Конспект открытого урока по обществознанию по теме: «Право на образование»




Скачать 17.97 Kb.
НазваниеКонспект открытого урока по обществознанию по теме: «Право на образование»
Дата03.02.2016
Размер17.97 Kb.
ТипУрок
Конспект открытого урока по обществознанию

по теме: «Право на образование»



Класс: 9 «А»

Дата проведения: 19.04 2010 года

Тип урока: изучение нового материала

Педагогическая технология урока: кейс-технологии, с элементами ролевой игры.

Основные методы обучения: репродуктивный, практический, исследовательский, игровой.

Мотивация учащихся: опора на раннее изученный материал, практическая деятельность учащихся (игровая форма урока, самостоятельная поисковая работа учеников).

Оборудование: на партах учеников лежат извлечения из нормативно-правовых актов:

  • Конституция Российской Федерации;

  • Закон РФ “Об образовании”;

  • Конвенция о правах ребёнка;

  • Всеобщая декларация прав человека;

  • Европейская конвенция о защите прав человека.

Раздаточный материал:

  • кейс с вопросами;

  • листы белой и цветной бумаги, ножницы, клей;

  • жетоны для распределения по группам;

  • маркеры – 4 шт;

  • ватман - 4 листа.



Цель урока: раскрыть роль образования в современном обществе и ценность государственных гарантий на доступность и бесплатность образования.


Образовательные:

Воспитательные:


Развивающие:


Объяснить взаимосвязь права на образование и обязанности получить общее среднее образование.

Показать важность правовой культуры для жизни человека и общества

Научить цивилизованно защищать свои права и интересы


  • Воспитывать познавательную активность учащихся.

  • Развивать мотивацию изучения предмета при обращении к знаниям, жизненному опыту учащихся.

Воспитывать культуру общения, умения работать в группе



Способствовать развитию логического и структурного мышления:

  • собирать информацию, группировать и интерпретировать факты;

  • выражать мысли, грамотно аргументировать собственную позицию;

  • презентовать результаты своей исследовательской деятельности.

Способствовать развитию познавательных интересов:

  • закрепить навыки исследовательской деятельности;

  • работать в группах, осуществлять совместную учебно-творческую деятельность



Основные этапы урока

1. Организационный этап (1-2 мин)

2. Этап актуализации опорных знаний ”(2-3 мин)

3. Целеполагание (1-2 мин)

4. Изучение нового материала:

а) самостоятельная работа учащихся с текстом учебника (10 - 15 мин)

б) работа с кейсом. Анализ документов (7-10мин)

5. Закрепление материала - ролевая игра “Приём в школу”(7-10 мин)

6. Рефлексия. Синквейн (2-3 мин)

7. Домашнее задание (1-2 мин)

Ход урока

1. Организационный этап (1-2 мин.)

При входе в кабинет учащиеся берут жетоны и рассаживаются по группам за столы, на которых лежит выбранный ими жетон, таким образом, проходит распределение учащихся на группы.

Взаимное приветствие учителя и учащихся, определение отсутствующих, проверка подготовленности учащихся к уроку, организация внимания

2. Этап актуализации опорных знаний (2-3 мин)

Учитель обращает внимание учащихся на название темы урока: «Право на образование» (записана на доске) и просит ответить на несколько вопросов.

  • Актуален ли этот вопрос для выпускников средней школы? (Да)

  • Почему? (Необходимо продолжать свою учебу дальше, право на образование распространяется и на людей, получающих высшее образование)

  • Есть ли у вас проблема в реализации данного права? Кто может помочь, если право нарушено? (родители, суд)

  • Можно ли получить в школе знания, которых будет достаточно на всю жизнь? (Нет, так как общество на современном этапе быстро развивается: обновляются знания, появляются новые профессии, создается новая техника. Обществу требуются высококвалифицированные специалисты, способные освоить современную технику. Все это побуждает человека продолжать свое образование)

3. Целеполагание (1-2 мин)

Подведя итог ответов учеников, учитель делает вывод: образование сочетает в себе интересы личности и общества. Учащиеся вместе с учителем определяют цель урока: определить роль образования в современном обществе. На основе изучения материала учебника, нормативно-правовой базы РФ, социального опыта определить:

- социальную сущность образования (личностную и социальную значимость);

- основные элементы образовательной системы РФ;

- государственные гарантии в обеспечении прав граждан на образование и механизм защиты данного права.

Учитель знакомит с ходом работы на уроке, объясняя, что работать на уроке ученики будут по группам. Группа определяет своего лидера, который возьмёт на себя руководство группой.

4. Изучение нового материала:

а) самостоятельная работа учащихся с текстом учебника (10 - 15 мин)

Учитель обращается к классу: «Выясним, что же такое «образование».

Какую роль в жизни современного общество оно играет? Почему образование соответствует интересам ми личности, и общества?

Для этого обратимся к учебнику. Прочитайте текст с. 173-179 (Л.Н.Боголюбов Обществознание. 9 класс: М., Просвещение,2009) и составьте схему»:

Файл №1



Учащиеся работают в группах. Обсуждая прочитанное, приходят к выводу, что образование формирует моральные качества, интеллект, обеспечивает материальную и духовную жизнь общества. В процессе образования человек овладевает знаниями и умениями, на основе которых он реализует свои гражданские права и обязанности. Обобщив сказанное, учитель просит сделать записи в тетради.

Обратимся к закону РФ «Об образовании» ст 1, как законодатель характеризует процесс образования? Как определяет его социальную функцию? Ответ можно оформить в виде кластера на ватмане, все необходимое находится на вашем столе.

Ученики в своей группе читают, обсуждают ст1 и отвечают на вопрос учителя (Образование – целенаправленный процесс воспитания и обучения, ориентированный на интересы человека, общества и государства. В законе образование провозглашается приоритетной областью. Приоритетность определяется, прежде всего, социальной сущностью образования, его направленностью на воспитание самостоятельного, критически мыслящего гражданина, стремящегося к совершенствованию общества).

Ученики обсуждают ответы друг друга, учитель координирует работу групп, вносит коррективы в ответы учащихся, затем просит записать определение в тетрадь.

Учитель: Сегодня некоторые школьники говорят, о том, что не следует столько сил и энергии тратить на получение образования. Как вы думаете, в чем состоит личностная и социальная значимость образования? Прочтите пункт «Возрастающая значимость образования» и, привлекая обществоведческие знания, социальный опыт, обсудите этот вопрос в группе, ответ оформите в виде таблицы.

Личностная значимость образования

Социальная значимость образования

1.Человек-высшая ценность, право на образование – один из главных прав личности.

2.Образование заставляет человека стремиться развивать и применять свои способности

3. Образование позволяет получить знания, умения, необходимые для успешной деятельности.

4. Вводит человека в культурную жизнь, приобщает к духовным ценностям.

1. Получение образования в интересах общества и государства.

2. Забота об образовании – приоритетное направление демократического государства.

3. Образование положительно воздействует на социальные процессы.

Учитель: «Актуальной задачей в настоящее время в нашей стране является осуществление следующего принципа: образование должно быть доступно для всех граждан страны, а его качество должно соответствовать лучшим отечественным и международным образцам.

Закон «Об образовании» определяет две части системы – общеобразовательную и профессиональную». Рассмотрим схему «Система образования РФ» (состоит из двух частей)




Учитель с помощью проектора демонстрирует слайд «Система образования РФ», дает пояснение, ученики переносят схему в тетрадь, определяя задачи общеобразовательных элементов образования: формирование общей культуры человека, его подготовка к жизни в обществе, к сознательному выбору и освоению профессии.


Затем учитель показывает второй слайд «Система образования РФ», дает пояснение, ученики переносят схему в тетрадь, определяя задачи профессиональных элементов образования: повышение профессионального и общеобразовательного уровня учащихся, подготовка квалифицированных специалистов.




Учитель: «Только обучение в высших учебных заведениях позволяет овладеть фундаментальными ( наиболее важными) знаниями.. на основе которых возможны разработка и реализация нововведений, освоение новых профессий. Чем ближе окончание основной школы, тем важнее правильно сделать первые шаги в выборе путей дальнейшего образования. В этом выборе вам помогут ознакомительные предпрофильные курсы в 9 классе. Желательно, чтобы выбор отвечал вашим интересам, потребностям и способностям.»


б) работа с кейсом. Анализ документов (7-10 мин)

Учитель: «Определив роль образования в современном обществе, рассмотрев его систему, перейдем к следующей задаче нашего урока. Чтобы понять механизм защиты нашего конституционного права на образование, обыграем ситуацию».

Подготовленный ученик зачитывает текст с ситуацией.

Ученик: «Представьте, что вы практикующий юрист. К вам за консультацией обратилась мать, выпускницы 9 класса. Ее дочь не приняли в 10 класс, так как она окончила 9 класс с пятью тройками. Перед вами лежит описание ситуации (кейс), пакет документов:

  • Конституция Российской Федерации;

  • Закон РФ “Об образовании”;

  • Конвенция о правах ребёнка;

  • Всеобщая декларация прав человека;

  • Европейская конвенция о защите прав человека.

и вопросы, которые помогут вам найти реальный выход из создавшейся ситуации. Ответ можно оформить в виде кластера на ватмане, все необходимое находится на вашем столе.

  • Какое право нарушено? ( право на образование)

  • На основании, каких нормативных документов можно квалифицировать нарушение права? (Конституция РФ, закон «Об образовании»)

  • Что можно (нужно) сделать для его восстановления? (обратиться в суд)

  • Кто обязан это сделать? (законные представители девочки)».

Ученики анализируют нормативно-правовую базу РФ, обеспечивающую государственные гарантии на доступность и бесплатность образования, определяют механизмы цивилизованной защиты права образования. Составляют на ватмане схемы своего ответа. Учитель координирует работу учащихся.


Работа групп с кейсом







Учитель: «Как вы считаете, в реальной ситуации удалось ли родителям защитить право своего ребёнка на образование?» ( Да). Учитель зачитывает реальное решение суда о восстановлении конституционного права на образование Оксаны Р.(Суд обязал школу, в лице ее директора, принять заявление родителей Оксаны и зачислить ее в 10 класс).

Учитель: «Итак, изучив материал параграфа, рассмотрев жизненную ситуацию, мы приходим к выводу, что образование - один из способов становления личности. Это процесс приобретения знаний о мире, приобщения к культуре. В процессе образования человек овладевает не только знаниями, но и формирует свои моральные качества, проходит процесс социализации. Право на образование – один из главных прав личности. Гарантом его реализации выступает государство, если право на образование нарушено, то человек может обратиться в суд. Интересы несовершеннолетних представляют их законные представители (родители, опекуны)».


5. Закрепление материала - ролевая игра “Приём в школу”(7-10 мин)

(Метод ситуационного анализа)

Учитель: «Закрепим полученные на уроке знания, на практике. Я предлагаю вам побыть в роли учителя».

Учитель: «Вы являетесь учителями школы и на педагогическом совете должны решить, кого принять в 6 класс с углублённым изучением английского языка? Всего поступило 6 заявлений. Принять можно только одного ребёнка”.

На доске прикреплены листы с номерами ситуаций. Руководители групп подходят к доске и выбирают одно задание. Опираясь на статью федерального закона “Об образовании” и Конституцию РФ, группа должна принять решение.

1. Девочка проживает в другом районе города. Рядом со школой живёт её бабушка. Девочка имеет хорошие оценки по предметам естественнонаучного цикла.

2. Девочка прибыла из другого города. Родители дипломаты. Отлично владеет разговорным английским. Через 3 месяца переедет в другую страну.

3. Мальчик переехал из деревни, где не изучал английский язык. Живёт рядом со школой, склонен к бродяжничеству.

4. Девочка - инвалид детства 2 группы, ДЦП. Успевает по всем предметам на “4” и “5”. Воспитывается одной мамой. Проживает рядом со школой.

Учитель подводит итоги ролевой игры и дает оценку выводам и действиям в работе групп.(Норма поступления, установленная школой, нарушает российское законодательство. В Конституции РФ (ст.43) гарантируется общедоступность и бесплатность основного общего и среднего образования в государственных и муниципальных учреждениях. Согласно ФЗ «Об образовании» родители имеют право выбора выбирать учебное заведение Во всех четырех ситуациях дети имеют право учится в выбранной школе).


6. Итоги урока. Рефлексия. Синквейн (2-3 мин)

Учитель: «Сегодня на уроке мы узнали, что образование – целенаправленный процесс воспитания и обучения, ориентированный на интересы человека, общества и государства. В законе образование провозглашается приоритетной область. Приоритетность определяется, прежде всего, социальной сущностью образования, его направленностью на воспитание самостоятельного, критически мыслящего гражданина, стремящегося к совершенствованию общества. Государство гарантирует общедоступность и бесплатность основного общего и среднего образования в государственных и муниципальных учреждениях. Образование активно воздействует на жизнь: чем выше образованность граждан страны, тем успешнее развиваются ее экономика, культура. Тем увереннее люди добиваются реализации своих жизненных устремлений».

Чтобы определить впечатлениям учащихся об уроке, работе групп, учитель предлагает написать Синквейн.

Рефлексия проводится в форме синквейна. Выполняют на отдельных листочках.

Напишите:

1 строка: Существительное, обозначающее тему.

2 строка: Два прилагательных, раскрывающие характерные признаки явления, заявленного в теме.

3 строка: три глагола, раскрывающие действие, воздействие и т.д., свойственные явлению, заявленной темы.

4 строка: Фразу, раскрывающую суть явления, усиливающие предыдущие две строки.

5 строка: существительное, которое выразит общее впечатление от урока.

Учитель благодарит учащихся за работу, делает обобщение по впечатлениям учащихся об уроке (5 строка синквейна). Просит записать домашнее задание в дневник ( записано на доске) Выставляет оценки в журнал и ученические дневники.

7. Домашнее задание (1-2 мин) Прочитать п.47 учебника, устно разобрать вопросы после параграфы № 1-5, написать эссе: «Три качества – обширные знания, привычка мыслить и благородство чувств – необходимы человеку для того, чтобы он был образованным» Н.Г. Чернышевский

Похожие:

Конспект открытого урока по обществознанию по теме: «Право на образование» iconПлан-конспект урока по обществознанию
Тема урока: Конфликты в обществе, место урока -урок №29, блок «Социальная сфера»
Конспект открытого урока по обществознанию по теме: «Право на образование» iconКонспект занятия в подготовительной группе
Закрепить знания детей о некоторых правах и обязанностях (право на жизнь и имя, право на игру, право на образование, право на медицинское...
Конспект открытого урока по обществознанию по теме: «Право на образование» iconКонспект открытого урока по истории по теме
Доминирующая цель: Создание представления о событиях внешнеполитическом курсе России в начале Х1Х в
Конспект открытого урока по обществознанию по теме: «Право на образование» iconКонспект открытого урока по теме: "Компьютерные вирусы. Антивирусные программы" Урок формирования и совершенствования знаний
Методическая: показать эффективность применения компьютерной технологии при изучении темы
Конспект открытого урока по обществознанию по теме: «Право на образование» iconКонспект урока по теме «…простое величие простых людей…»
План – конспект урока по теме «…простое величие простых людей…» (Н. В. Гоголь). (Становление личности Петра Гринева под влиянием...
Конспект открытого урока по обществознанию по теме: «Право на образование» iconКонспект урока по теме: «Аммиак и его свойства»
Цель урока: изучение физических и химических свойств аммиака, способов получения и применения
Конспект открытого урока по обществознанию по теме: «Право на образование» iconКонспект урока химии для 10 класса по теме
Цель урока: систематизировать и конкретизировать знания учащихся о непредельных углеводородах на примере алкадиенов
Конспект открытого урока по обществознанию по теме: «Право на образование» iconКонспект урока по теме: теме: «Положение человека в системе животного мира»
Подвести к выводу, что человек сформировался под воздействием биологических и -социальных факторов эволюции
Конспект открытого урока по обществознанию по теме: «Право на образование» iconКонспект открытого урока по истории Древнего мира в 5 «А» классе на тему: «Спартанский полис» учителя истории Тюлькиной Н. А
...
Конспект открытого урока по обществознанию по теме: «Право на образование» iconКонспект урока по теме: Рабство в Древнем Риме Разработку урока
...
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib2.znate.ru 2012
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница