене 239; в среднем 250, в старшем – 43 обучающихся, 59 человек получают...
Откуда получают имена реки ? (6 класс.) icon6-9 класс 1 конкурс. Представление команд
Команды получают задание: на карточках написаны действия алгоритма. Эти действия перепутаны
Откуда получают имена реки ? (6 класс.) iconПрограмма Т. П. Герасимовой, 6 класс, 6-ый урок по теме «Гидросфера»
Оборудование: электронная интерактивная доска Smart-Board, мультимедийный проектор, пк, презентация к уроку «Реки и речная система»...
Откуда получают имена реки ? (6 класс.) icon1. Разрушительная деятельность рек с. 3-5
Много великих и прекрасных художников изображали в своих картинах реки: А. М. Васнецов «Северный край», И. И. Левитан «Большая вода»....
Откуда получают имена реки ? (6 класс.) iconКонкурс сочинений «Моя мамочка лучшая на свете!»
Заведеева Миши 2-а класс, Климашиной Любы 4-б класс, Ананьевой Ани 2-а класс, Машковой Насти 2-а класс и Емелиной Насти 2-а класс....
Откуда получают имена реки ? (6 класс.) iconОбразовательная программа муниципального казенного общеобразовательного учреждения
СанПиНом 4 1178-02 и составляет по классам: при пятидневной неделе- 1 класс – 20 часов, 2 класс – 22 часа, 3 класс – 22 часа, 4 класс...
Откуда получают имена реки ? (6 класс.) iconЛьюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Имена в оригинале и переводах повести»
«Своеобразие имен героев повести Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Имена в оригинале и переводах повести»
Откуда получают имена реки ? (6 класс.) iconТема «Введение»
Лекция Экологические проблемы малых рек на примере реки Подкумок
Откуда получают имена реки ? (6 класс.) iconЭкологический мониторинг как механизм общественного участия в решении экологических проблем водных объектов (на примере малой реки Шограш в г. Вологде) Кулясов Иван Павлович
Мухин И. А. Экологический мониторинг как механизм общественного участия в решении экологических проблем водных объектов (на примере...
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib2.znate.ru 2012
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница