Скачать 29.84 Kb.
|
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА НОВОУРЕНГОЙСКОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ РАССМОТРЕНО УТВЕРЖДАЮ МК профессий Зам. Директора по УМР торгово-кулинарного профиля ____________Н. К. Козлова Протокол заседания МК __________________2011г. от_______2011г. №__________ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ТЕОРИТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ ПО ТЕМЕ: «ВИДЫ ТЕСТА, ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА» Разработчик: Мастер производственного обучения Преподаватель спецдисциплин Смирнова Т.И. г. Новый Уренгой 2011г. Тема урока: Виды теста, их характеристика. Цели урока: Методическая: Сочетание разнообразных форм и методов деятельности учащихся при повторении основных положений учебного материала. Обучающая: Упрочнение в памяти учащихся основных положений темы: «Виды теста, их характеристика». Развивающая: Развитие логического мышления учащихся, культуры речи, внимания, памяти. Воспитательная: Воспитание коллективизма, ответственности, добросовестности за выполненную работу. Тип урока: Урок обобщения и закрепления изученного материала с элементами нетрадиционной (игровой) педагогической технологии. Оснащение урока: Плакаты, таблицы, рефераты, карточки-задания, меловая графика. ХОД УРОКА
Вопросы фронтального опроса:
3. Итог урока, выводы: (4 мин)
4. Домашнее задание: (3мин)
Карточка-задание №1 Назвать пороки песочного теста и их причины.
Карточка-задание №2 Назвать пороки бисквитного теста и их причины.
Карточка-задание №3 Назвать пороки сдобного теста и их причины.
Карточка-задание №4 Назвать пороки заварного теста и их причины.
1 ТЕСТ НА ТЕМУ: «Дрожжевое тесто»
А) сильной Б) слабой В) средней Эталон: б
А) опарного Б) безопарного В) лабораторного Эталон: в
А) жир, мука, сахар, соль Б) жир и сахар В) сахар и соль Эталон: б
А) жидкое тесто Б) тесто со слабой клейковиной В) приправа Эталон: а
а) с водой б) с сахаром в) с мукой Эталон: б
А) 50 – 60 Б) 30 – 40 В) 20 – 30 Эталон: б
А) сырое Б) гореть В) ничего страшного Эталон: б
А) ниже Б) выше В) одинакова для всех Эталон: а
А) дольше Б) короче В) одинакова для всех Эталон: а
А) 1 час Б) 10 минут В) 30 минут Эталон: в 2 ТЕСТ НА ТЕМУ: «Дрожжевое тесто»
А) мука, масло, дрожжи, вода Б) мука, сахар, дрожжи, вода В) мука вода, дрожжи, сдоба Эталон: б
А) опарным Б) безопарным В) с отсдобой Эталон: б
А) опарным Б) безопарным В) с отсдобой Эталон: а
А) 260 – 280 Б) 240 – 250 В) 220 – 230 Эталон: а
А) на 1 – 2 часа Б) на 12 – 24 часа В) на 2 – 3 часа Эталон: в
А) 40% Б) 100% В) 60% Эталон: а
А) 40% Б) 100% В) 60% Эталон: в 8. Если не доложить сахар, то изделие будет: А) не зарумянится Б) гореть В) ничего страшного Эталон: а
А) ватрушка Б) кулебяка В) запеканка Эталон: в
А) сочни Б) расстегаи В) самбуки Эталон: б 3 ТЕСТ НА ТЕМУ: «Песочное тесто»
А) рассыпаться Б) затянутым В) не получится Эталон: а
А) 220 – 240 Б) 240 – 250 В) 260 – 280 Эталон: б
А) масло с мукой Б) масло с сахаром В) масло с меланжем Эталон: б
А) сладкой водой Б) маслом В) яйцом Эталон: в
А) рассыпчатости Б) затянутости В) качеству Эталон: б
А) ванилин Б) аммиак В) амоний Эталон: в
А) проверить готовность Б) не вздувалось В) хорошо поднималось Эталон: б
А) 30 Б) 20 В) 10 Эталон: б
А) мукою Б) сахарной пудрой В) ванилином Эталон: б
А) со слабой Б) с сильной В) со средней Эталон: а 1 ТЕСТ НА ТЕМУ: «Дрожжевое тесто» 1. Для замеса дрожжевого теста с какой клейковиной используют муку: А) сильной Б) слабой В) средней 2. Какого способа приготовления дрожжевого теста нету: А) опарного Б) безопарного В) лабораторного 3. Что такое сдоба: А) жир, мука, сахар, соль Б) жир и сахар В) сахар и соль 4. Что такое опара: А) жидкое тесто Б) тесто со слабой клейковиной В) приправа 5. С чем растирают дрожжи: а) с водой б) с сахаром в) с мукой 6. Температура жидкости для приготовления опары: А) 50 – 60 Б) 30 – 40 В) 20 – 30 7. Если переложить сахар, то изделие будет: А) сырое Б) гореть В) ничего страшного
А) ниже Б) выше В) одинакова для всех
А) дольше Б) короче В) одинакова для всех
А) 1 час Б) 10 минут В) 30 минут 2 ТЕСТ НА ТЕМУ: «Дрожжевое тесто»
А) мука, масло, дрожжи, вода Б) мука, сахар, дрожжи, вода В) мука вода, дрожжи, сдоба
А) опарным Б) безопарным В) с отсдобой
А) опарным Б) безопарным В) с отсдобой 4. При какой температуре выпекают мелкие кулинарные изделия: А) 260 – 280 Б) 240 – 250 В) 220 – 230
А) на 1 – 2 часа Б) на 12 – 24 часа В) на 2 – 3 часа
А) 40% Б) 100% В) 60%
А) 40% Б) 100% В) 60% 8. Если не доложить сахар, то изделие будет: А) не зарумянится Б) гореть В) ничего страшного
А) ватрушка Б) кулебяка В) запеканка
А) сочни Б) расстегаи В) самбуки 3 ТЕСТ НА ТЕМУ: «Песочное тесто»
А) рассыпаться Б) затянутым В) не получится
А) 220 – 240 Б) 240 – 250 В) 260 – 280
А) масло с мукой Б) масло с сахаром В) масло с меланжем
А) сладкой водой Б) маслом В) яйцом
А) рассыпчатости Б) затянутости В) качеству
А) ванилин Б) аммиак В) амоний
А) проверить готовность Б) не вздувалось В) хорошо поднималось
А) 30 Б) 20 В) 10
А) мукою Б) сахарной пудрой В) ванилином
А) со слабой Б) с сильной В) со средней 4 Тест на тему « Бисквитное тесто»
а) пышную б) твердую в) затянутую Эталон: а
а) пирожки б) торты в) профитроли Эталон: б
а) ржаной б) крахмалом в) меланжем Эталон: б
а) с сильной б) со слабой в) со средней Эталон: в
а) диетические б) столовые в) меланж Эталон: а
а) мало яиц б) слабая клейковина муки в) много яиц Эталон: б
а) белок б) сода в) аммоний Эталон: а
а) с подогревом и холодный б) горячий и холодный в) с подогревом и горячий Эталон: а
а) 180 – 210 б) 200 – 220 в) 250 – 280 Эталон: б
а) 30 мин б) 2 часа в) 8 часов Эталон: в 4 Тест на тему « Бисквитное тесто» 1.Какую структуру имеет бисквитный п/ф: а) пышную б) твердую в) затянутую 2.Что готовят из бисквитного теста: а) пирожки б) торты в) профитроли
а) ржаной б) крахмалом в) меланжем
а) с сильной б) со слабой в) со средней
а) диетические б) столовые в) меланж
а) мало яиц б) слабая клейковина муки в) много яиц
а) белок б) сода в) аммоний
а) с подогревом и холодный б) горячий и холодный в) с подогревом и горячий
а) 180 – 210 б) 200 – 220 в) 250 – 280
а) 30 мин б) 2 часа в) 8 часов
а) присыпки изделия б) подпыла в) приготовления масла Эталон: б
а) присыпки изделия б) подпыла в) приготовления масла Эталон: в
а) 180 б) 200 в) 250 Эталон: в
а) ниже б) выше в) не имеет значения Эталон: а
а) соль б) крахмал в) лимонную кислоту Эталон: в
а) высокое б) низкое в) среднее Эталон: а
а) светло-коричневого цвета б) темно-коричневого в) желтого Эталон: а
а) оно не было толстым б) оно не вздувалось в) оно было с дырками Эталон: б
а) исчезла влага б) масло было пластичней в) лучше размягчилось Эталон: а
а) 277 б) 265 в) 256 Эталон: в 5 Тест на тему «Слоеное тесто»
а) присыпки изделия б) подпыла в) приготовления масла
а) присыпки изделия б) подпыла в) приготовления масла
а) 180 б) 200 в) 250
а) ниже б) выше в) не имеет значения
а) соль б) крахмал в) лимонную кислоту
а) высокое б) низкое в) среднее
а) светло-коричневого цвета б) темно-коричневого в) желтого
а) оно не было толстым б) оно не вздувалось в) оно было с дырками
а) исчезла влага б) масло было пластичней в) лучше размягчилось
а) 277 б) 265 в) 256
а) с низкой б) с высокой в) со средней Эталон: б
а) густым б) жидким в) так и должно быть Эталон: б
а) 90 б) 50 в) 60 Эталон: в
а) деревянной лопаткой б) только железной в) в машине Эталон: а
а) муки и соли б) маргарина в) паров воды Эталон: в
а) 100 – 120 б) 180 – 200 в) 200 – 220 Эталон: б
а) обильно жиром б) посыпают мукой в) водой Эталон: о
а) густым б) вязким в) жидким Эталон: б
а) будет расплываться б) будет трескаться в) осядет Эталон: б
а) яйца б) соду в) масло Эталон: а
1. С какой клейковиной используют муку для заварного теста: а) с низкой б) с высокой в) со средней
а) густым б) жидким в) так и должно быть
а) 90 б) 50 в) 60
а) деревянной лопаткой б) только железной в) в машине
а) муки и соли б) маргарина в) паров воды
а) 100 – 120 б) 180 – 200 в) 200 – 220
а) обильно жиром б) посыпают мукой в) водой
а) густым б) вязким в) жидким
а) будет расплываться б) будет трескаться в) осядет
а) яйца б) соду в) масло СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ, ИМЕЮЩЕЙСЯ В ФОНДАХ ГОУ НПО ЯНАО «НУрПУ» 1. Сборник технологических карт создан на основе Сборника рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания, (Москва 1996г.). 2. Пакет контрольно – измерительных материалов для подготовки квалифицированных рабочих в учреждениях НПО ЯНАО по профессии « Повар, кондитер». 3.Стандарт начального профессионального образования Российской Федерации по профессии “Повар, кондитер” (федеральный компонент) ОСТ 9 ПО 02.34.2 - 2002 4.Федеральный государственный образовательный стандарт начального профессионального образования по профессии 260807.01 Повар, кондитер.
|
![]() | План-конспект урока на тему: «Виды теста» Знакомства учащихся со значением изделий из теста в питании человека, с разновидностями теста и его ингредиентами | ![]() | Программы Тема урока (этап проектной или исследовательской деятельности) Кол-во часов Тип урока (форма и вид деятельности) ... |
![]() | Методическая разработка урока математики в 8 классе по теме: «Квадратный корень из произведения, частного и дроби» Методическая разработка урока математики в 8 классе по теме: «Квадратный корень из произведения, частного и дроби». Создана на основе... | ![]() | Методическая разработка урока-игры по биологии в 10 классе по теме Цель: обобщить и систематизировать знания по теме: «Строение и функции эукариотической клетки» |
![]() | Методическая разработка на тему: Формирование экологической культуры студента на занятиях физики Разработка урока-конференции по теме «Тепловые двигатели и охрана окружающей среды» | ![]() | Методическая разработка лабораторного занятия по дисциплине «Технология приготовления мучных кондитерских изделий» (4 курс) По теме: «Приготовление пряничного теста» для специальности 260502 Технология продукции общественного питания |
![]() | Методическая разработка по теме: «Общение в сестринском деле. Типы и каналы общения» Методическая разработка по дисциплине: пм. 04 «Теория и практика сестринского дела» | ![]() | Урок по теме «Молодежные субкультуры и их виды» Цель урока: обобщить знания учащихся по теме «Виды молодежных субкультур», совершенствовать навыки и умения |
![]() | Методическая разработка урока производственного обучения по теме: «Технологический процесс производства мази» Ознакомление учащихся с содержанием предстоящей работы. Выявление теоретических знаний учащихся по спец предметам методами диалога,... | ![]() | Методическая разработка урока русского языка по теме «Уточняющие члены предложения и их обособление» (закрепление изученного), 8 класс |