Методическая разработка урока окружающего мира в 1 классе на тему: «Почему нужно чистить зубы и мыть руки?»




НазваниеМетодическая разработка урока окружающего мира в 1 классе на тему: «Почему нужно чистить зубы и мыть руки?»
Дата04.02.2016
Размер20 Kb.
ТипМетодическая разработка
МОУ «СОШ №6» г. Щёкино


Методическая разработка

урока окружающего мира в 1 классе

на тему:

«Почему нужно чистить зубы и мыть руки?»


Учитель начальных классов

Зуева Н.В.


24 февраля 2012 г.


Предмет: окружающий мир 1 класс

Форма организации урока: урок - исследование по теме «Почему нужно чистить зубы и мыть руки?»

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Цели урока:

1.Предметные:

  • Различать овощи и фрукты; группировать (классифицировать) их , осуществлять самопроверку;

  • основывать необходимость чистки зубов и мытья рук,

  • отбирать из предложенных нужные предметы гигиены, объяснять их назначение;

  • рассказывать по рисункам, в каких случаях следует мыть руки;

  • практическая работа в паре: осваивать приёмы чистки зубов и мытья рук;

  • запомнить, что зубная щётка и полотенце у каждого человека должны быть личные;

  • Формулировать основные правила гигиены

  • Дать понятия: врач-стоматолог, бактерии.

  • Формировать представление о возникновении заболеваний : кариеса, дизентерии, конъюнктивита.

  • Довести до понимания необходимость гигиенических процедур – чистки зубов и мытья рук

2.Метапредметные (познавательные, регулятивные и коммуникативные):

  • Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить

  • Создавать условия для аргументированного мнения.

  • Удерживать цель деятельности до получения ее результата.

  • Планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий).

  • Оценивать уровень владения тем или иным учебным действием (отвечать на вопрос «что я не знаю и не умею?»).

  • Анализировать результаты опытов, элементарных исследований; фиксировать их результаты.

  • Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

  • Приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений.

  • Устанавливать причинно-следственные связи и зависимости между объектами, их положение в пространстве и времени.

  • Воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи.

  • Находить в тексте информацию, необходимую для ее решения.

  • Составлять небольшие устные монологические высказывания, «удерживать» логику повествования, приводить убедительные доказательства;

  • Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.

  • Развивать познавательный интерес, воображение, творческую деятельность учащихся.

  • Анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на настроение человека.

  • Осуществлять итоговый контроль деятельности («что сделано»)

  • Отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

3.Личностные:

  • Применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности через организацию работы в парах, группах.

  • Воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к учащемуся;

  • Прививать навыки здорового образа жизни, развивать гигиенические навыки: мытьё рук, чистка зубов, еженедельное купание.

  • Работать над осознанием ответственности за общее дело.

  • Воспитывать аккуратность, опрятность, формировать доброжелательные отношения к окружающим, умение понимать себя и других

Оборудование:

    1. Экран, проектор, ноутбук, презентация «Почему нужно чистить зубы и мыть руки?».

    2. Видеозаписи мультфильмов "Королева Зубная щетка", «Мойдодыр», «Петя и микробус».

    3. Посылка от Мойдодыра с предметами личной гигиены (носовой платок, мыло, мочалка, полотенце, расчёска, зубная щётка, конверт с письмом.

    4. У каждого ученика – гребешок с ватой между зубцами, зубная щетка.

    5. Учебник А.А.Плешакова «Окружающий мир» 1 класс, 2 часть

    6. Рабочая тетрадь по окружающему миру А.А. Плешаков 1 класс

    7. Карточки для словаря школьника.

    8. Приложение для игры «Что с чем дружит»




Этапы урока

Содержание, вид учебной деятельности

1. Включение в учебную деятельность


-К нам сегодня пришли гости. Мы, как гостеприимные хозяева, поприветствуем их, скажем дружно: «Всем, всем – доброе утро» и подарим им наши улыбки – улыбнулись гостям, улыбнулись друг – другу. Сели тихо, проверили как мы сидим

Придумано кем-то

Просто и мудро при встрече здороваться.

– Доброе утро!

– Доброе утро, солнцу и птицам.

– Доброе утро, улыбчивым лицам!

– Я очень хочу, чтобы у всех сегодня было доброе утро, добрый день, а особенно для моих ребятишек, ведь они пришли учиться, думать, узнавать много нового. Улыбнитесь друг другу , пожелайте удачи.

Мы умные, мы дружные, мы старательные, мы внимательные,

Мы в 1 классе учимся и всё у нас получится.

2.Актуализация знаний.


1.Вспомните стихотворение Юлиана Тувима, которое мы читали на уроке литературного чтения.

Хозяйка однажды с базара пришла

Хозяйка с базара домой принесла: Картошку, Капусту, Морковку, Горох,

Петрушку и свеклу Ох!..

-Как назвать одним словом все продукты? (Овощи)

2.Игра « Приготовь блюдо». Класс делится на две команды.

Одни варят овощной суп ,т.е.называют только овощи, другие варят фруктовый компот – называют фрукты.

Зачем нужно есть овощи и фрукты? (Чтобы получать необходимые витамины , того, чтобы быть здоровыми) Но мы с вами ещё не всё узнали о том , что надо делать, чтобы быть здоровым, вы бы хотели узнать больше об этом?

А как вы думаете, а что ещё нужно человеку , чтобы быть здоровым? (Заниматься спортом, гулять, закаляться, умываться, соблюдать правила гигиены)


3.Постановка проблемы , самоопределение цели и задач урока


-Внимание на экран. (слайд) (Просмотр фрагмента мультфильма «Мойдодыр»)

-Почему от мальчика сбежали вещи?

-А вы догадались, как можно назвать этого мальчика? (Неряха, грязнуля.)

- Правильно. Что надо делать, чтобы не стать похожим на этого мальчика?

(Мыть руки, умываться, мыться, чистить и стирать одежду, расчесываться. . Откройте учебник)

-определите тему урока. ( ЧИСТОТА ТЕЛА, ГИГИЕНА) Что мы должны изучить сегодня? Чему мы научимся?


- А теперь давайте попробуем определить цель нашего урока к которой мы должны прийти к концу урока.

НАУЧИТЬСЯ ПРАВИЛЬНО ЧИСТИТЬ ЗУБЫ, МЫТЬ РУКИ.

- Проведём урок исследование. Что же мы будем исследовать?


(Исследовать будем , почему же надо чистить зубы и мыть руки)


- Молодцы! Сегодня на уроке мы как раз поговорим о том, важно ли, чтобы всегда и везде была чистота, для чего надо мыть руки и чистить зубы. А к концу урока мы с вами составим правила личной гигиены, т.е. как ухаживать за своим телом.

4.Работа по теме урока.



  1. Почему нужно умываться и мыть руки.

Девочки нашего класса покажут вам сценку. (Фрагмент из мультфильма Королева зубная щётка.)

(Выходит девочка, вся измазанная чёрной краской)

Девочка 1:

Ах, ты, девочка чумазая,

Где ты руки так измазала?

(берёт ладошки девочки)

Чёрные ладошки;

На локтях – дорожки.


Девочка 2.

Я на солнышке лежала,

Руки кверху держала,

Вот они и загорели.


Девочка 1:

Ах, ты, девочка чумазая,

Где ты носик так измазала?

(показывает чумазый носик)

Кончик носа чёрный,

Будто закопченный.


Девочка 2:

Я на солнышке лежала,

Носик кверху я держала.

Вот он и загорел.


Девочка 1:

Ой, ли, так ли?

Так ли дело было?

Отмоем все до капли.

Ну-ка, дайте мыло.

Мы её ототрём. (вытирает мылом и мочалкой девочку)


Девочка 2. (Громко девочка кричала, как увидела мочалку, царапалась, как кошка)

Не трогайте ладошки!

Они не будут белые:

Они же загорелые.


Девочка 1: А ладошки-то отмылись.


Девочка 2. (Оттирали губкой нос, разобиделась до слёз)

Ой, мой бедный носик!

Он мыла не выносит!

Он не будет белый:

Он же загорелый.

- Ребята, что же было с нашей милой девочкой? (Она была грязная, а потом её отмыли).

- Может, не нужно было её мыть, пусть бы ходила грязной? Что в этом страшного? Подумайте, что может произойти, если не умываться и не мыть руки?

- А давайте посмотрим, что может произойти, если не умываться и не мыть руки. (Фрагмент мультфильма Витя и Микробус)

– Что же случилось с мальчиком, если не умываться и не мыть руки?

- Если вы сядете покушать или ляжете спать с грязными руками, то сами не заметите, как занесете грязь, микробы, бактерии в свой организм. Они скапливаются на коже и под ногтями. Во сне можно не заметить и потереть глаза, рот. А если грязь с кожи рук попадет в глаза, то они могут воспалиться. Такое заболевание называется конъюнктивит. Такое заболевание приводит к потере зрения. Очень часто у ребят болят животы, чаще всего немытые руки этому причина. Болезнь немытых рук – дизентерия.

2.Работа по учебнику с.56

- А теперь давайте обратимся к учебнику на с. 56 и посмотрим, в каких случаях надо мыть руки.

- Чем покрыто наше тело? (Наше тело покрыто кожей. )

- Давайте рассмотрим кожу на своих руках. Кожа защищает наше тело от болезней. А когда вы бегаете, прыгаете и вам становится жарко, на коже появляются капельки пота. Если кожу долго не мыть, то на ней скапливаются жир и пот, которые задерживают частицы пыли. От этого кожа становится грязной, грубой и перестает защищать наше тело от микробов.

Грязная кожа может принести вред здоровью. И кроме того, грязные, неряшливые люди всегда неприятны окружающим.

Вот почему кожу нужно мыть, за ней необходимо ухаживать.

- Какой самый лучший помощник для нашей кожи? (Мыло и вода)

- Сколько раз в день надо мыть руки?


5 . Физминутка


Чтобы быть здоровым, сильным

Мой лицо и руки с мылом

Рано утром не ленись

На физкультминутку становись.

Танец маленьких утят

6.Продолжение работы по теме урока


7.Применение теоретических знаний в условиях выполнения практических упражнений .


Физминутка для снятия усталости с глаз


3. Предметы личной гигиены.

письмо от Мойдодыра. (достает письмо из конверта и зачитывают дети)

Письмо детям

Дорогие мои дети!

Я пишу вам письмецо.

И прошу вас, мойте чаще ваши руки и лицо!

Всё равно, какой водою: кипячёной, ключевою, из реки или колодца, или просто дождевой.

Нужно мыться непременно: утром, вечером и днём.

Перед каждою едою, после сна и перед сном.

Тритесь губкой и мочалкой, потерпите – не беда,

И чернила, и варенье смоет мыло и вода . Мойдодыр.


И еще Мойдодыр передал вам посылку. В ней находятся интересные загадки и к ним отгадки. Постарайтесь разгадать загадки.

  1. Лёг в карман и караулю:

Рёву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слёз,

Не забуду и про нос. осовой платок)



  1. Гладко и душисто,

Моет очень чисто.

Нужно, чтоб у каждого было –

Что, ребята? (Мыло)



  1. На себя я труд беру:

Пятки, локти с мылом тру,

И коленки оттираю,

Ничего не забываю. (Мочалка)


  1. Вытираю я, стараюсь

После бани паренька.

Всё намокло, всё измялось –

Нет сухого уголка. (Полотенце)


  1. Хожу-брожу не по лесам,

А по усам, по волосам

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей. асческа)


  1. Кто считает зубы нам

По утрам и вечерам.

убная щётка)

- Все эти предметы личной гигиены.

(По ходу работы учитель достает кусок мыла, зубную щетку, носовой платок, расческу, полотенце.)

-Ребята, вам знакомы с этими предметами? Для чего они нужны?

- А сейчас мы с вами поиграем Игра «что с чем дружит». Каждая группа получает по листочку, на котором изображены предметы в двух столбиках. Вам необходимо найти пары предметов, которые «дружат» и соединить их линией. Проверка.

- С чем дружит нос…, туфли…, ногти…, волосы.., зубы..?

4. Учимся чистить зубы.

-А вы дружите с зубной щёткой?

- Почему надо чистить зубы?

-На зубах постоянно образуется налёт. Он состоит из микробов и остатков пищи. Пища застревает и между зубами. Поэтому очень важно уметь правильно чистить зубы.

Работа в печатной тетради с.38 по рисункам. – в парах

-Давайте поучимся правильно чистить зубы.

Практическая работа

Учитель: Проведем с вами опыт, как правильно чистить зубы. Зубцы расчески изображают наши зубы, а вата – это зубной налет и остатки пищи. Как вы думаете надо правильно водить щёткой? Почему, докажите!

(Ребёнок чистит вдоль и поперек щеткой вату, снизу – вверх вата вычищается.)


– Начинаем с углов, с боковых зубов. Сначала – изнутри, затем – снаружи, вверх, вниз. Это мы стеночки почистили, а надо еще верхушки. По ним щеткой водим кругами или петельками.

Когда почистим зубы, щетку надо помыть и поставить в стаканчик.

-Сколько раз надо чистить зубы? ( Два раза в день: утром и вечером).


Водичка, водичка, умой моё личико,

Чтобы глазки горели, чтобы щёчки блестели,

чтоб смеялся роток, не болел чтоб зубок.


5.Чтение учащимися стихотворения “Как у нашей Любы разболелись зубы” С. Михалкова

Как у нашей Любы

Разболелись зубы:

Слабые, непрочные -

Детские, молочные...

Целый день бедняжка стонет,

Прочь своих подружек гонит:

– Мне сегодня не до вас!

Мама девочку жалеет,

Полосканье в чашке греет,

Не спускает с дочки глаз.

Папа Любочку жалеет,

Из бумаги куклу клеит.

Чем бы доченьку занять,

Чтобы боль зубную снять?..

Почему у Любы разболелись зубы? (Зубы покрыты эмалью. Она твердая и защищает от повреждений зуб. Если грызть предметы, то можно эмаль разрушить, тогда в зуб попадут микробы, зуб начнет болеть. Образуется кариес).

- А что делать, если всё-таки зубы заболели? Как называют доктора, который лечит зубы? (Обратиться к стоматологу)

6. Беседа о молочных зубах.

- У многих из вас сейчас не хватает зубов. Они выпали. Почему? - Много обычаев в разных странах связано с выпадением зубов. В Америке дети кладут на ночь выпавший зуб под подушку для зубной феи, которая может забрать зуб и вместо него положить несколько монеток.

- А как вы поступаете, когда у вас выпал зуб?

7.Чтение текста учебника на с.57




8. Обобщение изученного и включение его в систему ранее изученных ЗУН и УУД.



- Мы с вами повторили, как надо мыть руки, умываться, чистить зубы. Еще раз посмотрите на все предметы, лежащие у меня на столе.

-Какие предметы нужны, чтобы умыться? (мыло и полотенце)

- А какие предметы нужны, чтобы почистить зубы? (зубная щётка и зубная паста)

ИГРА “Советы Мойдодыра”

- Давайте теперь, глядя на картинки,САМИ составим правила личной гигиены:

1. Мыть руки с мылом.

2. Умываться по утрам и вечерам.

3. Чистить зубы нужно 2 раза в день (утром, после завтрака, и вечером, перед сном)

4. Купаться каждую неделю, тереться мочалкой.

5. Ежедневно расчесывать волосы.

6. Стричь вовремя ногти.

-Понравился ли урок? С какими заданиями было нелегко справиться? Как вы считаете нам удалось справиться с поставленными в начале урока целями и задачами? Чему вы научились? Ответили мы на вопрос: почему надо чистить зубы и мыть руки?

9. Рефлексия

- Оцените свои достижения на уроке.

- Я доволен, у меня всё получилось;

-Я немного не понял новый материал;

- Я ничего не понял, но я научусь.

Нарисуйте солнышко возле того утверждения, с которым , на ваш взгляд, вы справились.

- Какое у вас настроение в конце урока?

10. Домашнее задание.


- Дома я предлагаю вам превратиться в художников на фабрике, где делают зубную пасту и мыло. Вам нужно придумать и нарисовать упаковки для новых сортов зубной пасты и мыла (рабочая тетрадь с.39).

11.Контроль







Похожие:

Методическая разработка урока окружающего мира в 1 классе на тему: «Почему нужно чистить зубы и мыть руки?» iconСоблюдать последовательность действий при мытье рук и самостоятельно мыть руки, прибегая к помощи взрослых в отдельных действиях, вызывающих затруднение. Знать свое полотенце и пользоваться им. Замечать грязные руки и мыть их Поведение за столом
Учить детей под контролем взрослого, а затем самостоятельно мыть руки по мере загрязнения и перед едой, насухо вытирать лицо и руки...
Методическая разработка урока окружающего мира в 1 классе на тему: «Почему нужно чистить зубы и мыть руки?» iconМетодическая разработка урока математики в 8 классе по теме: «Квадратный корень из произведения, частного и дроби»
Методическая разработка урока математики в 8 классе по теме: «Квадратный корень из произведения, частного и дроби». Создана на основе...
Методическая разработка урока окружающего мира в 1 классе на тему: «Почему нужно чистить зубы и мыть руки?» iconМетодическая разработка на тему: Формирование экологической культуры студента на занятиях физики
Разработка урока-конференции по теме «Тепловые двигатели и охрана окружающей среды»
Методическая разработка урока окружающего мира в 1 классе на тему: «Почему нужно чистить зубы и мыть руки?» iconПояснительная записка к уроку алгебры в 10 классе (профильный уровень)
Данная методическая разработка план проведения урока алгебры в 10 профильном классе, рассчитанный на 2 часа. Учитывая современную...
Методическая разработка урока окружающего мира в 1 классе на тему: «Почему нужно чистить зубы и мыть руки?» iconМетодическая разработка по дисциплине «Информатика» Тема: «Изучаем информатику»
Информация это некоторый набор систематизированных сведений об определенной области окружающего мира. Информация в процессе своего...
Методическая разработка урока окружающего мира в 1 классе на тему: «Почему нужно чистить зубы и мыть руки?» iconМетодическая разработка урока на тему: «Безопасный интернет»
Цель: профилактика правонарушений в интернете, повышение безопасности и правовой защищенности в глобальной сети
Методическая разработка урока окружающего мира в 1 классе на тему: «Почему нужно чистить зубы и мыть руки?» iconКонспект открытого урока по истории Древнего мира в 5 «А» классе на тему: «Спартанский полис» учителя истории Тюлькиной Н. А
...
Методическая разработка урока окружающего мира в 1 классе на тему: «Почему нужно чистить зубы и мыть руки?» iconМетодическая разработка урока физики в 7 классе: «Вес тела. Единицы силы. Связь между силой тяжести и массой тела»
Достоинство урока: активное участие самих ребят в освоении нового материала; многократное повторение решаемых проблем; соответствие...
Методическая разработка урока окружающего мира в 1 классе на тему: «Почему нужно чистить зубы и мыть руки?» iconМетодическая разработка урока-игры по биологии в 10 классе по теме
Цель: обобщить и систематизировать знания по теме: «Строение и функции эукариотической клетки»
Методическая разработка урока окружающего мира в 1 классе на тему: «Почему нужно чистить зубы и мыть руки?» iconДепартамент образования города липецка моу сош №33 Методическая разработка урока по литературе ( 11 класс )
Цель урока: прочитать и обсудить наиболее яркие эпизоды повести; помочь учащимся понять, почему Е. Евтушенко сказал о творчестве...
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib2.znate.ru 2012
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница