Урок музыки и краеведения Учитель музыки




Скачать 22.84 Kb.
НазваниеУрок музыки и краеведения Учитель музыки
Дата03.02.2016
Размер22.84 Kb.
ТипУрок
Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Берновская средняя общеобразовательная школа имени А.С. Пушкина»


Муниципальный конкурс профессионального мастерства педагогов

«Мой лучший урок»


Направление - гуманитарное


Интегрированный урок музыки и краеведения


Учитель музыки:

Виноградова И.Г.

учитель высшей категории

Учитель истории, краеведения: Баранова О.В. – учитель высшей категории


2011 г.

Тип урока: обобщающий

Форма проведения урока: интегрированный

Тема: История создания песен о Великой Отечественной войне поэтами и композиторами Тверского края.


Цель: развитие интереса учащихся к изучению исторического прошлого Тверского края.


Задачи:

Образовательная: знакомство учащихся с героическим историческим прошлым нашей страны через творчество композиторов и поэтов Тверского края (А. В. Александрова, Г. Катрук, Я. Шведова, Е. Сигарёва);

развивающая: развивать творческое нестандартное мышление и воображение учащихся посредством исполнения, слушания и анализа музыкальных произведений, асознативных связей музыки с краеведением, историей, литературой, развитие поисковых умений учащихся;

воспитательная: воспитывать патриотические чувства у подрастающего поколения, любовь к своей Родине, уважение к старшему поколению через музыку, написанную до войны, в годы войны, после войны;

общепредметная: развитие аналитического и художественного мышления, совершенствование умений работать в творческих группах;

здоровьесберегающая: снижение нервно-психической перегрузки, восстановление положительного эмоционально-энергетического тонуса учащихся.


Методы: проблемный, поисковый, исследовательский, забегание вперед и возвращение назад, межпредметные связи.


Музыкальный материал: «Священная война» Муз. А.В. Александрова, сл. В.И. Лебедева – Кумача; «Смуглянка» Сл. Я. Шведова, муз. А. Новикова; «Где-то подо Ржевом» сл. Е. Сигарёва, муз. Г. Катрук., «Я служу России», тексты песен.


Краеведческий материал: карта Тверской области, сборник военных песен Г. Катрук, Е. Сигарёва, сюжет из документального фильма «Битва подо Ржевом»


Видеоматериал: сюжет из художественного фильма «В бой идут одни старики», сюжет из документального фильма «Битва подо Ржевом»


Оборудование: аккордеон, музыкальный центр, компьютер, проектор, презентация к уроку.


Конспект урока.

Ход урока:


  1. Организация начала урока.

  2. Сообщение темы урока.

Учитель музыки:

Года уходят за годами,

Но так бывает иногда,

Что, как живые перед нами

Встают нетленные года.

Мы поворачиваем круто

К тому, что память сберегла,

И возвращаются минуты,

И повторяются дела.

Учитель истории:

В них все –

И радости и беды,

Последний вздох и первый шаг,

Огни пожара и Победы,

И верный друг, и смертный враг,

Печаль солдатских эпитафий,

Свет материнского письма…

Так с пожелтевших фотографий

Глядит История сама.

(Александр Гевелинг)

Учитель музыки: сегодня на уроке речь пойдет о песнях Великой Отечественной войны, написанных нашими земляками. И это не случайно, ведь 2011 год в Тверской области объявлен годом Воинской славы в связи с присвоением нашему областному центру г. Тверь звания - город Воинской славы.

Учитель краеведения и истории: Но так как урок у нас сегодня необычный, то песни мы будем рассматривать не только со стороны музыкального искусства, но и рассмотрим исторический и краеведческий аспект данной темы.


  1. Работа над музыкальными произведениями (систематизация имеющихся знаний).

1. Объяснение работы на уроке.

Учитель музыки: Работы на урок запланировано много, чтобы наиболее рационально использовать время, мы разделим вас на группы - Историки, Музыковеды, Краеведы.

Музыковеды раскроют характер музыкального произведения:

а) определить эмоциональный фон произведения,

б) музыкальный образ данного произведения;

в) установить принадлежность данного произведения к легкой или серьезной музыке.

Чтобы вам было легче анализировать, на столе у вас лежат словари эмоциональных терминов.

Краеведы и историки на прошлом уроке получили задание подготовить сообщения.

Краеведы расскажут:

Об авторах произведения, их биографии




Историки

  1. Поведают об истории создания данного произведения.

  2. Определят этап времени создания песни.

представит небольшие исторические справки по нашему краю, созвучные тем произведениям, которые мы сегодня услышим.

Рассказывая об авторах произведения, на карте обозначить звездочкой место проживания в нашем крае.

Независимо от того, в какой группе вы состоите, вы будете ещё и артистами, а также не забываем, что мы ещё и ученики и обязательно должны в тетради делать следующие записи:

  1. Название песни;

  2. Время создания произведения;

  3. Авторы произведения.

Учитель музыки:

Итак, пожалуй, начнем!

Как вы думаете, с какой песни мы должны были бы начать эту работу?

Почему?


  1. Учитель истории. Историческая справка о начале войны.





Исполнение (или слушание) песни «Священная война» Муз. А.В. Александрова, сл. В.И. Лебедева – Кумача.

Анализ произведений музыковедами.

Выступления историков и краеведов

( Приложение 1).


3. Просмотр документальных кадров «Битва за Ржев»


Выступления историков( Приложение 2).

Слушание (или исполнение) песни «Где-то подо Ржевом» Муз. Г. Катрук, стихи Е. Сигарёва.


Учитель музыки: Ребята, как вы думаете, когда была написана эта песня?

Анализ произведения музыковедами.

Хорошо, послушаем краеведов, чтобы удостовериться в нашей правоте!

Выступление краеведов ( Приложение 2).

Учитель музыки:

Галина Катрук и Евгений Сигарев являлись постоянными гостями всероссийских литературных встреч «Берновская осень», проходивших в нашем музее имени А.С. Пушкина.

К сожалению уже никогда не сможет приехать и прочитать свои стихи Евгений Игнатьевич. В прошлом году (2010) он умер, не дожив несколько дней до праздника Дня Победы.

4. Учитель музыки: Умел русский народ в минуты передышек между боями не потерять человеческое достоинство, поддержать друг друга, помочь в трудную минуту.

Следующий объект нашего исследования…

Просмотр сюжета из кинофильма «В бой идут одни старики» (эпизод исполнение песни «Смуглянка» ансамблем истребителей сл. Я. Шведова и муз. А. Новикова)

Анализ произведений музыковедами.

Выступления историков и краеведов ( Приложение 3).


V. Итог урока:

  • Учитель музыки: В какой этап времени были созданы произведения, которые мы анализировали на данном уроке? (до войны, во время войны, после войны) С какими композиторами мы с вами познакомились на сегодняшнем уроке? (А. В. Александров, А. Новиков, Г. Катрук), поэтами «Я. Шведов, Е.Сигарёв)

  • Учитель истории: Назовите дату начала ВОв? Назовите крупнейшую битву ВОВ, проходившую на территории нашего края. Каковы итоги победы ВОв?

VI. Выставление оценок

VII. Рефлексия.

Все мы патриоты своей страны, а в будущем многие из вас защитники нашего Отечества. И урок мы закончим песней современного автора Алексея Хворостяна «Я служу России». В заключение песни вам предстоит оценить свою работу на уроке: если вам понравилось, как вы работали, понравился сам урок, и вы хотели, чтобы такие уроки проходили чаще, то на карту Тверской области вы приклеите красную звезду, если нет – синюю.

Исполнение песни «Я служу России»

Материал, собранный ребятами (историками и краеведами), к уроку.


Приложение 1.

«Священная война» Муз. А.В. Александрова, сл. В.И. Лебедева – Кумача.


Историки.

Интересна история создания одной из самых знаменитых песен Великой Отечественной войны - «Священная война».

24 июня 1941 года газеты «Известия» и «Красная звезда» опубликовали стихотворение Василия Ивановича Лебедева-Кумача, начинавшееся словами: «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой...» 

Стихи эти потребовали от поэта упорной работы. Хранящиеся в архиве черновики говорят о том, что Лебедев-Кумач не раз переписывал и дорабатывал отдельные строки и строфы, подчас заменяя целые четверостишия. Видимо, замысел этих стихов возник у поэта еще в предвоенную пору. По свидетельству Евг. Долматовского, за несколько дней до вероломного нападения гитлеровских полчищ Лебедев-Кумач под впечатлением кинохроники, где показывались налеты фашистской авиации на города Испании и Варшаву, занес в свою записную книжку такие слова: 

Не смеют крылья черные

Над Родиной летать... 

Стихотворение в газете прочитал руководитель Краснознаменного ансамбля песни и пляски Красной Армии Александр Васильевич Александров. Оно произвело на него такое сильное впечатление, что он сразу же сел за рояль. На другой день, придя на репетицию, композитор объявил: 

Будем разучивать новую песню – «Священная война». 

Сразу после напряженной репетиции группа ансамбля выехала на Белорусский вокзал для выступления перед бойцами, уезжающими на передовую (мы не оговорились, сказав «группа ансамбля». Дело в том, что полного состава коллектива в те дни уже не было. Три группы сразу же выехали на фронт, а четвертая, руководимая А. В. Александровым, оставалась временно в Москве, для обслуживания воинских частей, госпиталей, выступлений на радио и разучивания новых песен.

Краеведы.

Александров Александр Васильевич родился (1 (13) апреля 1883, село Плахино Рязанской губернии - композитор, хоровой дирижёр, педагог, народный артист СССР (1937), генерал-майор (1943), доктор искусствоведения (1940).

Знаменитый автор гимна Советского Союза и песни "Священная война"

Александр Васильевич прожил в Твери в общей сложности 12 лет, с 1906 по 1918 год. Это годы становления личности молодого талантливого музыканта, время его активной музыкально-просветительской деятельности. И хотя Тверь не была его родиной, Александр Васильевич Александров оставил в музыкальной жизни города глубокий след и благодарную память.

Свою карьеру в Твери начал в качестве регента архиерейского хора. Он успешно выдержал конкурс на объявленное вакантное место и прекрасно справился с испытательными заданиями, превзойдя десяток претендентов.

В то время, когда в крупном провинциальном городе церковный хор был центром музыкальной жизни, должность хормейстера, или регента, являлась весьма значительной.

Параллельно А.В. Александров руководил хорами реального училища и мужской гимназии, женского коммерческого училища и земских курсов, духовной семинарии и школы морозовских ткачей. Масштаб его деятельности был воистину огромен. Сохранившаяся афиша о бенефисе Н.М. Сидельникова за 30 мая 1920 года извещает, что в концерте примет участие сводный хор Александрова в количестве 40 человек!

Сейчас без преувеличения можно сказать, что А.В. Александров был в свое время самой весомой фигурой в музыкальном мире Твери.

В Твери расцвел его музыкальный талант, состоялись первые композиторские опыты.

Умер Александр Васильевич 8 июля 1946 года во время европейского турне Краснознамённого ансамбля в Берлине. Похоронен на Новодевичьем кладбище.


Приложение 2.

«Где-то подо Ржевом» Муз. Г.Катрук, сл. Е. Сигерёва

Историки.

       Ржев играл немаловажную роль в различные периоды русской истории.
Все свои лучшие патриотические качества ржевитяне проявили в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.)


Ржев был захвачен немецко-фашистскими оккупантами на 115-й день войны в ходе их "генерального" наступления на Москву под кодовым названием "Тайфун". 
День 14 октября 1941 года стал самым черным днем в многовековой истории Ржева. Советские войска вынуждены были уйти из города. В Ржев ворвались вражеские танки и пехота.


Началось тяжелое, страшное время, о котором очевидцы до сих пор вспоминают с содроганием. Гитлеровцы установили в городе "новый порядок". Они грабили, угоняли молодежь в рабство, расстреливали и вешали непокорных, сжигали целые селенья.

Так продолжалось 17 долгих, кровавых месяцев.

Город Ржев был стерт с лица земли.

Из большого количества промышленных предприятий в целости не осталось ни одного, были выведены из строя все коммунально-бытовые предприятия. Уничтожены или полуразрушены все учебные, медицинские, детские учреждения, два театра, все библиотеки и клубы, дома отдыха, пионерские лагеря, сожжены или вырублены городские парки и пригородные леса. Взорваны два вокзала. Погиб богатейший, краеведческий музей, в котором были собраны ценные материалы многовековой культуры ржевитян.

Фашистский оккупационный режим вылился в массовое истребление местных жителей и военнопленных. По показаниям одного из матерых предателей на судебном процессе в 1946 году в лагерях, находившихся в окрестностях Ржева, погибло не менее 10 тысяч человек. Около 10 тысяч ржевитян испытали ужасы насильственного переселения в Германию или в белорусские лагеря, сотни погибли в пути. За время оккупации в городе и районе фашисты уничтожили свыше 50 тысяч человек. 

В день освобождения Ржева - 3 марта 1943 года - в разрушенном до основания городе с 56-тысячным довоенным населением осталось 362 человека.


Краеведы.

Песню «Где-то подо Ржевом» написана нашими земляками из Твери композитором Галиной Катрук и поэтом Евгением Сигаревым.

«К достоинствам композитора Галины Катрук можно отнести демократизм языка, обращение к бытовым жанрам, стремление услышать духовное начало». Так сказал о Галине Катрук член Союза композиторов России В. Успенский.

Еще школьницей Г.К.Катрук выступала в госпиталях, где лежали раненые офицеры и солдаты, воевавшие в Афганистане, и исполняла уже свои сочинения наравне с произведениями известных авторов. Именно тогда зародился интерес к военной тематике, что впоследствии нашло отражение во многих песнях Г. К. Катрук.

В 2000г. на Всероссийском фестивале в г. Тверь «Салют Победы» Г.К.Катрук получила звание лауреата 1 степени, а также стала лауреатом 1 Тверского фестиваля духовно–патриотической песни в 2001 г.

Сигарев Евгений Игнатьевич родился 1 июня 1928 года в городе Рубцовске Алтайского края. Окончил 7 классов средней школы № 19 в г.Омске. В 1943 году бежал на фронт, но был пойман и направлен в только что открывшееся Ташкентское Суворовское военное училище, которое закончил с золотой медалью в 1946 г. Затем учился в Высшем Военно-Морском пограничном училище в Ленинграде (1946-1950гг.), на Высших ордена Ленина специальных офицерских классах, тоже в Ленинграде (1953-1954гг.).

Еще в Суворовском училище был редактором училищного рукописного журнала “Наше слово”. Первая публикация состоялась 30 июня 1946 года в газете Туркестанского военного округа “Фрунзевец”.

Твери очень повезло в том, что несколько лет назад уроженец Алтайского края, а затем камчадал, стал именно тверитянином, который буквально с вокзала пришел со своими стихами в редакцию «Тверской Жизни», чтобы быстро стать ее постоянным автором и другом. За тверской период жизни с октября 1997 года являлся членом редколлегии журнала “Русская провинция”, ответственным за выпуск военно-патриотического вестника “Честь имею” при газете “Тверская жизнь”. Избирался секретарем правления Союза писателей России, членом правления Тверской писательской организации. Руководил тверским молодежным литобъединением “Рассветная звонница”, вел рубрику “Поэтическая тетрадь” на тверском радио.

Лауреат литературных премий им.Георгия Поротова, журналов “Дальний Восток” и “Пограничник”. Награжден четырнадцатью медалями. Отличник народного образования России. Заслуженный работник культуры Российской Федерации. 



Приложение 3.


«Смуглянка» муз. А. Новикова, сл. Я. Шведов


Историк.

После войны «Смуглянку» в различных обработках можно было услышать от известных коллективов и певцов, а ее исполнение ансамблем имени Александрова неизменно вызывало восторженные отклики слушателей во всем мире.

«Смуглянке» дал новую жизнь фильм «В бой идут одни «старики» с гениальным Леонидом Фёдоровичем Быковым в главной роли.

Очень многие искренне считают, что «Смуглянка» была написана непосредственно к фильму. На самом же деле она появилась за 30 с лишним лет до его выхода, в 1940 году, посвящённая борьбе молдавских партизан в годы гражданской войны против румынских оккупантов.

В 1973 году Леонид Быков снял свой шедевр — фильм «В бой идут одни «старики», где спел и «Смуглянку». Согласно легенде, Быков впервые услышал ее еще в юности от двоих военных, ехавших в поезде в Молдавию на могилы боевых товарищей, и настолько она запала актеру в душу, что ни о каком другом гимне «поющей эскадрильи» он уже не думал. Именно фильм Быкова стал судьбоносной вехой в шествии «Смуглянки» по нашей Родине и многим странам мира. Маршал авиации, трижды Герой Советского Союза Александр Покрышкин, посмотрев его, сказал, сдерживая слезы: «Всё так, так и было…» По результатам социологического опроса россиян к 65-летию Победы весной 2010 года фильм «В бой идут одни «старики» признан лучшим кинофильмом о Великой Отечественной войне (22% опрошенных).


Краевед.

Автор «Смуглянки» – уроженец Тверской земли


Поэт Яков Захарович Шведов родился 22 октября 1905 года в деревне Пенье Корчевского уезда (ныне Конаковский район Тверской области) из крестьянской семьи. Участник Великой Отечественной войны.

За шестьдесят с лишним лет литературной деятельности Яков Захарович написал тысячи стихотворений и выпустил множество книг, о которых теперь мало кто помнит. Но до сих пор в народе хорошо известны два текста, ставшие песнями, — «Орленок» на музыку Виктора Белого и «Смуглянка» на музыку Анатолия Новикова.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, клавир песни был утерян. У авторов остались лишь черновики текста и музыки. Композитор восстановил песню и предложил её для исполнения на радио, но там сочли её не соответствующей моменту. Ведь первый год войны, как считали руководители государства, требовал патриотических песен, поднимающих бойцов на подвиг во имя Родины и песню о любви, написанную в лирическом складе, в связи с её “фривольностью” практически не исполняли, а партитура чуть позднее и вовсе была утеряна.

Немного позже, когда приобрели популярность столь же лиричные «Темная ночь» и «Землянка», композитор Новиков решил сделать из песни, которая ему самому очень нравилась, законченное произведение. Анатолий Григорьевич связался со Шведовым, служившим на 2-м Украинском фронте, и попросил немного переделать старый текст. Тот с радостью откликнулся, и вскоре обновленная песня вместе с несколькими произведениями других авторов была доставлена возглавлявшему ансамбль песни и пляски Советской Армии Александру Васильевичу Александрову.

Так или иначе, песня вновь оказалась положенной на полку — до 1944 года. Но Александров не терял надежды и, готовя праздничный концерт к 7 ноября, годовщине революции, твердо решил включить ее в концертную программу. Выступление ансамбля проходило в Концертном зале имени Чайковского и транслировалось по радио. Запевал «Смуглянку» Николай Устинов. Публика встретила песню «аплодисментами, переходящими в овации» и криками «бис!».

«Смуглянку» тут же подхватили во многих военных ансамблях, включивших ее в свой репертуар.

В городе Конаково бережно хранят память о земляке. Уже вскоре после его кончины, в 1987 году, в районном музее создана экспозиция, посвященная Якову Захаровичу Шведову — «Смуглянки», сыну крестьянина из деревни Пенье.

Похожие:

Урок музыки и краеведения Учитель музыки iconУрок литературы и музыки
Развитие представление учащихся о своеобразии музыки в сравнении с художественной литературой
Урок музыки и краеведения Учитель музыки iconУрок музыки в 7 классе учителя
Расширить представления о значимости героической музыки в воспитании подрастающего поколения
Урок музыки и краеведения Учитель музыки iconРабочая программа по музыке для 5 классов. Учитель: Апанасенко С. Б
Взаимодействие музыки и литературы раскрывается в основном на образцах вокальной музыки и музыкально-театральных жанров
Урок музыки и краеведения Учитель музыки iconТематическое планирование уроков музыки в начальных класс
Познакомить детей с шедеврами народной и профессиональной музыки, творчеством композиторов, музыкальными инструментами, направлениями...
Урок музыки и краеведения Учитель музыки iconЖизненная сила музыки П. И. Чайковского урок №6 (6 класс)
Цель: помочь осознать силу музыки П. И. Чайковского, вопевающую красоту, богатство и силу человека, красоту, богатство и силу самой...
Урок музыки и краеведения Учитель музыки iconМинистерство Образования и науки Республики Татарстан Муниципальное общеобразовательное учреждение Большеполянская средняя общеобразовательная школа Алексеевского муниципального района рт интегрированный урок музыки и изо
...
Урок музыки и краеведения Учитель музыки iconМодульная технология обучения на уроках музыки
В основу модульной технологии на уроках музыки в 7-ом классе положен принцип системности
Урок музыки и краеведения Учитель музыки iconСамоанализ муниципального общеобразовательного учреждения
В начальной школе сложился стабильный педагогический коллектив: в нём работают 12 учителей начальных классов, 1 учитель музыки, 1...
Урок музыки и краеведения Учитель музыки iconРазработка урока музыки (V класс) по теме
Цель: познакомить с направлением «импрессионизм», основоположниками в живописи, музыке, показать сходство и взаимосвязь музыки, поэзии...
Урок музыки и краеведения Учитель музыки iconИспользование проектной деятельности в работе музыкального руководителя мдоу
«Без музыки трудно представить себе жизнь человека. Без звуков музыки она была бы неполна, глуха, бедна…»
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib2.znate.ru 2012
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница