Издательский дом Библиография




Скачать 17.36 Kb.
НазваниеИздательский дом Библиография
страница1/3
Дата03.02.2016
Размер17.36 Kb.
ТипУрок
  1   2   3

Издательский дом Библиография



Людмила Сухова


ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

По страницам журналов Издательского дома

«Первое сентября»
и газеты «Первое сентября» за июнь и август 2012 года1


В обзор вошли все журналы (№ 7 за август) и газета «Первое сентября» (№ 11, 12 за июнь) 2012 г.


В обзор вошли рубрики: «Вместе с классом», «Вместе с родителями», «Вместе с психологом», «Все вместе», «Подросток», «Проблема», «Рабочий блокнот», «Даты. События. Люди», «Диалоги», «Арт-галерея», «Час чтения», «Беседы о литературе», «Игротека», «На экскурсию», «Трибуна», «Это интересно».


ВМЕСТЕ С КЛАССОМ

Белоножкина Т. Ищите женщину! : История конкурсов красоты / Т. Белоножкина // Классное руководство и воспитание школьников. – 2012. – № 7. – С. 50–53. – (Класс-info).

9 сентября в мире празднуется Международный день красоты, а 8 сентября исполняется 200 лет Наталье Гончаровой, знаменитой красавице, жене А.Пушкина.

Во многих городах и странах проводятся конкурсы красоты. А когда они впервые появились и как изменились за десятилетия? Как отразили приоритеты общества и отношение к женщине? Благодаря чему стали инструментом решения социальных задач?

Приложение на диске.

Бекнева Г. Задачи о дне Бородина / Г. Бекнева // Математика. – 2012. – № 7. – С. 6–7. – (На уроке. Дидактическое сопровождение).

«7 сентября 2012 г. наша страна отмечает 200-летие Бородинской битвы. На уроках истории и литературы наверняка будут говорить об этом событии. А как на уроке математики затронуть эту тему? Я предлагаю включить исторические данные в устные упражнения, решение уравнений и задач. Краткие исторические справки после выполнения заданий может дать учитель или подготовленные ученики».

Приложение на диске.

Быченкова Е. Семь пятниц на неделе, или здравствуйте, пожалуйста! : Фантастическая история в одном действии / Е. Быченкова // Классное руководство и воспитание школьников. – 2012. – № 7. – С. 36–39. – (Сценарии).

Фантасмагория на школьную тематику – хороший театральный материал для начала учебного года. Постановка такого спектакля – повод не только собраться ребятам вместе, раскрыться в творчестве и порадовать зрителей, но и от души посмеяться над типичными детскими причудами и фантазиями, узнавая себя самих в главном герое пьесы.

Приложение на диске.

Галеева А. Искусство Древнего Египта : Интегрированный урок (история + МХК) в 5-м классе / А. Галеева, А. Зарипова // История. – 2012. – № 7. – С. 46–50. – (Древний мир. Материалы к уроку).

Цель урока:

сформировать образное представление об уникальных памятниках культуры Древнего Египта.

Задачи урока:

познакомить с первыми в мире монументальными постройками из камня (пирамиды, храмы) и с особенностями древнеегипетской скульптуры и живописи;

продолжить формирование учебно­познавательных компетенций: получать информацию из разных источников, обобщать отдельные факты;

анализировать визуальные объекты; высказывать и аргументировать свою точку зрения;

способствовать воспитанию чувства прекрасного, расширению кругозора; пониманию необходимости сохранения культурного наследия.

Приложение на диске.

Козина Е. Где начало града Москва? : Урок-игра / Е. Козина // Начальная школа. – 2012. – № 7. – С. 44–47. – (Учителю на заметку).

Полный текст урока см. на СD-диске.

Котляр Н. Как возникла феодальная раздробленность в Древней Руси : Новый взгляд / Н. Котляр // История. – 2012. – № 7. – С. 10–19. – (Отечественная история. Материалы к уроку).

Материалы на с. 10–34 рекомендованы для подготовки уроков и юбилейных мероприятий по темам: «Раздробление древнерусского государства в XI–XII вв.», «Создание единого русского государства».

Речь пойдёт об одном из наиболее кровавых периодов в истории Руси – о времени удельной раздробленности ХII–ХIII вв. Летописцы ярко и эмоционально описывают разделение Древнерусского государства в ХII в. на отдельные земли, княжества и уделы, гневно осуждая его. Оно ознаменовалось нескончаемыми и ожесточенными «котóрами» (сварами) среди князей и бояр и настоящими межкняжескими войнами, когда брат шёл на брата, а сын покушался на престол отца. Пылали города и сёла, гибли многие тысячи русских людей, а кочевники, побуждаемые отсутствием единства военных сил Руси, почти ежегодно вторгались в её пределы, грабили её земли, сёла и города, убивали многие тысячи мирных людей, уводили в плен крестьян и горожан.

Приложение на CD.

Лебедев С. Эллада и эллины в вопросах и ответах : Викторина для 5 класса / С. Лебедев // История. – 2012. – № 7. – С. 44–45. – (Древний мир. Сценарий игры).

Ответы на диске.

Скржинская М. Геракл в Скифии / М. Скржинская // История. – 2012. – № 7. – С. 36–42. – (Древний мир. Материалы к уроку).

Материалы на с. 36–50 рекомендованы для подготовки уроков и юбилейных мероприятий по темам: «Религия и искусство древних египтян», «Мифы древних греков о богах и героях. Колонии греков в Северном Причерноморье. Геродот и его “история”».

В древности, на ранней стадии развития общества все стороны жизни людей пронизывало мифотворчество. Создавая мифы, они осмысливали окружающий мир, выражали в фольклорных произведениях и свои коллективные представления, и свои стремления и мечтания. Это было своеобразное видение мира, в котором реальное сливалось с фантастическим.

Приложение на CD.

Хомичева С. Е. Книжный магазин / С. Е. Хомичева // Литература. – 2012. – № 7. – С. 55–56. – (Есть идея!).

«Всегда с особым интересом смотрю в «Литературе» статьи, посвящённые детскому чтению. Опыт многих коллег привёл меня к идее создать урок-мастерскую, идеей которого хочется поделиться. Урок проверен на нескольких параллелях и всегда вызывал у учеников 5–6-х классов заинтересованность. Для учителя это занятие важно тем, что позволит узнать о читательских пристрастиях ребят. В этом году урок «Книжный магазин» был проведён как открытый для родителей пятиклассников. Можно построить ход занятия так, чтобы родители стали участниками игры. Мы пока не решились это сделать, но даже простое наблюдение за своими детьми многое дало взрослым. Об этом они говорили со мной после урока».


ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ

Микрюкова М. «Так делать нельзя!» : Правила для родителей / М. Микрюкова // Классное руководство и воспитание школьников. – 2012. – № 7. – С. 28–31. – (Идеи. Родительское собрание).

Часто учитель становится посредником между ребенком и родителями. И это закономерно: в силу своих профессиональных навыков он, действительно, может дать ценный и квалифицированный совет мамам и папам, помочь им сформулировать законы семьи и научиться находить общий язык с детьми в любой ситуации. Проблема послушания и непослушания в детско-родительских отношениях может стать темой собрания или частного разговора педагога с родителями.


ВМЕСТЕ С ПСИХОЛОГОМ

Жданова О. Интеллектуальный марафон : Развитие познавательного интереса, активности и инициативы / О. Жданова // Школьный психолог. – 2012. – № 7. – С. 31–34. – (Психологические технологии).

На базе центра образования № 1477 существует экспериментальная площадка по формированию и развитию универсальных учебных действий школьников. Психологическая служба присоединилась к данной деятельности, разработав структуру интеллектуального марафона.

Интеллектуальный марафон – это коллективная игра, направленная на развитие у детей познавательного интереса и активности. Психологи не ставят целью проверить конкретные знания учеников по тем или иным предметам. Память ребенка не должна быть главным механизмом познания. Необходимо делать упор на способности детей к обобщению, анализу, синтезу информации, систематизации имеющихся знаний, развивать логику и дивергентное мышление. Исходя из этих задач, современное образование ищет новые способы обучения детей.

Кукуев Е. Понедельник начинается в субботу?! : Методическая разработка воспитательного мероприятия / Е. Кукуев // Школьный психолог. – 2012. – № 7. – С. 12–19. – (Метод в теории и на практике).

Что происходит на описанном ниже воспитательном мероприятии? Для чего оно проводится? Актуализируется проблема социальной активности и мобильности современного человека, в частности молодежи. Анализируются аспекты поиска базовых точек, детерминант развития человека – через его саморазвитие, самоформирование и самовоспитание, то есть происходят «изменения себя самого». рассматривается проблема ценности поступка. ответственности человека за совершаемые действия и отражения себя самого в поступке. ответственности за свое будущее и будущее других. предопределения будущего сегодняшним днем. Выстраивания адекватных и оптимистичных жизненных целей.

Ключевые слова: личность, социальная активность, мобильность, образ будущего, поступок, ценность.

Генеральная идея мероприятия: мое будущее предопределяется моими сегодняшними действиями. Я несу ответственность за то, что Я делаю или за то, чего Я не делаю.

Цель: актуализация социальной активности как ценности личности.

Задачи:

1. Актуализировать в сознании аудитории. ценностное отношение к социальной активности.

2. Проанализировать характеристики изменения себя и окружающего мира.

3. Актуализировать в сознании участников чувство ответственности за свое будущее.

4. Проанализировать проблему социальной роли человека и его личности.

5. Проанализировать проблему высших ценностей человека и проблему эмоциональной черствости.

6. Актуализировать в сознании аудитории понятие «ценности поступка» и чувство ответственности за него.

7. Формировать умение вести дискуссию.

8. Формировать способность к эмпатии.

9. Формировать рефлексивные способности. Приложение на диске.

Чибисова М. В класс приходит новенький : Советы психолога / М. Чибисова // Классное руководство и воспитание школьников. – 2012. – № 7. – С. 33–35. – (Идеи. Психология отношений).

При всем разнообразии ситуаций, которые могут сложиться с появлением нового ученика в классе, некоторые проблемы неизменно повторяются. Их можно предвидеть, заранее продумать свои действия и определить круг задач, которые встанут перед классным руководителем.

Шкуричева Н. Потребность в уединении / Н. Шкуричева // Начальная школа. – 2012. – № 7. – С. 48–53. – (В союзе с психологией).

В статье рассматривается особенность проявления потребности младшего школьника в уединении, способы её реализации, а также функции, которые она выполняет в процессе личностного развития младшего школьника.


ВСЕ ВМЕСТЕ

Андреева Е. Дом наших отношений : Сплочение классного коллектива / Е. Андреева, С. Бик // Классное руководство и воспитание школьников. – 2012. – № 7. – С. 14–15. – (Идеи. Классный час).

Чтобы ребята, собранные волей случая в один класс, стали коллективом, требуется немало времени и усилий классного руководителя. Это путь от первого знакомства до ощущения класса как дома и семьи. Авторы статьи предлагают один из вариантов такого пути – через серию классных часов с привлечением родителей и психологов.

Сухова Л. Ф. Чтение и благотворительность: технология сочетания / Л. Ф. Сухова // Библиотека в школе. – 2012. – № 7. – С. 24–25. – (Работа с читателями).

Как провести благотворительную акцию «Подвешенные книги». Из опыта работы библиотеки гимназии № 5 г. Сергиева Посада.


ПОДРОСТОК

Корчагина Ю. Упрямый, обидчивый, честолюбивый / Ю. Корчагина // Здоровье детей. – 2012. – № 7. – С. 56–59. – (Образ жизни).

Упрямый, обидчивый, честолюбивый. Прямолинейный и несговорчивый. Недоверчивый и злопамятный. Непримиримый и принципиальный. Для многих учителей становится серьезным испытанием общение с подростком, обладающим такими свойствами личности. «Тяжелый характер, но при этом сильный... Как себя вести с такими учениками?» – вздыхают педагоги.

В подростковом возрасте часто начинает проявляться совокупность слишком заостренных, дисгармоничных свойств характера, которые затрудняют социальную адаптацию школьников, осложняют их взаимодействие с другими людьми. Такие комплексы черт называются акцентуациями характера.

Подростки с подобными чертами характера нуждаются в особом отношении, к ним нужен определенный подход.

Рассмотрим подробнее один из видов акцентуации характера – застревающий тип (его основные черты перечислены в начале статьи).

Маркова А. Профилактика курения у подростков / А. Маркова // Здоровье детей. – 2012. – № 7. – С. 51–54. – (Культура здоровья).

Сегодня на земле курят 1,1 млрд человек, среди которых – 42 млн россиян. С каждым десятилетием возраст начала курения снижается. По распространенности потребления табака среди подростков наша страна занимает первое место в мире. В Москве, например, курят половина мальчиков и 40% девочек, что в 1,5–2 раза превышает европейские показатели.

В подростковый период, который отличается интенсивным физическим развитием, повышена чувствительность организма к токсическим продуктам табачного дыма.

Рябцева А. Компьютерные игры в жизни подростка / А. Рябцева // Школьный психолог. – 2012. – № 7. – С. 35–40. – (Наши дети).

В статье содержится информация об особенностях компьютерных игр (КИ), их классификации, особенностях формирования психологической зависимости, рекомендации по профилактике склонности к зависимости от КИ для родителей, специалистов и учителей.

Приложение на диске.


ПРОБЛЕМА

Болсуновская Н. Ребенок и Интернет : Новые запросы к психологу / Н. Болсуновская, О. Решетникова // Школьный психолог. – 2012. – № 7. – С. 52–53. – (Психологические технологии).

Продолжение. Начало в № 6, июнь 2012.

Как оградить ребенка от негативной информации в Интернете?

Если ребенок хочет стать копией «звезды»…

Иваницкая Е. «Дети в интернете – кто за них в ответе?» : В Российской государственной детской библиотеке прошел «круглый стол», посвященный этой не такой уж веселой проблеме / Е. Иваницкая // Первое сентября. – 2012. – № 11 – (Детный мир. Территория риска).

В канун Дня защиты детей в стране было проведено беспрецедентное количество мероприятий на тему безопасности детей в глобальной Cети. Неужели это и впрямь главная угроза детству, ни с какими другими не сопоставимая? Вряд ли. И тем не менее: если ребенок вышел в интернет, не набравшись от родителей силы, не получив нравственных опор, он может пропасть и потеряться, в прямом смысле – домой не вернуться. То есть Сеть как угроза детству – проблема из числа вечных: готов ли юный человек выйти в самостоятельный путь. Снаряжен ли он хорошо. Крепок ли душой. Имеет ли прочный тыл. Все те же «отцы и дети» в новой огласовке. Все тот же кольцевой сюжет «туда и обратно». И все та же мера: умей принимать решения самостоятельно, умей отвечать за себя. Об этом – два материала.

Ювакаева Ю. Школьный и семейный разговор о вреде алкоголя / Ю. Ювакаева // Здоровье детей. – 2012. – № 7. – С. 4–5. – (Культура здоровья).

Ранний алкоголизм – это проблема, которая требует оперативного решения и совместной работы педагогов, родителей, общества и государства. Участники конференции «Программа «Семейный разговор» о профилактике подросткового алкоголизма» в РИА Новости обсудили современные методы предупреждения этой болезни.

  1   2   3

Похожие:

Издательский дом Библиография iconИздательский дом Библиография
В обзор вошли все журналы (№11) и газета «Первое сентября» (№19, 20) за ноябрь 2012 г
Издательский дом Библиография iconИздательский Дом Ноосфера
Малькова Л. И. Воспитание в современной школе. Книга для учителя-воспитателя. М.: Педагогическое общество России, Издательский Дом...
Издательский дом Библиография iconХарактеристика реализуемых образовательных программ Наименование
Развивающая система Л. В. Занкова, «Учебная литература: издательский дом «Федоров», 2009
Издательский дом Библиография icon-
Фетхуллаха Гюлена, изданных в г. Москве на русском языке в 2004 – 2009 гг и представленных ООО «Издательский дом «научная книга»...
Издательский дом Библиография iconАвакьян С. А. Библиография по конституционному и муниципальному праву России
России. В историческом плане библиография охватывает время Российской Империи, Советского государства (т е. Рсфср, СССР и союзных...
Издательский дом Библиография iconЛитература по ортопедической стоматологии
Бернар Туати, Пол Миара, Ден Нэтэнсон. Эстетическая стоматология и керамические реставрации. Перевод с англ. – М.: Издательский дом...
Издательский дом Библиография iconДрунвало Мельхиседек Древняя Тайна Цветка Жизни Том 2
Издательство «София») isbn 5-344-00087-1 (Издательский Дом «Гелиос») isbn 1-891824-21-х (Light Technology Publishing)
Издательский дом Библиография iconЛитература 50 лекций по хирургии
Амбулаторная хирургия. Справочник практического врача. Под редакцией В. В. Гриценко, проф. Игнатова Ю. Д. Спб. Издательский дом «Нева»;...
Издательский дом Библиография iconВ. М. Прудников Москва. Инфра-м. 1995
Н. В. Пошерстник, М. С. Мейксин, Е. Б. Пошерстник – Москва – Санкт-Петербург. Издательский дом «Герда». 2001
Издательский дом Библиография iconИ. Б. Зорько Издание осуществлено при содействии
Энд 64 Чарльз Ф. Эндрейн. Сравнительный анализ политических систем. Эффектив­ность осуществления политического курса и социальные...
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib2.znate.ru 2012
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница