Разработка урока литературного чтения по теме




НазваниеРазработка урока литературного чтения по теме
Дата03.02.2016
Размер9.86 Kb.
ТипРазработка урока
РАЗРАБОТКА УРОКА

ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ

ПО ТЕМЕ

А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане,

о сыне его славном и могучем

богатыре князе Гвидоне Салтановиче

и о прекрасной Царевне Лебеди»

(заключительный урок по теме)


Учитель начальных классов МОУ ТЭЛ г. Новороссийска

Литвиненко Татьяна Анатольевна


Тема: А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне лебеди».


Цели: показать разнообразные виды работы, используемые на уроках чтения; учить детей работать со сказкой; развивать умение интонацией передавать настроение; развивать навыки выразительного чтения и пересказа; учить анализировать поступки героев; учить давать характеристику героям по плану; учить работать по картинному плану; развивать внимание, память, речь; воспитывать положительные качества.


Оборудование: портрет А.С.Пушкина, книги А.С. Пушкина для организации книжной выставки, чистоговорка для артикуляционной гимнастики, иллюстрации к сказке, выполненные детьми, слова из текста для словарной работы, план для характеристики героев, кроссворд и отдельные буквы для составления слов-отгадок.


Ход урока:


  1. Организационный момент.

Запись числа и темы урока.

Постановка темы и цели.

- Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с творчеством А. С. Пушкина.



2.1. Творчество А.С. Пушкина.

Учитель: - Чей портрет вы видите на стенде?

(портрет русского поэта А.С. Пушкина)

- Что интересного из жизни поэта вы знаете?

Рассказ интересных фактов из биографии поэта учащимися:

А.С.Пушкин родился 6 июня 1799 года в районе Немецкой слободы на окраине Москвы в семье дворянина, потомка знатного боярского рода. Начальное домашнее воспитание получил от гувернантов-французов, бабушки Марии Алексеевны Ганнибал, которая научила Сашу писать и читать по-русски, и любимой няни Арины Родионовны, рассказавшей будущему поэту множество замечательных русских сказок. В 12 лет родители определили сына в только что открытый Царскосельский Императорский лицей, по окончании которого в 1817 году он был принят на государственную службу. По приказу царя Пушкин был сослан в село Михайловское, где он вплотную столкнулся с жизнью деревни, узнал её, полюбил её песни, басни и сказки. Он часто бывал на ярмарках, ходил в толпе крестьян, заводил беседы с ямщиками, со странниками, записывал все меткие слова и выражения, запоминал песни слепцов – старинные и грозные песни о горькой народной доле. Поэт всегда восторгался богатством, выразительностью, меткостью русского языка, владел им блестяще и всё же не переставал изучать его всю жизнь. Пушкин написал пять сказок и перенёс в них чудесные и живые образы народной фантазии, вместе с народом высмеивая и осуждая глуповатых и злых царей, жадных попов, хитрых и невежественных бояр.

Учитель: - Рассмотрите книги со сказками А.С. Пушкина на нашей книжной выставке и назовите их. (Дети называют сказки Пушкина.)

Учитель: - Разгадайте кроссворд «Сказки А.С. Пушкина» для того, чтобы я могла оценить, насколько хорошо вы знакомы с творчеством поэта. Я решила немного усложнить вам задание: слова-отгадки нужно собрать из рассыпавшихся букв.

(во время выкладывания букв с учениками проводится орфографическая минутка).



2.2. Артикуляционная гимнастика.

- Прочитайте чистоговорку медленно, и вы узнаете, чем мы будем заниматься на уроке.


Ок-ок-ок – начинается урок

Ать-ать-ать – сказку Пушкина будем мы читать

Ить-ить-ить – будем сказку мы делить

Ять-ять-ять – план картинный составлять

Ет-ет-ет – дадим анализ сказочных примет

Ев-ев-ев – охарактеризуем героев


- Прочитайте шёпотом с ускорением.

- Громко выразительно.

3. Проверка домашнего задания.

3.1. Анализ сказочных примет. (Выборочное чтение.)

Учитель: - Прочитайте название сказки. Из чего ясно, что это сказка?

- Докажите, что прочитанное произведение – сказка.

- Какие устойчивые эпитеты и выражения встречаются в сказке Пушкина?

- Где в сказке встречаются троекратные повторы?

(с приведением примеров).

3.2. Работа по составленному картинному плану.

На доске вывешены иллюстрации картинного плана сказки.

1 часть:

  1. Выбор невесты.

  2. Обман царя.

  3. Чудесное спасение.

  4. Встреча с лебедем.

  5. Корабельщики на острове.

2 часть:

1) Первая встреча с отцом.

2) Первое чудо.

3) Гости у князя Гвидона.

4) Вторая встреча с отцом.

5) Второе чудо.

3 часть:

1) Женитьба Гвидона.

2) Встреча гостей.

3) В гостях у Салтана.

4) Счастливая встреча.


Проверка домашнего задания:

Первая группа учащихся инсценирует часть (выбор невесты).

(До слов «В те поры война была…)

Вторая группа учащихся пересказывает вторую часть (до слов «В синем море звёзды блещут…») и третью часть (до слов «Мать и сын теперь на воле…»).

Третья группа учащихся читает выразительно четвёртую часть - чтением «Канон» (читают 2 ученика, один начинает, другой опаздывает от него на 3-4 слова). (До слов «И нарёкся: князь Гвидон…»).

Четвёртая группа учащихся даёт объяснение словарных слов, значение которых они должны были узнать с помощью словаря:

ЗЫБЕЙ – зыбь – лёгкая волна;

КЛИВ – клюв.

ГРАД – город;

КОЛЫМАГА – большая старинная телега;

ДВОР – придворные, ближайшие к царю или князю люди;

ВЕНЕЦ – драгоценный головной убор.

Пятая группа учащихся пересказывает пятую часть «Корабельщики на острове».

  1. Работа над сказкой.

4.1. Беседа.

- Какие чувства остались у вас после чтения сказки? (Ответы учащихся.)

- Хороший ли конец у сказки? Почему?

(У сказки хороший конец, ведь в сказке всегда добро побеждает зло.)

- Давайте более подробно разберём сказку. Но отвечать на мои вопросы нужно словами из текста, зачитывая их.

4.2. Выборочное чтение (с опорой на картинный план).

    1. Какое желание появилось у Гвидона после посещения его гостей? (Он захотел увидеть отца. с. 102).

    2. Каким увидел князь Гвидон своего отца?

(с. 103 последние 3 строки и с. 104 1 строка).

    1. О каком первом чуде услышал Гвидон? (с. 105).

    2. В каком облике отправился во второй раз князь Гвидон к отцу? (с. 108).

    3. О каком чуде узнал князь на этот раз? (с. 111).

    4. Как оказался князь Гвидон у царя в третий раз? (с. 115).

    5. О каком чуде он узнал на этот раз? (с. 117-118).

    6. О чём Гвидон не забывает напомнить корабельщикам, даже в момент женитьбы? (с. 122).

    7. Кто и как был наказан в этой сказке? (с. 128).

  1. Физ. минутка. (имитирование движений)

- Изобразите волны, набегающие на берег.

- Гвидона, натягивающего лук.

- Танцующую белку, поющую песенки.

  1. Закрепление материала.

6.1. Характеристика героев.

Учитель: - Назовите героев сказки. Давайте попробуем, опираясь на план, составить характеристику героям сказки. Но, характеризуя героя, не забудьте рассказать о том, является он положительным или отрицательным героем сказки и почему вы так думаете.

(Запись плана характеристики.)

План характеристики героев.

  1. Имя героя, его место жительства.

  2. Действия и поступки, совершаемые героем, их характеристика.

  3. Опишите внешность и характер героя.

  4. Отношение автора к герою.

  5. Ваше отношение к герою.

Характеристика.

Вызванные к доске ученики при помощи класса с опорой на план пытается дать характеристику: царю Салтану, царевне Лебедь, сватье Бабе-Бабарихе.

6.2. Дыхательное упражнение «Волшебный клубочек».

Наматывание на клубок – вдох (на 4 счёта), ждём – задержка (на 2 счёта), разматывание – выдох (счёт на 8).

6.3.Чтение по цепочке заключительной части сказки.

(от слов «Все теперь идут в палаты…»).

7. Итог урока.

- Понравилась вам прочитанная сказка или нет?

- Чем сказка А.С.Пушкина интересна современному читателю?

- Чему научила нас эта сказка?

- Какой вид работы урока вам понравился и запомнился?

  1. Домашнее задание.

Выучить понравившийся отрывок сказки А.С. Пушкина наизусть и

сделать к нему иллюстрацию в тетради.

Похожие:

Разработка урока литературного чтения по теме iconУрок литературного чтения с межпредметными связями по традиционной технологии
...
Разработка урока литературного чтения по теме iconУрок литературного чтения в 3 классе по теме «И. З. Суриков «Детство»
В классе обучается 18 человек: 10 мальчиков, 8 девочек, 1 мальчик находится на индивидуальном обучении и также посещает уроки в классе....
Разработка урока литературного чтения по теме iconИсследовательская работа на тему: «Формирование устной речи младших школьников на уроках литературного чтения»
Теоретические аспекты развития устной речи младших школьников на уроках литературного чтения 6
Разработка урока литературного чтения по теме iconМетодическая разработка урока математики в 8 классе по теме: «Квадратный корень из произведения, частного и дроби»
Методическая разработка урока математики в 8 классе по теме: «Квадратный корень из произведения, частного и дроби». Создана на основе...
Разработка урока литературного чтения по теме iconМетодическая разработка урока-игры по биологии в 10 классе по теме
Цель: обобщить и систематизировать знания по теме: «Строение и функции эукариотической клетки»
Разработка урока литературного чтения по теме iconМетодическая разработка на тему: Формирование экологической культуры студента на занятиях физики
Разработка урока-конференции по теме «Тепловые двигатели и охрана окружающей среды»
Разработка урока литературного чтения по теме iconРазработка урока по теме : открытие периодического закона и периодической системы Д. И. Менделеевым

Разработка урока литературного чтения по теме iconМетодическая разработка практического занятия для учащихся Тема: «Орфоэпические нормы русского литературного языка. Основные правила русского литературного произношения»
Специальность: «ЛД», «СД», «Фармация», «Стоматология», «Стоматология ортопедическая»
Разработка урока литературного чтения по теме iconРазработка урока литературы в 11 классе
Методы и приёмы: прослушивание стихотворений, конспектирование, постановка вопросов по теме
Разработка урока литературного чтения по теме iconРазработка урока по теме «London»
Оснащение: Презентации: «Лондон», «Тауэр»; тексты о достопримечательностях Лондона (travel leaflets), карточки для работы с презентацией...
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib2.znate.ru 2012
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница