Скачать 10.91 Kb.
|
Уважаемые коллеги, предлагаю разработку урока по творчеству А.П.Чехова. В этом (2010) году ему исполнилось бы 150 лет со дня рождения, поэтому провела открытый урок в форме устного журнала «Страницы жизни и творчества А.П.Чехова». Чехов настолько уникален, что подобные уроки можно проводить и в 7-ом, и в 8-ом, и в 9-ом, и в 10 классах, изменяя только некоторые страницы и изученные произведения. Готовясь к такому уроку, учитель должен дать предварительное задание учащимся: какие произведения прочитать всем, а по каким подготовиться индивидуально. Обычно с интересом готовятся все учащиеся, вспоминаются рассказы, прочитанные и в начальных классах, и в 5-ом и 6-ом классах. Я провела урок в 9-ом классе. По программе предусмотрены всего 2 часа на «маленькую трилогию». На этих уроках сознательно опустила страницы жизни и творчества писателя, посвятив их подробному анализу рассказов, входящих в «маленькую трилогию». И итоговый урок, посвящённый памяти писателя, провела в форме устного журнала. Присутствующие педагоги отметили активность учащихся, занимательность и результативность урока. Устный журнал «Страницы жизни и творчества А.П.Чехова» Цель:
Оформление:
Тогда человек станет лучше, когда вы покажете ему, каков он есть. А.П.Чехов Ход урока:
Антон Павлович Чехов – один из самых читаемых прозаиков и самых репертуарных драматургов в мире. Он прожил в 20-ом веке всего несколько лет, но искусство этого столетия неотделимо от его имени. История 20-го века связана с крушением многих идеологических систем и концепций. Многие авторитеты – культурные и художественные – поднятые на вершинах славы, затем рушились и погружались в реку Забвения. Но облик Чехова – писателя и человека – не тускнел, он оставался дорогим для людей всех стран и континентов. Его знают и любят миллионы, но к каждому он приходит как незаменимый, единственный в своём роде друг. Когда Чехов умер, Лев Толстой сказал: «…Достоинство его творчества то, что оно понятно и сродно не только всякому русскому, но и всякому человеку вообще. А это главное». (Слова Л.Толстого написать на доске).
Учитель: ![]() Выступления учащихся по следующим рассказам: 1. «Письмо к учёному соседу» (1880 г.) 2. «Унтер Пришибеев» 3. «Толстый и тонкий»
(Количество рассказов можно уменьшить, можно вспомнить другие рассказы по этой теме, учитывая степень подготовленности учащихся). Учитель: В середине 80-х годов в творчестве Чехова происходит перелом. В пёстрой толпе «толстых» и «тонких», «хамелеонов», «унтеров Пришибеевых» появляются иные лица – молчаливых, бедно одетых, нечиновных, страдающих людей. Гувернантка, живущая в «чужих людях», полностью зависимая от своих хозяев («Размазня», «Переполох»); маленькая, худенькая Анюта, «очень бледная, с кроткими серыми глазами» («Анюта»). Извозчик Иона, оставшийся наедине со своим горем – неизбывным, ни с кем не разделённым («Тоска»). Эти герои человечны, их страдания неподдельны, и рассказ о них требует уже иного тона. Выступления учащихся по следующим рассказам:
Учитель: Мера человечности в мире, где стали редкими сердечные отношения между людьми, оказывается мерою духовного одиночества. Этот мотив незащищённости, бесприютности живых человеческих чувств прозвучит позднее в «Даме с собачкой». Чехов рос и вместе с ним рос, углублялся юмор, сливался с горестными раздумьями о современной жизни. Это может показаться трудносоединимым: смех и – горестные раздумья. Но не в этом ли одна из самых характерных особенностей русской литературы. «Иногда ужас выражается смехом»-, замечает Пушкин в статье «О поэтическом слоге». Смех не исчерпывается одним только «смешным». У Чехова, наследника Пушкина и Гоголя, это видно особенно наглядно. (Выступление ученика по рассказу «Ванька») Учитель: Юмор – не отдельная часть творчества Чехова, это его взгляд на мир, его видение жизни, неотделимое от иронии, трагической усмешки. Во второй половине 80-х - начале 90-х годов короткий чеховский рассказ во многом оттесняется повестью. Это – «Именины», «Припадок», «Скучная история», «Палата №6» (1892 г.) (Выступление ученика по повести «Палата №6») Учитель: В описании смерти Рагина мелькает такой мотив: «Стадо оленей, необыкновенно красивых и грациозных, о которых он читал вчера, пробежало мимо него…». В тюремное царство как тонкий луч врывается этот мотив. В самом, казалось бы, невыносимо гнетущем повествовании Чехов – художник создаёт некий просвет – торжество тьмы оказывается неполным. Даже в самых мрачных произведениях Чехова звучит своя, скрытая лирическая мелодия. Мы говорили о рассказах и повестях, написанных с установкой на «гнетущее впечатление». Но именно в конце 80-х годов Чехов пишет произведения совсем другой, лирической тональности – повесть «Степь», рассказы «Счастье, «Свирель». Чеховская степь поэтична, поражает мощью и полнотой неистраченных сил. Но в то же время степь словно «сознаёт, что она одинока, что богатство её и вдохновение гибнут даром для мира, никем не воспетые и никому не нужные». (Выступление ученика по повести «Степь») ![]() Среди заметок Чехова в Записных книжках есть одна особенно важная: «Тогда человек станет лучше, когда вы покажете ему, каков он есть». В этой записи утверждается три взаимосвязанных начала: вера в человека, правда жизни и достоверность художественная. Литература – не «косметика», не приукрашивание жизни, но суровая и неподкупная проверка человека, его возможности стать лучше, испытание веры. С середины 90-х годов в общественной жизни страны происходят важные перемены (эпоха подготовки революции). В эти годы, 1894-1896, особенно напряжённо идёт в произведениях Чехова борьба правды и веры, лирического начала и суровой правды действительности. (В рассказе «Студент» утверждается вера в человека, Чехов не отрывается от правды жизни). Рассказ «Студент» открывал целую серию произведений 90-900-х годов: «Дом с мезонином», маленькая трилогия, «Ионыч», «Дама с собачкой», «Невеста», «Мужики», «В овраге». (По «Студенту» подробнее можно работать в 10 кл.) Тема равнодушия развивается у Чехова в двух направлениях: перед нами либо образованный человек, - душевно успокоившийся, примирившийся с «футляром», - либо человек из народа, забитый, замученный жизнью, доведённый до тупости и безразличия. (Вспомнить проблематику «маленькой т ![]() Если позволит время, можно остановиться и на теме любви: «Учитель словесности» (любовь терпит крах), «Дама с собачкой» (любовь героя не слабеет, не гибнет). (В 10 кл. желательно остановиться и на рассказе «Пари») IV страница «Вся Россия наш сад» (о Чехове – драматурге). Учитель: Чехов – драматург рождается раньше Чехова – прозаика («Безотцовщина», «Иванов», «Леший»). По драматургии мы будем работать в 10 классе, а сегодня лишь приоткроем эту страницу. Большая чеховская драматургия начинается с «Чайки» (1896). Выступления учащихся:
- Пьеса «Вишнёвый сад», в которой один из героев скажет: «Вся Россия наш сад», будет нами изучаться в 10 классе. Это пьеса сложного трагикомического звучания, где автор соединил смех и слёзы, фарс и лирику. Мы с вами живём в 21 веке, но Чехов остаётся для нас одним из самых бесспорных художественных и моральных авторитетов. Всем своим творчеством, обликом, стилем письма и поведения он заслужил доверие и любовь миллионов читателей, назвавших его своим другом, который не обманет – ни в чём и никогда. Выводы. Подведение итогов урока. Джумагулова П.Ш. МОУ «СОШ с.Селитренное» Харабалинского района Астраханской области |
![]() | Страницы жизни и творчества русских и советских писателей | ![]() | Уроков по творчеству Н. С. Лескова Урок Н. С. Лесков. Страницы жизни и творчества (с использованием икт) Прививать учащимся любовь к литературе на материале программных произведений Н. С. Лескова |
![]() | Устный журнал «Восстание декабристов. Как это было…» Отдел образования по делам молодежи, физической культуре и спорту Урицкого района | ![]() | Литература о жизни и творчестве 8 Вокруг Чехова. А. П. Чехов и его современники «Насмешливое мое счастье» В россии 2010 год пройдет под знаком Антона Павловича Чехова. 29 января исполнилось 150 лет со дня рождения великого писателя, во... |
![]() | Личность в истории культуры Тематический дайджест В этой серии нового электронного издания бул предлагаются материалы, раскрывающие малоизвестные страницы жизни и творчества писателей,... | ![]() | Личность в истории культуры Тематический дайджест В этой серии нового электронного издания бул пользователям Библиотеки предлагаются материалы, раскрывающие малоизвестные страницы... |
![]() | Личность в истории культуры Тематический дайджест В этой серии нового электронного издания бул пользователям Библиотеки предлагаются материалы, раскрывающие малоизвестные страницы... | ![]() | Личность в истории культуры Тематический дайджест В этой серии нового электронного издания бул пользователям Библиотеки предлагаются материалы, раскрывающие малоизвестные страницы... |
![]() | Урок литературы в 10 классе. Устный журнал. И. С. Тургенев «Отцы и дети» Цель: проанализировать образ главного героя; сделать вывод об основном конфликте героя | ![]() | «Эта хрупкая планета» (устный журнал для 5-8 классов) Причиной, побудившей нас обратиться к подобной теме, стало то, что в школе недостаточное количество учебных часов по предметам для... |