«Россия вчера, сегодня, завтра»




Скачать 28.84 Kb.
Название«Россия вчера, сегодня, завтра»
Дата03.02.2016
Размер28.84 Kb.
ТипУрок
Трошина Александра Юрьевна

Урок обобщения по теме «Население России», 9 класс

Тема урока: «Россия вчера, сегодня , завтра»

Цель: создание условий для развития познавательной активности учащихся, их самостоятельности в оценке демографических фактов и явлений в процессе обобщения и систематизация знаний по теме «Население России».


Задачи:

  1. Повторение, коррекция, закрепление и контроль знаний, умений по изученной теме.

  2. Развитие у обучающихся следующих компетентностей: умения самостоятельно формулировать демографические, социальные и экономические проблемы в России на основе различных источников географической информации; управлять своей познавательной деятельностью, вести отбор информации, преобразовывать ее, сохранять, передавать и презентовать с помощью технических средств и информационных технологий; выделять главное, анализировать, делать выводы; выступать перед аудиторией, дискуссировать.

  3. Выработать у детей правильные взгляды и убеждения, основанные на научных знаниях .Прививать коммуникативные навыки при работе в группе. Воспитывать патриотические чувства и гражданскую ответственность за будущее своей страны и своего народа.



Тип урока: урок обобщения по теме «Население России».

Форма урока: проектная деятельность

Методы и приемы обучения:

- проектный;

- проблемный;

- частично-поисковый

- исследовательский

- статитстический

- беседа

- дискуссия

- социоконструкция

- социолизация

- рефлексия


Уровни коллективной учебно-познавательной деятельности:

  1. Групповая работа.

  2. Межгрупповая работа (каждая группа имеет свое задание в общей цели урока).

  3. Фронтально-коллективная деятельность при активном участии всех школьников.


Оборудование: учебник «География Население и хозяйство России», 9 класс, авторов Н.Н.Петровой и Н.А.Максимовой, «Мнемозина», Москва 2010; политическая карта России, плакаты: герб и флаг России; портрет М.В.Ломоносова; компьютер, медиапроектор; приложения к уроку (Интернет-ресурс: статистическая таблица Всероссийская перепись населения 2010; http://www.gks.ru/free_doc/new_site/perepis2010/croc/perepis_itogi1612.htm

таблица 2. Изменение численности населения России;

проекты учеников – презентации ( Microsoft Office Power Point); результаты социологического опроса учеников класса; листы бумаги формата А3 4 штуки; цветы из цветной бумаги (красные, желтые, синие) по количеству учеников; звуковые файлы (плач младенца, смех взрослых; песня «Топ, топ, топает малыш» авт.Маграчев Л., Пожлаков С.в исполнении М.Кристалинской).

Медиаматериалы: авторские Презентация урока.ppt; проекты учеников – презентации (Microsoft Office Power Point) Презентация 1.ppt, Презентация 2.ppt; видеоролик Мнения жителей с.Колташево.wmv

Ход урока.

Орг.момент: Класс делится на 4 группы. На каждом столе списки участников группы. Учитель может по своему усмотрению создать равные по способностям группы.

Слайд 1.

Учитель: Добрый день! Сегодня мы проводим урок обобщения по теме «Население России». Тема нашего урока называется «Россия вчера , сегодня, завтра». Вам предстоит рассмотреть проблему демографической ситуации в нашей стране и предложить пути решения данной проблемы.

Давайте заглянем в будущее России, спрогнозируем, что же будет завтра , как сложится демографическая ситуация в стране.

Как вы считаете, только ли вчера возникла проблема демографии? (выслушать ответы учеников).

Без прошлого нет настоящего и будущего. Оказывается, на проблемы демографии в свое время обратил еще М.В. Ломоносов.


Слайд 2.

М. В.Ломоносов, как известно, был учёным энциклопедических познаний. Он внёс большой вклад во многие науки, не обойдя стороной и демографию.
В 1761 году он написал своему покровителю, фавориту императрицы Елизаветы Петровны, графу Шувалову письмо «О сохранении и размножении российского народа». 

Мы сейчас отправимся в прошлое нашей России. Познакомимся с трактатом М.В.Ломоносова, в котором описаны причины демографической проблемы, существовавшие уже в 18 веке и которые актуальны на современном этапе.

(Выступление ученицы с проектом, по трактату М.В.Ломоносова

«О сохранении и размножении российского народа». (Приложение 4)


(источник http://www.demoscope.ru/weekly/2012/0493/history01.php), (кликнуть на заголовок слайда2 для просмотра презентации или открыть отдельно презентацию 1)  Презентация 1.ppt

Учитель: А какая демографическая ситуация в нашей стране на современном этапе?

Обратимся к источнику Интернет-ресурса, зайдем на страницу Всероссийской переписи населения 2010

http://www.gks.ru/free_doc/new_site/perepis2010/croc/perepis_itogi1612.htm

и откроем таблицу 2. Изменение численности населения России

Слайд 3

(Если есть возможность работать детям на компьютерах персонально, то ученики сами открывают данную ссылку, если нет, то учитель, используя медиапроектор, выводит на экран статистические данные таблицы 2, у учеников распечатка данной таблицы.) Приложение 1

Учитель: По статистической таблице 2 сравните данные переписи 2002 года с итогами переписи населения2010года.

Какие изменения наблюдаются в численности населения России с 2002 по 2010 год? (Ученики дают сравнительный анализ изменения численности населения России и делают вывод о демографической ситуации в стране на современном этапе)

Слайд 4

Учитель: Какой же ожидается прогноз на будущее, по демографической ситуации в России, посмотрите презентацию. «Моя страна – что ждет тебя?» (кликнуть на заголовок слайда 4 или открыть отдельно презентацию 2)

Презентация 2.ppt (Выступление ученицы со своим проектом)


Слайд 5.

Учитель: Демографическая проблема волнует не только российских демографов , но и жителей нашего села Колташево. Что они об этом думают, мы узнаем из просмотра видеоролика. Ребята работали по проекту «Так считают односельчане…». Они провели интервьюирование односельчан, узнали их мнение о сложившейся ситуации в стране и подготовили видеосюжет Мнения жителей с.Колташево.wmv (Показ видеоролика, снятого учениками класса, кликнуть на заголовок слайда 5)

Учитель: Вы видели, что наши односельчане знают какая демографическая ситуация в нашей стране, они называли причины данной проблемы и предлагали пути ее решения. В недалеком будущем эту проблему предстоит решать вам, нынешней молодежи.

Один из путей ее решения , по-мнению наших жителей- это многодетные семьи. Семья в жизни человека играет важную роль. В семье человек рождается, живет и умирает. Семья во многом определяет наследственность ребенка, его национальную принадлежность, место жительства, социальный статус, мировоззрение. Какие будут в будущем семьи, сколько будет рождаться детей в них, такова будет и демографическая ситуация в нашей стране.

Слайд 6. Есть такая поговорка, что «Семья – это семь Я». Но с позиции современной демографической ситуации возникает вопрос «Всегда ли семья – это семь Я?»

Я вас приглашаю принять участие в дискуссии по данному вопросу.

(Каждая группа получает свой проблемный вопрос, обсуждает и высказывает свою точку зрения. Приложение2.

Другие участники либо одобряют, либо приводят свои доводы.)

Вопросы для дискуссии.

1группа. Как вы считаете, возможно, ли в наше время увеличение количества многодетных семей? Если да, то, как это отразится на демографической ситуации?

О каких демографических показателях идет речь? Назовите их (рождаемость, положительный естественный прирост, демографический взрыв).

2группа. Вы хотели бы в будущем иметь статус многодетной семьи? Если нет, то почему? Назовите причины, которые могут повлиять на осуществление этого статуса.

3группа. Почему в наше время очень остро стоит вопрос во многих семьях о рождении ребенка? Не секрет, что многие женщины не стремятся обременять себя ребенком. Какие причины побуждают их лишать себя материнского счастья? Одобряете ли вы их позицию? Какие демографические показатели характеризуют эту ситуацию, назовите их (отрицательный естественный прирост, депопуляция, старение нации, уменьшение трудовых ресурсов).

4группа. Оказывают ли социальные причины влияние на демографическую ситуацию в стране?

Считаете ли вы, что социальная причина это беда одного человека или всего общества?

Слайд 7. Физминутка (задания на слайде открываются по щелчку)

Учитель: Какая сложится демографическая ситуация в будущем в нашей стране зависит от того сколько будет рождаться детей в семьях.

Слайд 8. Сколько бы вы хотели иметь детей в своих будущих семьях, мы узнаем из социологического опроса, который проведен в вашем классе, в результате которого была выявлена средняя детность в нынешних семьях и в будущих ваших семьях. Приложение 3

Слайд 9. Афиширование результатов социологического опроса, который был подготовлен одним из учеников класса. Выступающий анализирует полученные данные .

Учитель: Сколько детей должно быть в семье, чтобы естественный прирост был положительным? (Ученики высказывают свое мнение)

Да, желательно, не менее 3-х детей должно быть в семьях: один - за папу, один –за маму и один - на прирост. И тогда численность населения в России пойдет на увеличение.

Слайд 10: «Когда в семье появляются дети, из дома уходит покой, порядок, тишина, (автоматически звучит плач маленького ребенка, звуковой файл), но …

Слайд 11: появляется счастье.(автоматически звучит смех, звуковой фал)

И чтобы это счастье в доме появлялось неоднократно, для этого необходимо, чтобы в стране осуществлялись демографические концепции, нацеленные на создание условий для повышения деторождения в стране.


Слайд 12. Попробуйте себя в роли президента и издайте указ на улучшение демографической ситуации в России. Вместе вы создадите проект, направленный на «сохранение российского народа», как когда-то выразился М.В.Ломоносов.

Начните с таких слов «Если бы я был президентом, то я издал бы такой указ…»

Социоконструкция. Работа в группе

(Каждая группа «издает свой указ» по улучшению демографической ситуации в России на приготовленном листе формат А3. Во время работы групп звучит песня в исполнении Майи Кристалинской «Топ, топ, топает малыш»; на слайде включается щелчком,(http://www.audiopoisk.com/track/detskie-pesni/mp3/m-kristalinskaa-top-top-topaet-mali6/).

Социализация. Группы поочередно представляют продукт своей деятельности (вывешивают его на доску и афишируют).

Учитель: Вы сегодня на уроке показали свои знания, проявили гражданские и патриотические чувства к будущему российского народа, потому что вы и есть будущее нашей страны, это вам предстоит решать демографическую проблему, чтобы население нашего государства российского преумножалось, развивалось и процветало.

Подведение итогов: оценивание деятельности на уроке.

Вот и завершился наш урок, мы заглянули из прошлого через настоящее в будущее. Урок был очень плодотворным, вам пришлось немало потрудиться. И труд ваш должен быть оценен.(оценивание участников проектов, выступлений)

Слайд 13.Домашнее задание: стр.28 в учебнике (авт. Н.Н.Петрова и Н.А.Максимова, «Мнемозина», Москва 2010) рубрика «Для будущих специалистов» подготовить сообщение об одной из рекомендованных профессий.

Рефлексия: Как вы знаете , есть такое выражение: дети – цветы жизни. У вас на столах лежат конверты с бумажными цветами. Отразите соответствующим цветком, вашу активность и настроение в процессе урока и прикрепите на доску.

Слайд 14

Красный цветок - «Я работал активно, мне было интересно, я не чувствую усталости.»

Желтый цветок - «Я работал не очень активно, некоторые вопросы вызывали затруднения, я немного устал. »

Синий цветок - «Я был пассивным слушателем и мне было неинтересно.»

Слайд 15.Спасибо за ваш букет настроений!


Приложения

Приложение 1

2. ИЗМЕНЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ




















































Годы

Городское и сельское население, тысяч человек



















1897

по переписи на 9 февраля в современных границах

67473













1926

по переписи на 17 декабря в границах до 17 сентября 1939 г.

92735













1937

оценка по предварительным итогам
переписи на 6 января в границах
1937 г. без Крымской АССР

104932













1939

оценка с учетом территорий,
вошедших в состав СССР после
17 сентября 1939 г.

108377













1959

по переписи на 15 января

117240













1970

по переписи на 15 января

129941













1979

по переписи на 17 января

137410













1989

по переписи на 12 января

147022













2002

по переписи на 9 октября

145167













2010

по переписи на 14 октября

142857















Приложение 2

Вопросы для дискуссии.

1группа. Как вы считаете, возможно, ли в наше время увеличение количества многодетных семей? Если да, то, как это отразится на демографической ситуации?

О каких демографических показателях идет речь? Назовите их.

2группа. Вы хотели бы в будущем иметь статус многодетной семьи? Если нет, то почему? Назовите причины, которые могут повлиять на осуществление этого статуса.


3группа. Почему в наше время очень остро стоит вопрос во многих семьях о рождении ребенка? Не секрет, что многие женщины не стремятся обременять себя ребенком. Какие причины побуждают их лишать себя материнского счастья? Одобряете ли вы их позицию? Какие демографические показатели характеризуют эту ситуацию, назовите их.


4группа. Оказывают ли социальные причины влияние на демографическую ситуацию в стране?

Считаете ли вы, что социальная причина это беда одного человека или всего общества?


Приложение 3

Социологический опрос

Работа Пальчиковой Марии ученицы 9 класса

Сколько бы я хотел(а) иметь детей в будущей своей семье

Цель: Определить среднюю детность в будущих семьях учеников 9 класса






Количество

детей в моей семье сейчас

Количество

детей в моей будущей семье

1.Архипова Н.

2

2

2.Баитова А.

1

1

3.Бандурина В.

1

1

4.Белозерова К.

4

3

5.Вязин В.

2

3

6.Гоголев М.

2

2

7.Гридина М.

1

1

8.Достовалова К.

2

2

9.Малык Ю.

2

1

10.Макарова А.

1

1

11.Пальчикова М.

2

2

12.Серкова С.

2

1

13.Старцев С.

2

2

14.Удинцев.В.

1

1

15.Ульянов Ю.

3

2

Средняя детность

1,8

1,7



Вывод: В результате опроса выявлено, что в настоящих семьях моих одноклассников средняя детность 1,8 человека. При этом многодетных семей в классе всего 2, где трое и четверо детей. Остальные семьи имеют 2 ребенка – 8 семей, и 1 ребенка – 5 семей. Увеличение численности населения не наблюдается. Можно сделать вывод, что естественный прирост можно считать отрицательным.

В своих будущих семьях, мои одноклассники не желают иметь много детей. 2 человека желают иметь трех детей, 6 человек – 2 ребенка и 7 человек – 1 ребенка. Прогноз получается неутешительный, то есть на примере моего класса, естественный прирост может быть отрицательным и численность населения страны может снизиться, если в будущих семьях будет рождаться мало детей. Средняя детность понизилась на 0,1 человека и составила 1,7.

Приложение 4

Так начиналась демография… (работа ученицы 9 класса Архиповой Насти)

По материалам трактата М.В.Ломоносова

«О сохранении и размножении российского народа»

Причины неблагоприятных тенденций в размножении и сохранении российского народа, которые определил М.В.Ломоносов в XVIII веке

Современные неблагоприятные демографические причины

России в XXI веке

Много есть человекоубивства и ещё самоубивства.

Убийства, суициды.

Малых ребят, к супружеской должности неспособных, женят на девках взрослых. Мужчина в престарелых летах женится на очень молодой девушке, это не столь опасно, однако приращению народа вредно. Неравному супружеству много подобно насильное, ибо где любви нет, ненадёжно и плодородие.

Неравные браки по возрасту.

Установление возраста вхождения в брак.

Больше одной жены в нашем законе не позволяется. Было б законом не противно, если бы для размножения народа и для избежания плотских смешений, а от того и несчастных приключений, четвёртый, а то и пятый брак был позволен по примеру других христианских народов.

Многоженство, разводы

Для сохранения жизни неповинных младенцев надобно бы учредить нарочные богаделенные домы для невозбранного зазорных детей приёму, где богаделенные старушки могли б за ними ходить вместо матерей или бабок.

Раннее материнство, отказные дети, лишение родительских прав, отсутствие семьи

Сочинить, напечатать и распространить книжку о младенческих болезнях.

Детские смерти.

Требуется по всем городам довольное число докторов, лекарей и аптек, удовольствованных лекарствами, хотя б только по-нашему пристойными.

Услуги здравоохранения.

Можно запретить, чтобы при великих реках на низких местах, внешней особливо воде подверженных, никаких жилищ.

Стихийные бедствия.

Потоплений ничем отвратить нельзя, не умалив много гощения и пьянства.

Алкоголизм.

Немалый ущерб причиняется народу убивствами, кои бывают в драках и от разбойников.

Преступность.

С пограничных мест уходят люди в чужые государства. Место беглецов за границы удобно наполнить можно приёмом иностранных, ежели к тому употреблены будут пристойные меры.

Иммиграции.

Эмиграции.

Вывод к приложению 4:


Впервые в истории российского государства о проблемах сохранения

российского народа заговорил великий ученый-энциклопедист М.В.Ломоносов.

Об этом повествует сочинение М.В.Ломоносова «О сохранении и размножении российского народа»

В настоящее время наша страна переживает демографический кризис, выразившийся в длительной депопуляции населения. Поэтому крайне злободневна и современна идея, заложенная в содержании первого демографического сочинения М.В.Ломоносова, написанного в далеком 1761 году.

В своем сочинении М.В.Ломоносов смело и убедительно вскрывает причины неблагоприятных тенденции в «размножении и сохранении российского народа», предлагает пути их преодоления.


Изучив трактат Ломоносова я выявила, что демографическая проблема уходит далеко корнями в историю государства российского.

Сочинение М.В.Ломоносова имеет очень большую значимость, так как вскрытые причины демографической ситуации в России в 18 веке очень актуальны и в наши дни. Пути решения демографической проблемы нашей современности можно позаимствовать в сочинении М.В.Ломоносова.

Данный труд имеет большую практическую направленность решения проблем демографии.


Источники:

Литература:

Ломоносов М.В. О сохранении и размножении российского народа //Ломоносов М. В. Полное собрание сочинений. Т. 6: Труды по русской истории, общественно-экономическим вопросам и географии. 1747-1765 гг. М.- Л. АН СССР. 1952. С. 381-403

Интернет-ресур

М.В.Ломоносов. «О сохранении и размножении российского народа»

http://www.demoscope.ru/weekly/2012/0493/history01.php

Похожие:

«Россия вчера, сегодня, завтра» iconТема Семья вчера, сегодня, завтра
Исторические и социальные аспекты семьи. Эволюция семейных отношений старый семейный уклад; новый семейный ук
«Россия вчера, сегодня, завтра» iconАлександр Витальевич Репников Русский консерватизм: вчера, сегодня, завтра
Декларирование приверженности консервативным принципам постепенно становится в современном российском обществе одним из признаков...
«Россия вчера, сегодня, завтра» iconА. А. Жданов
Мы сегодня не те, что были вчера, и завтра будем не те, что были сегодня. Мы уже не те русские, какими были до 1917 го­да, и Русь...
«Россия вчера, сегодня, завтра» iconФедоров А. В. Медиаобразование: вчера и сегодня
Федоров А. В. Медиаобразование: вчера и сегодня. М.: Изд-во моо впп юнеско «Информация для всех», 2009. 234 c
«Россия вчера, сегодня, завтра» iconЗадачи на нестандартную и неформальную логику (к главам учебника К. А. Михайлова «Логика»)
Если этот день не идет вслед за понедельником и не перед четвергом, а завтра не воскресенье и вчера было не воскресенье, а послезавтра...
«Россия вчера, сегодня, завтра» iconПрограмма второй международной научной конференции
«Стилистика сегодня и завтра: медиатекст в стилистическом, риторическом и лингвокультурологическом аспектах»
«Россия вчера, сегодня, завтра» iconЗагадочные истории в сборник вошли
Завтра приступ! сказал, входя в палатку, человек с измученным и счастливым лицом капитан Егер. Он поклонился и рассмеялся. Поздравляю,...
«Россия вчера, сегодня, завтра» iconУчебники под подушкой, чтение а надо ли учить?
Допустим, до экзамена осталось два дня (сегодня и завтра). В это время студент должен задать себе примерно три следующих вопроса
«Россия вчера, сегодня, завтра» iconСеверная Корея: вчера и сегодня
Восточная литература" (бывш. Главная Редакция Восточной литературы издательства "Наука"). Тираж у нее был обычный для наших бурных...
«Россия вчера, сегодня, завтра» iconАнализ методической работы учителей начальных классов гбоу школы №337 за 2011-2012 учебный год
«Школа не должна вносить резкого перелома в жизнь детей. Пусть, став учеником, ребенок продолжает делать сегодня то, что делал вчера....
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib2.znate.ru 2012
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница