Конспект урока Япония на пути модернизации




Скачать 14.35 Kb.
НазваниеКонспект урока Япония на пути модернизации
Дата04.02.2016
Размер14.35 Kb.
ТипУрок
План конспект урока

Япония на пути модернизации

ФИО (полностью): Воробьёв Дмитрий Вячеславович

Место работы: МБОУ Головинская СОШ (Владимирская область, Судогодский район)

Должность: учитель истории и обществознания

Предмет: История

Класс: 8 общеобразовательный класс

Тема и № урока в теме: Япония на пути модернизации урок № 1

Базовый учебник: Юдовская А.Я. Всеобщая история История нового времени. 8 класс. (Издательство «Просвещение»)

Цель урока: Создать условия для формирования знаний об основных процессах и событиях в истории Японии в конце XIX- начале XX века.

Задачи урока:

Образовательные:

Познакомить с основными событиями и процессами в истории Японии, позволившими ей выйти на мировой уровень в конце XIX- начале

XX века.

Развивающие:

Продолжить работу по формированию у школьников умений работать с различными источниками знаний.

Продолжить работу по формированию у школьников умений работать в группе, представлять результаты своей деятельности.

Воспитательные:

Воспитание уважительного отношения к другим народам, их культуре, опыту деятельности.

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая

Необходимое техническое оборудование: компьютер учителя; интерактивная доска; мультимедийный проектор; колонки; выход в интернет посредством Wi-Fi; программные средства Microsoft Power Point, Microsoft Word; учебник Юдовская А.Я. Всеобщая история. История нового времени. 8 класс.

Структура и ход урока:

Таблица № 1



Этап урока

Название

используемых ЭОР

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Время

1

Организационный момент




Приветствует учащихся, настраивает на работу.

Включаются в работу. Записывают дату урока в тетрадь.

1 минута

2

Актуализация знаний

Мотивация обучающихся.

ЭОР № 1 Демонстрация слайда №1 презентации

ЭОР №2 Работа с Модулем «Япония в конце XIX- начале XX века.» Задания 1 и 2.

ЭОР №3 Самураи – это….

ЭОР №4 Бусидо – это…

ЭОР №5 Синтоизм – это…

ЭОР №6 Сёгунат – это…


ЭОР № 1 Демонстрация слайда №2 презентации

Вводная беседа с классом с целью актуализации знаний учащихся и активизации их познавательной деятельности.


Учитель предлагает сравнить эти вопросы с вопросами , предложенными на следующем слайде.

Они составлены на основании материала нашего учебника. Демонстрация слайда №2 презентации.

Какие новые вопросы у вас

возникли ? Учитель предлагает разрешить их в ходе урока.



Объяснение названия темы. Групповая работа :

- Работа с Модулем «Япония в конце XIX- начале XX века.» Задание 1 .

- Работа с Модулем «Япония в конце XIX- начале XX века.» Задание 2.

- Работа с ЭОР №3 Объяснение понятия

Работа с ЭОР №4 Объяснение понятия

- Работа с ЭОР №5 Объяснение понятия

- Работа с ЭОР №6 Объяснение понятия


Формулирование предполагаемых вопросов для изучения на данном уроке.

- Что представляла собой Япония в начале XIX века?

- Как можно оценить шансы этой страны в мировой политике в этот период?

– Какие события и процессы изменили ход японской истории?

– Что представляла собой страна в конце XIX- начале XX века?

Формулирование вывода о необходимости конкретизации фактов истории Японии.

6 минут

3

Изучение нового материала

1.фронтально


2.Групповая работа

ЭОР № 1 Демонстрация слайда №4,5,6,7 презентации


ЭОР № 1 Демонстрация слайда №8,9,10 презентации


Учитель предлагает учащимся познакомиться с иллюстрациями презентации и ответить на вопросы :

- Что представляла собой Япония в начале XIX века? Как можно оценить шансы этой страны в мировой политике в этот период?

Учитель предлагает учащимся познакомиться с иллюстрациями презентации и ответить на вопрос :

– Какие события и процессы изменили ход японской истории


Рассмотрение иллюстраций из презентации , формулирование вывода о необходимости реформ в Японии


Рассмотрение иллюстраций из презентации , формулирование вывода о значении «открытия Японии» и значения реформ «Мэйдзи».



9 минут



ЭОР № 1 Демонстрация слайда №19 презентации

ЭОР №7 Гравюра Труд строительных рабочих

ЭОР № 8 История компании Мицубиси


ЭОР № 1 Демонстрация слайда №14 презентации


ЭОР № 1 Демонстрация слайда №14 презентации



Учитель предлагает более детально ознакомиться с ходом реформ в Японии , предварительно объединившись в группы.

Группа 1.Реформы Мэйдзи

Группа 2.Реформы в области государственного управления

Группа 3.Новые черты экономическо-

го развития


.



Группа №1 изучает по учебнику пункт «Реформы Мэйдзи», готовит сообщение о них , изучает гравюру «Труд строительных рабочих в Японии» и пробует объяснить, каким образом он связан с проведением реформ в Японии

Группа №2 используя текст учебника учебника стр.217-218 и опыт изучения политических систем стран Западной Европы, создает схему «Политический строй Японии в конце XIX- начале XX века».


Группа №3 изучает текст учебника «Новые черты экономического развития», готовит сообщение о них, комментирует фотографии со слайда №14, рисунок из учебника «Текстильная фабрика в Японии».


9минут

4

Выступление групп с отчетом о проделанной работе

ЭОР № 1 Демонстрация слайда №3,14,15 презентации


Учитель обращает внимание учащихся на вопрос на слайде №3. В ходе выступления своих товарищей, они должны сформулировать на него тезисные ответы и записать их.

Заслушивают выступление групп и делают записи в тетради.


10 минут

5

Контроль знаний

ЭОР № 1 Демонстрация слайда №3 и № 20 презентации

ЭОР № 9 Демонстрация итогого слайда


ЭОР №2 Модуль «Япония в конце XIX- начале XX века.» Задание 4


Учитель предлагает учащимся дать ответы на вопросы слайда №3 Презентации , сравнить свои выводы с выводами , которые демонстрирует на итоговом слайде


Помощь учащимся в выполнении задания Модуля «Япония в конце XIX- начале XX века.»

Высказывают своё мнение относительно проведённого сравнения, объясняют причины различий своих выводов и выводов , продемонстрированных на слайде №20.

ЭОР №2 Работа с Модулем «Япония в конце XIX- начале XX века.» Задание 4


3 минуты

6

Итог урока




Подводит итог урока. Формулирует выводы, акцентируя внимания на знаниях и умениях, которые должны были сформироваться за урок. Оценивает работу учащихся. Выставляет отметки. Задает домашнее задание: Познакомьтесь с с внешней политикой Японии (учебник стр.220 -221) и оцените эту политику с точки зрения дальнейшего развития процессов модернизации страны : способствовала ли эта политика модернизации Японии или наоборот тормозила этот процесс?

Уточняют неясные вопросы .Записывают вопрос домашнего задания.

2 минуты



Приложение к плану-конспекту урока

Япония на пути модернизации

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации


Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

«Япония в XIX начале XXв.»

И – тип

Презентация

http://powerpt.ru/prezentacii-po-istorii/2471-yaponiya-v-xix-nachale-hh-veka.html



2

ЭОР №2 Модуль «Япония в конце XIX- начале XX века.»

И – тип

Интерактивный тест

http://fcior.edu.ru/card/21371/yaponiya-v-xix-nachale-xx-v.html


2

Словарная статья о самураях

И – тип

Текст (словарная статья )

http://slovari.yandex.ru/%D1%81%D0%B0%D0%BC%D1%83%

D1%80%D0%B0%D0%B8%20-%20%D1%8D%D1%82%D0%BE/%D0%91%D0%A1%D0%AD

/%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B8/

3

Словарная статья о бусидо

И – тип

Текст (словарная статья )

http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%91%D0%A

1%D0%AD/%D0%91%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%B4%D0%BE/


4

Словарная статья о синтоизме

И – тип

Текст (словарная статья )

http://slovari.yandex.ru/%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%BE%D

0%B8%D0%B7%D0%BC%20%20-%20%D1%8D%D1%82%D0%BE/%D0%91%D0%A1%D0%AD/%D0%A

1%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%BC/


5

Словарная статья о сёгунате

И – тип

Текст (словарная статья )

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_japan/693/%D0%A1%D1%91%D

0%B3%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%82

6

Из истории концерна Мицубиси

И – тип

Текст с иллюстрациями

http://catalog.drom.ru/info/history/mitsubishi

7

Труд строительных рабочих

И – тип

Иллюстрация

http://www.istmira.com/knigrazlichnyetemy/11/11/page/81/Vsemirnaya-istoriya--Tom-7.html

8

Слайд Япония в XIX начале XX в.

И – тип

Презентация

http://www.openclass.ru/sites/default/files/wiki_lesson/2011/12/_ppt_16784.ppt


Похожие:

Конспект урока Япония на пути модернизации iconРазработка урока географии в 11 классе по теме
Тема: япония: Экономико-географическое положение, население, природные условия и ресурсы
Конспект урока Япония на пути модернизации iconПлан-конспект урока по обществознанию
Тема урока: Конфликты в обществе, место урока -урок №29, блок «Социальная сфера»
Конспект урока Япония на пути модернизации iconФорма плана-конспекта урока план-конспект урока правильные многогранники
Цель урока: знакомство с новым типом выпуклых многогранников -правильными многогранниками
Конспект урока Япония на пути модернизации iconКонспект урока по литературе в 5 классе (по учебнику В. Я. Коровиной)
Конспект урока по литературе в 5 классе (по учебнику В. Я. Коровиной) Диденко Ларисы Дмитриевны, учителя русского языка и литературы...
Конспект урока Япония на пути модернизации iconКонспект урока по теме «…простое величие простых людей…»
План – конспект урока по теме «…простое величие простых людей…» (Н. В. Гоголь). (Становление личности Петра Гринева под влиянием...
Конспект урока Япония на пути модернизации iconПлан-конспект урока Класс
Тип и вид урока: урок изучения нового материала, носит исследовательский характер
Конспект урока Япония на пути модернизации iconКонспект урока “Кристаллы в природе и технике”
Вид урока: урок-беседа по изучению нового материала с элементами исследовательской
Конспект урока Япония на пути модернизации iconФорма плана-конспекта урока план-конспект урока разность квадратов
Цель урока: выработать умение применять формулу (a-b)(a+b)= a²-b² для сокращенного умножения разности выражений на сумму и разложения...
Конспект урока Япония на пути модернизации iconПлан-конспект урока «Явление фотоэффекта»
Цель урока: формирование знаний о квантовой природе света на примере явления фотоэффект
Конспект урока Япония на пути модернизации iconКонспект урока химии для 10 класса по теме
Цель урока: систематизировать и конкретизировать знания учащихся о непредельных углеводородах на примере алкадиенов
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib2.znate.ru 2012
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница