Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области Коммуникация, познание, здоровье, труд (Интеграция)




Скачать 13.67 Kb.
НазваниеКонспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области Коммуникация, познание, здоровье, труд (Интеграция)
Дата04.02.2016
Размер13.67 Kb.
ТипКонспект
Конспект непосредственно – образовательной деятельности

по образовательной области Коммуникация, познание, здоровье, труд (Интеграция).

Тема: «Зимующие птицы».


Выполнила: учитель – логопед

МБДОУ «Детский сад 17

комбинированного вида»

Петрова Вера Дмитриевна


г. Канаш 2013г.


Задачи:


Образовательные:


Уточнять и расширять представления детей о зимующих птицах нашего края, об особенностях внешнего вида, повадках птиц, приспособлении их к среде обитания.

Учить называть птенцов зимующих птиц.

Активизировать глагольный словарь детей по теме.

Закрепить умения образовывать существительные при помощи уменьшительно – ласкательных суффиксов.

Образовывать существительные множественного числа именительного и родительного падежей.

Закреплять умение составлять предложения с разными предлогами.

Закреплять навыки чтения по слогам.

Формировать навыки самоконтроля за речью.


Коррекционно - развивающие:


Активизировать внимание, память и мышление.

Развивать мелкую моторику рук (через конструирование из бумаги птицы в технике «Оригами»).

Развивать слуховое внимание, психические процессы.

Упражнять в ориентировке в пространстве.

Укреплять глазные мыщцы.

Развивать воображение детей через перевоплощение, вхождение в образ птиц.


Воспитательные:


Воспитывать интерес и любовь к природе.

Воспитывать доброжелательное отношение к птицам.

Вызывать стремление беречь их, помогать зимующим птицам.

Вовлекать детей в игровое взаимодействие.

Приобретать навыки сотрудничества в совместной деятельности.


Интеграция:


Коммуникация

Познание

Здоровье

Труд


Материал и оборудование:


Мультимедийный проектор, презентации, аудиозапись «Звуки леса», картинки ель, елочка, схема строения тела птицы в картинках, кормушки со слогами, корм, мяч, схема полянки, фишки – птицы, листы для оригами, книга «Синичкин календарь».


Ход:


Организационный момент

Логопед:Ребята, сегодня к нам пришли гости, посмотрите на них и поздоровайтесь.

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, познакомимся с некоторыми обитателями леса. Будьте внимательны и сообразительны, не перебивайте друг друга, отвечайте полными ответами. Я вам желаю хорошего настроения.

Для того, чтобы узнать о ком мы сегодня будем говорить, вы узнаете, если правильно откроете и назовете предметы в окошечках на доске. Я буду называть окошко, а вы его открывать и называть, что тут.

- Открой окошко в верхнем ряду справа (крыло)

- Открой окошко в нижнем ряду слева (хвост)

- Открой окошко в верхнем ряду слева (голова)

- Открой окошко в нижнем ряду справа (туловище)

- Открой окошко в среднем ряду слева (клюв)

- Открой окошко в среднем ряду справа (лапы)

Ребята, вы догадались о ком мы будем говорить сегодня на занятии? (О птицах)

А о каких птицах вы узнаете, отгадав загадку:

Многие птицы на юг улетают,

Многие зиму у нас коротают.

Галка, ворона, снегирь, воробей.

Ну-ка, ребята, их вспомни скорей!

(Зимующие)

Где можно увидеть зимующих птиц? (В лесу)

Ребята, а вы хотите попасть в лес? (Да)

Сначала я проверю какие же вы внимательные. Сейчас вы будете показывать то, что я назову.

-Покажите свою главную руку, которой вы пишите, рисуете. Назовите ее.

-Поднимите другую руку. Назовите ее.

-Покажите свое левое плечо, правую бровь, правое ухо. Левой рукой – правый локоть, левой рукой – правое колено. Правой рукой – левое ухо, правой рукой – левую пятку.

-Какие вы молодцы! Вы очень внимательные, вы выполнили мое задание и я приглашаю вас в волшебный лес.

Мальчишки и девчонки,

Спешите все сюда

На экскурсию в лес—

Отправимся друзья? (да)

Релаксация, снятие эмоционального напряжения

(звучит музыка Звуки леса)

Закройте глаза и представьте себе лес. Какой вы увидели лес? (большой, красивый, снежный)

Аромотерапия, дыхательная гимнастика «Ароматы леса»

А какой аромат в лесу! Давайте подышим лесным воздухом. Воздух носиком вдыхаем, через ротик выдыхаем. (2 раза)

Как вы думаете, ребята, почему в лесу такой чистый и здоровый воздух? (В лесу растут деревья, их там очень много, нет рядом заводов и фабрик)

Гимнастика для глаз «Высоко - низко»

Посмотрите дети, какие красивые деревья в лесу. Что это за деревья? (ель, елочка) Правильно, а какие елочки – разные по высоте. Одна елочка высокая, другая елочка низкая (показывать рукой на макушки елочек). Повторите все вместе со мной – высокая, низкая.


Сообщение нового На экране компьютерная презентация «Зимующие птицы в лесу»

Логопед.Ребята, посмотрите, в лесу столько жителей. Давайте внимательно посмотрим и назовем, кто это в нашем лесу гостит?

• Назовите птицу с красной грудкой

• Назовите птицу с желтой грудкой

• Назовите птицу с длинным хвостом и белыми боками.

• Назовите птицу с красной шапочкой

• Назовите птицу с большими глазами

• Какие это птицы? (Зимующие).

• Почему мы их так называем?(Они не улетают в теплые края, а остаются с нами зимовать)

Игра «Кто как голос подает?» На экране компьютерная презентация «Голоса птиц»

Логопед.В волшебном лесу нужно ходить тихо, давайте пойдем на цыпочках. Ой, посмотрите, ребята, перед нами небольшой сугроб. Давайте перепрыгнем через него. Вот мы и пришли на полянку. Ребята, присаживайтесь, можете даже и лечь. Закройте глазки и послушайте, что это за звуки?

-Кто это? Ворона

-Ворона как голос подает? Ворона что делает? – Ворона каркает.

сорока – стрекочет воробей – чирикает синица - тенькает

сова – ухает голубь - воркует

Психогимнастика «Веселый птичий хоровод»

Логопед. А сейчас устроим веселый птичий хоровод. Ребята, представьте, что мы птицы, которые оказались в зимнем лесу. Холодно и голодно в лесу, а чтобы согреться Вы, под музыку будете летать и петь свою песенку.

Быстро зимний день кончается,

Птичьи игры прекращаются.

Зимующие птицы вокруг себя повернитесь,

В девочек и мальчиков превратитесь.

Игра «Назови птенцов (семью)»

Логопед. Ребята, а как называется жилище птиц в лесу? Гнездо

В гнездах живут семьи птиц. Давайте поиграем в игру «Назови птенцов (семью)»

- У вороны кто птенцы? – Воронята.

- У воронят мама ворона, а папа? – Ворон

Воробей – воробьиха – воробьята

Тетерев – тетерка – тетеревята

Голубь – голубка - голубята

Совы – совята

Снегири – снегирята

Игра «Один - много» На экране компьютерная презентация Волковой И.И.

В лесу очень много птиц. Давайте поиграем в игру «Один - много».

Мы волшебники немного

Был один, а станет много

Ворона одна, а в лесу много ворон.

Физкультминутка

Развитие общей моторики

Вот на ветках, посмотри, (4 хлопка руками по бокам)

В красных майках снегири. (ладони к плечам, круговые движения руками)

Распустили перышки, (шевелить растопыренными пальцами)

Греются на солнышке. (погладить себя по бокам)

Головой они вертят, (руки на поясе, повороты головой)

Улететь они хотят. (махать руками - «крыльями»)

Кыш!Кыш! Полетели! («прогонять» птиц)

За метелью, за метелью! («летать»)


Игра «Назови ласково»

Логопед.Ребята, мы с вами большие, сильные, смелые, а птицы маленькие, беспомощные. Давайте проявим заботу, доброту и ласку к птицам и поиграем в игру «Назови ласково» с мячом.

Ты дружочек не зевай –

Да словечко приласкай.

кормушка - кормушечка

синица - синичка

снегирь - снегиречек

воробей - воробушек

клюв - клювик

хвост - хвостик

перо - перышко

крыло - крылышко

гнездо – гнездышко

Игра «Кто больше»

Логопед.Ребята чем отличаются птицы?(Ответы детей: у птиц есть хвост, крылья, клюв, их тело покрыто перьями, они умеют летать).

А что еще умеют делать птицы?

Никогда мы не забудем

Что умеют делать птицы…

Сорока (летает, стрекочет, прыгает, клюет…)

Воробей, синица, дятел, воробей.

Игра «Где спряталась птица?»

Логопед.Ребята, чтобы не замерзнуть и достать себе корм птицы перемещаются в пространстве. Давайте поиграем в игру «Где спряталась птица?» и узнаем где она находится.(на доске висит схема, на столе лежат фишки – птицы. Дети по инструкции логопеда выкладывают фишки по местам).

Логопед.Зима – очень трудное время года для птиц, особенно, если она морозная и снежная. Нуждаются ли птицы зимой в нашей помощи? (Птицы очень нуждаются в нашей помощи, потому что под снегом трудно найти себе корм).

Ребята, а как мы можем помочь птицам зимой? (Ответы детей)

Правильно, люди зимой развешивают кормушки и подкармливают птиц.

Покормите птиц зимой,

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Небогаты их корма,

Горсть одна нужна,

Горсть одна – и не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их –

Не счесть, видеть тяжело!

А ведь в нашем сердце есть

И для них тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Логопед.Ребята, а вы хотите покормить птиц? Давайте попробуем угостить птиц их любимыми лакомствами. Но помните, что каждая птица предпочитает свой корм.

Развитие мелкой моторики

Сколько птиц к кормушке нашей Четыре хлопка в ладоши.

Прилетело? Мы расскажем: Кисти рук, касаясь запястьями, изображают крылья птицы.

Две синицы, воробей, На каждое название птицы дети загибают по

одному пальцу

Шесть ворон и голубей, на левой руке, начиная с мизинца.


Дятел в пёстрых пёрышках –


Всем хватило зёрнышек! Дети имитируют насыпание зёрен щепотками

обеих рук


Ребята, у нас есть кормушки. Я предлагаю прочитать слог на каждой кормушке, затем вспомнить название зимующей птицы, где этот слог встречается и положить нужный корм.

В названии какой зимующей птицы есть слог СИ?

В названии какой зимующей птицы есть слог ВО?

В названии какой зимующей птицы есть слог СНЕ?

(на столе кормушки заранее сделанные детьми со слогами и угощение. Дети выходят, читают слог, называют птицу и сыплют в кормушку тот корм, который предпочитает эта птица).

Логопед.Птицы – наши друзья. Ребята, назовите самую доверчивую птицу. (Это голубь)

Мы часто видим эту доверчивую птицу. Они любят крупу и хлеб. Голубя считают символом мира.

Конструирование из бумаги в технике «Оригами».

Логопед.Я предлагаю вам смастерить голубя из бумаги. Для этого пройдемте за столы и сложим из листов бумаги голубя мира. Соединим их вместе. Посмотрите, какая красивая получилась стайка голубей.

Подведение итогов. Оценка деятельности детей.

Вот и закончилось наше путешествие. Для того, чтобы попасть в детский сад нужно вспомнить кого мы, видели в зимнем лесу. Давайте с вами посмотрим на экран и еще раз вспомним каких птиц мы видели. Как они называются. Как мы можем им помочь. (Ответы детей)

Помните, ребята! Птицы наши друзья! Берегите их. Особенно зимой, когда им особенно тяжело. Конечно, птицы не умеют разговаривать, но они обязательно отблагодарят вас красивой, чудесной песней. А самое главное, как я считаю, вы добрее и бережнее будете относиться ко всему живому.

Дети выстраиваются в круг и повторяют вместе слова стихотворения Игоря Мазнина "Давайте будем дружить" сопровождая соответствующими движениями.

Давайте будем дружить

Друг с другом

Как птица с небом,

Как поле с лугом,

Как ветер с морем,

Трава с дождями,

Как дружит солнце

Со всеми нами!

Давайте будем

К тому стремиться,

Чтоб нас любили

И звери, и птицы,

И доверяли нам,

Как самым верным

Своим друзьям!

Давайте будем

Беречь планету -

Во всей Вселенной похожей нету:

Во всей вселенной

Только одна.

Для жизни и дружбы

Она нам дана.

Молодцы, ребята! Мне было очень приятно сегодня с вами работать. И в память о нашей встрече, я хотела бы вам подарить книгу «Синичкин календарь».

Похожие:

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области Коммуникация, познание, здоровье, труд (Интеграция) icon«Времена года». Интеграция образовательных областей
«Коммуникация» и образовательной области «Художественное творчество»: развитие продуктивной деятельности (рисование, аппликация)
Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области Коммуникация, познание, здоровье, труд (Интеграция) iconСовременные аспекты формирования интереса к книге у детей
«Здоровье», «Физическая культура», «Труд», «Социализация», «Безопасность», «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество»,...
Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области Коммуникация, познание, здоровье, труд (Интеграция) iconКонспект непосредственно образовательной деятельности Направление деятельности: «Здоровьесберегающие технологии»
Вид занятия: логоритмическое занятие с использованием здоровьесберегающих технологий
Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области Коммуникация, познание, здоровье, труд (Интеграция) iconМбдоу детский сад 13 Старшая группа
Конспект организованной образовательной деятельности в образовательной области «Безопасность»
Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области Коммуникация, познание, здоровье, труд (Интеграция) iconКонспект непосредственной образовательной деятельности по образовательным областям: «Коммуникация»
Зимние забавы и развлечения с воспитателями и инструктором по физкультуре во время прогулок и спортивных праздников
Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области Коммуникация, познание, здоровье, труд (Интеграция) iconКонспект непосредственно-образовательной деятельности
...
Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области Коммуникация, познание, здоровье, труд (Интеграция) iconКонспект непосредственной образовательной деятельности в области «Познание»
Казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение Чувашской Республики для обучающихся, воспитанников с ограниченными...
Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области Коммуникация, познание, здоровье, труд (Интеграция) iconКонспект непосредственно образовательной деятельности по теме: Объёмная аппликация из пластилина
Формировать учебные навыки (правильную рабочую позу за столом при аппликации, усидчивость, аккуратность в работе)
Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области Коммуникация, познание, здоровье, труд (Интеграция) iconКонспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе на тему
Цель: Продолжать знакомить детей с Африкой. Познакомить с животным миром саванны, тропического леса, рек: хищниками и травоядными....
Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области Коммуникация, познание, здоровье, труд (Интеграция) iconРасписание непосредственно организованной образовательной деятельности детей

Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib2.znate.ru 2012
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница