Урок по литературному чтению в 4 классе по развивающей системе Л. В. Занкова




НазваниеУрок по литературному чтению в 4 классе по развивающей системе Л. В. Занкова
Дата03.02.2016
Размер8.94 Kb.
ТипУрок
Открытый урок

по литературному чтению в 4 классе

по развивающей системе Л.В.Занкова

Учитель Кожемякина Татьяна Васильевна

МБОУ СОШ №1 МО «г.Десногорск»

Смоленской области


Тема урока: «Восприятие мира глазами героя в рассказе А.Чехова «Белолобый»


Цели урока: 1) познакомить учащихся с языковыми средствами, которыми автор показывает восприятие мира глазами героя (волчихи)


2) воспитание внимательного отношения к художественному слову, развитие умения своим чтением передавать настроение и чувства автора, совершенствование навыка чтения, развитие речи учащихся


3) воспитание внимательного и доброго отношения к природе, животным


Оборудование: портрет А.П.Чехова, выставка книг писателя, детские рисунки-иллюстрации к рассказу, рисунок с изображением собаки, карточки слов, тетради для творческих работ.


Ход урока:


1.Самостоятельное чтение художественного текста

( 1минута - про себя, 1 минута -орфографически вслух)


2.Проверка домашнего задания

-Что мы читали на прошлом уроке?

(Рассказ А.Чехова «Белолобый»)

-Кто главные герои произведения?

(Щенок по кличке Белолобый, волчиха)

-Что было задано на дом?

(Нарисовать щенка, составить его письменную характеристику)

-Посмотрите на портреты нашего героя, которые вы нарисовали

(на доске)

-Как вы думаете, понравились бы ваши рисунки автору рассказа?

Докажите свое мнение.

Мне очень понравились ваши рисунки. Я тоже нарисовала щенка.

Посмотрите на него. (Показываю рисунок взрослой собаки)

-Вам нравится моя работа? Почему?

-Что я сделала неправильно?

-Какие прилагательные вы вспоминали, когда рисовали щенка?

После ответов детей на доске открывается запись:

Щенок (какой?)

маленький

глупый

беспородный

наивный

белолобый

доверчивый

(-Почему слово белолобый написано с маленькой буквы?)

(Это не кличка, а признак)

-Вы все сделали правильно. А я рисовала героя, используя антонимы к этим словам. Вспомните, какие слова называются антонимами?

(Слова, противоположные по значению)

Назовите антонимы к каждому из этих слов.

( Большой, умный, породистый, черноголовый, настороженный)

-Кто считал щенка глупым?

(Волчиха и сторож Игнат)

-А как считаете вы? Прочитайте свои письменные работы.

(выслушать 2-3 человек)

-Все остальные работы сдадите мне после урока, я проверю их и всем поставлю отметки.


3.Объявление темы урока

-Что необычного в этом рассказе?

(Рассказ написан от лица автора, но автор смотрит на

мир глазами волчихи)

-Сегодня мы будем работать над литературным образом волчихи.


4.Работа над содержанием рассказа

-Какой была главная забота волчихи?

(Прокормить своих детей и не попасться человеку)

-Какие трудности были в ее жизни?

(Возраст, плохое здоровье, утрата чутья, невозможность охотиться на крупную дичь, страх за волчат,

постоянное чувство голода)

-Докажите словами текста, что автор понимает заботы волчихи, ее трудности, хорошо знает повадки и особенности поведения.

(выборочное чтение)

-Как автор относится к героине?

(Сочувствует ей, сопереживает)

-Как он пишет о волчихе?

(Как о человеке наделяет ее человеческими эмоциями и

переживаниями)

-Найдите и прочитайте глаголы, подтверждающие, что автор пишет о волчихе, как о человеке.

(Думала, вспоминала, помнила, соображала)

-А из каких предложений мы видим, что автор проникается ощущениями и переживаниями своей героини?

-Какие еще действующие лица встречаются в рассказе?

(Сторож Игнат, собака Арапка)

-Найдите и прочитайте 4-ый и 5-ый абзацы рассказа. Кто так воспринимает сторожа Игната?

(4-ый абзац – автор, 5-ый абзац – волчиха)

Докажите свой ответ словами текста.


5.Работа над языком рассказа

-А.П.Чехов – мастер художественного слова. В тексте он употребляет слова и выражения, которые позволяют нам взглянуть на мир глазами зверя.

-Обращаясь к тексту, дополните фразы, в которых автор наделяет зверя человеческими качествами.

На доске:

Волчиха была слабого здоровья и _________ (мнительная).

-Объясните словами текста значение этого слова.

-Назовите синонимы к слову мнить.

(Постоянно о чем-то думать, полагать, переживать)

«Зачем он бежит за мной?» -думала она с__________(досадой?)

-Как вы понимаете значение этого слова? Назовите синонимы к нему.

(Обида, раздражение)

Отскочила с____________(отвращением).

-Как сказать по-другому?

Ей стало__________ (противно).

К кому обычно применяются эти слова?

(К человеку

-Такой прием, когда животное наделяется человеческими качествами, называется аллегорией.

-А какие еще приемы использует автор?

( Он пишет с юмором).

-Где вы почувствовали юмор?

(В предложениях, где описывается Игнат, в его

словах и выражениях)

Прочитайте эти строки так, чтобы те, кто вас слушает, тоже почувствовали юмор.


6. Физкультминутка


7.Творческая работа «Взгляни на мир глазами героя»

-Найдите сцену игры Белолобого и волчат. Я предлагаю вам посмотреть на ситуацию глазами разных героев.

а) глазами Белолобого

-Представьте себя щенком и расскажите, что он думал в это время.

б) глазами сторожа Игната

- Что он сказал бы, глядя на щенка?

в) глазами собаки Арапки

-Что чувствовала мать, видя, как ее сын играет с волчатами?

г) глазами ворон, сидящих на дереве

- Что беспокоило ворон?

-Прочитайте, что думала в это время волчица.


8.Подготовительная работа к составлению характеристики волчихи

-Теперь, вы сможете догадаться, какие слова, характеризующие волчиху, закрыты у меня на доске. Но сначала откройте тетради и запишите прилагательные, которые можно применить к слову волчиха.

Самостоятельная работа.

Волчиха (какая?)__________,__________, _____________.

-Прочитайте слова, записанные вами.

-А теперь подчеркните только те, которые характеризуют ее как человека.

Открываю запись на доске.

Волчиха (какая?)

умная

наблюдательная

мнительная

опытная

- Знаете ли вы, каким словом можно назвать волчиху, обладающую такими качествами?

Матерая (показываю карточку со словом)


9.Знакомство с выставкой книг

-А.П.Чехов специально для детей написал всего два произведения. Кто помнит, какие это произведения?

(«Белолобый» и «Каштанка»)

-Но книги, написанные для взрослых, интересны и для детей.

-Какие еще произведения А.П.Чехова вам знакомы?


10.Итог урока

-Как вы думаете, для чего Чехов написал этот рассказ?

(Чтобы люди стали внимательнее относиться к природе,

животным)

- Какие литературные приемы использует автор в рассказе?

- Что такое аллегория

-Что вы поняли, взглянув на мир глазами волчихи?

(У животных жизнь не легче, чем у людей, у них в

жизни тоже есть проблемы. Животные, как люди, могут

переживать, мнить, наблюдать)

-А взглянув глазами щенка?

-Легко ли быть маленьким? Почему?

(Легко, потому что у маленьких нет тех проблем и забот,

какие есть у взрослых, и в то же время трудно, потому

что маленьких и неопытных, не знающих жизни могут

подстерегать опасности, о существовании которых они

даже не догадываются)

11. Домашнее задание (на выбор)

-Прочитайте задания на доске.

а) найти и прочитать другие рассказы А.Чехова

б) составить и записать характеристику волчихи

в) написать отзыв о прочитанном рассказе

- Выберите и запишите любое задание из трех.

Похожие:

Урок по литературному чтению в 4 классе по развивающей системе Л. В. Занкова iconРабочая программа по литературному чтению в 3 классе «Б»
Министерством Образования Российской Федерации и авторской программы общего развития Л. В. Занкова, разработанной в фнмц им. Л. В....
Урок по литературному чтению в 4 классе по развивающей системе Л. В. Занкова iconТематическое планирование результатов освоения программы по литературному чтению (система Л. В. Занкова, учебник В. А. Лазаревой) во 2 классе
Уметь анализировать язык разных видов искусства: литературы, живописи и музыки, обнаружить поэтический взгляд на мир в прозаическом...
Урок по литературному чтению в 4 классе по развивающей системе Л. В. Занкова iconПрограмма составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, на основе примерной программы по литературному чтению и авторской программы Л.
Ы. Основы функциональной грамотности закладываются в начальных классах, где идет интенсивное обучение различным видам речевой деятельности...
Урок по литературному чтению в 4 классе по развивающей системе Л. В. Занкова iconРабочая программа Смирновой Елены Леонидовны, учителя начальных классов, высшей квалификационной категории по литературному чтению, для 2 «Б» класса 2012 2013 учебный год
Программа предмета «Литературное чтение» для начальной школы разработана в контексте системы Л. В. Занкова, нацеленной на разностороннее...
Урок по литературному чтению в 4 классе по развивающей системе Л. В. Занкова iconПубличный отчет за 2011 год общая характеристика учреждения
Филиал Федерального научно-методического центра им. Л. В. Занкова и Объединения профессионалов, содействующих системе развивающего...
Урок по литературному чтению в 4 классе по развивающей системе Л. В. Занкова iconКонспект урока по окружающему миру в 4 классе по системе Л. В. Занкова
Цель: Продолжить знакомство с личностью Петра I, реформами проводимыми Петром I, и его вкладом в развитие России
Урок по литературному чтению в 4 классе по развивающей системе Л. В. Занкова iconРабочая программа по литературному чтению для обучающихся во 2Б классе (по учебнику Л. А. Ефросининой)
Чтение произведений разных жанров (загадок, сказок, былин, стихотворений, рассказов), понимание их содержания, ответы на вопросы,...
Урок по литературному чтению в 4 классе по развивающей системе Л. В. Занкова iconОбразовательная программа по индивидуальным занятиям по литературному чтению Составил: учитель начальных классов
Целью курса является формирование младших школьников как сознательных читателей, проявляющих интерес к чтению, владеющих навыком...
Урок по литературному чтению в 4 классе по развивающей системе Л. В. Занкова iconРабочая учебная программа по образовательной системе «Гармония» по предмету «Литературное чтение» автора Кубасовой О. В. 2 класс
Планирование составлено на основе требований Государственного стандарта 2004 года и Примерных программ начального общего образования...
Урок по литературному чтению в 4 классе по развивающей системе Л. В. Занкова iconРабочая программа по литературному чтению составлена на основе основной образовательной программы общеобразовательного учреждения, работающего по системе учебников «Начальная школа ХХI века»
Данный курс обеспечивает достижение необходимых личностных, предметных и метапредметных результатов освоения программы литературного...
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib2.znate.ru 2012
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница