Повесть Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» источник знаний о запорожском казачестве? Урок учителя и истории Афанасьевой Е. Н учителя литературы Забрусковой Е. В




НазваниеПовесть Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» источник знаний о запорожском казачестве? Урок учителя и истории Афанасьевой Е. Н учителя литературы Забрусковой Е. В
Дата04.02.2016
Размер7.47 Kb.
ТипУрок
Тема: Повесть Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»

- источник знаний о запорожском казачестве?


Урок учителя и истории Афанасьевой Е.Н

учителя литературы Забрусковой Е.В.


Цели урока.

Образовательные:

- погрузить в изучаемое произведение и понять, как определённые исторические реалии нашли своё отражение в произведении;

- повторить и обобщить полученные знания на уроках литературы и истории;

Воспитательные:

- подвести учащихся к более глубокому пониманию Родины, патриотизма, долг,.

- формировать уважительное отношение к истории своих предков, гордости за их подвиги.

Развивающие:

- работать над формированием творческого мышления, аналитических способностей;

- развивать умение работать с текстом, презентацией, картиной, фильмом;

- формировать умение работать в команде, слышать друг друга, представлять полученные результаты.


Тип урока – интегрированный, с использованием элементов метода погружения.


Форма урока – интеллектуальная игра с творческими заданиями.


Оборудование урока:

- тексты повести,

- презентация к уроку, отрывки из фильма Бортко «Тарас Бульба» 2009;

- картина И.Е.Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану»,

- картина М.И. Хмелько «Переяславская рада 1654 г.»

- географическая карта современной Украины,

- историческая карта «Россия в XVII веке»,

- на доске: тема, эпиграф:


« Да разве найдутся на свете такие огни, такие муки, такие силы, которые пересилили бы русскую силу» Н.В. Гоголь

«Украйна тихо волновалась.

Давно в ней искра разгоралась.

Друзья кровавой старины

Народной чаяли войны»

А.С.Пушкин


Предварительное домашнее задание для учащихся:

- внимательно перечитать произведение,

- подготовить выразительное чтение наизусть стихов и отрывков,

- из дополнительных источников как можно больше узнать о казаках и об эпохе,

- желающие готовят презентацию.

Слайд 1.

План урока:

  1. Организационный момент. Учитель объявляет цели, задачу и формы урока.

Слайд 2. Цели:

- повторить и систематизировать знания, полученные на уроках истории и литературы,

- попробовать, используя полученные сведения, выполнить творческие задания,

- уяснить для себя, что такое Родина, патриотизм, долг.

Слайд 3. Задача урока: ответить на вопрос: можно ли считать повесть Н.В.Гоголя «Тарас Бульба» источником знаний о запорожском казачестве?

форма урока интеллектуальная игра с творческими заданиями.


Слайд 4.

  1. Монолог Т. Бульбы о товариществе (Романов А) : « Хочется мне вам сказать, панове, что такое есть наше товарищество. Вы слыхали от отцов и дедов, в какой чести у всех была земля наша: и грекам дала знать себя, и с Царьграда брали червонцы, и города были пышные, и князья, князья русского рода, свои князья…Всё взяли басурманы, всё пропало. Только остались мы, сирые, да как вдовица после крепкого мужа, сирая так же, как и мы, земля наша! Вот в какое время, подали мы, товарищи, руку на братство! Вот на чём стоит наше товарищество! Нет уз святее товарищества! Отец любит своё дитя, дитя любит отца и мать. Но это не то, братцы: любит и зверь своё дитя, дитя любит отца и мать. Но породнится родством по душе, а не по крови, может один только человек. Бывали и в других землях товарищи, но таких, как в Русской земле, не было таких товарищей»

Разминка

Слайд 5

I. Сформулируйте характерные черты Тараса Бульбы.

II. Чем дорог Бульба автору и почему повесть названа «Тарас Бульба»?

III. Как Бульба относится к своим сыновьям?

IV. Объясните этимологию слова «СЕЧЬ» ( От слова засека, завал из деревьев, который служил в качестве укрепления)

Слайд 6

  1. Задания Определите, о ком идёт речь?

I. «Он… кипел жаждою подвига, но душа его была доступна и другим чувствам» (Андрий)

II. «Он был прямодушен с равными» (Остап)

III. «Потребность любви вспыхнула в нём живо, когда он перешёл за восемнадцать лет…» ( Андрий)

IV. «Он никогда, ни при каких случаях, не выдавал своих товарищей, никакие плети и розги не могли заставить его это сделать.» (Остап)


5. Задания Расскажите, что вы знаете о запорожцах. Совпадает ли описание запорожских казаков в повести и наших исторических знаниях о них (по слайдам).

Слайд 7

I. Где располагалась Сечь? (За днепровскими порогами, часто на острове Хортица, который сейчас находится в черте города Запорожья, на Украине)

II. Кто мог стать казаком? (свободный, холостой, православный, говорящий на малорусском языке, присягнувший русскому царю, хорошо владеющий оружием) Слайд 8

Слайд 9

III. Как была организована жизнь казачества? (вольница, военная демократия, основные вопросы решались на кругу, где выбирали и атамана, существовали жесткие правила общежития)

Слайд 10

IV. В чём историческая заслуга казачества? (защита южных русских границ от турок, татар, шляхты)

Слайд 11.


Стихи Т.Г. Шевченко на украинском языке читает Садовникова Алина.


Нехай души козацкіи
В Украйни витають-
Там шыроко, там весело,
Як та воля, що мынулась,
Днипр шырокый – море,
Степ и степ, ревуть пороги,
И Могылы -горы, -
Там родылась, гарцювала
Козацкая воля;
Там Шляхтою, Татарами
Засивала поле,
Засивала трупом поле,
Покы не застыло..."



Задания командам ( 7 минут).

Слайд 12.

1 команда: Определить и доказать жанр произведения. Повесть «Тарас Бульба» - историческое или эпическое произведение.

Слайд 13.

2 команда: Придумайте и напишите свою версию окончания повести.

Слайд 14.

3 команда: Напишите сочинение – размышление на тему «Один день из жизни запорожского казака»

Слайд 15.

4 команда. Придумайте и опишите поведение героев повести в период борьбы за независимость Украины и присоединение её к России.


Критерии оценки:

  1. Знание исторического и литературного материала, умение им пользоваться для выполнения творческого задания.

  2. Владение литературным русским языком.

  3. Творчество при выполнении задания.

  4. Интересное изложение материала и его представление.

Представление работ командами.


Задание: объясните такие понятия как товарищество, Родина, долг, патриотизм.

Слайд 16.

Задание: ответьте на вопрос: можно ли считать повесть Н.В.Гоголя «Тарас Бульба» источником знаний о запорожском казачестве? Докажите свою мысль.


Слайд 17.

Подведение итогов. Оценки

Похожие:

Повесть Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» источник знаний о запорожском казачестве? Урок учителя и истории Афанасьевой Е. Н учителя литературы Забрусковой Е. В iconУрок русской литературы и истории в 7Б классе
...
Повесть Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» источник знаний о запорожском казачестве? Урок учителя и истории Афанасьевой Е. Н учителя литературы Забрусковой Е. В iconЛегендарная и историческая основы произведения Н. В. Гоголя «Тарас Бульба»
Тема урока: Легендарная и историческая основы произведения Н. В. Гоголя «Тарас Бульба»
Повесть Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» источник знаний о запорожском казачестве? Урок учителя и истории Афанасьевой Е. Н учителя литературы Забрусковой Е. В iconТема произведения Н. В гоголя «Тарас Бульба»
С какой целью Н. В. Гоголь при описании боя запорожцев с врагами использует приемы народного творчества?
Повесть Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» источник знаний о запорожском казачестве? Урок учителя и истории Афанасьевой Е. Н учителя литературы Забрусковой Е. В icon2010 год прошел под знаком учителя. В год учителя было проведено немало различных мероприятий, раскрывающих роль учителя в обществе, особенности и трудности
Учителя. В год учителя было проведено немало различных мероприятий, раскрывающих роль учителя в обществе, особенности и трудности...
Повесть Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» источник знаний о запорожском казачестве? Урок учителя и истории Афанасьевой Е. Н учителя литературы Забрусковой Е. В iconОт имени родителей учащихся Львовского укп
Укп г. Н. Губанову, учителя истории Е. В. Лучину, учителя химии Н. В. Опалатенко, учителя физики В. Г. Миронова, Т. В. Дроздову....
Повесть Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» источник знаний о запорожском казачестве? Урок учителя и истории Афанасьевой Е. Н учителя литературы Забрусковой Е. В iconКонкурс «угадай-ка»
Дорогие, милые учителя! От всей души поздравляем вас с наступающим праздником – Днем учителя! Но нет учителя без учеников. А это...
Повесть Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» источник знаний о запорожском казачестве? Урок учителя и истории Афанасьевой Е. Н учителя литературы Забрусковой Е. В iconИнновационный подход учителя-дефектолога, учителя-логопеда к методам и приемам коррекционной работы в группе кратковременного пребывания «лекотека»
Данная статья является результатом анализа работы учителя-дефектолога, учителя-логопеда гбоу начальная школа-детский сад компенсирующего...
Повесть Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» источник знаний о запорожском казачестве? Урок учителя и истории Афанасьевой Е. Н учителя литературы Забрусковой Е. В iconПроблема профессиональных приоритетов современного учителя-бакалавра
Мы тоже предприняли попытку рассмотреть основные функции современного учителя, располагая их в той последовательности, которая, на...
Повесть Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» источник знаний о запорожском казачестве? Урок учителя и истории Афанасьевой Е. Н учителя литературы Забрусковой Е. В icon«Еланская средняя общеобразовательная школа» Должностная инструкция учителя
На период отпуска и временной нетрудоспособности учителя его обязанности могут быть возложены на другого учителя, воспитателя. Временное...
Повесть Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» источник знаний о запорожском казачестве? Урок учителя и истории Афанасьевой Е. Н учителя литературы Забрусковой Е. В iconПрограмма учебно-методического курса «Деятельность культурно-просветительных учреждений на Южном Урале в послевоенный период»
...
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib2.znate.ru 2012
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница