Условия создания семьи. Функции семьи




Скачать 12.01 Kb.
НазваниеУсловия создания семьи. Функции семьи
Дата04.02.2016
Размер12.01 Kb.
ТипУрок


Тема: Условия создания семьи. Функции семьи.


Дисциплина: СБО


Класс: 9


Тип урока: сообщение новых знаний


Вид урока: комбинированный


Форма организации учебного занятия:  


Цель урока: дать представление о семье, ее функциях и отношениях.

Задачи:

I.Образовательные:

1)изучить понятия семьи и брака;

2)выявить функции и отношения семьи;

3)познакомить учащихся с двумя типами семьи;

II.Коррекционно-развивающие:

1)развивать понятийный аппарат учащихся и устную речь при ответах на вопросы;

2)корригировать мелкую моторику при выполнении письменных заданий.


III.Воспитательные:

1)учить учащихся мыслить, высказывать и аргументировать свою позицию по заданным вопросам;
2)способствовать воспитанию уважительного отношения к семье и хорошим взаимоотношениям людей в ней.

Материально-техническое обеспечение урока: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, карточки с заданиями.


Методы обучения: рассказ, беседа, метод демонстрации, устный опрос, работа в группах.


Межпредметные связи: письмо, чтение.


Формы обратной связи: ответы учащихся.


Стандарт образования: учащиеся должны:

- знать порядок и условия заключения брака, функции семьи, распределение хозяйственно-бытовых обязанностей между членами семьи;

- уметь анализировать различные семейные ситуации и давать им правильную оценку.


План урока

  1. Вступительная часть.

  1. Организация начала урока.

  2. Повторение пройденного материала на уроке.

  3. Вводная беседа.

  1. Основная часть.

  1. Изучение нового материала.

  2. Работа в группах.

  3. Физминутка.

  1. Закрепление нового материала.

  1. Разбор ситуаций.

  1. Заключительная часть.

  1. Итог урока.

  2. Организация окончания урока.



Ход урока

I.Вступительная часть


1.Организация начала урока

Учитель приветствует учащихся, отмечает отсутствующих на уроке.


2.Повторение пройденного материала

- Ребята, мы с вами закончили изучать раздел ПИТАНИЕ.

- Скажите, с каким материалом вы познакомились.

(Ответы учащихся по теме «Питание детей ясельного возраста»)


3.Вводная беседа

Разгадывание кроссворда. (Приложение 1)


- Семья начинается с любви. Так считает большинство людей. И они абсолютно правы. Приходит время, и у  молодых людей возникает потребность любить и быть любимыми, иметь семью, растить и воспитывать детей.

- Сегодня на уроке мы рассмотрим интересную и важную тему (слайд 1)

- На уроке мы познакомимся с такими понятиями, как «Брак», «Семья», с условиями создания семьи и порядком вступления в брак.


II.Основная часть

1.Изучение нового материала

- Ребята, как вы понимаете, что такое семья?

Учащиеся дают определение. (Слайд 2)


- А как же появилось слово семья? Об этом нам расскажет стихотворение.


Как появилось слово "семья"?

Как появилось слово "семья"?
Когда-то о нем не слыхала земля...
Но Еве сказал перед свадьбой Адам:
- Сейчас я тебе семь вопросов задам.
Кто деток родит мне, скажи-ка любимая?
И Ева тихонько ответила:
- Я.
- Кто их воспитает, царица моя?
И Ева покорно ответила:
- Я.
- Кто пищу сготовит, о радость моя?
И Ева все так же ответила:
- Я.
- Кто платье сошьет, постирает белье,
Меня приласкает, украсит жилье?
Ответь на вопросы, подруга моя!
- Я... Я... - Тихо молвила Ева, 
- Я... Я...
Сказала она знаменитых семь "Я".
Вот так на земле появилась семья.

(Христианские стихи

Leyla Ah)

- Создание семьи – ответственный шаг в жизни человека. Для чего человеку семья?


Примерные ответы детей:

Для продолжения рода.

Чтобы вести совместное хозяйство (в старину).

Жить друг без друга не могут, по традиции.

Чтобы быть не хуже других, в поисках материальной выгоды.

Чтобы достичь каких-то благ (сделать карьеру, разбогатеть, получить квартиру).


Работа в группах.

Задание. Выберите из следующих качеств те, которые особенно нужны: хорошему семьянину – мужчине, настоящей хранительнице очага – женщине. (Приложение 2)

Проверка задания, обсуждение.

- Давайте представим двух молодых людей, которые решили создать семью. - Какие условия необходимы для этого? (Слайд 3)



    1. Достижение 18-ти летнего возраста (по Российскому закону). Он зависит от национальных и культурных традиций и в разных странах определяется по-разному. В России и для мужчин, и для женщин установлен в 18 лет. Если имеются уважительные причины, то местные органы власти могут разрешить вступить в брак и не достигшим этого возраста лицам с 14 лет.

    2. Обоюдное добровольное согласие.

    3. Любовь и уважение к близкому человеку.

    4. Физическое и психическое здоровье.

    5. Устойчивое материальное положение (есть профессия, работа, а значит – деньги)

    6. Наличие жилой площади (желательно)

Комментарии учителя:

Обстоятельства, препятствующие заключению брака (Слайд 4)

Супруги:

  1. не должны состоять в зарегистрированном браке;

  2. не должны быть близкими родственниками;

  3. недееспособность (не способность отвечать за свои действия, душевнобольной человек по решению суда).

- Прочитаем определение понятия «брак».


Брак - это добровольный, основанный на любви и уважении союз мужчины и женщины, в который они вступают для удовлетворения своих духовных, физических и материальных потребностей, для продолжения человеческого рода. (Слайд 5)

- Закон требует, чтобы был соблюден порядок заключения брака.


Порядок заключения брака (Слайд 7)

  1. Подача заявления в ЗАГС. Заявление подается за 1 месяц до предполагаемой свадьбы (до проверки чувств) при обязательном наличии паспортов.

  2. Регистрация брака проводится:

  1. в органах ЗАГСА (Запись Актов Гражданского Состояния) по месту жительства.

  2. во Дворцах Бракосочетания;

  3. в сельской местности – в администрации села.

  1. Подписи в книге актов гражданского состояния. В знак верности и любви молодожены обмениваются кольцами.

  2. Отметка в паспорте.

  3. Выдача свидетельства о браке.

- После регистрации мужчина и женщина становятся супругами, он – муж, она – жена.


Физминутка

- Вы все любите отдыхать. Слушайте задание и выполняйте.

- Те, у кого есть старший брат,  встаньте и хлопните в ладоши.

- У кого есть сестра или сестренка помашите над головой рукой.

- Кто помогает близким, встаньте и хлопните в ладоши.

- Хлопните те, кто очень любит свою семью.


Функции семьи (Слайд 7,8)

- На протяжении истории человечества семья выполняла важные функции.

  • Во-первых, семья обеспечивает продолжение человеческого рода (репродуктивная - рождение детей)

  • Во-вторых, семья берет на себя воспитание детей. Родители передают детям жизненный опыт, правила и традиции, прививают манеры поведения, закрепленные в обществе. Семья оказывает решающее влияние на личность ребенка, а также на взрослых членов семьи (воспитательная - воспитание определенных качеств личности)

  • В-третьих, семья удовлетворяет потребности человека в любви, в духовном общении, во взаимопомощи, моральной и материальной поддержке, в организации досуга и отдыха (досуговая)

  • В-четвертых, семья играет важную роль в организации домашнего хозяйства, ведения семейного бюджета. Она заботится о малолетних и престарелых членах семьи (хозяйственно-экономическая (ведение домашнего хозяйства, составление бюджета семьи).


III. Закрепление


Разбор ситуаций.

  1. Олегу пришла повестка на военную службу, а его 16-летняя невеста Ирина беременна. Смогут ли они до ухода в армию зарегистрироваться?




  1. Двое молодых людей решили пожениться. Возраст – 19 лет, никаких препятствий к заключению брака нет. Молодым родители создали все условия: дарят дом, машину, есть сбережения на книжке, здоровье отличное. А жить вместе молодые не смогли: ссорятся по каждому поводу, не уступают друг другу ни в чем, перессорились со всеми родственниками, сами постоянно сердятся и обижаются. В чем же дело? (Упущено одно условие создания семьи – способность понимать друг друга, умение оценивать жизненные ситуации, поступки людей, т.е. супруги плохо знают друг друга.) (Слайд 9)


- А теперь давайте подумаем, что же объединяет всех членов семьи? Для этого я вам предлагаю выполнить следующее задание: прочитайте предложения. (Приложение 3)

- Найдите смысловые ошибки. Подумайте, может ли то, что написано в предложении, быть признаком хорошей дружной семьи?


Члены семьи каждый день ссорятся, обижают друг друга. Для каждого члена семьи - своя отдельная квартира. У каждого свой кошелек. Каждый член семьи отдыхает отдельно. У каждого члена семьи своё хозяйство.

(У каждого лежит карточка с текстом и дети по очереди читают и исправляют, а на доске появляется схема - "Члены семьи любят и уважают друг друга; живут в одной квартире; распределяют деньги на покупки в хозяйство; вместе отдыхают и проводят свободное время; занимаются домашним хозяйством".)

- А сейчас я вам предлагаю ответить на вопрос: «Должно ли быть в семье много детей?» (Слайд 10)

IV. Заключительная часть

1. Итог урока.

- Ребята, что мы сегодня изучали на уроке?

- Пригодится ли вам данная информация?

- Что для вас было сложным, что вам понравилось?


2. Организация окончания урока.

Выставление оценок.

Домашнее задание. Написать сочинение на тему «Моя будущая семья».

- Урок окончен. Спасибо за внимание. До свидания. (Слайд 11)


Литература:

  1. Программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида. Под редакцией Воронкова В.В.

  2. Этика и психология семейной жизни. Пособие для учителя. Под редакцией И.В. Гребенникова.

  3. Методика  преподавания в коррекционной школе. Под  редакцией Перовой М.Н.




Похожие:

Условия создания семьи. Функции семьи iconКлассный час для учащихся 8-11 классов
Чтобы показать важность, значимость, огромную роль семьи в обществе 2008 год в нашей стране был объявлен годом Семьи
Условия создания семьи. Функции семьи iconПедагогическое сопровождение семьи в вопросах духовно-нравственного воспитания детей
Продолжая разговор о духовно-нравственном воспитании детей и молодежи современной России, мы обращаемся к проблеме семьи
Условия создания семьи. Функции семьи iconО правовом положении членов семьи собственника жилого помещения 1
Одной из проблем правого регулирования жилищных отношений является проблема защиты прав граждан, являющихся членами семьи собственника...
Условия создания семьи. Функции семьи iconТема: " повесть о петре и февронии муромских" как отражение христианского понимания брака и семьи
Утрата духовных основ брака и семьи, которые раньше устанавливала церковь, порождает сегодня многочисленные проблемы, среди которых...
Условия создания семьи. Функции семьи iconИстория моей семьи в XIX-XXI веках на фоне исторических событий в Восточной Европе
Целью данной работы является изучение истории моей семьи, когда за сухими фактами и цифрами проступает живая реакция людей на те...
Условия создания семьи. Функции семьи iconУрока. Тема: «Лесные зоны России»
В классе обучается 30 учеников.(14 девочек и 16 мальчиков). Основной возраст детей 14 лет. Социальный состав семей: полные семьи...
Условия создания семьи. Функции семьи iconСвязь личностных особенностей супругов со сруктурой семьи
Андреева Т. В,2004). Из этого определения следует, что внутри семьи различаются два основных вида отношений супружеские (брачные...
Условия создания семьи. Функции семьи iconВзаимодействие детского сада и семьи по подготовке детей к школе
В настоящее время проблема подготовки ребенка к школе в семье является наиболее актуальной. От того, каковы семейные традиции, какое...
Условия создания семьи. Функции семьи iconДля младшей возрастной группы (10-13 лет)
Сми, в интернете предлагается множество проектов и специальных программ по созданию истории своей семьи, потому что истории нашей...
Условия создания семьи. Функции семьи iconСемья Ростовых в „Войне и мире
Войне и мире" очень много значат семейные объединения, принадлежность героя к „породе". Собственно, Болконские или Ростовы — это...
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib2.znate.ru 2012
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница