Муниципальное учреждение дополнительного образования детей центр детского (юношеского) технического творчества




НазваниеМуниципальное учреждение дополнительного образования детей центр детского (юношеского) технического творчества
Дата03.02.2016
Размер9.94 Kb.
ТипМетодическая разработка
МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

ЦЕНТР ДЕТСКОГО (ЮНОШЕСКОГО) ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА

« ЮНОСТЬ»


Изготовление тряпичной куклы - Кукла-мамка

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА


АВТОР: Еремеичева Елена Олеговна, педагог

дополнительного образования 1 категории.


Г. Сергиев Посад 2011 г.

Аннотация

Данная разработка посвящена развитию интереса детей 10 – 14 лет к русской тряпичной кукле, как виду народного художественного творчества и обучению изготовления тряпичной куклы на основе традиционной технологии.

Разработанные материалы будут полезны педагогам дополнительного образования, обучающим детей изготовлению традиционных тряпичных кукол. В них приведен процесс изготовления очень интересной с точки зрения изготовления, и с точки зрения игры куклы-мамки. Если развязать пояс у вас в руках окажутся сразу пять куколок-младенцев.

Источником практического опыта для данной разработки послужили авторские работы художников Анны и Марии Дмитриевых и результаты практической работы с детьми в созданном автором разработки, творческом объединении «Хозяюшка».

Данная разработка может быть использована для приобщения детей к народной культуре на занятиях в системе дополнительного образования детей и на уроках технологии в общеобразовательной школе.

Цель :

-развитие интереса детей к народной культуре и традициям через изготовление куклы-мамки,

-знакомство детей в процессе работы с историей и разнообразием тряпичных кукол.

Задачи :

- развивать художественный вкус, содействовать раскрытию творческого потенциала каждого ребенка,

- научиться выполнять русскую тряпичную куклу на основе традиционной технологии,

- развивать глазомер и умения работать с лоскутками ткани,

- развивать стремление к самостоятельному творчеству,

- формирование навыков работы при изготовлении куклы-мамки,

- воспитание аккуратности, усидчивости и интереса в достижении цели.

Материалы и инструменты :

- белая ткань для головы и туловища основной куклы и пеленашек,

- разноцветная ткань для кукольной одежды и пеленашек,

- вата,

- тесьма,

- нитки,

- иглы для ручного шитья,

- ножницы.

Формы работы :

- индивидуальная: подбор ткани, индивидуальный показ выполнения изделия, самостоятельная работа над изделием,

- коллективная - фронтальный показ последовательности выполнения изделия, объяснение, обсуждение.

Методы работы :

- информационные: история тряпичной куклы, демонстрация образца и последовательности выполнения работы,

- практические,

- управление деятельностью детей.

План и содержание занятия

  1. Организационный этап: приветствие и сообщение темы занятия.

  2. Аннотация: информация об истории куклы, её образах и символике, демонстрация образца и определение последовательности выполнения работ.

  3. Подготовка рабочего места, повторение правил техники безопасности.

  4. Подбор материала для выполнения изделия.

  5. Выполнение творческого задания. Практическая часть работы.

  6. Подведение итогов.

Результаты:

- оценка усвоения полученной информации и навыков и умений, полученных в процессе работы,

- интерес детей не только к результату, но и к процессу выполнения изделия,

- проявление активности каждого ребенка,

- анализ индивидуальной и коллективной работы.

Основная часть ( содержание занятия):

1.Тема занятия – изготовление тряпичной сшивной тряпичной куклы – кукла-мамка.

2.Из истории.

Еще в середине ХХ века дети играли тряпичными куклами. Тряпичная кукла играла большую роль. Она была участницей многих праздников и обрядов, являлась символом счастья, добра, благополучия и продолжения рода.

Куклу начинали вертеть с пяти лет. С большим старанием куклу наряжали, так как по ней судили о мастерстве и вкусе ее хозяйки. А вот лицо кукле не делали – она была безликой.

По народным поверьям кукла с лицом обретала душу и становилась опасной для ребенка, а безликая кукла считалась неодушевленной и не могла ему навредить.

В кукольных забавах проигрывались почти все деревенские праздничные обряды и просто житейские ситуации. Относились к игре очень серьезно, сохраняя последовательность обрядов, запоминая и повторяя разговоры взрослых, исполняемые ими обрядовые песни.

Куклу никогда не оставляли на улице, не разбрасывали в избе, а берегли в коробках или корзинках. Куклу позволяли брать в гости, их клали в приданое.

Традиционных русских кукол можно подразделить: по назначению – на игровые, обереги и этнографические; по образу – на куклу-крестьянку и куклу-барыню; по способу изготовления – на сшивную и не сшивную (закрутку).

Тряпичная «кукла-мамка» состоит из скрученного или сшитого и набитого столбика, превращенного с помощью разноцветных лоскутков ситца, в деревенскую женщину, и пяти кукол-младенцев, прикрепленных к ней поясом.

Последовательность выполнения работы:

  1. Изготовление столбика;

  2. Оформление столбика одеждой из цветного ситца;

  3. Скручивание пеленашек;

  4. Закрепление пеленашек к кукле-столбику пояском из тесьмы.

3. На рабочем месте должны быть иглы для ручного шитья, нитки, тесьма, вата и ножницы. Перед началом работы необходимо напомнить правила техники безопасности с колющими и режущими предметами.

4. Подбор материала для изготовления куклы производится индивидуально каждым ребенком с учетом сочетания цветов между собой и настроением создаваемого изделия.

5. Изготовление куклы-мамки.

5.1. Начинаем работу с изготовления столбика. Рекомендованная высота от 15 до 30 см. В данном случае столбик у нас дополнен деталями рук.

Раскраиваем 2 детали для столбика, 1 деталь донышка и 4 детали для рук. Фото 1.




Сшиваем и набиваем заготовки, предназначенные для изготовления рук. Сшиваем туловище-столбик, вшивая в боковые швы, изготовленные детали рук. Выворачиваем туловище-столбик. Далее через незашитое донышко набиваем полученную заготовку и пришиваем донышко. Фото 2.



5.2. Раскраиваем детали одежды: рубашку, сарафан, жакет и платок. Для рубашки больше подойдет светлый ситец с мелким рисунком. Для сарафана лучше взять более темную и плотную ткань (например, лен). Жакет выкраиваем из шерстенной ткани. Для платка подойдет цветной ситец. При раскрое рубашки и сарафана необходимо сделать прорези для рук. Фото 3.




Сшиваем рубашку по заднему шву и одеваем её на туловище. Руки одеваем в прорези для рук. Горловину рубашки пришиваем к туловищу потайным стежком. Линия, по которой пришивается горловина рубашки, определяет линию шеи. Фото 4.




Сшиваем сарафан также как и рубашку, по заднему шву. Одеваем его на куклу, пришивая к туловищу немного ниже линии пришивания рубашки. Рубашка должна быть видна у горловины, сверху сарафана.

Фото 5.




Сшиваем жакет по боковым швам и выворачиваем. Фото 6.





Одеваем куклу в жакет, а на голову повязываем платок. Фото 7.




5.3. Следующим этапом станет изготовление пеленашек. Для этого складываем кусок светлой ткани пополам, скручиваем в трубочку и перевязываем ниткой. Делаем 5 заготовок. Заворачиваем сделанные заготовки в цветные лоскутки так же, как заворачивают ребенка. Фото 8.





5.4. Заканчиваем изготовление куклы-мамки сборкой всех частей. Пеленашек прикладываем к кукле и привязываем пояском-тесьмой. Фото 9.





5. Подведение итогов.

Если благодаря полученной информации из истории тряпичной куклы, дети увлеклись процессом подбора ткани и изготовления куклы, если в процессе работы старались слушать рекомендации педагога и помогать друг другу, и в итоге сшили куклу, то результаты занятия можно считать положительными.


Фотографии сделаны автором данной работы в процессе изготовления изделия.


Список используемой литературы

  1. Русская тряпичная кукла. Галина и Мария Дайн, Изд. Культура и традиции, Москва 2008г.

  2. Русский народный свадебный костюм. С.В.Горожанина, Л.М.Зайцева, Изд. Культура и традиции, Москва 2003г.

Похожие:

Муниципальное учреждение дополнительного образования детей центр детского (юношеского) технического творчества iconОтчет за 2012 год о результатах финансово-хозяйственной деятельности муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей центра детского (юношеского) технического творчества «Городской»
Уважаемый родители, обучающиеся, коллеги и социальные партнёры Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного...
Муниципальное учреждение дополнительного образования детей центр детского (юношеского) технического творчества iconОбразовательная программа муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр детского технического творчества»
Концептуальные идеи образовательной деятельности моу дод «Центр детского технического творчества»
Муниципальное учреждение дополнительного образования детей центр детского (юношеского) технического творчества iconСценарий «А у нас в школе Новый год»
...
Муниципальное учреждение дополнительного образования детей центр детского (юношеского) технического творчества iconПояснительная записка Направленность программы дополнительного образования детей «Семицветик»
Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей центр детского творчества г. Курганинска
Муниципальное учреждение дополнительного образования детей центр детского (юношеского) технического творчества iconПрограмма туристической секции «Пеший туризм»
Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей Белоярского района «Дворец детского (юношеского)...
Муниципальное учреждение дополнительного образования детей центр детского (юношеского) технического творчества iconПрограмма дополнительного образования “ в мире английской грамматики” (социально-педагогическое)
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Казачинский районный центр детского творчества
Муниципальное учреждение дополнительного образования детей центр детского (юношеского) технического творчества icon«оэмк – флагман отечественной металлургии» Цель экскурсии
...
Муниципальное учреждение дополнительного образования детей центр детского (юношеского) технического творчества iconОпыта
Муниципальное казённое образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр детского творчества п. Лиман»
Муниципальное учреждение дополнительного образования детей центр детского (юношеского) технического творчества iconV фестиваль детского и юношеского творчества
Школа: муниципальное вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение Центр образования города Ставрополя
Муниципальное учреждение дополнительного образования детей центр детского (юношеского) технического творчества iconУчебно-методическое обеспечение программы Проект «Организация предшкольной подготовки в условиях Дома детского творчества»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дом детского творчества»
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib2.znate.ru 2012
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница