Конспект занятия «Введение в образовательную программу»




НазваниеКонспект занятия «Введение в образовательную программу»
Дата04.02.2016
Размер9.03 Kb.
ТипКонспект
Конспект занятия «Введение в образовательную программу».

Тема: «Волшебный мир бисера»

Цель занятия: создать условия для формирования у детей интереса к занятию бисероплетением.

Форма проведения: занятие – сказка.

Тип занятия: вводное

Оборудование: ИКТ, коллекция изделий, книги по бисероплетению, материалы: бисер различных оттенков, проволока, салфетки, ножницы.

Время проведения: 30 мин.

Ход занятия:

  1. Организационный этап – приветствие.

Здравствуйте, мои маленькие друзья! Я – принц из сказочной удивительной Страны творческих фантазий. Как хорошо, что я вас встретил! Мне очень нужна ваша помощь. Дело в том, что злая ведьма Безделица заколдовала нашу принцессу и сказала, что злые чары будут действовать, пока я не открою Три чуда.

  1. Чудо 1. «Волшебный материал». Сейчас я познакомлю вас с Его Величеством бисером. Что же такое бисер? Это маленькие шарики или палочки с отверстием для вдевания в него лески или проволоки. Бисер появился еще четыре тысячи лет назад в Древнем Египте. Бывает он стеклянный, пластмассовый, металлический. Разный по форме и размеру, но есть в нем одна очень важная черта – он помогает создавать сказочно красивые вещи (демонстрация изделий)

  2. Чудо 2. «Мир из бисера». А если мы с вами посмотрим вокруг себя, на себя и в себя - все это – мир бисера. Эта россыпь бисерных звезд? А эти прозрачные жемчужинки – капельки росы на розе? Атомы веществ? Клетки нашей крови? Бисер, всюду бисер! Россыпь бисера вокруг и внутри нас. Как будто Великий Мастер работает с этим удивительным материалом и создает Чудо! А мы – и материал, и свидетели чуда, и сами это чудо!

  3. Чудо 3. «Мы творим сами». Но третье чудо можно совершить только с помощью умелых детских рук и частичек тепла детских сердец, и поэтому я прошу вашей помощи. Я предлагаю сделать маленький нежный цветочек – незабудку. Выберите, пожалуйста, тот цвет бисера, который вам нравится больше всего. Возьмем в руки проволочку и сделаем первый лепесток. (плетем по схеме)

  4. «Веселая физкультминутка».

Для зрения – на слайде. Для пальцев рук – упражнение на разминку.

  1. «Чудеса, да и только!». Скручиваем проволочку-стебелек, собираем все цветочки в букетик, закрепляем в кашпо.

  2. «Колдовские чары» исчезают

Стихотворение: Фантазии полет и рук творенье,

С восторгом я держу в своих руках.

Не знает, к счастью, красота старенья.

Любовь к прекрасному живет в веках.

Умелец может сделать из железки,

Из камня, дерева шедевры красоты.

Из разноцветья бисера и лески,

Как в сказке чудеса творишь и ты!



  1. «Полезные советы». Вам понравилось плести бисером? Тогда я дам вам несколько полезных советов, чтобы вы смогли сделать целый букетик таких чудо -цветочков в подарок маме или бабушке на 8 марта:

    1. Все необходимые материалы можно купить в магазине

    2. Стебелек цветочка можно покрасить краской, обмотать зеленой нитью или обклеить цветной бумагой.

    3. Для закрепления цветочков можно использовать пластилин.

    4. Если вы решите заняться бисероплетением серьезно – я рекомендую эти замечательные книги для детей.

  2. Игра «Мое настроение» - выберите, пожалуйста, ту картинку, которая похожа на ваше настроение сейчас. (фейерверк, веселый клоун, плачущий человечек, осенний дождик, красочное лето)

  3. Я хочу сказать вам большое спасибо за плодотворную работу, рада была с вами познакомиться, вы все такие замечательные ребята. И в память о нашей встрече я хочу подарить вам лично этот волшебный материал, а также замечательные сувениры, сделанные руками коргонских ребят, занимающихся на кружке «Волшебный бисер».



Тема занятия: «Волшебный мир бисера»

Цель занятия: Создать условия для формирования у детей интереса к занятию бисероплетением.

Форма проведения: занятие-сказка.

Тип занятия: вводное

Оборудование: ИКТ; коллекция изделий из бисера; литература по бисероплетению; схемы; материалы: бисер различных оттенков, проволока, салфетки, ножницы.

Время проведения: 30 мин.

Ход занятия:

  1. Организационный этап – приветствие, подготовка к работе.

  2. Введение в тему – Приглашение в Страну Творческих фантазий

  3. Теоретическая часть:

Чудо 1. «Волшебный материал» - знакомство с бисером (рассказ, демонстрация):

    • что такое бисер;

    • история появления;

    • виды бисера (по материалу, по размеру, по форме);

    • волшебные вещи (демонстрация изделий).

Чудо 2. «Мир из бисера» - презентация слайдов.

  1. Практическая часть:

Чудо 3. «Мы творим сами» - практическое занятие.

    • объяснение содержания работы;

    • дети выбирают бисер любимого цвета, насыпают на салфетку;

    • учимся работать с проволокой, техника безопасности;

    • выполняем цветочек «Незабудка» по схемам (демонстрация на слайдах).

«Веселая физкультминутка»:

    • для зрения – на слайде;

    • разминка для пальцев рук:

«На моей руке пять пальцев,

Пять хватальцев, пять держальцев,

Чтоб строгать и чтоб пилить,

Чтобы брать и чтоб дарить,

Чтобы можно было посчитать:

Раз, два, три, четыре, пять!»

«Чудеса, да и только!»:

    • собираем букетик;

    • демонстрация результата работы;

    • стихотворение «Рукотворное чудо».

«Полезные советы»

    • оформление стебелька;

    • оформление букетика в кашпо;

    • знакомство с детской литературой по бисероплетению.

  1. Подведение итогов:

«Мое настроение» - рефлексия.

  1. Завершение занятия.

Самоанализ занятия.

  1. Обучающиеся 5-х классов, возраст 11 лет.

  2. Психологические особенности – любознательность, желание и стремление попробовать себя в разных видах деятельности, выбор любимого занятия. Верят в сказки и чудеса.

  3. Тема: «Волшебный мир бисера», занятие является вводным в программу и по учебно-тематическому плану проводится первым занятием первого года обучения.

  4. Цель: Создать условия для формирования у детей интереса к занятию бисероплетением.

  5. Задачи: 1. Сформировать представление об удивительном мире бисерного рукоделия (развитие кругозора);

2. Научить простым приемам бисероплетения;

3. Настроить детей на успешность в данном виде деятельности, стремление продолжать занятия.

  1. Тип занятия: усвоение новых ЗУН

  2. Форма проведения: занятие с элементами сказки

  3. Методы: словесные, наглядные, практические.

  4. Структура: 1. Организационный этап

2. Введение в тему – Приглашение в Страну творческих фантазий

3. Теоретическая часть – «Волшебный материал»

«Мир из бисера»

4. Практическая часть – «Мы творим сами!»

«Чудеса, да и только!»

«Полезные советы»

5.Подведение итогов – игра «Мое настроение»

Главный этап – практический. Введение в тему и теоретический этап – подготовить детей к основному виду деятельности. Подведение итогов - оценить результат основного этапа. Все этапы взаимосвязаны.

  1. Содержание – начальные сведения о бисере-материале, необычные представления об окружающем мире (связь: природа-человек-искусство), практическая работа, полезные советы для самостоятельной работы

  2. Дидактические материалы: наглядность – вызвать удивление, радость – «Я хочу!»

ИКТ – привлечь внимание детей (красочность, размеры)

облегчает труд педагога (иллюстрации, схемы)

  1. Психологическая атмосфера

  2. Результаты занятия



  1. По образовательным целям – урок усвоения ЗУН

По способам проведения – занятие с разнообразными видами деятельности

Формы работы – групповая, индивидуальная

Виды самостоятельных работ – тренировочные, репродуктивные.

Принципы обучения – связь с жизнью, наглядность, доступность.

Похожие:

Конспект занятия «Введение в образовательную программу» iconКонспект занятия по теме: «Введение в образовательную программу»
Познакомить детей с основными направлениями работы объединения «Умелые ручки», материалами и оборудованием, необходимыми для занятий....
Конспект занятия «Введение в образовательную программу» iconСодержание программы 1-й год обучения (144 часа) I. Введение в образовательную программу (2 ч.) Тема Вводное занятие (2 ч.)
Родная природа, как она служит людям. Тест на знание деревьев, произрастающих в Приморском крае
Конспект занятия «Введение в образовательную программу» iconКонспект занятия. Тема: конструирование из бумаги «Солдатская пилотка»
Конспект занятия по конструированию «Солдатская пилотка» (подготовительная группа)
Конспект занятия «Введение в образовательную программу» iconКонспект открытого занятия по теме: «компас. Строение компаса»
Педагог объявляет тему, цели и задачи занятия, объясняет требования и план занятия, проводит проверку эмоционального состояния, предлагая...
Конспект занятия «Введение в образовательную программу» iconКонспект занятия на дифференциацию звуков [с], [ш] 66 Приложения Введение Речевое общение занимает центральное место в жизни человека, «как фактор его психического развития, условие саморегуляции»
Проблема коррекции звукопроизношения у дошкольников с дислалией в специальной литературе. 5
Конспект занятия «Введение в образовательную программу» iconКлассификация образовательных программ
Педагог, разрабатывающий образовательную программу, должен чётко определить её вид
Конспект занятия «Введение в образовательную программу» iconАдминистративный регламент предоставления муниципальной услуги Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования
О внесении изменений в административный регламент предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление...
Конспект занятия «Введение в образовательную программу» iconКонспект занятия объединения «Мягкая игрушка»
Ведущей идеей занятия является поэтапное обучение, воспитание, развитие детей, проявляющих интерес к конкретному направлению творческой...
Конспект занятия «Введение в образовательную программу» iconКонспект коррекционно-логопедического занятия
Тип занятия: Занятие по развитию лексико-грамматических средств языка с детьми с общим недоразвитием речи, второй год обучения (подготовительная...
Конспект занятия «Введение в образовательную программу» iconКонспект занятия по развитию речи в средней группе, тема занятия: «Новые истории о Винни-Пухе»
Учить детей составлять небольшой рассказ из 3-4 предложений с заданным персонажем с помощью опорных вопросов и картинок
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib2.znate.ru 2012
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница