Урок истории для 6-го класса. (Урок-исследование)




НазваниеУрок истории для 6-го класса. (Урок-исследование)
Дата04.02.2016
Размер8.51 Kb.
ТипУрок
Урок истории для 6-го класса. (Урок-исследование)

Учитель: Изюрова Г.Х.

Раздел: Киевская Русь.

Тема: Культура и быт древней Руси.

Цель: показать, что к началу XII в. культура Киевской Руси достигла своего расцвета, а создателем культурных ценностей был народ.

Задачи:

- дать характеристику различным отраслям культуры Киевской Руси;

-развить умение работать с письменными историческими источниками;

-развить умение составлять развернутый план на основе рассказа учителя и текста учебника;

- развить умение давать характеристику памятников культуры на основе текста учебника, наглядных пособий.

Основные понятия: культура, вотчина, город, купцы, торговля, ремесло, былины, летописи, архитектура, основные элементы православного храма, мозаика, фреска, смальта.

Оборудование урока: настенная карта "Киевская Русь IX-XII вв.",проектор, учебник "История России» А.А.Данилов, электронный учебник.

Ход урока:

I этап. Вступительная беседа учителя с классом.
В XII в. Киевская Русь была крупнейшим государством Европы. Русь, как и любое феодальное государство, состояла из множества вотчин. Вопрос ученикам: что такое вотчина? 
Центром вотчины был господский замок. Многие замки превращались в города.
- Какие пути возникновения городов вам известны?
Города становились центрами торговли, туда стремились купцы. В городах жили ремесленники. Город был сосредоточием самой высокой культуры того времени.
Как вы определите понятие "культура"?
Культура характеризует материальное (орудия труда, жилища, трудовой опыт людей) и духовное (просвещение, наука, искусство) развитие эпохи, общества, народа.
- Каковы исторические условия развития русской культуры к началу XII в.? 
Эти условия: господство натурального хозяйства, рост городов, развитие феодальных отношений, господство религии в духовной жизни общества.

Для дальнейшей работы класс разбивается на три группы исследователей истории Киевской Руси.

II этап. Ученикам раздаются карточки с терминами или понятиями, знакомыми им из ранее изученного материала в курсе истории: Кремль, Портал, Боян, Слобода, Апсиды, Былина, Купец, Барабан, "Повесть временных лет", Ремесленник, Купол, "Слово о Законе и благодати", Посад, Закомары, Нестор,дружинники, Илларион.
На основе полученных карточек ученики должны, самостоятельно проанализировав их смысл, сами разделиться на 3 группы по темам: 1) Древнерусский город, 2) Древнерусская литература, 3) Древнерусская архитектура.

III этап. Работа в группах.
Каждой группе собранные карточки необходимо разбить по парам:
I группа - Кремль - дружинники; Слобода - ремесленники; Посад - купцы.
II группа - Былина - Боян; "Повесть временных лет" - Нестор, "Слово о законе и благодати" - Илларион.
III группа - отметить архитектурные детали на схеме древнерусского храма.
Выбранные группой ученики рассказывают о выполнении предложенного задания. Схема древнерусского храма имеется у каждой группы, и остальные контролируют правильность выполнения задания.
Православный храм. Найдите элементы храма на изображении:
а) апсид - алтарный выступ храма, ориентированный на восток;
б) купол - верхняя часть храма;
в) закомары - полукруглое или килевидное завершение наружной части стен храма;
г) аркатурный пояс - ряд декоративных ложных арочек, расположенных на фасаде здания;
д) портал - вход в храм;
е) столпы - внутренние опоры свода храма;
ж) неф - часть храма, вытянутая с запада на восток помещения и ограниченная с одной или обеих сторон рядом столбов;
з) барабан - часть храма, несущая купол;
и) лопатки - вертикальные выступы на стене здания, храма;
к) алтарь - восточная часть храма, отделенная от остальных помещений иконостасом;
л) иконостас - перегородка, отделявшая в православных храмах алтарную часть интерьера здания.

IV этап. Работа групп с историческими источниками.
I группа - Берестяная грамота. Вопрос: Что вы можете сказать об отношениях между людьми и источнике, из которого вы почерпнули знания?

"А въ сю неделю цьтъ до мьнъ зъла имеши, оже еси къ мъне нь приходилъ. А язъ тя есм(ь и)мела, акы брать собе. Ци оуже ти есмь задела сълюци, а тобе, веде, яко есть не годьнъ. Аже бы ти годьнъ, то из оцью бы ся вытьрьго притьель..."
Перевод: "Что за зло ты против меня имеешь, что в эту неделю ко мне не приходил? А я к тебе относилась, как к брату! Неужели я тебя задела тем, что посылала к тебе? А тебе, я вижу, не любо. Если бы тебе было любо, то ты бы вырвался из-под (людских) глаз и пришел..."

Что вы можете рассказать об отношениях между людьми и об источнике, из которого вы почерпнули эти знания?

II группа - Статья 41 "Русской правды". На городском рынке.

Аже за кобылу (60) кун, а за вол гривна, а за корову 40 кун, а за третьяку 30 кун за лоньщину полгривны, за теля 5 кун, а за свинью 5 кун, а за порося ногата, за воцю 5 кун, за боран ногата, а за жеребець, аже не все дано на нь, гривна кун, за жеребя 6 ногат; а за коровие молоко 6 ногатъ, то ти уроци смердом, оже платять князю продажю.

Примечания:


Третьяк - двухгодовалое животное; лоньщина - годовалое животное; теля - теленок, уроци (уроки) - возмещение убытка (в отличие от продажи в пользу князя).
Перевод: За украденную кобылу платить 60 кун, за вола - гривну, за корову - 40 кун, за третьяка - 30 кун, за лоньщину - полгривны, за теленка - 5 кун, за свинью - 5 кун, за поросенка - 5 кун, за овцу - 5 кун, за барана - ногату, за необъезженного жеребца - гривну денег, за жеребенка - 6 ногат, а за коровье молоко - 6 ногат; таковы уроки смердам, которые платят князю продажу.
Вопрос: Что о жизни древнерусского города можно рассказать, побывав на городском рынке (исходя из статьи "Русской правды")?

III группа - Фрагменты из летописи о княжеских церковных владениях.
Вопрос: что вы можете сказать о значении каменного церковного строительства на Руси? 
Выбранные группой ученики после обсуждения в группе выступают перед классом, отвечая на вопрос к тексту документа.

987 г. Князь Владимир, крестив Русь, "повелел строить церкви и ставить по местам, где стояли кумиры, и поставил церковь св.Василья на холме, где стоял кумир Перуна и прочих (языческих богов)... и начал ставить по градам (другие) церкви и попов, и людей на крещенье приводить по всем городам и селам..."
996 г. После освящения церкви св.Богородицы в Киеве князь Владимир так сказал: "даю церкви сей от имения моего и от городов моих десятую часть (доходов), и, написав (в грамоте) клятву (об этом), положил ее в церкви со словами: если кто это (повеление) нарушит, да будет проклят..."
1037 г. "Заложил (князь) Ярослав (в Киеве) город великий с Золотыми воротами и церковь митрополичью св.Софии, а после того церковь на Золотых воротах св.Богородицы Благовещенья, затем монастыри св.Георгия и св.Ирины, и при них начала вера христианская плодиться и расширяться, и черноризцы (монахи) начали умножаться, и монастыри стали строиться... и другие церкви он ставил по градам (другим) местам, поставляя в них попов и давая им от имения своего доходы".
1086 г. Князь Ярополк "десятину давал св.Богородице от всего своего имения повсегодно..."
1089 г. "В этом году освящена была церковь св.Михаила (Переяславского) Ефремом митрополитом... и (он) устроил ее великими постройками, украсил ее всякою красотою, церковными сосудами. Этот Ефрем воздвиг (в Переяславле (много) других) зданий, окончив церковь св.Михаила, заложил (еще) церковь св.Андрея около церкви от ворот, и строенье банное (каменное), чего не было прежде на Руси, и город заложил каменный"..

- Рассказать о каменном церковном строительстве на Руси и его значении в политической, экономической, культурной жизни.

V этап. Работа с изображением памятников древнерусской культуры с помощью проектора.
Используемые диапозитивы: Берестяная грамота, древнерусская книга, древнерусский храм.
Каждая группа по очереди описывает и рассказывает о представленных изображениях.

VI этап. Подведение итогов работы в группах. Выставление оценок за работу на уроке.

Домашнее задание: повторить материал, относящийся к теме «Киевская Русь».


__________

Похожие:

Урок истории для 6-го класса. (Урок-исследование) iconУрок для 11 класса по программе Л. Н. Боголюбова «Обществознание»
Урок для 11 класса (по программе Л. Н. Боголюбова «Обществознание»), разработан с использованием интерактивных методов обучения и...
Урок истории для 6-го класса. (Урок-исследование) iconУрок истории для учащихся 7 класса. Бочкарёва Татьяна Николаевна, учитель истории и обществознания маоу «Лицей №62»
Два варианта выбора централизации России в правлении Ивана Грозного: реформы Избранной рады и опричнина
Урок истории для 6-го класса. (Урок-исследование) iconУрок-исследование на тему «Царство хищных, цепких и умных дельцов»
Сегодня у нас урок-исследование на тему «Царство хищных, цепких и умных дельцов»
Урок истории для 6-го класса. (Урок-исследование) iconУрок по теме: «Гражданские войны в Риме. Восстание Спартака»
Исходя из возрастных особенностей учащихся 5 класса, на уроках истории следует больше уделять внимание наглядности. Использование...
Урок истории для 6-го класса. (Урок-исследование) iconУрок Всемирной истории Кирилла и Мефодия. Древний мир
Большая хрестоматия: учебники по истории России, труды по русской истории, хронологические таблицы, 150 иллюстраций
Урок истории для 6-го класса. (Урок-исследование) iconУрок изобразительного искусства и музыки для 7 класса. «Героико патриотическая тема в произведениях художников и композиторов»
Интегрированный урок изобразительного искусства и музыки для 7 класса. «Героико – патриотическая тема в произведениях художников...
Урок истории для 6-го класса. (Урок-исследование) iconУрок №21. Слайд №1
Здравствуйте ребята. Зовут меня Полина Викторовна. Сегодня я проведу у вас урок информатики, как вы очевидно уже поняли, не обычный...
Урок истории для 6-го класса. (Урок-исследование) iconУрок-игра «Знатоки истории»
Рассчитана на 10 класс с углубленным изучением истории (гуманитарный), на 2 часа)
Урок истории для 6-го класса. (Урок-исследование) iconУрок истории в 5 а классе Учитель истории моу «Многопрофильный лицей №1» Чамзинского района Республики Мордовия
Анализируя факты истории жителей Междуречья, уметь делать выводы об особенностях развития данной цивилизации
Урок истории для 6-го класса. (Урок-исследование) iconУрок истории России в 7 классе по теме: «Культура и образование в России в XVII веке»
Урок истории России в 7 классе по теме: «Культура и образование в России в XVII веке» по программе А. А. Данилова, Л. Г косулиной....
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib2.znate.ru 2012
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница