Разработка урока по физике Тема урока : «Силы в природе»




Скачать 10.57 Kb.
НазваниеРазработка урока по физике Тема урока : «Силы в природе»
Дата03.02.2016
Размер10.57 Kb.
ТипУрок

Конкурсный материал Дракиной Екатерины Анатольевны, учителя физики МОУ лицея№6 г. Ессентуки


Разработка урока по физике


Тема урока: «Силы в природе».

Предмет: физика

Класс: 7

Автор урока: Дракина Екатерина Анатольевна, учитель физики

Образовательное учреждение: МОУ лицей №6 г. Ессентуки

Методическая информация

Тип урока: урок проверки, оценки и коррекции знаний, умений и навыков учащихся.

Цель урока: проверка знаний, умений и навыков решения задач.

Задачи урока:

  • образовательная: оценить сформированность навыков решения физических задач по теме «силы в природе» и умения применять их.

  • развивающая: способствовать формированию общеучебных умений делать математические расчеты.

  • воспитательная: создать условия для умения письменно выражать мысли, создать условия для личной успешности выполнения работы каждому ученику.


Реализация идеи уровневой дифференциации осуществляется на различных этапах учебно-воспитательного процесса, в том числе и при проведении контрольных работ.
Главная задача– помочь ребенку выбрать уровень усвоения материала, обеспечить достижение каждым как минимум обязательного уровня общеобразовательной подготовки.
Готовимся к контрольной работе с самого начала изучения темы. Я знакомлю учеников с обязательным и дополнительным уровнем усвоения конкретного учебного материала.
Готовимся к контрольной работе с помощью специально подобранных домашних заданий и через систему разноуровневых проверочных работ.
Таким образом, ребята получают возможность ощутить учебный успех, поэтапно подготовиться к текущему и итоговому контролю, реально оценить свои силы и ориентироваться на конечный результат.
Разноуровневый подход к проведению контрольных работ позволяет даже слабому ученику оказаться в ситуации успеха, а сильному – развить свои творческие способности.


Первая часть рассчитана на решение задач первого уровня.

ПЕРВЫЙ УРОВЕНЬ — уровень обязательной минимальной подготовки. Успешное выполнение заданий этого уровня свидетельствует о соответствии данного ученика государственным требованиям стандарта по курсу физики 7  классов. Их обязаны выполнять все учащиеся. На этом уровне ученик должен уметь решать задачи с применением 1 базисной формулы.

Вторая часть представлена задачами второго и третьего уровня.

ВТОРОЙ УРОВЕНЬ — несколько усложнённый уровень. Он ориентирован в основном на достижение учащимися обязательного уровня подготовки по физике. Наряду с заданиями, направленными на отработку основных умений, в нём содержатся несложные задания, требующие проявления смекалки и сообразительности. Задания этого уровня позволяют выявить умение учащихся применять знания по образцу, решать расчётные задачи по правилу или алгоритму с применением 1- 2 базисных формул.

ТРЕТИЙ УРОВЕНЬ — повышенный уровень. Он рассчитан на учащихся с хорошей подготовкой по физике, который даёт им возможность достаточно интенсивно овладеть основными знаниями и умениями и научиться применять их в разнообразных усложнённых ситуациях. Задания этого уровня позволяют выявить умение учащихся применять знания в изменённой, нестандартной ситуации, решать расчётные задачи с применением более 2 базисных формул.


Оценивание работы:

«3»-выполнение 2/3 заданий части 1

«4»- выполнение части 1 и одной задачи из части 2

«5»-выполнение части 1 и не менее 3 задач засти 2


Тестовая работа по теме: «Силы в природе».

1 вариант

Часть 1

1.Какая сила является причиной падения капель дождя на Землю?

А. Силы упругости.

Б. Силы тяжести.

В. Веса тела.

2. Чему примерно равна сила тяжести, действующая на мяч массой 1,5 кг?

А. 0,15 Н. Б. 15Н. В. 50 Н.

3. Какую примерно массу имеет тело весом 360 Н?

А.36 кг. Б. 12 кг. В. 60 кг.

4 На экваторе, или на полюсе Земли сила тяжести, действующая на одну и ту же гирю, больше?

А На экваторе

Б.На полюсе

В Одинакова

5. Человек, масса которого 60 кг, держит на плечах мешок массой 20 кг. С какой силой человек давит на землю?

А. 800 Н. Б.700 Н. В. 900 Н.

6. Как изменится ли сила трения колес вагона о рельсы, если вагон разгрузить?

А. Уменьшится

Б. Увеличится

В. Не изменится

Часть 2

1. Прислоненный к стене лом занимает наклонное положение. Сделайте схематически рисунок и на нем изобразите силы, действующие на лом. Назовите их.

2. Два мальчика растягивают динамометры, прикладывая силу по 100Н каждый. Что покажет динамометр? Почему?

3. Поезд весом 20МН движется по горизонтальному участку пути с постоянной скоростью. Определите силу тяги тепловоза, если сила трения составляет 0,005 его веса.

4. Сила 12Нсжимает стальную пружину на 1,5см. Какой величины силу нужно приложить, чтобы сжать эту пружину на 2,5см?


Тестовая работа по теме: «Силы в природе».

2 вариант

Часть1

1. Какая сила удерживает груз, подвешенный на пружине, от падения?

А. Сила тяжести.

Б. Сила трения.

В. Сила упругости.

2. Чему равна сила тяжести, действующая на кирпич массой 5 кг?

А. 5 Н. Б. 50 Н. В.0,5 Н.

3. Подвешенная к потолку люстра действует на потолок с силой 50 Н. Какова масса люстры?

А. 50 кг. Б. 4 кг. В. 5 кг.

4. Сила, с которой тело вследствие притяжения к Земле действует на опору или подвес, называется...

А. силой упругости.

Б. силой тяжести.

В. весом тела.

5. Мальчик весом 400 Н держит на вытянутой руке гирю массой 10 кг. Определите силу, с которой он давит на землю.

А. 500 Н. Б. 400 Н. В. 300 Н.

6. Один мальчик толкает санки сзади с силой 20Н, а другой тянет их за веревку с силой 15Н. Считая, что они направлены горизонтально и найдите их равнодействующую.

А. 35Н. Б. 25Н. В. 5Н.


Часть2

1.Между двумя телами действует сила всемирного тяготения. Если массу одного из тел увеличить вдвое, а расстояние между телами сохранить прежним, то изменится ли сила тяготения между ними? Если изменится, то как?

2. . Назовите, какие силы изображены на рисунке. Перерисуйте его в тетрадь и обозначьте каждую силу соответствующей буквой.




3. Деревянный брусок под действием силы 12Н равномерно движется по горизонтальной поверхности. Во сколько раз сила трения меньше веса бруска, если масса бруска 3кг.

4. Пружина длиной 3см при нагрузке 25Н удлинилась на 2мм. Определить длину пружины при нагрузке 100Н.


Тестовая работа по теме: «Силы в природе».

3 вариант

Часть1


  1. Куда направлена сила трения покоя при ходьбе человека?

А. Вниз Б. По ходу движения В. В сторону, противоположную движению

2. Чему равна сила тяжести, действующая на тело массой 400г?

А. 4000 Н. Б. 40 Н. В.4 Н.

3. При растяжении пружины на 6 см в ней возникла сила упругости 300Н. Чему равен коэффициент упругости пружины?

А.500Н/м Б. 50 Н/м В. 5000Н/м

4. Пружина под действием подвешенной к ней гири растянулась. Какая сила вызвала растяжение пружины?

А. Сила упругости Б.Сила тяжести В. Сила упругости

5.На неподвижный ящик начинает действовать сила в 40Н. При этом ящик остался на месте. Какая сила трения при этом возникает?

А. 0Н Б. 40 Н В. 10Н

6. Сила тяги стартующей вверх ракеты равна 400кН, а сила тяжести, действующая на ракету,- 100кН. Определить равнодействующую этих сил.

А. 400кН Б. 500кН В. 300кН


Часть2

1.Как проявляются силы трения в природе. Привести примеры положительного и отрицательного воздействия.

2. На рисунке изображены тело и силы, действующие на него. Равнодействующая каких сил равна нулю? Чему равна равнодействующая всех сил, действующих на тело?

3. Чему равна сила тяжести, действующая на 10 дм3 керосина?

4. Деревянный брусок под действием силы 12 Н равномерно движется по горизонтальной поверхности. Во сколько раз сила трения меньше веса бруска, если масса бруска 3 кг?


Тестовая работа по теме: «Силы в природе».

4 вариант

Часть1


1. Масса чугунного столба 200 кг. Вычислите силу тяжести, действующую на столб.

А. 2000 Н. Б. 20 Н. В.20000 Н.

2. Можно ли при помощи динамометра измерить вес тела в невесомости

А. Нет Б.Да В.Да, если масса большая

3. Какая максимальная сила возникает при столкновении двух вагонов, если буферные пружины сжались на 4 см? Жесткость пружин 8000 Н/м.

А. 32Н. Б. 320 Н. В.320000 Н.

4.Какая сила вызывает падение камней в горах?

А. Сила тяжести Б. Сила трения В.Сила упругости

5. При смазке трущихся деталей поверхности сила трения….

А. Не изменяется Б.Увеличивается В.Уменьшается

6. Электровоз тянет вагоны с силой 320кн. Сила сопротивления движению 180кн. Вычислить равнодействующую сил.

А. 500кН Б.140кН В.320кН

Часть2

1. Приведите примеры сил и укажите, чем они отличаются друг от друга.

2. Капля дождя движется вертикально вниз с постоянной скоростью. Изобразите все силы, действующие на каплю. Равнодействующая всех сил, приложенных к телу, направлена вертикально вниз. Можно ли указать направление движения тела? Приведите пример, подтверждающий ваш ответ.

3. В бидон массой 1кг налили 5л керосина. какую силу надо приложить, чтобы приподнять бидон?


4.Для равномерного перемещения саней по снегу необходимо приложить силу 24 Н. Определить массу саней, если сила трения составляет 0,03 веса саней.


Похожие:

Разработка урока по физике Тема урока : «Силы в природе» iconМетодическая разработка урока физики в 7 классе: «Вес тела. Единицы силы. Связь между силой тяжести и массой тела»
Достоинство урока: активное участие самих ребят в освоении нового материала; многократное повторение решаемых проблем; соответствие...
Разработка урока по физике Тема урока : «Силы в природе» iconПлан-конспект урока по обществознанию
Тема урока: Конфликты в обществе, место урока -урок №29, блок «Социальная сфера»
Разработка урока по физике Тема урока : «Силы в природе» iconКонспект урока “Кристаллы в природе и технике”
Вид урока: урок-беседа по изучению нового материала с элементами исследовательской
Разработка урока по физике Тема урока : «Силы в природе» iconПлан-конспект урока «Явление фотоэффекта»
Цель урока: формирование знаний о квантовой природе света на примере явления фотоэффект
Разработка урока по физике Тема урока : «Силы в природе» iconПлан урока План конкретного урока
Поставленные цели урока должны быть конкретными и наблюдаемыми во время урока. Поставленная цель должна пронизывать весь ход урока...
Разработка урока по физике Тема урока : «Силы в природе» icon«Превращения и круговорот воды в природе»
Цели урока: создать условия для формирования понятия круговорота воды в природе, как важнейшем явлении в природе
Разработка урока по физике Тема урока : «Силы в природе» iconМетодическая разработка урока производственного обучения тема: «Требования к качеству блюд и гарниров из круп, бобовых и макаронных изделий, оформление, отпуск. Работа со Сборником рецептур»
Тема урока: Требования к качеству блюд и гарниров из круп, бобовых и макаронных
Разработка урока по физике Тема урока : «Силы в природе» iconПлан-конспект урока сила трения
Цель урока: изучить явление трения (его причины, закономерности); создать условия для формирования у учащихся практических навыков:...
Разработка урока по физике Тема урока : «Силы в природе» iconРазработка урока по кубановедению на тему
Цель урока: Изучить развитие художественной культуры Кубани на примере деятельности Кубанского казачьего хора
Разработка урока по физике Тема урока : «Силы в природе» iconУрока Тема урока, раздел
Обучение простейшим приемам работы с источниками геоинформации, составление летописей наиболее важных путешествий в разные исторические...
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib2.znate.ru 2012
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница