Скачать 8.61 Kb.
|
Урок Урок окружающего мира в 3 классе «Путешествие с Капитошкой. Вода – путешественница. Круговорот воды в природе». Учитель: Шахова Л.Г. 2010- 2011уч.г. Тема. Путешествие с Капитошкой. Вода - путешественница. Круговорот воды в природе. Цели урока: формировать понятие о круговороте воды в природе, знания об экологической целостности природы; развивать логическое мышление, воображение, восприятие, память, наблюдательность; прививать интерес к окружающему миру. Оборудование: учебники, карточки- рисунки (море, солнце, туча, капли воды,) для групповой работы, Капитошка, маленькие Капитошки, таблички с названиями команд, плакат « Круговорот воды в природе», фотоаппарат с фотографиями, компьютер, презентация « Три состояния воды», презентация « Круговорот воды в природе», телевизор, познавательный фильм « Когда идёт дождь» Ход урока I. Организационный момент Громко прозвенел звонок — Начинается урок. Наши ушки на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем Ни минуты не теряем. II. Сообщение темы урока Угадайте, о чём мы сегодня побеседуем? Меня пьют, Меня льют, Всем нужна я, Кто такая? (Вода) Прочитайте на доске тему урока. —Кого называют путешественником? — Можно ли отнести это слово к воде? Почему? Сегодня мы вспомним все, что узнали о воде и познакомимся с тем, как вода переходит из одного состояния в другое, т.е. с путешествием воды. В конце урока вы, ребята, попробуете доказать, что вода — действительно путешественница. А поможет нам Капля по имени Капитошка, с которой мы будем сегодня путешествовать. Работать мы будем командами и за работу будете получать Капитошки. III. Проверка домашнего задания Сначала Капитошка хотела послушать что вы знаете о воде. 1.команда Снежинки 2 команда Дождик 3 команда Облако Доклад Доклад Доклад ««Свойства воды «Три состояния воды» « Свойства воды в тв.сост.» в жидком состоянии» ( показ слайдов) Слайды на фотоаппарате Картинки Через телевизор 2. Почему вода о себе говорит так: Я и туча и туман, Я ручей и океан, Я летаю и бегу, И стеклянной быть могу. Кто первый поднимет руки, те и отвечают. 3. Отгадайте загадки от Капитошки « Три состояния воды» 1.Когда повяли все цветы, Мы прилетели с высоты. Мы, как серебряные пчелки, Уселись на колючей елке (снежинки). 2. Растет вниз головой, Не летом, а зимой Чуть солнце ее припечет — Заплачет она и умрет (сосулька). 3. Ни в огне не горит, Ни в воде не тонет (лед). 4. Капитошка приготовил для вас игру « Три почему?» 1. Почему летом после дождя дороги просыхают быстрее, чем осенью? ( Летом теплее, а чем выше температура, тем вода испаряется быстрее.) 2. Почему при кипячении вода из полного чайника проливается на плитку? ( Вода при нагревании расширяется, то есть занимает больше места, поэтому из налитого до краёв чайника она выливается на плиту.) 3. Почему при повышении температуры столбик жидкости в термометре поднимается, а при понижении температуры – опускается? ( При повышении температуры жидкость расширяется и занимает больший объём, поэтому столбик в термометре поднимается. При понижении температуры жидкость сжимается и занимает меньший объём, поэтому столбик в термометре опускается) 4. Каждой команде изобразить пантомиму картины воды в трёх состояниях воды. 1. Твёрдое 2. Жидкое 3. Газообразное IV. Ознакомление с новым материалом. 1. Вместе с Капитошкой побываем в кастрюле с кипящей водой. Рассмотрите рис. в учебнике на стр. 77. Что происходит с водой? Это можно назвать путешествием воды? Чтение в учебники о круговороте воды в кастрюле. 2. Проблема. А как происходит путешествие воды в природе? Чтобы ответить на этот вопрос отправимся с Капитошкой на природу. Просмотр отрывка фильма « Когда идёт дождь» Как называется это явление? Как он происходит в природе? Физминутка Давайте отправимся с Капитошкой к речке. К речке быстро мы спустились, Наклонились и умылись Раз, два, три, четыре! Вот как славно освежились! А теперь поплыли дружно. Делать так руками нужно: Вместе — раз, это — брасс. Одной, другой — это кролль. Все как один плывем, как дельфин. Вышли на берег крутой И отправились домой. 3. Хотите ещё попутешествовать? Отправимся ещё в путешествие с Капитошкой. Просмотр отрывка фильма « Когда идёт дождь» Беседа по фильму. Как мы с вами путешествовали? Как называется такое явление в природе? Почему так назвали? 4. Проблема. Как можно в домашних условиях увидеть круговорот воды в природе? А давайте продолжим путешествие. Просмотр отрывка фильма « Когда идёт дождь» А как ещё можно в домашних условиях увидеть круговорот воды в природе? 5. А теперь Капитошка отдохнёт, а мы прочитаем о путешествии воды в учебнике. Чтение в учебнике стр. 78-79. Рассматривание иллюстрации. Парная работа. V. Закрепление
Презентация фильма « Круговорот воды в природе»
Пантомима. Учитель показывает Капитошку на плакате, а дети изображают капли в 3 состояниях.
Составить из маленьких картинок большую « Круговорот воды в природе» (Приложение 1) VI. Итог. На каком уроке вы побывали? С кем путешествовали? О каком путешествии воды вы узнали на уроке? Почему его так назвали? Оценивание учителем. VII. Домашнее задание. Стр. 76-78. « Кружочки» - придумать сказку про путешествие Капитошки. Каждому ряду создать диафильм о путешествии Капитошки. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Солнце нагревает землю. |
![]() | Урок окружающего мира в 3 классе Учитель. Послушайте следующий рассказ и угадайте, о чем пойдет сегодня речь на уроке | ![]() | Конспект открытого урок окружающего мира в технологии педагогических мастерских. 2 класс Познакомить учащихся с природными материалами, из которых изготовляют различные предметы |
![]() | Урок риторики. 3 класс. Тема: «Подготовительная речь» Аудиокассеты с записью «Звуки ручья». Весенние фантазии из сборника «Звуки окружающего мира» | ![]() | Методическая разработка урока окружающего мира в 1 классе на тему: «Почему нужно чистить зубы и мыть руки?» Форма организации урока: урок исследование по теме «Почему нужно чистить зубы и мыть руки?» |
![]() | План-конспект урока русского языка 8 классе Тип урока: урок-семинар, урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков | ![]() | Урок внеклассного чтения в 3 классе «Сказки о путешествиях» Урок внеклассного чтения в 3 классе «Сказки о путешествиях». Мусина Т. Н, учитель начальных классов. Программа «Школа- 2100». 2010... |
![]() | Урок окружающего мира, 4 класс, умк «Школа России» Сформировать у учащихся представление о природной зоне Арктических пустынь; ознакомить с особенностями природы (условиями неживой... | ![]() | Урок по литературному чтению в 4 классе по развивающей системе Л. В. Занкова Цели урока: 1) познакомить учащихся с языковыми средствами, которыми автор показывает восприятие мира глазами героя (волчихи) |
![]() | Презентация по теме «Гигиена кожи» Урок технологии и биологии в 9 классе «Гигиена кожи» (урок-конференция, интегрированный, в форме телепередачи) | ![]() | Урок окружающего мира с использованием икт "Наша Родина Россия". 1-й класс Интерактивная доска star smart, презентация «С чего начинается Родина», кроссворд, тест на интерактивной доске, аудиозаписи гимна... |